Fase preliminar e intermédia

Os sorteios da fase preliminar e intermédia da Taça das Regiões da UEFA envolvem 38 países.

Sorteio da fase preliminar
Grupo A (23-27 de Julho):
País de Gales, Estónia*, Cazaquistão, Suécia

Grupo B (15-19 de Junho): Eslovénia*, Grécia, San Marino, Escócia

Sorteio da fase intermédia
Grupo 1 (20 a 24 de Outubro):
Azerbaijão, Croácia*, Letónia, Vencedor do Grupo A da ronda preliminar (Suécia)

Grupo 2 (23-27 de Setembro): Alemanha, Eslováquia, Inglaterra, Vencedor do Grupo B da ronda preliminar (Escócia)

Grupo 3 (25-29 de Setembro): Sérvia*, Bulgária, Suíça, República Checa

Grupo 4 (20-24 de Outubro): República da Irlanda, Hungria*, Lituânia, Israel

Grupo 5 (23-27 de Setembro): Ucrânia, Espanha, Irlanda do Norte, República da Moldávia*

Grupo 6 (1-5 de Outubro): Turquia, Rússia, Malta*, Finlândia

Grupo 7 (25-29 de Setembro): Itália, Portugal, Bósnia e Herzegovina*, Bielorrússia

Grupo 8 (13-17 de Setembro): Roménia, Polónia*, França, Antiga República Jugoslava da Macedónia

*Anfitriões

13h00 (de Portugal Continental), 28 de Novembro, Nyon

Procedimentos do sorteio (em inglês)

Os oito países com o ranking mais baixo segundo os coeficientes da Taça das Regiões (Eslovénia, Escócia, São Marino, Grécia, Estónia, Suécia, País de Gales e Cazaquistão) foram colocados nos dois grupos de quatro equipas da fase preliminar, cujos jogos se realizaram antes de 31 de Julho de 2014, tendo os anfitriões sido escolhidos após o sorteio.

Os dois vencedores dos grupos da fase preliminar juntaram-se aos restantes 30 participantes na fase intermédia. Os 16 países melhor colocados no ranking foram colocados no Pote A e os outros 14, mais os dois vencedores dos grupos da fase preliminar, no Pote B. As equipas foram sorteadas em oito grupos, cada um contendo duas equipas de cada pote, tendo sido depois designados os anfitriões de todos os mini-torneios, cujo desfecho está agendado para antes de 15 de Dezembro de 2014.

Os oito vencedores dos grupos da fase intermédia apuraram-se para a fase final da prova. Em princípio, esta terá lugar nas duas últimas semanas de Junho de 2015 num dos países apurados.

Sorteio da fase preliminar: Eslovénia, Escócia, São Marino, Grécia, Estónia, Suécia, País de Gales, Cazaquistão

Sorteio da fase intermédia
Pote A: Espanha, Rússia, Itália, República da Irlanda, Alemanha, Eslováquia, Sérvia, Ucrânia, Croácia, Hungria, Polónia, Roménia, Azerbaijão, Bulgária, Portugal, Turquia

Pote B: Bielorrússia, República Checa, Irlanda do Norte, Inglaterra, República da Moldávia, França, Malta, Suíça, Letónia, Bósnia e Herzegovina, Israel, Antiga República Jugoslava da Macedónia, Finlândia, Lituânia, Vencedor do Grupo A da fase preliminar*, Vencedor do Grupo B da fase preliminar**

*Colocado na posição 4 do Grupo 1
**Colocado na posição 4 do Grupo 2

Topo