Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Eslovénia - Malta Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

EslovéniaEslovéniaStadion Stožice - LjubljanaSábado, 10 de Junho de 2017
18.00CET (18.00 Hora local)
Grupo F - Jornada 6
MaltaMalta
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=2/match=2017756/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA EURO 2004
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
30/04/2003Prelim. (FG)Malta - Eslovénia1-3
Ta' QaliMifsud 90+1; Zahovič 15, Šiljak 36, 57
07/09/2002Prelim. (FG)Eslovénia - Malta3-0
LjubljanaDebono 37 (ag), Šiljak 59, Cimirotič 90
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Eslovénia11001100----431071
Malta10011001----401317

Última actualização 05/07/2017 16:14CET

Plantel Apenas esta secção

Eslovénia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jan Koprivec15/07/198828Anorthosis - 0000
-Vid Belec06/06/199027Carpi - 0000
-Jan Oblak07/01/199324Atlético - 5000
Defesas
-Boštjan Cesar09/07/198234ChievoS5100
-Bojan Jokić17/05/198631Ufa*4000
-Miral Samardžić17/02/198730AkhisarS5000
-Matija Širok31/05/199126Domžale - 0000
-Andraž Struna23/04/198928Hearts - 0000
-Aljaž Struna04/08/199026Carpi - 3000
-Miha Mevlja12/06/199026Rostov - 2000
-Luka Krajnc19/09/199422Frosinone - 0000
Médios
-Valter Birsa07/08/198630ChievoS5000
-René Krhin21/05/199027Granada*5100
-Nik Omladič21/08/198927Braunschweig - 3000
-Josip Iličić29/01/198829Fiorentina - 5000
-Matic Črnic12/06/199224Rijeka - 0000
-Jasmin Kurtič01/01/198928Atalanta - 4000
-Kevin Kampl09/10/199026Leverkusen - 2000
-Miha Zajc01/07/199422Empoli - 0000
-Benjamin Verbič27/11/199323København - 5100
Avançados
-Milivoje Novakovič18/05/197938Maribor - 3000
-Roman Bezjak21/02/198928Rijeka*4000
-Robert Berić17/06/199125St-Étienne - 2000
Treinador
-Srečko Katanec16/07/196353 - 5000
Malta - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Andrew Hogg02/03/198532Hibernians*5000
-Henry Bonello13/10/198828Valletta - 0000
-Jurgen Borg08/08/199422Hibernians - 0000
Defesas
-Ryan Camilleri22/05/198829Valletta*4000
-Clifford Baldacchino09/02/198829Gżira - 1000
-Samuel Magri30/03/199423Dover Athletic - 2000
-Cain Attard10/09/199422Birkirkara - 1000
Médios
-Gareth Sciberras29/03/198334Birkirkara*5000
-Paul Fenech20/12/198630Balzan*4000
-Mark Scerri16/01/199027Sliema - 0000
-Ryan Fenech20/04/198631Balzan - 0000
-Joseph Zerafa31/05/198829Birkirkara*4000
-Bjorn Kristensen05/04/199324Hibernians - 3000
-Zach Muscat22/08/199323Arezzo*4000
-Dominic Jacob Borg22/05/199126Gżira - 0000
-Luke Gambin16/03/199324Luton - 3000
Avançados
-Michael Mifsud17/04/198136Valletta - 4000
-André Schembri27/05/198631Boavista - 5000
-Jean Paul Farrugia21/03/199225SliemaS2100
-Stephen Pisani07/08/199224Floriana - 1000
-Luke Montebello13/08/199521Pembroke Athleta - 1000
Treinador
-Pietro Ghedin21/11/195264 - 5000

Última actualização 05/07/2017 16:22CET

Treinadores Apenas esta secção

Srečko Katanec

Data de nascimento: 16 de Julho de 1963
Nacionalidade: Eslovena
Carreira como jogador: NK Olimpija Ljubljana, GNK Dinamo Zagreb, FK Partizan, VfB Stuttgart, UC Sampdoria
Carreira como jogador: Eslovénia Sub-21, ND Gorica, Eslovénia (duas vezes), Olympiacos FC, Antiga República Jugoslava da Macedónia, Emirados Árabes Unidos

• Defesa-central, Katanec iniciou a sua carreira de jogador no Olimpija, clube da sua cidade-natal, antes de passagens por Dínamo e Partizan. Disputou a final da Taça UEFA de 1989 ao serviço do Estugarda, e venceu a mesma competição na temporada seguinte, com a camisola da Sampdória, que também ajudou a alcançar a final da UEFA Champions League de 1992.

• Somou 31 internacionalizações pela Jugoslávia (cinco golos) – incluindo o Campeonato da Europa de 1984, Os Jogos Olímpicos de 1984 e o Campeonato do Mundo de 1990 – e cinco pela Eslovénia (um golo).

• Iniciou a carreira de treinador com a selecção eslovena Sub-21, em 1996, dois anos após anunciar a retirada como jogador. Após uma breve passagem pelo Gorica, assumiu a principal selecção eslovena em 1998, e guiou-a até ao UEFA EURO 2000 – o seu primeiro grande torneio de selecções – e o Mundial de 2002.

• Ingressou no Olympiacos em 2002, mas permaneceu no clube apenas três meses, e em Fevereiro de 2006 foi apresentado como treinador da Macedónia, onde esteve durante três anos. Escolhido como treinador dos Emirados Árabes Unidos em Junho de 2009, cargo que desempenhou durante dois anos.

