Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Gibraltar - Chipre Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

GibraltarGibraltarEstádio Algarve - Faro-LouléSexta-feira, 9 de Junho de 2017
20.45CET (19.45 Hora local)
Grupo H - Jornada 6
ChipreChipre
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=1/match=2019951/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Plantel Apenas esta secção

Gibraltar - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jamie Robba26/10/199125St Joseph's - 0000
-Kyle Goldwin24/04/198532Gibraltar United - 0000
-Deren Ibrahim09/03/199126Dartford - 3000
Defesas
-Roy Chipolina20/01/198334Lincoln - 4000
-Joseph Chipolina14/12/198729Lincoln*5000
-Jean-Carlos Garcia05/07/199224Lincoln - 5000
-James Bosio24/09/199125Gibraltar United*3000
-Kenneth Chipolina08/04/199423Lincoln - 1000
-Jason Pusey18/02/198928Gibraltar United - 1000
Médios
-Anthony Hernandez03/02/199522Gibraltar United - 3000
-Jamie Coombes27/05/199621Undy Athletic - 2000
-Andrew Hernandez10/01/199918Gibraltar United - 0000
-Liam Walker13/04/198829College Europa - 5100
-Kyle Casciaro02/12/198729Lincoln - 5000
-Aaron Payas24/05/198532Manchester 62 - 3000
-Anthony Bardon19/01/199324Lincoln - 4000
Avançados
-Lee Casciaro29/09/198135Lincoln - 5100
-Robert Guiling14/10/198036Lynx - 1000
-John Paul Duarte13/12/198630St Joseph's - 1000
-Michael Yome29/08/199422Canterbury City - 2000
Treinador
-Jeff Wood04/02/195463 - 5000
Chipre - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Antonis Giorgallides30/01/198235AEK Larnaca - 0000
-Kostas Panayi08/10/199422Omonia*5000
-Neofytos Michael16/12/199323Nea Salamis - 0000
Defesas
-Elias Charalambous25/09/198036AEK Larnaca*3000
-Nektarios Alexandrou19/12/198333APOEL - 2000
-Giorgos Merkis30/07/198432APOEL - 1000
-Andreas Avraam06/06/198730Larissa - 1000
-Valentinos Sielis01/03/199027Gangwon - 1100
-Margaça 17/07/198531Omonia - 0000
-Antreas Panayiotou31/05/199522Omonia - 0000
-Marios Stylianou23/09/199323Apollon - 1000
Médios
-Vincent Laban09/09/198432AEK LarnacaS4000
-Kostakis Artymatas15/04/199324APOEL - 5000
-Kostas Laifis19/05/199324Standard Liège*5100
-Nikos Englezou11/07/199323Nea Salamis - 0000
-Charalambos Kyriakou09/02/199522Apollon - 4000
-Fanos Katelaris26/08/199620Omonia - 0000
-Grigoris Kastanos30/01/199819Pescara*5000
Avançados
-Costas Charalambides25/07/198135AEK Larnaca*4000
-Dimitris Christofi28/09/198828Omonia*4000
-Onisiforos Roushias15/07/199224Omonia - 1000
-Nestor Mytidis01/06/199126AEK Larnaca*5000
-Antreas Makris27/11/199521Walsall - 4000
Treinador
-Christakis Christoforou26/01/196453 - 5000

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Jeff Wood

Data de nascimento: 4 de Fevereiro de 1954
Nacionalidade: Inglês
Carreira como jogador: Charlton Athletic FC, Colchester United FC, HJK Helsinki, Exeter City FC, Happy Valley AA, Rabat Ajax FC, Grankulla IFK, IF Gnistan
Carreira como trinador: Brighton & Hove Albion FC, Sliema Wanderers FC, Lions Gibraltar FC, Gibraltar

• Wood nasceu em Londres e disputou mais 150 jogos como guarda-redes do Charlton, tendo também jogado na Finlândia, Hong Kong e Malta.

• Entre os troféus conquistados merecem destaque os dois títulos e a duas Taças de Malta que venceu ao serviço do Rabat.

• Em 1996 tornou-se adjunto de Steve Gritt no Brighton, antigo colega de equipa no Charlton e em 1999 sucedeu-lhe durante um curto período como treinador principal.

• Continuou a carreira de treinador nos Estados Unidos, Malta (no Sliema) e nos campeonatos amadores de Inglaterra antes de, em 2004, assumir o comando da escola de futebol do Charlton em Espanha.

• Foi treinador de guarda-redes do Norwich em 2011-2012, um período em que o clube subiu de divisão e competiu na Premier League, tendo em 2013 passado a desempenhar a mesma função nas selecções de sub-21 e sub-19 do País de Gales, assumindo depois o cargo no Luton Town FC.

