Sorteio da fase preliminar e intermédia da Taça das Regiões da UEFA

Ao todo serão 38 os participantes na qualificação para a fase final de 2017.

Sorteio da fase preliminar e intermédia da Taça das Regiões da UEFA
©Sportsfile

• Em todos os casos será realizada uma qualificação nacional para apurar os representantes de cada federação. San Marino e Malta jogarão equipas nacionais amadoras em vez de selecções regionais.

*Anfitriões dos mino-torneios

Sorteio da fase preliminar
Grupo A (21 a 26 de Maio): Escócia, Lituânia*, Estónia e Suécia

Grupo B (3 a 8 de Junho): Cazaquistão, Grécia, San Marino* e País de Gales

• Os grupos ficarão decididos até 31 de Julho de 2016, com as equipas classificadas em primeiro lugar a seguirem para a fase intermédia. Anfitriões ainda por confirmar.

Sorteio da fase intermédia
Grupo 1 (5 a 9 de Outubro): França, Ucrânia, Malta* e o vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2 (27 de Outubro a 1 de Novembro): Espanha, Bulgária, Bósnia e Herzegovina e o vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 3 (20 a 24 de Setembro): Rússia, Sérvia, Roménia* e Inglaterra

Grupo 4 (24 a 28 de Setembro): Portugal, Polónia*, Letónia e Bielorrússia

O Eastern Region, da Irlanda, venceu em 2015 na qualidade de anfitrião
O Eastern Region, da Irlanda, venceu em 2015 na qualidade de anfitrião©Sportsfile

Grupo 5 (anfitrião e datas por confirmar): Turquia, Irlanda do Norte, República da Moldávia e Suíça

Grupo 6 (anfitrião e datas por confirmar): República Checa, Alemanha, Israel e Eslováquia

Grupo 7 (28 de Setembro a 2 de Outubro): Itália, República da Irlanda (detentor do troféu), Eslovénia e Antiga República Jugoslava da Macedónia

Grupo 8 (datas por confirmar): Hungria*, Croácia, Azerbaijão, Finlândia

13h00 (de Portugal Continental), 3 de Dezembro, Nyon

Procedimento do sorteio (em inglês)

• Em todos os casos o sorteio é feito de acordo com os países, os quais serão representados por equipas amadoras regionais na sequência de apuramento organizado pelas respectivas federações.

A Irlanda ganhou como anfitriã em 2015
A Irlanda ganhou como anfitriã em 2015©Sportsfile

Fase preliminar
• As oito nações pior classificadas nos coeficientes da Taça das Regiões da UEFA (Lituânia, Escócia, Suécia, San Marino, Grécia, País de Gales, Estónia e Cazaquistão) serão divididas em dois grupos de quatro e as anfitriãs de cada um deles serão escolhidas após o sorteio.

• Os grupos disputam-se até 31 de Julho de 2016 e os primeiros classificados rumam à fase intermédia.

Fase intermédia
• Os dois vencedores da fase preliminar juntam-se aos restantes 30 participantes na fase intermédia.

• As 16 federações mais bem classificadas no ranking, liderado pela campeã Irlanda, são colocadas no Pote A e as outras 14 a entrar nesta fase no Pote B.

• As equipas serão sorteadas em oito grupos contendo duas formações de cada pote (excepto os Grupos 1 e 2, que irão conter os vencedores da fase preliminar na posição 4 em vez de uma segunda equipa do Pote B).

• Serão depois designados os anfitriões dos minis-torneios, a serem jogados até 18 de Dezembro de 2016.

Fase final
Os oito vencedores dos grupos da fase intermédia qualificam-se para a fase final. Em princípio, a fase final realiza-se nas duas últimas semanas de Junho de 2017 e terá como anfitrião um dos países apurados.

Potes completos do sorteio (em inglês)
Sorteio da fase preliminar (sem cabeças-de-série)
Lituânia, Escócia, Suécia, San Marino, Grécia, País de Gales, Estónia, Cazaquistão

Sorteio da fase intermédia
Pote A: República da Irlanda (campeã), Alemanha, Rússia, Espanha, Itália, Turquia, Polónia, República Checa, Hungria, Irlanda do Norte, Croácia, Sérvia, Ucrânia, Bulgária, França, Portugal

Pote B: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Letónia, Inglaterra, Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia, Malta, República da Moldávia, Israel, Suíça, Finlândia, Roménia, Eslovénia, Vencedor do Grupo A da fase preliminar*, Vencedor do Grupo B da fase preliminar**

*Colocado na posição 4 do Grupo 1
**Colocado na posição 4 do Grupo 2

Topo