• Katanec regressou à selecção eslovena em Janeiro de 2013, com contrato válido até à fase de qualificação para o UEFA EURO 2016. Manteve-se no cargo mesmo não tendo conseguido o apuramento para a fase final em França, após o afastamento diante da Ucrânia, no "play-off".

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051465.html#srecko+katanec

2017-07-5T15:22:32:672

Pietro Ghedin

Data de nascimento: 21 de Novembro de 1952
Nacionalidade: Italiana
Carreira como jogador:
ACF Fiorentina, SS Lazio, AC Venezia, Calcio Catania, Pescara Calcio, AC Pistoiese, AC Siena
Carreira como jogador: Itália Sub-18, Malta Sub-21, Malta (duas vezes), Itália (adjunto), Itália (selecção feminina)

• Ghedin, defesa, jogou na Serie A ao serviço de Fiorentina e Lázio, ingressando no conjunto romano imediatamente após este ter ganho o seu primeiro "scudetto", em 1974, e continuou no Stadio Olimpico até 1981. Passou a parte final da sua carreira em divisões secundárias.

• Ghedin tornou-se treinador da Federação Italiana de Futebol (FIGC) em 1987, orientando a selecção Sub-18 e assumindo o cargo de observador da equipa principal antes do Campeonato do Mundo de 1990, em Itália.

• Desempenhou o cargo de treinador de guarda-redes dos "azzurri" nos Jogos Olímpicos de 1992 e 1996. Adicionalmente, ao mesmo tempo que mantinha contrato com a FIGC, também treinou Malta, na categoria Sub-21 e sénior, entre 1992 e 1995.

• Nomeado adjunto do treinador da Itália, Cesare Maldini, para o Mundial de 1998, Ghedin manteve essa função com Dino Zoff, no UEFA EURO 2000, e Giovanni Trapattoni, no Mundial de 2002.

• Ghedin tornou-se treinador da principal selecção feminina italiana em 2005, guiando-a até aos quartos-de-final do UEFA Women's EURO 2009, antes de sair em 2012 para regressar ao comando da selecção maltesa.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051446.html#pietro+ghedin

2017-07-5T15:22:32:672

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroLee Evans (WAL)
  • Árbitros assistentesPhilip Thomas (WAL) , Daniel Beckett (WAL)
  • Quarto árbitroIwan Arwel Griffith (WAL)
  • Comissário de Jogo da FIFARomano Clavedetscher (SUI)
  • ObservadorNicolae Grigorescu (ROU)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Lee Evans13/10/1975251

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
02/08/2007UEL1ª pré.Hibernians FCFK Vojvodina0-2Ta' Qali
13/07/2010UCL2ª pré.Birkirkara FCMŠK Žilina1-0Ta' Qali

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:14:29:846

Constituições das equipas Apenas esta secção

Eslovénia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo F - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Inglaterra3210307
    Lituânia3120535
    Eslovénia3120325
    Escócia3111654
    Eslováquia3102323
    Malta3003190
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Lituânia 2-2 Eslovénia
    1-0 Černych 32, 2-0 Slivka 34, 2-1 Krhin 77, 2-2 Cesar 90+3
    Oblak, Skubic, Samardžić, Cesar, Krhin, Berić (46 Iličić), Birsa, Jokić, Bezjak, Kampl, Verbič (56 Novakovič)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Eslovénia 1-0 Eslováquia
    1-0 Kronaveter 74
    Oblak, Samardžić, Cesar, Krhin, Iličić, Kurtič (72 Kronaveter), Birsa (68 Novakovič), Jokić, Bezjak (91 M. Mevlja), Verbič, Aljaž Struna
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Eslovénia 0-0 Inglaterra
    Oblak, Samardžić, Cesar (68 M. Mevlja), Krhin (84 Omladič), Iličić, Kurtič, Birsa (59 Kronaveter), Jokić, Bezjak, Verbič, Aljaž Struna
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Malta-Eslovénia
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Escócia-Eslovénia
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Eslovénia-Malta
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Eslováquia-Eslovénia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Eslovénia-Lituânia
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Inglaterra-Eslovénia
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Eslovénia-Escócia

Malta

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Malta 1-5 Escócia
    0-1 Snodgrass 10, 1-1 Effiong 14, 1-2 C. Martin 53, 1-3 Snodgrass 61 (P) , 1-4 S. Fletcher 78, 1-5 Snodgrass 85
    Hogg, Caruana, J. Zerafa, Sciberras, Agius, P. Fenech, Gambin, Schembri (66 Briffa), S. Borg, Scicluna (79 R. Camilleri), Effiong (89 Mifsud)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Inglaterra 2-0 Malta
    1-0 Sturridge 29, 2-0 Alli 38
    Hogg, Sciberras, Agius, S. Borg, P. Fenech, Schembri (86 R. Muscat), R. Camilleri, Kristensen, Effiong (76 Mifsud), Z. Muscat, A. Muscat
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Lituânia 2-0 Malta
    1-0 Černych 76, 2-0 Novikovas 84 (P)
    Hogg, Caruana, J. Zerafa, Sciberras, Agius, S. Borg, P. Fenech (85 S. Pisani), Mifsud, Schembri (83 R. Muscat), Kristensen (80 Effiong), Z. Muscat
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Malta-Eslovénia
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Malta-Eslováquia
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Eslovénia-Malta
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Malta-Inglaterra
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Escócia-Malta
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Malta-Lituânia
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Eslováquia-Malta

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.