Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Cazaquistão - Dinamarca Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

CazaquistãoCazaquistãoAlmaty Ortalyk Stadion - AlmatySábado, 10 de Junho de 2017
18.00CET (22.00 Hora local)
Grupo E - Jornada 6
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=2/match=2017665/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
12/10/2005Pré-el. (FG)Cazaquistão - Dinamarca1-2
AlmatyKuchma 86; Gravgaard 46, Tomasson 49
26/03/2005Pré-el. (FG)Dinamarca - Cazaquistão3-0
CopenhagaMøller 10, 48, C. Poulsen 33
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Cazaquistão10011001----200215
Dinamarca11001100----220051

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Plantel Apenas esta secção

Cazaquistão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-David Loria31/10/198135Irtysh - 1000
-Almat Bekbaev14/07/198432Ordabasy - 0000
-Stas Pokatilov08/12/199224Kairat - 4000
Defesas
-Yuri Logvinenko22/07/198828Astana - 3000
-Dmitri Shomko19/03/199027Astana*5000
-Abzal Beysebekov30/11/199224Astana*4000
-Dmitri Miroshnichenko26/02/199225Tobol - 0000
-Viktor Dmitrenko04/04/199126Tobol - 1000
-Gafurzhan Suyumbayev19/08/199026Kairat - 2100
-Sergei Maliy05/06/199027TobolS5000
-Grirori Sartakov19/08/199422Tobol - 0000
Médios
-Azat Nurgaliyev30/06/198630Astana - 4000
-Maksat Bayzhanov06/08/198432Kaysar*4000
-Tanat Nuserbayev01/01/198730Ordabasy - 1000
-Askhat Tagybergen09/08/199026Tobol*4000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198927Astana - 5000
-Islambek Kuat12/01/199324Kairat - 4000
-Bauyrzhan Islamkhan23/02/199324Kairat - 4000
-Georgi Zhukov19/11/199422Kairat - 0000
-Yerkebulan Tunggyshbayev14/01/199522Ordabasy - 2000
Avançados
-Aleksei Schetkin21/05/199126Tobol - 0000
-Mardan Tolebek18/12/199026Ordabasy - 0000
-Roman Murtazayev10/09/199323Astana - 3000
Treinador
-Aleksandr Borodyuk30/11/196254 - 1000
Dinamarca - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kasper Schmeichel05/11/198630Leicester*3000
-Jonas Lössl01/02/198928Mainz - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199224Brøndby - 2000
Defesas
-Mathias Jørgensen23/04/199027København - 2000
-Andreas Bjelland11/07/198828Brentford - 1000
-Simon Kjær26/03/198928Fenerbahçe - 5000
-Jens Stryger Larsen21/02/199126Austria Wien - 0000
-Henrik Dalsgaard27/07/198927Zulte Waregem - 0000
-Riza Durmisi08/01/199423Betis - 5000
-Peter Ankersen22/09/199026København*5100
-Jannik Vestergaard03/08/199224Mönchengladbach - 3000
-Andreas Christensen10/04/199621Mönchengladbach - 4000
Médios
-William Kvist24/02/198532København - 4000
-Lasse Schöne27/05/198631Ajax - 1000
-Daniel Wass31/05/198928Celta - 0000
-Christian Eriksen14/02/199225Tottenham*5300
-Thomas Delaney03/09/199125Bremen*5000
-Lasse Vibe22/02/198730Brentford - 0000
-Pione Sisto04/02/199522Celta - 2000
Avançados
-Nicolai Jørgensen15/01/199126Feyenoord*4000
-Martin Braithwaite05/06/199126Toulouse - 1000
-Andreas Cornelius16/03/199324KøbenhavnS3100
-Marcus Ingvartsen04/01/199621Nordsjælland - 0000
Treinador
-Aage Hareide23/09/195363 - 5000

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Aleksandr Borodyuk

Data de nascimento: 30 de Novembro de 1962
Nacionalidade: Russa
Carreira como jogador: FC Fakel Voronezh, FC Dinamo Vologda, FC Dinamo Moscovo, FC Schalke 04, SC Friburgo, Hannover 96, FC Lokomotiv Moscovo, FC Torpedo-ZIL Moscovo, FC Krylya Sovetov Samara
Carreira como treinador: FC Krylya Sovetov Samara (adjunto), selecção da Rússia (adjunto), selecção Sub-21 da Rússia, selecção da Rússia (interino), FC Torpedo Moscovo, FC Kairat Almaty, Cazaquistão

• Como avançado, Borodyuk ganhou a Taça da Rússia em 1984 e foi por duas vezes máximo goleador da Liga russa durante os oito anos que passou no Dínamo Moscovo. Representou também a URSS e a Rússia, ganhando a medalha de ouro no torneio de futebol nos Jogos Olímpicos de Seoul, em 1988.  

• Ingressou no Schalke em 1989, tendo feito o golo que valeu a promoção à Bundesliga em 1990/91, tendo mais tarde ajudado o Friburgo a terminar no terceiro lugar a prova em 1994/95.

• Orientou o Krylya Sovetov antes de tornar-se adjunto de Guus Hiddink e depois de Dick Advoccat nas suas passagens pela selecção da Rússia. Por um breve período foi director desportivo do Dinamo, regressou ao banco para promover o Torpedo de Moscovo em 2014. 