• Wood assumiu o comando do Lions de Gibraltar em Maio de 2014 e em Julho de 2015 foi nomeado seleccionador nacional.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2264089.html#jeff+wood

2017-07-5T15:21:32:386

Christakis Christoforou

Data de nascimento: 26 de Janeiro de 1964
Nacionalidade: Cipriota
Carreira como jogador: AEL Limassol FC, APOEL FC
Carreira como treinador: Apollon Limassol FC (camadas jovens), APOEL FC (camadas jovens), Chipre Sub-17, Apollon Ladies FC, Apollon Limassol FC, AEL Limassol FC

• Actuou como médio no AEL e ajudou a equipa a levar a melhor sobre o rival citadino Apollon, por 1-0, na final de 1987 da Taça do Chipre; mais tarde rumou a Limassol para representar o APOEL.

• Treinou as camadas jovens do AEL e do APOEL antes de assumir o leme da selecção Sub-17 de Chipre e guiou-a à Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 1999.

• Orientou as Apollon Ladies em 2009 e somou cinco "dobradinhas" consecutivas, tendo atingido por três ocasiões os 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League.

• Depois de passar para o comando da equipa masculina do Apollon, em 2013, tornou-se no primeiro treinador a orientar tanto equipas femininas como equipas masculinas em fases de grupos de competições de clubes da UEFA; conquistou a Taça de Chipre com o Apollon e levou a equipa à fase de grupos da UEFA Europa League em épocas consecutivas.

• Regressou ao AEL como treinador, mas perdeu por 4-2 com o APOEL na final de 2014/15 da Taça de Chipre; redimiu-se ao derrotar o clube de Nicósia no desempate por grandes penalidades para erguer a SuperTaça de Chipre de 2015. Deixou o cargo em Outubro de 2015 e assumiu o cargo de seleccionador principal de Chipre no início de Dezembro.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2313142.html#christakis+christoforou

2017-07-5T15:21:32:386

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroNikola Popov (BUL)
  • Árbitros assistentesIvo Kolev (BUL) , Martin Venev (BUL)
  • Quarto árbitroGeorgi Kabakov (BUL)
  • Comissário de Jogo da FIFAClaude Runavot (FRA)
  • ObservadorJan W. Wegereef (NED)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Nikola Popov01/02/1983020

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:12:28:284

Constituições das equipas Apenas esta secção

Gibraltar

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica33001309
    Grécia3300819
    Bósnia e Herzegovina3201746
    Estónia3102473
    Chipre3003070
    Gibraltar30031140
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Gibraltar 1-4 Grécia
    0-1 Mitroglou 10, 1-1 Walker 26, 1-2 Wiseman 44 (ag) , 1-3 Fortounis 45, 1-4 Torosidis 45+2
    J. Perez, Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, R. Chipolina, Walker, Bosio (71 K. Casciaro), L. Casciaro, Hernandez, J. Coombes (85 Yome), Garcia
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Estónia 4-0 Gibraltar
    1-0 Käit 47, 2-0 Vassiljev 52, 3-0 Käit 70, 4-0 Mošnikov 88
    J. Perez, J. Chipolina (89 K. Casciaro), R. Casciaro, R. Chipolina, L. Casciaro, Walker, Mascarenhas-Olivero, Bosio (58 Payas), Bardon, Priestley (65 J. Coombes), Garcia
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Gibraltar 0-6 Bélgica
    0-1 Benteke 1, 0-2 Witsel 19, 0-3 Benteke 43, 0-4 Mertens 51, 0-5 Benteke 56, 0-6 Hazard 79
    Ibrahim, Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, R. Chipolina, L. Casciaro, K. Casciaro (86 Yome), Walker (80 Bardon), Mascarenhas-Olivero, Bosio (46 Payas), Garcia
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Chipre-Gibraltar
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Bósnia e Herzegovina-Gibraltar
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Gibraltar-Chipre
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Bélgica-Gibraltar
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Gibraltar-Bósnia e Herzegovina
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Gibraltar-Estónia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Grécia-Gibraltar

Chipre

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Chipre 0-3 Bélgica
    0-1 R. Lukaku 13, 0-2 R. Lukaku 61, 0-3 Carrasco 81
    Panayi, Dossa Júnior, Demetriou, Sotiriou (69 Mytidis), Charalambides, Alexandrou, Laban (69 Artymatas), Kyriakou, Efrem, Laifis, Kastanos (78 Makris)
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Grécia 2-0 Chipre
    1-0 Mitroglou 12, 2-0 Mantalos 42
    Panayi, Dossa Júnior, E. Charalambous, Demetriou, Charalambides (66 Christofi), Mytidis (83 Makris), Laban, Efrem, Artymatas (78 Kyriakou), Laifis, Kastanos
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Bósnia e Herzegovina 2-0 Chipre
    1-0 Džeko 70, 2-0 Džeko 81
    Panayi, Dossa Júnior, Demetriou, Sotiriou, Christofi (77 Charalambides), Alexandrou, Laban, Artymatas (85 Mytidis), Laifis, Kastanos, Makris (72 Efrem)
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Chipre-Gibraltar
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Chipre-Estónia
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Gibraltar-Chipre
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Chipre-Bósnia e Herzegovina
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Estónia-Chipre
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Chipre-Grécia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Bélgica-Chipre

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.