Sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2018/19

A Taça das Regiões da UEFA, principal competição europeia para equipas amadoras, regressa em 2018/19 com 39 países representados.

Sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2018/19
©Sportsfile

12h30 (de Portugal Continental), 6 de Dezembro, Nyon

Participantes
• Em todas as circunstâncias o sorteio é feito de acordo com os países, que em último caso serão representados por equipas regionais amadoras, após competições de qualificação organizadas pelas respectivas federações (Malta e San Marino participam com as suas selecções nacionais amadoras).

Fase preliminar
• Os 12 países pior classificados segundo o coeficiente da Taça das Regiões da UEFA (ARJ Macedónia, Roménia, Israel, Escócia, Lituânia, Suécia, Eslovénia, País de Gales, Grécia, Estónia, Cazaquistão e Geórgia) serão divididos em três grupos de quatro equipas, sendo os anfitriões escolhidos após o sorteio.

• Os jogos realizam-se antes de 31 de Julho 2018, com os primeiros classificados e os dois melhores segundos a apurarem-se para a fase intermédia.

Fase intermédia
•  Os cinco vencedores da fase preliminar juntam-se aos restantes 27 participantes.

• Os oito países melhor classificados, numa lista liderada pela campeã Croácia, são colocados no Pote A. Os oito seguintes ficam no Pote B, os classificados do 17º ao 24º posto integram o Pote C, e os outros três com apuramento directo para esta fase (San Marino, República da Moldávia e Finlândia) ficam no Pote D.

• A posição quatro nos Grupos 1 a 5 será preenchida da seguinte forma...
Primeiro do Grupo A da fase preliminar para o Grupo 1
Primeiro do Grupo B da fase preliminar para o Grupo 2
Primeiro do Grupo C da fase preliminar para o Grupo 3
Melhor segundo classificado da fase preliminar para o Grupo 4
Segundo melhor segundo classificado da fase preliminar para o Grupo 5

• As restantes equipas serão sorteadas em oito grupos, com cada um a ter uma formação de cada pote (San Marino, Moldávia e Finlândia serão sorteadas para preencher a posição 4 nos Grupos 6 a 8).

• Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, os representantes de Rússia e Ucrânia não podem defrontar-se.

• Serão nomeados anfitriões para cada um dos oito mini-torneios, a serem jogados até 16 de Dezembro de 2018.

Fase final
Os oito vencedores da fase intermédia apuram-se para a fase final. Em princípio, esta terá lugar nas últimas duas semanas de Junho de 2019 e será organizada por um dos apurados.

Potes para o sorteio
Sorteio da fase (sem cabeças-de-série)
ARJ Macedónia, Roménia, Israel, Escócia, Lituânia, Suécia, Eslovénia, País de Gales, Grécia, Estónia, Cazaquistão, Geórgia

Sorteio da fase intermédia
Pote A: Croácia (campeã), República da Irlanda, Espanha, Rússia, Itália, Turquia, Hungria, Alemanha

Pote B: Polónia, República Checa, Irlanda do Norte, Ucrânia, Bulgária, França, Inglaterra, Sérvia

Pote C: Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, Azerbaijão, Portugal, Suíça, Letónia, Malta*

Pote D: San Marino*, Moldávia, Finlândia

*selecção em vez de equipa regional

Topo