Última actualização 14/10/2019 12:49CET
worldcup: Ilhas Faroé - Letónia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

Ilhas FaroéIlhas FaroéTórsvøllur - TórshavnSábado, 7 de Outubro de 2017
18.00CET (17.00 Hora local)
Grupo B - Jornada 9
LetóniaLetónia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=3/match=2017685/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/10/2016Pré-el. (FG)Letónia - Ilhas Faroé0-2
RigaNattestad 19, Edmundsson 70
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Ilhas Faroé----1100----110020
Letónia1001--------100102

Última actualização 15/09/2017 11:57CET

Plantel Apenas esta secção

Ilhas Faroé - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Gunnar Nielsen07/10/198630FH - 8000
-Símun Hansen10/04/198730NSÍ - 0000
-Teitur Gestsson19/08/199225HB - 0000
Defesas
-Atli Gregersen15/06/198235Vikingur*8000
-Odmar Faerø01/11/198927B36 - 4000
-Viljormur Davidsen19/07/199126VB*7000
-Rógvi Baldvinsson06/12/198927Bryne - 2100
-Ári Jonsson22/07/199423HB - 0000
-Hørdur Askham22/09/199423 - 0000
Médios
-Fródi Benjaminsen14/12/197739Vikingur*6000
-Jónas Tór Naes27/12/198630ÍBV*6000
-Karl Løkin19/04/199126NSÍ - 2000
-Róaldur Jakobsen23/01/199126B36 - 2000
-Gilli Sørensen11/08/199225Brann*7100
-Eli Nielsen23/09/199225B36 - 0000
-René Joensen08/02/199324Grindavík*7000
-Kaj Bartalsstovu23/06/199126ÍBV - 4000
-Sølvi Vatnhamar05/05/198631Vikingur - 8000
Avançados
-Klæmint Olsen17/07/199027NSÍ - 2000
-Jóan Edmundsson26/07/199126OB*7100
-Patrik Johannesen07/09/199522B36 - 1000
Treinador
-Lars Olsen02/02/196156 - 8000
Letónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Andris Vaņins30/04/198037Zürich - 8000
-Pāvels Šteinbors21/09/198532Arka - 0000
-Kaspars Ikstens05/06/198829Jelgava - 0000
Defesas
-Kaspars Gorkšs06/11/198135Riga*8000
-Aleksandrs Solovjovs25/02/198829Rīgas FSS4000
-Vitālijs Maksimenko08/12/199026Nieciecza*7000
-Kaspars Dubra20/12/199026Rīgas FS*1000
-Ņikita Koļesovs25/09/199621Ventspils*3000
Médios
-Aleksejs Višņakovs03/02/198433Rīgas FS - 6000
-Oļegs Laizāns28/03/198730Riga - 7000
-Igors Tarasovs16/10/198828Śląsk - 2000
-Daniils Ulimbaševs12/03/199225Rīgas FS - 0000
-Roberts Savaļnieks04/02/199324Rīgas FS - 0000
-Edgars Vardanjans09/05/199324Spartaks Jūrmala*3000
-Jevgeņijs Kazačoks12/08/199522Spartaks Jūrmala - 3000
-Eduards Tīdenbergs18/12/199422Ventspils - 0000
-Glebs Kļuškins01/10/199225Jelgava - 6000
-Dāvis Indrāns06/06/199522METTAS3000
Avançados
-Deniss Rakels20/08/199225Lech - 4000
-Valērijs Šabala12/10/199422Riga - 7100
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199423Jihlava*8000
-Vladislavs Gutkovskis02/04/199522Nieciecza - 4000
Treinador
-Aleksandrs Starkovs26/07/195562 - 3000

Última actualização 07/10/2017 10:28CET

Treinadores Apenas esta secção

Lars Olsen

Data de nascimento: 2 de Fevereiro de 1961
Nacionalidade: Dinamarquesa
Carreira como jogador: Glostrup IF, Køge BK, Brøndby IF (duas vezes), Trabzonspor AŞ, RFC Seraing, FC Basel 1893
Carreira como treinador: Randers FC, Odense BK, Ilhas Faroé

• Teve uma carreira ilustre como defesa-central, durante a qual conquistou cinco títulos da Dinamarca em seis anos no Brøndby, entre 1985 e 1991.

• Alegadamente, conduziu da Turquia até à Escandinávia quando soube da repescagem tardia do seu país para o EURO '92. A sua paixão e liderança – foi totalista na Suécia – ajudaram a inspirar a Dinamarca até ao mais improvável dos triunfos. Terminou a carreira de jogador com 84 internacionalizações, 69 das quais como capitão, recorde no país.

• Iniciou a carreira de treinador no Brøndby, tendo dirigido equipas de vários escalões e também a de reservas, após terminar o seu percurso de jogador no clube, em 1996. O seu primeiro trabalho como treinador principal surgiu em 2003 no então recém-formado Randers. Conduziu a equipa até à Liga dinamarquesa em 2004, mas não conseguiu evitar a despromoção imediata.

• Levou o Randers, do segundo escalão, à conquista da Taça da Dinamarca em 2006, após bater o Esbjerg na final e garantiu o regresso à primeira divisão. No Verão de 2007 mudou-se para o Odense e levou a nova equipa até ao quarto lugar na época de estreia. Seguiram-se dois segundos lugares consecutivos, em 2008/09 e 2009/10, antes de deixar o clube em Setembro de 2010.

