Última actualização 28/08/2018 17:20CET
worldcup: Roménia - Cazaquistão Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

RoméniaRoméniaIlie Oană - PloiestiQuinta-feira, 5 de Outubro de 2017
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo E - Jornada 9
CazaquistãoCazaquistão
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=1/match=2017697/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/10/2016Pré-el. (FG)Cazaquistão - Roménia0-0Astana
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Roménia----1010----101000
Cazaquistão1010--------101000

Última actualização 15/09/2017 11:21CET

Plantel Apenas esta secção

Roménia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Costel Pantilimon01/02/198730Deportivo - 1000
-Ciprian Tătăruşanu09/02/198631Nantes - 7000
-Florin Niță03/07/198730FCSB - 0000
Defesas
-Cosmin Moţi03/12/198432LudogoretsS3000
-Romario Benzar26/03/199225FCSB*8000
-Alin Toşca14/03/199225Betis - 6000
-Valerică Găman25/02/198928Karabükspor - 1000
-Vlad Chiricheş14/11/198927Napoli - 5000
-Bogdan Țîru15/03/199423Viitorul - 0000
-Cristian Ganea24/05/199225Viitorul - 1000
Médios
-Ciprian Deac16/02/198631CFR Cluj - 0000
-Steliano Filip15/05/199423Dinamo Bucureşti - 1000
-Nicolae Stanciu07/05/199324Anderlecht - 8100
-Alexandru Maxim08/07/199027Mainz - 2100
-Răzvan Marin23/05/199621Standard Liège - 6100
-Sergiu Hanca04/04/199225Dinamo Bucureşti - 2000
Avançados
-Alexandru Chipciu18/05/198928Anderlecht*7100
-Bogdan Stancu28/06/198730Bursaspor - 7200
-Mihail Baluta13/09/199324U Craiova*2000
-Florin Andone11/04/199324Deportivo - 6000
-Adrian Popa24/07/198829Reading - 5200
-Andrei Ivan04/01/199720Krasnodar*2000
Treinador
-Christoph Daum24/10/195363 - 8000
Cazaquistão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-David Loria31/10/198135Irtysh - 4000
-Aleksandr Mokin19/06/198136Astana - 0000
-Stas Pokatilov08/12/199224Kairat - 4000
Defesas
-Yuri Logvinenko22/07/198829AstanaS6000
-Dmitri Shomko19/03/199027Astana*8000
-Abzal Beysebekov30/11/199224Astana*7000
-Yeldos Akhmetov01/06/199027Kairat - 6000
-Viktor Dmitrenko04/04/199126Shakhter*2000
-Gafurzhan Suyumbayev19/08/199027Kairat*5100
-Temirlan Yerlanov09/07/199324Ordabasy - 0000
-Alexandr Marochkin14/07/199027Okzhetpes - 0000
Médios
-Azat Nurgaliyev30/06/198631Ordabasy*6000
-Askhat Tagybergen09/08/199027Astana*6000
-Aslan Darabayev21/01/198928Irtysh - 1000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198928Astana*7000
-Islambek Kuat12/01/199324Kairat*7100
-Yerkebulan Tunggyshbayev14/01/199522Ordabasy - 3000
-Bauyrzhan Turysbek15/10/199125Kairat - 1000
Avançados
-Sergei Khizhnichenko17/07/199126Shakhter*5200
-Aleksei Schetkin21/05/199126Tobol - 1000
-Roman Murtazayev10/09/199324Astana - 5000
Treinador
-Aleksandr Borodyuk30/11/196254 - 4000

Última actualização 05/10/2017 11:48CET

Treinadores Apenas esta secção

Christoph Daum

Data de nascimento: 24 de Outubro de 1953
Nacionalidade: Alemã
Carreira de jogador: Eintracht Duisburg, 1. FC Köln
Carreira de treinador: 1. FC Köln (duas vezes), VfB Stuttgart, Beşiktaş JK (duas vezes), Bayer 04 Leverkusen, FK Austria Wien, Fenerbahçe SK (duas vezes), Eintracht Frankfurt, Club Brugge KV, Bursaspor, Roménia

• Nascido na antiga República Democrática da Alemanha, mas criado na República Federal da Alemanha, a carreira de jogador de Daum foi modesta, antes de virar-se para a de treinador, no sector amador do Colónia.

• Depois de quatro anos na equipa profissional do Colónia, entre 1986 e 1990, foi contratado nesse ano treinador do Estugarda em 1990, levou o clube ao título da Bundesliga em 1992, mas foi demitido no ano seguinte. Voltou a surgir em grande na Turquia, onde venceu a Süper Lig de 1994/95 pelo Beşiktaş.

• Em 1996 foi contratado pelo Leverkusen, onde a equipa de Daum terminou no segundo lugar da Bundesliga em três das quatro temporadas no cargo. Falado para ser seleccionador da Alemanha, revelações respeitantes à sua vida privada acabaram, em vez disso, por levar à sua saída do BayArena em 2000.