• Vencedor da Supertaça do Cazaquistão, pelo Kairaty, em 2016, rendeu Talgat Baysufinov como seleccionador daquele país em Fevereiro de 2017, altura em que o seu antecessor passou a ser o director técnico da federação.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2453297.html#aleksandr+borodyuk

2017-07-5T15:21:38:234

Åge Hareide

Data de nascimento: 23 de Setembro de 1953
Nacionalidade: Norueguês
Carreira como jogador: IL Hødd, Molde FK, Manchester City FC, Norwich City FC, Molde FK, Noruega
Carreira como treinador: Molde FK, Helsinborgs IF (duas vezes), Brøndby IF, Rosenborg BK, Noruega, Örgryte IS, Viking FK, Malmö FF

• Tendo-se formado contabilista antes de tornar-se profissional, Hareide foi um defesa forte que representou por 50 vezes o seu país entre 1976 e 1986. A sua carreira como jogador levou-o do Molde até ao Manchester City e depois ao Norwich, na primeira divisão de Inglaterra.

• Hareide fez a transição para treinador antes de pendurar as chuteiras. Após o regresso de Inglaterra foi durante duas épocas treinador-jogador do Molde. A partir de 1987 focou-se apenas em treinar e uma segunda passagem pelo Molde como treinador valeu-lhe o primeiro troféu: a Taça da Noruega em 1994. O seu primeiro troféu na Suécia foi também a Taça, pelo Helsingborg, em 1998. Hareide acrescentou mais uma Taça da Noruega como treinador do Rosenborg.

• Hareide é o único treinador que venceu campeonatos na Suécia (Helsingborg 1999, Malmö 2014), na Dinamarca (Brøndby 2001/02) e na Noruega (Rosenborg 2003).

• Orientou a Noruega de Janeiro de 2004 até Dezembro de 2008. Sob o comando de Hareide, a Noruega chegou ao "play-off" do Campeonato do Mundo de 2006, mas acabou derrotada por 2-0, no somatório da eliminatória, pela República Checa.

• Regressou ao Helsingborg em 2012 para um reinado de seis meses, levando a equipa ao "play-off" da UEFA Champions League, onde foi eliminado pelo Celtic FC. Em Janeiro de 2014, foi nomeado treinador do Malmö, conduzindo-o à estreia na fase de grupos da UEFA Champions League. Repetiu a proeza com o Malmö, progredindo através do "play-off" em 2015/16. Foi apresentado como seleccionador da Dinamarca em Dezembro de 2015.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2141362.html#age+hareide

2017-07-5T15:21:38:234

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroVladislav Bezborodov (RUS)
  • Árbitros assistentesValeri Danchenko (RUS) , Maksim Gavrilin (RUS)
  • Quarto árbitroKirill Levnikov (RUS)
  • Comissário de Jogo da FIFAGanna Bordiugova (UKR)
  • ObservadorEmil Bozinovski (MKD)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Vladislav Bezborodov15/01/1973355

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/07/2009UEL3ª PEFK RabotnickiOdense BK3-4Skopje
29/08/2013UELPOAS Saint-ÉtienneEsbjerg fB0-1Saint-Etienne
31/07/2014UEL3ª PEClub Brugge KVBrøndby IF3-0Bruges
18/09/2014UELGr.FCSBAalborg BK6-0Bucareste
11/12/2014UELGr.FC KøbenhavnTorino FC1-5Copenhaga

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:12:31:492

Constituições das equipas Apenas esta secção

Cazaquistão

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo E - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Montenegro3210717
    Polónia3210757
    Roménia3120615
    Dinamarca3102343
    Cazaquistão3021272
    Arménia3003180
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Cazaquistão 2-2 Polónia
    0-1 Kapustka 9, 0-2 Lewandowski 35 (P) , 1-2 Khizhnichenko 51, 2-2 Khizhnichenko 58
    Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat, Y. Akhmetov (61 Abdulin), Islamkhan (79 Tagybergen), Muzhikov, Bayzhanov (69 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko, Beysebekov
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Montenegro 5-0 Cazaquistão
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat (76 Tagybergen), Mukhutdinov, Islamkhan (64 Muzhikov), Nurgaliyev, Shomko, Khizhnichenko (85 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Cazaquistão 0-0 Roménia
    Pokatilov, Maliy, Kuat (86 Tagybergen), Y. Akhmetov, Smakov, Muzhikov, Bayzhanov (66 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko (82 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Dinamarca-Cazaquistão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Arménia-Cazaquistão
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Cazaquistão-Dinamarca
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Cazaquistão-Montenegro
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Polónia-Cazaquistão
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Roménia-Cazaquistão
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Cazaquistão-Arménia

Dinamarca

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Dinamarca 1-0 Arménia
    1-0 Eriksen 17
    Rønnow, Ankersen, Vestergaard, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (66 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer, Højbjerg (81 Delaney)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Polónia 3-2 Dinamarca
    1-0 Lewandowski 20, 2-0 Lewandowski 36 (P) , 3-0 Lewandowski 48, 3-1 Glik 49 (ag) , 3-2 Y. Poulsen 69
    Schmeichel, Ankersen, Vestergaard (82 Delaney), Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (46 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer (75 Sisto), Højbjerg
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Dinamarca 0-1 Montenegro
    0-1 Bećiraj 32
    Schmeichel, Ankersen, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Delaney, Eriksen, Fischer (70 Cornelius), M. Jørgensen (83 N. Jørgensen), Y. Poulsen, Højbjerg (63 Sisto)
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Dinamarca-Cazaquistão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Roménia-Dinamarca
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Cazaquistão-Dinamarca
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Dinamarca-Polónia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Arménia-Dinamarca
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Montenegro-Dinamarca
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Dinamarca-Roménia

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.