Última actualização 18/03/2019 15:11CET
worldcup: Montenegro - Dinamarca Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

MontenegroMontenegroGradski Stadion Podgorica - PodgoricaQuinta-feira, 5 de Outubro de 2017
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo E - Jornada 9
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=1/match=2017702/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/10/2016Pré-el. (FG)Dinamarca - Montenegro0-1
CopenhagaBećiraj 32
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Montenegro----1100----210122
Dinamarca1001--------210122

Última actualização 15/09/2017 11:23CET

Plantel Apenas esta secção

Montenegro - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Mladen Božović01/08/198433Larissa - 5000
-Milan Mijatović26/07/198730Budućnost Podgorica - 0000
-Danijel Petković25/05/199324Lorient - 3000
Defesas
-Elsad Zverotić31/10/198630Sion - 3000
-Stefan Savić08/01/199126Atlético*8100
-Marko Vešović28/08/199126Rijeka*7100
-Nemanja Mijušković04/03/199225Taraz - 1000
-Žarko Tomašević22/02/199027Oostende - 6100
-Filip Stojković22/01/199324Crvena zvezda*3000
-Adam Marušić17/10/199224Lazio - 8000
-Emrah Klimenta13/02/199126Sacramento Republic - 1000
Médios
-Nikola Vukčević13/12/199125Braga*8100
-Nebojša Kosović24/02/199522Partizan - 2000
-Damir Kojašević03/06/198730Vojvodina - 5100
-Marko Janković09/07/199522Partizan - 3000
-Mirko Ivanić13/09/199324BATE - 3000
-Vukan Savićević29/01/199423Slovan Bratislava - 0000
-Vladimir Jovović26/10/199422Jablonec - 4000
Avançados
-Stevan Jovetić02/11/198927Monaco*7700
-Fatos Bećiraj05/05/198829Dinamo MoskvaS8400
-Stefan Mugoša26/02/199225Sheriff*5100
-Luka Djordjević09/07/199423Arsenal Tula - 1000
-Sead Haksabanovic 04/05/199918West Ham - 1000
Treinador
-Ljubiša Tumbakovic02/09/195265 - 8000
Dinamarca - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kasper Schmeichel05/11/198630Leicester*5000
-Jonas Lössl01/02/198928Huddersfield - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199225Brøndby - 3000
Defesas
-Mathias Jørgensen23/04/199027Huddersfield - 2000
-Andreas Bjelland11/07/198829Brentford - 3000
-Simon Kjær26/03/198928Sevilla - 8000
-Jens Stryger Larsen21/02/199126Udinese - 3000
-Henrik Dalsgaard27/07/198928Brentford - 3000
-Riza Durmisi08/01/199423Betis - 6000
-Jannik Vestergaard03/08/199225Mönchengladbach - 4000
-Andreas Christensen10/04/199621Chelsea - 4000
Médios
-William Kvist24/02/198532København - 7000
-Lasse Schöne27/05/198631Ajax - 3000
-Mike Jensen19/02/198829Rosenborg - 1000
-Christian Eriksen14/02/199225Tottenham*8600
-Thomas Delaney03/09/199126Bremen*8400
-Lukas Lerager12/07/199324Bordeaux - 1000
-Pione Sisto04/02/199522Celta - 4000
Avançados
-Nicklas Bendtner16/01/198829Rosenborg - 1000
-Viktor Fischer09/06/199423Mainz*4000
-Nicolai Jørgensen15/01/199126Feyenoord*7200
-Andreas Cornelius16/03/199324Atalanta*5200
-Kasper Dolberg06/10/199719Ajax - 2100
Treinador
-Aage Hareide23/09/195364 - 8000

Última actualização 05/10/2017 10:19CET

Treinadores Apenas esta secção

Ljubiša Tumbaković

Data de nascimento: 2 de Setembro de 1952
Nacionalidade: Sérvia
Carreira de jogador: Partizan, Vardar, Radnički Sombor
Carreira de treinador: Radnički Belgrade, Obilić, Khaitan Sporting Club, Partizan Youth, Partizan (duas vezes), AEK Athens, Al Nassr, Shandong Luneng, Steel Azin, Wuhan Zall, Montenegro

• Tumbaković, nascido em Belgrado, começou a carreira na academia do Radnički Belgrade, com dez anos, antes de se mudar para os escalões de formação do Partizan, dois anos depois. Nunca alinhou pela equipa principal do Partizan a nível oficial, e durante grande parte da sua carreira profissional foi emprestado a outros clubes.

• Tumbaković viria a treinar o Partizan durante quase uma década, em dois períodos distintos, de 1992 a 1999 e de 2000 a 2002. Ganhou seis campeonatos e três taças nacionais, afirmando-se como um dos treinadores jugoslavos de maior sucesso.

• Esteve uma temporada no AEK Atenas, entre as duas passagens pelo Partizan, liderando o clube da capital à conquista do seu terceiro campeonato.