• Uma segunda passagem pelo Beşiktaş antecedeu um terceiro título nacional, desta vez ao leme do Austria Wien, em 2003. Seguiram-se mais dois troféus nas duas primeiras épocas no Fenerbahçe, embora Daum se tenha demitido após a terceira temporada, em 2006.

• Regressou à Alemanha para orientar o Colónia, e levou o clube à Bundesliga. Porém deixou a equipa novamente quando foi escolhido para orientar, mais uma vez, o Fenerbahçe, no Verão de 2009. Seguiram-se passagens curtas pelo Eintracht Frankfurt, Club Brugge e Bursaspor e após dois anos longe dos bancos, Daum assumiu o comando da selecção da Roménia, em Julho de 2016.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400723.html#christoph+daum

2018-08-28T16:19:58:998

Aleksandr Borodyuk

Data de nascimento: 30 de Novembro de 1962
Nacionalidade: Russa
Carreira como jogador: FC Fakel Voronezh, FC Dinamo Vologda, FC Dinamo Moscovo, FC Schalke 04, SC Friburgo, Hannover 96, FC Lokomotiv Moscovo, FC Torpedo-ZIL Moscovo, FC Krylya Sovetov Samara
Carreira como treinador: FC Krylya Sovetov Samara (adjunto), selecção da Rússia (adjunto), selecção Sub-21 da Rússia, selecção da Rússia (interino), FC Torpedo Moscovo, FC Kairat Almaty, Cazaquistão

• Como avançado, Borodyuk ganhou a Taça da Rússia em 1984 e foi por duas vezes máximo goleador da Liga russa durante os oito anos que passou no Dínamo Moscovo. Representou também a URSS e a Rússia, ganhando a medalha de ouro no torneio de futebol nos Jogos Olímpicos de Seoul, em 1988.  

• Ingressou no Schalke em 1989, tendo feito o golo que valeu a promoção à Bundesliga em 1990/91, tendo mais tarde ajudado o Friburgo a terminar no terceiro lugar a prova em 1994/95.

• Orientou o Krylya Sovetov antes de tornar-se adjunto de Guus Hiddink e depois de Dick Advoccat nas suas passagens pela selecção da Rússia. Por um breve período foi director desportivo do Dinamo, regressou ao banco para promover o Torpedo de Moscovo em 2014. 

• Vencedor da Supertaça do Cazaquistão, pelo Kairaty, em 2016, rendeu Talgat Baysufinov como seleccionador daquele país em Fevereiro de 2017, altura em que o seu antecessor passou a ser o director técnico da federação.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2453297.html#aleksandr+borodyuk

2018-08-28T16:19:58:998

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 03/10/2017 11:27CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-4T02:40:17:635

Constituições das equipas Apenas esta secção

Roménia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo E - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Montenegro3210717
Polónia3210757
Roménia3120615
Dinamarca3102343
Cazaquistão3021272
Arménia3003180
Jornada 1 (04/09/2016)
Roménia 1-1 Montenegro
1-0 Popa 85, 1-1 Jovetić 87
Pantilimon, Filip, Moţi, Hoban, Benzar, Andone (70 Torje), Bicfalvi (76 Popa), Stancu (90 Keșerü), Grigore, Săpunaru, Stanciu
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Arménia 0-5 Roménia
    0-1 Stancu 4 (P) , 0-2 Popa 10, 0-3 Marin 12, 0-4 Stanciu 29, 0-5 Chipciu 60
    Tătăruşanu, Benzar, Latovlevici, Hoban, Chipciu (67 Rotariu), Popa, Marin, Stancu (57 Keșerü), Grigore, Săpunaru, Stanciu (82 Bicfalvi)
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Cazaquistão 0-0 Roménia
    Tătăruşanu, Benzar, Hoban, Toşca, Chipciu (46 Enache), Popa (84 Andone), Marin, Stancu, Grigore (26 Moţi), Săpunaru, Stanciu
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Roménia-Polónia
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Roménia-Dinamarca
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Polónia-Roménia
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Roménia-Arménia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Montenegro-Roménia
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Roménia-Cazaquistão
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Dinamarca-Roménia
  • Cazaquistão

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Cazaquistão 2-2 Polónia
      0-1 Kapustka 9, 0-2 Lewandowski 35 (P) , 1-2 Khizhnichenko 51, 2-2 Khizhnichenko 58
      Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat, Y. Akhmetov (61 Abdulin), Islamkhan (79 Tagybergen), Muzhikov, Bayzhanov (69 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko, Beysebekov
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Montenegro 5-0 Cazaquistão
      1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
      Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat (76 Tagybergen), Mukhutdinov, Islamkhan (64 Muzhikov), Nurgaliyev, Shomko, Khizhnichenko (85 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Cazaquistão 0-0 Roménia
      Pokatilov, Maliy, Kuat (86 Tagybergen), Y. Akhmetov, Smakov, Muzhikov, Bayzhanov (66 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko (82 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Dinamarca-Cazaquistão
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Arménia-Cazaquistão
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Cazaquistão-Dinamarca
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Cazaquistão-Montenegro
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Polónia-Cazaquistão
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Roménia-Cazaquistão
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Cazaquistão-Arménia

    Última actualização 15/09/2017 11:22CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.