Última actualização 18/03/2019 14:57CET
worldcup: Azerbaijão - República Checa Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

AzerbaijãoAzerbaijãoBakı Olimpiya Stadionu - BacuQuinta-feira, 5 de Outubro de 2017
18.00CET (20.00 Hora local)
Grupo C - Jornada 9
Rep. ChecaRepública Checa
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=1/match=2017728/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/10/2016Pré-el. (FG)República Checa - Azerbaijão0-0Ostrava
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Azerbaijão----1010----211020
República Checa1010--------201102

Última actualização 15/09/2017 11:29CET

Plantel Apenas esta secção

Azerbaijão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kamran Agayev09/02/198631Mladá Boleslav - 7000
-Anar Nazirov08/09/198532Zirä FK - 0000
-Salahat Agayev04/01/199126Neftçi - 1000
Defesas
-Rashad F. Sadygov16/06/198235Qarabağ - 6100
-Pavlo Pashayev04/01/198829Olexandriya - 3000
-Ruslan Abışov10/10/198729Neftçi - 0000
-Tarlan Guliyev19/04/199225İnter Bakı - 1000
-Urfan Abbasov14/10/199224Gabala - 0000
-Tamkin Khalilzade06/08/199324Zirä FK - 1000
-Magomed Mirzabekov16/11/199026Neftçi - 6000
Médios
-Rahid Amirguliyev01/09/198928Qarabağ - 8000
-Javid Hüseynov09/03/198829Gabala*4000
-Araz Abdullayev18/04/199225Anorthosis - 3100
-Gara Garayev12/10/199224Qarabağ*8000
-Afran Ismayilov08/10/198828Qarabağ - 6200
-Richard Almeida20/03/198928Qarabağ - 3000
Avançados
-Ruslan Gurbanov12/09/199126Gabala*5100
-Namik Alaskarov 03/02/199522Neftçi*5000
-Ramil Sheydaev15/03/199621Qarabağ*8000
-Mahir Madatov01/07/199720Qarabağ - 1000
-Agabala Ramazanov20/01/199324Qarabağ - 5000
-Renat Dadashov17/05/199918Frankfurt - 1000
Treinador
-Robert Prosinecki12/01/196948 - 8000
República Checa - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Tomáš Vaclík29/03/198928Basel - 8000
-Tomáš Koubek26/08/199225Rennes - 0000
-Jiří Pavlenka14/04/199225Bremen - 0000
Defesas
-Marek Suchý29/03/198829Basel - 4000
-Theodor Gebre Selassie24/12/198630Bremen - 5200
-Jan Bořil11/01/199126Slavia Praha - 2000
-Pavel Kadeřábek25/04/199225Hoffenheim*4000
-Filip Novák26/06/199027Midtjylland - 6000
-Tomáš Kalas15/05/199324FulhamS2000
-Michael Lüftner14/03/199423København - 0000
-David Hovorka07/08/199324Sparta Praha - 0000
Médios
-Bořek Dočkal30/09/198829Henan Jianye*6000
-Jaromír Zmrhal02/08/199324Slavia Praha - 5100
-Tomáš Hořava29/05/198829Plzeň*4000
-Josef Hušbauer16/03/199027Slavia Praha*1000
-Ladislav Krejčí05/07/199225Bologna*8000
-Jan Kopic04/06/199027Plzeň - 2000
-Vladimír Darida08/08/199027Hertha*5300
-Tomáš Souček27/02/199522Slavia Praha*3000
-Jakub Jankto19/01/199621Udinese - 4000
-Antonín Barák03/12/199422Udinese - 1200
Avançados
-Michael Krmenčík15/03/199324Plzeň - 5200
-Jan Kliment01/09/199324Brøndby - 2000
Treinador
-Karel Jarolím23/08/195661 - 8000

Última actualização 05/10/2017 12:00CET

Treinadores Apenas esta secção

Robert Prosinečki

Data de nascimento: 12 de Janeiro de 1969
Nacionalidade:
Croata
Carreira de jogador: GNK Dinamo Zagreb (duas vezes), FK Crvena zvezda, Real Madrid CF, Real Oviedo, FC Barcelona, Sevilla FC, NK Hrvatski Dragovoljac, R. Standard de Liège, Portsmouth FC, NK Olimpija Ljubljana, NK Zagreb
Carreira de treinador:
Croácia (adjunto), FK Crvena zvezda, Kayserispor

• Nascido na Alemanha, Prosinečki regressou à Croácia com a família em 1979 e tornou-se num médio com espantosa técnica no Dínamo Zagreb.

• Mudou-se para o Estrela Vermelha e ajudou o emblema de Belgrado a conquistar a Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1990/91, marcando o primeiro penalty do triunfo no desempate ante o Olympique de Marseille.

• Após badalada transferência, as lesões afectaram a sua carreira no Real Madrid, embora tenha permanecido em Espanha durante algum tempo, representando Oviedo, Sevilha e Barcelona, antes de passagens por Bélgica, Inglaterra e Eslovénia.

• Com 15 internacionalizações pela Jugoslávia e 49 pela Croácia, os seus golos nas fases finais de 1990 e 1998 tornaram-no no único futebolista a marcar por dois países diferentes no Campeonato do Mundo.