• Mais recentemente, Tumbaković orientou os chineses do Shandong Luneng e do Wuhan Zall, para além de também ter passado por Arábia Saudita e Irão.

• Foi nomeado seleccionador do Montenegro em Janeiro de 2016.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400817.html#ljubisa+tumbakovic

2019-03-18T14:10:58:837

Åge Hareide

Data de nascimento: 23 de Setembro de 1953
Nacionalidade: Norueguês
Carreira como jogador: IL Hødd, Molde FK, Manchester City FC, Norwich City FC, Molde FK, Noruega
Carreira como treinador: Molde FK, Helsinborgs IF (duas vezes), Brøndby IF, Rosenborg BK, Noruega, Örgryte IS, Viking FK, Malmö FF

• Tendo-se formado contabilista antes de tornar-se profissional, Hareide foi um defesa forte que representou por 50 vezes o seu país entre 1976 e 1986. A sua carreira como jogador levou-o do Molde até ao Manchester City e depois ao Norwich, na primeira divisão de Inglaterra.

• Hareide fez a transição para treinador antes de pendurar as chuteiras. Após o regresso de Inglaterra foi durante duas épocas treinador-jogador do Molde. A partir de 1987 focou-se apenas em treinar e uma segunda passagem pelo Molde como treinador valeu-lhe o primeiro troféu: a Taça da Noruega em 1994. O seu primeiro troféu na Suécia foi também a Taça, pelo Helsingborg, em 1998. Hareide acrescentou mais uma Taça da Noruega como treinador do Rosenborg.

• Hareide é o único treinador que venceu campeonatos na Suécia (Helsingborg 1999, Malmö 2014), na Dinamarca (Brøndby 2001/02) e na Noruega (Rosenborg 2003).

• Orientou a Noruega de Janeiro de 2004 até Dezembro de 2008. Sob o comando de Hareide, a Noruega chegou ao "play-off" do Campeonato do Mundo de 2006, mas acabou derrotada por 2-0, no somatório da eliminatória, pela República Checa.

• Regressou ao Helsingborg em 2012 para um reinado de seis meses, levando a equipa ao "play-off" da UEFA Champions League, onde foi eliminado pelo Celtic FC. Em Janeiro de 2014, foi nomeado treinador do Malmö, conduzindo-o à estreia na fase de grupos da UEFA Champions League. Repetiu a proeza com o Malmö, progredindo através do "play-off" em 2015/16. Foi apresentado como seleccionador da Dinamarca em Dezembro de 2015.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2141362.html#age+hareide

2019-03-18T14:10:58:837

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 03/10/2017 11:27CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-4T02:40:31:386

Constituições das equipas Apenas esta secção

Montenegro

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo E - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Montenegro3210717
Polónia3210757
Roménia3120615
Dinamarca3102343
Cazaquistão3021272
Arménia3003180
Jornada 1 (04/09/2016)
Roménia 1-1 Montenegro
1-0 Popa 85, 1-1 Jovetić 87
M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (80 Kojašević), Bakić (68 Mugoša), Jovetić, Bećiraj (92 Nikolić), Savić, Šćekić, Simić, Marušić
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Montenegro 5-0 Cazaquistão
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    M. Božović, N. Vukčević (68 Nikolić), Tomašević, Vešović, Jovetić, Bećiraj (76 Raičević), Savić, Kojašević, Šćekić (83 Bakić), Simić, Marušić
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Dinamarca 0-1 Montenegro
    0-1 Bećiraj 32
    M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (90 Mijušković), Jovetić, Bećiraj, Savić, Kojašević (63 Jovović), Šćekić, Simić (70 Šofranac), Marušić
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Arménia-Montenegro
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Montenegro-Polónia
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Montenegro-Arménia
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Cazaquistão-Montenegro
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Montenegro-Roménia
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Montenegro-Dinamarca
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Polónia-Montenegro
  • Dinamarca

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Dinamarca 1-0 Arménia
      1-0 Eriksen 17
      Rønnow, Ankersen, Vestergaard, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (66 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer, Højbjerg (81 Delaney)
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Polónia 3-2 Dinamarca
      1-0 Lewandowski 20, 2-0 Lewandowski 36 (P) , 3-0 Lewandowski 48, 3-1 Glik 49 (ag) , 3-2 Y. Poulsen 69
      Schmeichel, Ankersen, Vestergaard (82 Delaney), Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (46 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer (75 Sisto), Højbjerg
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Dinamarca 0-1 Montenegro
      0-1 Bećiraj 32
      Schmeichel, Ankersen, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Delaney, Eriksen, Fischer (70 Cornelius), M. Jørgensen (83 N. Jørgensen), Y. Poulsen, Højbjerg (63 Sisto)
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Dinamarca-Cazaquistão
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Roménia-Dinamarca
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Cazaquistão-Dinamarca
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Dinamarca-Polónia
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Arménia-Dinamarca
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Montenegro-Dinamarca
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Dinamarca-Roménia

    Última actualização 15/09/2017 11:24CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.