Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Montenegro - Arménia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

MontenegroMontenegroGradski Stadion Podgorica - PodgoricaSábado, 10 de Junho de 2017
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo E - Jornada 6
ArméniaArménia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=2/match=2017659/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Plantel Apenas esta secção

Montenegro - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Mladen Božović01/08/198432Zeta - 5000
-Milan Mijatović26/07/198729Dečić - 0000
-Danijel Petković25/05/199324MTK - 0000
Defesas
-Elsad Zverotić31/10/198630Sion - 1000
-Stefan Savić08/01/199126Atlético*5100
-Marko Vešović28/08/199125RijekaS5000
-Filip Stojković22/01/1993241860 München - 2000
-Aleksandar Šofranac21/10/199026Rijeka*2000
Médios
-Vladimir Boljević17/01/198829AEK Larnaca - 0000
-Aleksandar Šćekić12/12/199125Gençlerbirliği - 5000
-Nikola Vukčević13/12/199125Braga*5100
-Nebojša Kosović24/02/199522Partizan - 0000
-Damir Kojašević03/06/198730Vardar - 5100
-Marko Janković09/07/199521Partizan - 0000
-Dušan Lagator29/03/199423Čukarički - 0000
-Mirko Ivanić13/09/199323BATE - 1000
-Vladimir Jovović26/10/199422Spartak Subotica - 2000
-Adam Marušić17/10/199224Oostende - 5000
Avançados
-Mirko Vučinić01/10/198333Al-Jazira - 1000
-Fatos Bećiraj05/05/198829Dinamo Moskva*5200
-Stefan Mugoša26/02/199225Karlsruhe*3100
-Filip Raičević02/07/199323Bari - 1000
-Luka Djordjević09/07/199422Zenit - 1000
Treinador
-Ljubiša Tumbakovic02/09/195264 - 5000
Arménia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Grigor Meliksetyan18/08/198630Gandzasar - 0000
-Arsen Beglaryan18/02/199324Alashkert*5000
-Anatoli Aivazov08/06/199621Shirak - 0000
Defesas
-Hrayr Mkoyan02/09/198630Esteghlal*4000
-Artak Edigaryan18/03/199027Alashkert - 1000
-Levon Hayrapetyan17/04/198928Pyunik - 4000
-Varazdat Haroyan24/08/199224PadidehS5100
-Taron Voskanyan22/02/199324Karmiotissa - 4000
-Gael Andonian07/02/199522Veria*4000
-Artur Kartashyan08/01/199720Pyunik - 0000
Médios
-Henrikh Mkhitaryan21/01/198928Man. United - 2100
-Gevorg Ghazaryan05/04/198829Marítimo*3000
-Edgar Malakyan22/09/199026Stal - 0000
-Marcos Pizzelli03/10/198432Xanthi - 5100
-Artak Grigoryan19/10/198729Alashkert*3100
-Kamo Hovhannisyan05/10/199224Torpedo Zhodino - 4000
-Gor Malakyan12/06/199422Stal*4000
-Tigran Barseghyan22/09/199323Vardar - 1000
-Aras Özbiliz09/03/199027Beşiktaş*4100
-Artem Simonyan20/02/199522Zürich - 0000
Avançados
-Edgar Manucharyan19/01/198730Ural - 1000
-Artur Sarkisov01/07/198729Mordovia*2000
-Ruslan Koryan15/06/198828SKA-Energiya - 1000
Treinador
-Artur Petrosyan17/12/197145 - 2000

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Ljubiša Tumbaković

Data de nascimento: 2 de Setembro de 1952
Nacionalidade: Sérvia
Carreira de jogador: Partizan, Vardar, Radnički Sombor
Carreira de treinador: Radnički Belgrade, Obilić, Khaitan Sporting Club, Partizan Youth, Partizan (duas vezes), AEK Athens, Al Nassr, Shandong Luneng, Steel Azin, Wuhan Zall, Montenegro

• Tumbaković, nascido em Belgrado, começou a carreira na academia do Radnički Belgrade, com dez anos, antes de se mudar para os escalões de formação do Partizan, dois anos depois. Nunca alinhou pela equipa principal do Partizan a nível oficial, e durante grande parte da sua carreira profissional foi emprestado a outros clubes.

• Tumbaković viria a treinar o Partizan durante quase uma década, em dois períodos distintos, de 1992 a 1999 e de 2000 a 2002. Ganhou seis campeonatos e três taças nacionais, afirmando-se como um dos treinadores jugoslavos de maior sucesso.

• Esteve uma temporada no AEK Atenas, entre as duas passagens pelo Partizan, liderando o clube da capital à conquista do seu terceiro campeonato.

• Mais recentemente, Tumbaković orientou os chineses do Shandong Luneng e do Wuhan Zall, para além de também ter passado por Arábia Saudita e Irão.

