O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Quem passou à fase final da Nations League? Quem subiu? Quem desceu?

Quais são as selecções que promovidas e despromovidas na Nations League? Confira todos os detalhes.

Getty Images

A fase de qualificação da UEFA Nations League, que começou com quatro jornadas em Junho, chegou ao fim com duas rondas de jogos em Setembro. Confira quem se apurou para a fase final, quem foi despromovido e quem subiu.

UEFA Nations League 2022/23 até agora

Qualificados para a fase final: Croácia, Espanha, Itália, Países Baixos
˄ Promovidos à Liga A: Escócia, Israel, Bósnia e Herzegovina, Sérvia
 ˅ Despromovidos à Liga B:Áustria, Chéquia, Inglaterra, País de Gales
˄ Promovido à Liga B: Turquia, Grécia, Cazaquistão, Geórgia
˅ Despromovidos à Liga C: Arménia, Rússia, Roménia, Suécia
˄ Promovidos à Liga C: Letónia, Estónia
"Play-out" de despromoção
: Lituânia, Chipre, Bielorrússia, Gibraltar

LIGA A

Grupo A1

Resumo: Dinamarca 2-0 França

Classificação final: Croácia (13 pontos), Dinamarca (12), França (5), Áustria (4)

A Croácia está apurada para a fase final como vencedora do grupo.

A Áustria desce à Liga B.

Grupo A2

Resumo: Espanha 2-0 República Checa

Classificação final: Espanha (11 pontos), Portugal (10), Suíça (9), Chéquia (4)

A Espanha qualificou-se para a fase final como vencedora do grupo.

A Chéquia foi despromovida à Liga B.

Grupo A3

Resumo: Alemanha 0-1 Hungria

Classificação final: Itália (11 pontos), Hungria (10), Alemanha (7), Inglaterra (3)

A Itália está apurada para a fase final como vencedora do grupo.

A Inglaterra está despromovida à Liga 2.

Grupo A4

Classificação final: Países Baixos (16 pontos), Bélgica (10), Polónia (7), País de Gales (1)

Resumo: Países Baixos 1-0 Bélgica

Os Países Baixos apuraram-se para a fase final como vencedores do grupo.

O País de Gales foi despromovido à Liga B.

LIGA B

Grupo B1

Resumo: Arménia 0-5 Ucrânia

A Escócia foi promovida à Liga A como vencedora do grupo.

A Arménia foi despromovida à Liga C.

Grupo B2

Resumo: Israel 2-1 Albânia

Classificação final: Israel (8 pontos), Islândia (4), Albânia (2), Rússia (0)

Israel subiu à Liga A como vencedor do grupo.

A Rússia foi despromovida à Liga C.

Grupo B3

Resumo: Bósnia e Herzegovina 1-0 Montenegro

Classificações finais: Bósnia e Herzegovina (11 pontos), Finlândia (8), Montenegro (7), Roménia (7)

A Bósnia e Herzegovina garantiu a promoção à Liga A.

A Roménia foi despromovida à Liga C.

Grupo B4

Classificação final: Sérvia (13 pontos), Noruega (10), Eslovénia (6), Suécia (4)

A Sérvia venceu o grupo e foi promovida à Liga A.

A Suécia foi despromovida se à Liga C.

LIGA C

Grupo C1

Resumo: Turquia 3-3 Luxemburgo

Classificação final: Turquia (13 pontos), Luxemburgo (11), Ilhas Faroé (8), Lituânia (1)

A Turquia garantiu a promoção à Liga B como vencedora do grupo.

A Lituânia vai participar no "play-off" de despromoção.

Grupo C2

Resumo: Grécia 3-0 Chipre

Classificação final: Grécia (15 pontos), Kosovo (9), Irlanda (5, diferença de golos -3), Chipre (5, diferença de golos -8)

A Grécia está promovida à Liga B como vencedora do grupo.

Chipre segue para o "play-out" de despromoção.

Grupo C3

Resumo: Bielorrússia 1-1 Cazaquistão

Classificação final: Cazaquistão (13 pontos), Azerbaijão (10), Eslováquia (7), Bielorrússia (3)

O Cazaquistão garantiu a promoção à Liga B como vencedor do grupo.

A Bielorrússia irá participar no "play-off" de despromoção.

Grupo C4

Resumo: Bulgária 2-5 Geórgia

Classificação final: Geórgia (16 pontos), Bulgária (9), Macedónia do Norte (7), Gibraltar (1)

A Geórgia foi promovida à Liga B.

Gibraltar segue para o "play-out" de despromoção.

LEAGUE D

Grupo D1

Resumo: Moldávia 2-4 Letónia

Classificação final: Letónia (13 pontos), República da Moldávia (13), Andorra (8), Liechtenstein (0)

Grupo D2

Resumo: Malta 1-2 Estónia

Classificação final: Estónia (12 pontos), Malta (6), San Marino (0)

A Estónia garantiu a promoção à Liga C.

Datas-chave da UEFA Nations League 2022/23

Jornada 6: 25 a 27 de Setembro de 2022
Meias-finais: 14 e 15 de Junho de 2023
Final e jogo do terceiro lugar: 18 de Junho de 2023
"Play-out": 21 a 23 e 24 a 26 de Março de 2024