Última actualização 07/10/2017 09:57CET
worldcup: Suécia - Luxemburgo Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

SuéciaSuéciaFriends Arena - SolnaSábado, 7 de Outubro de 2017
18.00CET (18.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 9
LuxemburgoLuxemburgo
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=3/match=2017628/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/10/2016Pré-el. (FG)Luxemburgo - Suécia0-1
LuxemburgoLustig 58
UEFA EURO 2000
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
08/09/1999Prelim. (FG)Luxemburgo - Suécia0-1
LuxemburgoAlexandersson 39
27/03/1999Prelim. (FG)Suécia - Luxemburgo2-0
GotemburgoMjällby 35, Larsson 86
Campeonato da Europa de 1980
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/1979Prelim. (FG)Luxemburgo - Suécia1-1Esch-sur-AlzetteBraun 4 (P); Grönhagen 61
07/06/1979Prelim. (FG)Suécia - Luxemburgo3-0
MalmöGrönhagen 15, Cervin 28, Borg 53 (P)
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Suécia22003210----541081
Luxemburgo30122002----501418

Última actualização 15/09/2017 11:51CET

Plantel Apenas esta secção

Suécia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kristoffer Nordfeldt23/06/198928Swansea - 0000
-Karl-Johan Johnsson28/01/199027Guingamp - 0000
-Robin Olsen08/01/199027København - 8000
Defesas
-Andreas Granqvist16/04/198532Krasnodar*8100
-Mikael Lustig13/12/198630Celtic*6200
-Martin Olsson17/05/198829Swansea*2000
-Pontus Jansson13/02/199126Leeds - 2000
-Ludwig Augustinsson21/04/199423Bremen - 6000
-Filip Helander22/04/199324Bologna - 0000
-Emil Krafth02/08/199423Bologna*2000
-Victor Lindelöf17/07/199423Man. United*7100
Médios
-Sebastian Larsson06/06/198532Hull - 3000
-Gustav Svensson07/02/198730Seattle Sounders - 1000
-Jakob Johansson21/06/199027AEK*5000
-Jimmy Durmaz22/03/198928Toulouse*8100
-Emil Forsberg23/10/199125Leipzig - 8400
-Oscar Hiljemark28/06/199225Panathinaikos - 5100
-Viktor Claesson02/01/199225Krasnodar - 4000
-Marcus Rohdén11/05/199126Crotone - 1000
Avançados
-Marcus Berg17/08/198631Al-Ain - 7400
-Samuel Armenteros27/05/199027Benevento - 1000
-Christoffer Nyman05/10/199224BraunschweigS3100
-Isaac Kiese Thelin24/06/199225Waasland-Beveren - 3100
Treinador
-Jan Andersson29/09/196255 - 8000
Luxemburgo - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jonathan Joubert12/09/197938Dudelange - 3000
-Emanuel Cabral02/08/199621Fola - 0000
-Youn Czekanowicz08/08/200017Gent - 0000
Defesas
-Kevin Malget15/01/199126Dudelange - 6000
-Laurent Jans05/08/199225Waasland-BeverenS8000
-Marvin Martins17/02/199522Jeunesse Esch - 1000
-Tim Hall15/04/199720Lierse - 0000
-Aldin Skenderovic28/06/199720Union Titus Petange - 2000
-Dirk Carlson01/04/199819Union Titus Petange*2000
Médios
-Mathias Jänisch27/08/199027Differdange*4000
-Chris Philipps08/03/199423Metz*7000
-Dwayn Holter15/06/199522Differdange - 2000
-Christopher Martins19/02/199720Lyon - 6000
-Eric Veiga18/02/199720Braunschweig*1000
-Jan Ostrowski14/04/199918Frankfurt - 1000
-Olivier Thill17/12/199620Progrès - 2000
-Danel Sinani05/04/199720Dudelange*1000
-Vincent Thill04/02/200017Metz*7000
-Gerson Rodrigues20/06/199522Fola*4000
Avançados
-Daniel Da Mota11/09/198532Racing FC Union Luxembourg - 7100
-Aurélien Joachim10/08/198631Lierse - 5400
-Maurice Deville31/07/199225SV Waldhof Mannheim - 2000
-David Turpel19/10/199224Dudelange - 7000
Treinador
-Luc Holtz14/06/196948 - 8000

Última actualização 07/10/2017 09:57CET

Treinadores Apenas esta secção

Janne Andersson

Data de nascimento: 29 de Setembro de 1962
Nacionalidade: Sueca
Carreira como jogador: Alets IK (duas vezes), IS Halmia, Laholms FK
Carreira como treinador: Alets IK, Halmstads BK (adjunto, duas vezes), Laholms FK, Halmstads BK, Örgryte IS, IFK Norrköping, Suécia

• Janne Andersson sucedeu a Erik Hamrén após o UEFA EURO 2016 depois de no ano anterior ter liderado o Norrköping à conquista do seu primeiro título de campeão sueco em quase duas décadas.