• Após ser adjunto de Slaven Bilić, antigo colega na Croácia, na selecção nacional, Prosinečki orientou o Estrela Vermelha rumo à vitória na Taça da Sérvia em 2011/12 e comandou os turcos do Kayserispor em 2012/13. Foi contratado como seleccionador do Azerbaijão em Dezembro de 2014.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2191302.html#robert+prosinecki

2019-03-18T13:57:40:848

Karel Jarolím

Data de Nascimento: 23 de Agosto de 1956
Nacionalidade : Checo
Careira como jogador: AFP Pardubice, SK Slavia Praha (três vezes), AC Dukla Praha, Dukla Tábor, FC Rouen, Amiens SC, FC Viktoria Žižkov, Benešov, CU Bohemians Praha, Česká Lípa
Carreira como treinador: FK Marila Příbram, SK Slavia Praha (três vezes), RC Strasbourg, 1. FC Slovácko, ŠK Slovan Bratislava, Al-Ahli, Al-Wahda SCC, FK Mladá Boleslav, República Checa

• Karel Jarolím tem o SK Slavia Praha a correr nas suas veias. Quando jogava no clube, nos anos 80, era um talentoso “playmaker” com grande capacidade de passe e enorme vitalidade. Depois de uma passagem por França, regressou nos anos 90 e agora está a comandar o Slávia, equipa que vai efectuar a sua primeira participação da UEFA Champions League, depois de afastar, de forma surpreendente, na terceira pré-eliminatória o AFC Ajax. O Slávia contratou Jarolím com 20 anos em 1977, ao AFP Pardubice, mas o médio apenas venceu um título com a camisola dos rivais do AC Dukla Praha, em 1979, durante o seu serviço militar.

• Apontou dois golos nas 13 participações que fez pela Checoslováquia, rumando a seguir a França, onde, durante quatro temporadas, alinhou no FC Rouen e no Amiens SC. Jarolím regressou a casa em 1991 e continuou a jogar na primeira divisão até aos 39 anos, terminando a carreira com 272 presenças no campeonato e 63 golos.

• Como treinador, começou no FK Marila Příbram, em 1997, regressando ao Slávia em 2000, como adjunto de František Cipro. Substitui-o como treinador principal após o décimo encontro da liga e levou o Slávia ao segundo lugar, mas o seu contrato não foi renovado e assim regressou a França, onde se tornou adjunto de Ivan Hašek no RC Strasbourg, ajudando o clube a subir de divisão.

• Um ano depois regressou à República Checa para treinar o 1. FC Slovácko, voltando a vincular-se ao Slávia em Abril de 2005, tendo vencido o campeonato em 2008 e 2009. Guiou o Slovan à dobradinha doméstica em 2011 antes de uma experiência na Arábia Saudita, no Al-Ahli, clube que levou à final da Champions League asiática em 2012.

• Jarolím, cujos filhos David e Luká se tornaram jogadores profissionais, regressou ao Mladá Boleslav em Janeiro de 2014, tendo vencido a Taça checa dois anos depois. Foi nomeado seleccionador da República Checa após o UEFA EURO 2016.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=582590.html#karel+jarolim

2019-03-18T13:57:40:848

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 03/10/2017 11:28CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-4T02:44:08:891

Constituições das equipas Apenas esta secção

Azerbaijão

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo C - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Alemanha3300809
Azerbaijão3210207
Irlanda do Norte3111424
Noruega3102453
República Checa3021032
San Marino3003190
Jornada 1 (04/09/2016)
San Marino 0-1 Azerbaijão
0-1 R. Gurbanov 45
K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, R. Gurbanov (69 Alaskarov ), Nazarov (78 Makhmudov ), R. F. Sadygov, Ramazanov (89 Sheydaev), Amirguliyev, Dashdemirov, Ismayilov
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Azerbaijão 1-0 Noruega
    1-0 Medvedev 11
    K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, Eddy (65 Alaskarov ), R. Gurbanov (80 Sheydaev), Nazarov, R. F. Sadygov, Ramazanov (90 Hüseynov), Amirguliyev, Dashdemirov
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    República Checa 0-0 Azerbaijão
    K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, Hüseynov, Alaskarov (71 Ramazanov), R. Gurbanov (87 А. Abdullayev), Nazarov, Amirguliyev, Sheydaev (91 Eddy), Dashdemirov
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Irlanda do Norte-Azerbaijão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Azerbaijão-Alemanha
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Azerbaijão-Irlanda do Norte
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Noruega-Azerbaijão
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Azerbaijão-San Marino
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Azerbaijão-República Checa
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Alemanha-Azerbaijão
  • República Checa

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      República Checa 0-0 Irlanda do Norte
      Vaclík, Kadeřábek, Kadlec, Darida, Skalák (77 Kopic), Pavelka, V. Kadlec (83 Vydra), Suchý, Krejčí, Škoda (68 Necid), Novák
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Alemanha 3-0 República Checa
      1-0 Müller 13, 2-0 Kroos 49, 3-0 Müller 65
      Vaclík, Kadeřábek, Sivok, Novák, Dočkal, Petržela (69 Skalák), Pavelka (63 Droppa), Suchý, Hořava, Krejčí, Vydra (76 V. Kadlec)
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      República Checa 0-0 Azerbaijão
      Vaclík, Droppa, Gebre Selassie, Brabec, Sivok, Dočkal, Skalák (74 Zmrhal), V. Kadlec, Sýkora, Krejčí (64 Petržela), Schick (66 Škoda)
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      República Checa-Noruega
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      San Marino-República Checa
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Noruega-República Checa
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      República Checa-Alemanha
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Irlanda do Norte-República Checa
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Azerbaijão-República Checa
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      República Checa-San Marino

    Última actualização 15/09/2017 11:31CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.