• Foi nomeado seleccionador do Montenegro em Janeiro de 2016.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400817.html#ljubisa+tumbakovic

2017-07-5T15:21:38:281

Artur Petrosyan

Data de nascimento: 17 de Dezembro de 1971
Nacionalidade: arménia
Carreira como jogador: FC Shirak, Maccabi Petach-Tikva FC, FC Lokomotiv Nizhny Novgorod, BSC Young Boys, FC Zürich
Carreira como treinador: FC Zürich (escalões jovens), Arménia (adjunto), Arménia

• Artur Petrosyan iniciou a carreira no Shirak e foi três vezes campeão da Arménia ao serviço do clube da sua cidade-natal, marcando 142 golos em 318 jogos. O médio foi o melhor marcador do campeonato em 1997, com 17 golos, e jogador arménio do ano em 1996 e 2000.

• Jogou em Israel e na Rússia, mas viveu as melhores épocas no estrangeiro na Suíça, onde venceu o campeonato e a Taça com o Zurique.

• Apontou 11 golos em 69 internacionalizações pela Arménia, um recorde que foi depois ultrapassado por Henrikh Mkhitaryan. Jogou no primeiro desafio do país após a independência, um 0-0 com a República Moldava em 1992.

• Tornou-se treinador dos escalões jovens do Zurique depois de pendurar as chuteiras em 2006.

• Foi adjunto de Bernard Challandes na selecção da Arménia em 2014 e 2015, tendo sido nomeado seleccionador a 19 de Outubro de 2016, como sucessor de Varuzhan Sukiasyan.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2414932.html#artur+petrosyan

2017-07-5T15:21:38:281

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroKevin Blom (NED)
  • Árbitros assistentesDavie Goossens (NED) , Jan Vries (NED)
  • Quarto árbitroPol van Boekel (NED)
  • Comissário de Jogo da FIFADuncan Fraser (SCO)
  • ObservadorAdrian D. Casha (MLT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Kevin Blom21/02/1974470

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:12:29:065

Constituições das equipas Apenas esta secção

Montenegro

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo E - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Montenegro3210717
    Polónia3210757
    Roménia3120615
    Dinamarca3102343
    Cazaquistão3021272
    Arménia3003180
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Roménia 1-1 Montenegro
    1-0 Popa 85, 1-1 Jovetić 87
    M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (80 Kojašević), Bakić (68 Mugoša), Jovetić, Bećiraj (92 Nikolić), Savić, Šćekić, Simić, Marušić
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Montenegro 5-0 Cazaquistão
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    M. Božović, N. Vukčević (68 Nikolić), Tomašević, Vešović, Jovetić, Bećiraj (76 Raičević), Savić, Kojašević, Šćekić (83 Bakić), Simić, Marušić
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Dinamarca 0-1 Montenegro
    0-1 Bećiraj 32
    M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (90 Mijušković), Jovetić, Bećiraj, Savić, Kojašević (63 Jovović), Šćekić, Simić (70 Šofranac), Marušić
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Arménia-Montenegro
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Montenegro-Polónia
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Montenegro-Arménia
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Cazaquistão-Montenegro
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Montenegro-Roménia
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Montenegro-Dinamarca
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Polónia-Montenegro

Arménia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Dinamarca 1-0 Arménia
    1-0 Eriksen 17
    Beglaryan, G. Hovhannisyan, Haroyan, Andonian, Kadimyan, Mkoyan, Artak Edigaryan, Hambartsumyan, Arshakian (70 Pizzelli), G. Malakyan (77 Manoyan), Özbiliz (41 Ghazaryan)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Arménia 0-5 Roménia
    0-1 Stancu 4 (P) , 0-2 Popa 10, 0-3 Marin 12, 0-4 Stanciu 29, 0-5 Chipciu 60
    Beglaryan, Haroyan, Andonian (39 T. Voskanyan), Pizzelli, G. Malakyan, Pogosyan (33 K. Muradyan), A. Grigoryan, Mkoyan, Hayrapetyan, Manoyan, Özbiliz (64 K. Hovhannisyan)
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Polónia 2-1 Arménia
    1-0 Mkoyan 48 (ag) , 1-1 Pizzelli 50, 2-1 Lewandowski 90+5
    Beglaryan, Haroyan, Andonian, Pizzelli (85 Hakobyan), A. Grigoryan, K. Hovhannisyan (61 Özbiliz), Mkoyan, V. Minasyan, K. Muradyan (34 T. Voskanyan), Hayrapetyan, Manoyan
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Arménia-Montenegro
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Arménia-Cazaquistão
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Montenegro-Arménia
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Roménia-Arménia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Arménia-Dinamarca
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Arménia-Polónia
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Cazaquistão-Arménia

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.