• Futebolista e jogador de andebol no Halmstad, Andersson tornou-se treinador-adjunto de Stuart Baxter no clube em 1990, trabalhando depois também com Tom Prahl e Jonas Thern.

• Andersson, que treinou Alet e Laholm, equipas de escalões inferiores, assumiu enfim o cargo de treinador principal do Halmstad em 2004 e, logo na primeira época, foi eleito Treinador Sueco do Ano, depois de levar o clube até ao segundo lugar.

• Depois de uma breve passagem pelo Örgrytem, em 2010, Andersson foi nomeado treinador do Norrköping no ano seguinte, no regresso da equipa ao escalão principal do futebol sueco, garantindo a manutenção no primeiro ano e conduzindo a equipa ao título em 2015.

• A sua nomeação como seleccionador da Suécia levou-o a deixar o clube antes das pré-eliminatórias da UEFA Champions League, com Andersson a afirmar, no momento da sua apresentação: "Estou honrado e grato. Este é um desafio extremamente entusiasmante."

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400818.html#janne+andersson

2017-10-6T02:21:40:170

Luc Holtz

Data de nascimento: 14 de Junho de 1969
Nacionalidade: Luxemburguesa
Carreira como jogador: Red Boys Differdange, FC Avenir Beggen, Etzella Ettelbruck
Carreira como treinador: Etzella Ettelbruck, Luxemburgo Sub-21, Luxemburgo

• Holtz começou a sua carreira no Red Boys Differdange, clube que actualmente faz parte do bem-sucedido emblema FC Differdange 03.

• Médio criativo com vocação goleadora, Holtz ingressou no Avenir Beggen em 1992, onde ganhou a "dobradinha" campeonato/taça em 1993 e 1994. Foi eleito o Jogador do Ano do Luxemburgo em 1993.

• Jogou até 2008, altura em que, com 38 anos, terminou a carreira no Etzella, clube para onde se transferiu em 1999, oriundo do Beggen, e onde assumiu o papel de jogador-treinador.

• Levou o Etzella ao escalão principal em 1999, logo na sua época de estreia. Venceu a Taça do Luxemburgo dois anos depois mas desceu de divisão em 2002, para regressar no ano seguinte. Voltou a estar na final da taça em 2003 e 2004, mas foi derrotado em ambas as ocasiões.

• Depois de somar 55 internacionalizações pela Luxemburgo, aceitou o cargo de seleccionador dos Sub-21, em 2008. Pegou na selecção principal do seu país na sequência da demissão de Guy Hellers, em Agosto de 2010.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051548.html#luc+holtz

2017-10-6T02:21:40:170

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/10/2017 12:12CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-6T02:21:40:655

Constituições das equipas Apenas esta secção

Suécia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo A - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
França3210517
Suécia3210517
Holanda3111534
Bulgária31025103
Bielorrússia3021252
Luxemburgo3012461
Jornada 1 (06/09/2016)
Suécia 1-1 Holanda
1-0 Berg 42, 1-1 Sneijder 67
Olsen, Lustig, Nilsson Lindelöf, Granqvist, Rohdén (76 Kujovic), Berg (87 Durmaz), Forsberg, Guidetti (64 Nyman), Hiljemark, Wendt, Fransson
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Luxemburgo 0-1 Suécia
    0-1 Lustig 58
    Olsen, Lustig, Nilsson Lindelöf, Granqvist, M. Olsson, Ekdal (79 Fransson), Berg, Forsberg, Guidetti (70 Toivonen), Hiljemark, Durmaz (88 Nyman)
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Suécia 3-0 Bulgária
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Olsen, Nilsson Lindelöf, Granqvist, M. Olsson (63 Augustinsson), Ekdal, Berg (85 Guidetti), Forsberg (74 Wendt), Hiljemark, Krafth, Toivonen, Durmaz
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    França-Suécia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Suécia-Bielorrússia
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Suécia-França
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Bulgária-Suécia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Bielorrússia-Suécia
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Suécia-Luxemburgo
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Holanda-Suécia
  • Luxemburgo

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Bulgária 4-3 Luxemburgo
      1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
      Joubert, Chanot, Malget, Philipps (84 Deville), Gerson, C. Martins, Da Mota (68 Bohnert), Thill (59 Turpel), Mutsch, Jans, Joachim
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Luxemburgo 0-1 Suécia
      0-1 Lustig 58
      Moris, Malget, Bohnert, Philipps, C. Martins, Thill (66 Turpel), Carlson, Mutsch, Jans, Deville (66 Da Mota), Joachim
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Bielorrússia 1-1 Luxemburgo
      1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
      Moris, Bohnert (72 Turpel), Philipps, C. Martins (35 Veiga), Da Mota, Thill (46 Jänisch), Carlson, Delgado, Mutsch, Jans, Joachim
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Luxemburgo-Holanda
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Luxemburgo-França
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Holanda-Luxemburgo
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Luxemburgo-Bielorrússia
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      França-Luxemburgo
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Suécia-Luxemburgo
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      Luxemburgo-Bulgária

    Última actualização 15/09/2017 11:52CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.