• Nomeado seleccionador das Ilhas Faroé em Novembro de 2011, a sua equipa foi incapaz de conquistar qualquer triunfo e terminou no último lugar do Grupo C de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2014 com apenas um ponto conquistado, empate 1-1 em casa frente ao Cazaquistão. Contudo, na qualificação para o UEFA EURO 2016 teve dois pontos altos ao vencer duas vezes a Grécia, campeã europeia em 2004.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051583.html#lars+olsen

2017-10-6T02:25:36:719

Aleksandrs Starkovs

Data de nascimento: 26 Julho de 1955
Nacionalidade: Letã
Carreira como jogador: RPI Madona, FK Daugava Rīga (duas vezes), FC Dinamo Moskva
Carreira como treinador: FK Daugava Rīga (adjunto), Sub-21 da Letónia, Skonto FC (duas vezes), Letónia (duas vezes), FC Spartak Moskva, Skonto FC (director desportivo), Bakı FK

• Prolífico goleador, Starkovs marcou mais de 100 golos no antigo campeonato da União Soviética ao serviço do Daugava Rīga e foi eleito Jogador de Ouro da Letónia dos últimos 50 anos, por ocasião do Jubileu da UEFA, em 2004.

• Após uma passagem como treinador-adjunto pelo Daugava, assumiu o comando técnico do Skonto e conduziu-o sempre ao título de campeão da Letónia nas 12 temporadas no cargo (entre 1993 e 2004), situação que alargou o recorde de títulos consecutivos do clube para 14.

• Orientou a Letónia e o Skonto em simultâneo a partir de 2001, e conduziu algo inesperadamente a selecção do seu país à fase final do UEFA EURO 2004. Rumou ao Spartak Moscovo após a fase final e levou a equipa da capital da Rússia ao segundo posto do campeonato em 2005.

• Voltou a treinar a selecção principal da Letónia entre 2007 e 2013, período durante o qual conquistou mais um título de campeão numa segunda passagem pelo comando do Skonto (entre 2009 e 2011); de 2011 a 2012 orientou o Bakı, do Azerbaijão. Embarcou numa terceira passagem pelo cargo de seleccionador principal da Letónia em Abril de 2017, depois de ter passado os anos anteriores a trabalhar na Federação de Futebol da Letónia (LFF) e a treinar as camadas jovens do Skonto.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=935879.html#aleksandrs+starkovs

2017-10-6T02:25:36:719

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/10/2017 12:14CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-6T02:25:37:235

Constituições das equipas Apenas esta secção

Ilhas Faroé

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo B - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Suíça3300739
Portugal32011226
Hungria3111434
Ilhas Faroé3111264
Letónia3102143
Andorra3003190
Jornada 1 (06/09/2016)
Ilhas Faroé 0-0 Hungria
Nielsen, V. Davidsen, A. Gregersen, Nattestad, Hansson (91 Vatnsdal), Benjaminsen, Hendriksson, S. Vatnhamar, Edmundsson, R. Joensen, B. Hansen
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Letónia 0-2 Ilhas Faroé
    0-1 Nattestad 19, 0-2 Edmundsson 70
    Nielsen, Naes, V. Davidsen, A. Gregersen, Nattestad, Hansson, Benjaminsen, Hendriksson (88 P. Justinussen), S. Vatnhamar, Edmundsson (92 Klettskard), R. Joensen (73 Sørensen)
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Ilhas Faroé 0-6 Portugal
    0-1 André Silva 12, 0-2 André Silva 22, 0-3 André Silva 37, 0-4 Ronaldo 65, 0-5 João Moutinho 90+1, 0-6 João Cancelo 90+3
    Nielsen, V. Davidsen, A. Gregersen (72 Jóhan Davidsen), Nattestad, Hansson, Benjaminsen, Hendriksson (79 Bartalsstovu), Sørensen (66 R. Joensen), S. Vatnhamar, Edmundsson, B. Hansen
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Suíça-Ilhas Faroé
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Andorra-Ilhas Faroé
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Ilhas Faroé-Suíça
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Portugal-Ilhas Faroé
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Ilhas Faroé-Andorra
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Ilhas Faroé-Letónia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Hungria-Ilhas Faroé
  • Letónia

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Andorra 0-1 Letónia
      0-1 Šabala 48
      Vaņins, Maksimenko, Gabovs, A. Višņakovs, Lazdiņš (46 Laizāns), Šabala, Gorkšs, Ikaunieks, D. Ikaunieks (63 Torres), Zjuzins (74 Karašausks), Jagodinskis
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Letónia 0-2 Ilhas Faroé
      0-1 Nattestad 19, 0-2 Edmundsson 70
      Vaņins, Maksimenko, Laizāns, Gabovs, A. Višņakovs, Šabala, Gorkšs, Lukjanovs (76 D. Ikaunieks), Jagodinskis, Kļuškins (72 Zjuzins), Gutkovskis (64 Karlsons)
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Letónia 0-2 Hungria
      0-1 Gyurcsó 10, 0-2 Szalai 77
      Vaņins, Maksimenko, Laizāns (77 Karašausks), Gabovs, A. Višņakovs (57 Zjuzins), D. Ikaunieks, Šabala, Gorkšs, Tarasovs, Jagodinskis, Kļuškins (68 Ikaunieks)
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Portugal-Letónia
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Suíça-Letónia
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Letónia-Portugal
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Hungria-Letónia
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      Letónia-Suíça
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Ilhas Faroé-Letónia
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      Letónia-Andorra

    Última actualização 15/09/2017 11:58CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.