Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Bielorrússia - Bulgária Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

BielorrússiaBielorrússiaBorisov-Arena - BorisovSexta-feira, 9 de Junho de 2017
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo A - Jornada 6
BulgáriaBulgária
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=1/match=2017641/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/06/2007Pré-el. (FG)Bulgária - Bielorrússia2-1
SófiaM.Petrov 10, Yankov 40; Vasilyuk 5 (P)
02/06/2007Pré-el. (FG)Bielorrússia - Bulgária0-2
MinskBerbatov 28, 46
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Bielorrússia10011001----5104410
Bulgária11001100----5401104

Última actualização 05/07/2017 16:13CET

Plantel Apenas esta secção

SSI Err

Treinadores Apenas esta secção

Igor Kriushenko

Data de nascimento: 10 de Fevereiro de 1964
Nacionalidade: Bielorrussa
Carreira como jogador: FC Dinamo Minsk, FC Neman Grodno, FC Lida, FC Alga Bishkek, FC Aktyubinets, FC Metallurg Aldan, FC Dinamo Yakutsk, FC Selenga, FC Torpedo Mogilev
Carreira como treinador: FC Torpedo Mogilev, FC BATE Borisov (equipa de reservas), FC BATE Borisov, FC Dinamo Minsk, FC Sibir Novosibirsk, FC Shurtan Guzar, FC Torpedo Zhodino, Belarus

• Formado na academia do Minsk, teve como primeiro treinador Mikhail Mustygin, melhor marcador da primeira divisão da União Soviética com o Dínamo Minsk em 1962 e 1967. Internacional pelas selecções jovens soviéticas, Kriushenko nunca alinhou pela equipa principal do Dínamo Minsk e cumpriu a carreira de jogador nas divisões inferiores.

• Depois de quatro anos como treinador da equipa de reservas do BATE, assumiu o comando dos seniores em 2005 e conquistou os títulos de 2006 e 2007.

• Vice-campeão como treinador do Dínamo Minsk em 2008, mudou-se depois para a Rússia e levou o Sibir Novosibirsk a subir de divisão na época de estreia, antes de conduzir o clube à final da Taça da Rússia e ao “play-off” da UEFA Europa League em 2010.

• Conquistou a Taça da Bielorrússia com Torpedo Zhodino em 2016 e foi nomeado seleccionador interino da Bielorrússia a 1 de Março de 2017, mantendo ao mesmo tempo o comando da equipa do Torpedo.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2445804.html#igor+kriushenko

2017-07-5T15:22:23:656

Petar Hubchev

Data de nascimento: 26 de Fevereiro de 1964
Nacionalidade: Búlgara
Carreira como jogador: PFC Litex Lovech, PFC Levski Sofia, Hamburger SV, Eintracht Frankfurt
Carreira como treinador: PFC Slavia Sofia, Chernomorets Pomorie, PFC Botev Plovdiv, PFC Beroe Stara Zagora

• Estreou-se pela Bulgária enquanto jogava no segundo escalão, num amigável com a Grécia, em 1984, a primeira das suas 35 internacionalizações. Hubchev foi um dos esteios da notável selecção búlgara que atingiu as meias-finais do Campeonato do Mundo de 1994. Também disputou o EURO '96.

• Hubchev percorreu os escalões de formação do Osum Lovech (agora conhecido como Litex Lovech). Actuou como lateral-direito antes de se fixar como defesa-central.

• Em 1989 transferiu-se para o Levski e conquistou a "dobradinha" campeonato/taça em 1993, antes de sair para o Hamburgo no final desse ano. Em 1996 rumou ao Eintracht e ajudou o clube a regressar à Bundesliga.

• Hubchev iniciou a carreira de treinador no Eintracht em 2001 e, após seis meses à frente do Slavia Sófia em 2005 regressou à Alemanha, onde dirigiu a equipa de reservas de Eintracht e Wolfsburgo.

• Em 2009 voltou à Bulgária para representar o Chernomorets Pomorie e guiou o emblema da segunda divisão até à final da taça na sua época de estreia. Depois de uma breve passagem pelo Botev Plovdiv, esteve quatro temporadas no Beroe Stara Zagora e conquistou a Taça da Bulgária em 2013. A 3 de Outubro de 2016, Hubchev sucedeu a Ivaylo Petev como seleccionador da Bulgária.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2410807.html#petar+hubchev

2017-07-5T15:22:23:656

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMatej Jug (SVN)
  • Árbitros assistentesMatej Žunič (SVN) , Manuel Vidali (SVN)
  • Quarto árbitroRade Obrenovic (SVN)
  • Comissário de Jogo da FIFAWilliam Campbell (NIR)
  • ObservadorMatteo Trefoloni (ITA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Matej Jug25/09/1980365

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
26/03/2008SUB21PEPortugalBulgária2-0Guimarães
16/09/2014UCLGr.Liverpool FCPFC Ludogorets Razgrad2-1Liverpool

Última actualização 05/07/2017 16:20CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:13:13:737

Constituições das equipas Apenas esta secção

Bielorrússia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo A - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França3210517
    Suécia3210517
    Holanda3111534
    Bulgária31025103
    Bielorrússia3021252
    Luxemburgo3012461
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Bielorrússia 0-0 França
    Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Stasevich (69 Krivets), Gordeichuk (85 M. Volodko), Sivakov, Maevski, Bordachev, Signevich (81 Kornilenko), Kalachev
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Holanda 4-1 Bielorrússia
    1-0 Promes 15, 2-0 Promes 31, 2-1 Rios 47, 3-1 Klaassen 56, 4-1 Janssen 64
    Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Kornilenko, Gordeichuk (74 M. Volodko), Krivets (67 Kislyak), Rios, Sivakov, Maevski (46 Hleb), Bordachev
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Bielorrússia 1-1 Luxemburgo
    1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
    Gorbunov, Martynovich, Polyakov , Korzun, Hleb, Gordeichuk, Maevski (71 Savitski), Bordachev (78 M. Volodko), Signevich (60 Kornilenko), Filipenko, Kalachev
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Bulgária-Bielorrússia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Suécia-Bielorrússia
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Bielorrússia-Bulgária
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Luxemburgo-Bielorrússia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Bielorrússia-Suécia
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Bielorrússia-Holanda
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    França-Bielorrússia

Bulgária

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Bulgária 4-3 Luxemburgo
    1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
    Stoyanov, Popov, Nedyalkov, Chorbadzhiyski, Alexandrov (56 Chochev), Rangelov, Popov (85 Bozhilov), Marcelinho, Ivanov, Milanov (64 Tonev), Dyakov
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    França 4-1 Bulgária
    0-1 Alexandrov 6 (P) , 1-1 Gameiro 23, 2-1 Payet 26, 3-1 Griezmann 38, 4-1 Gameiro 59
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Alexandrov (76 Nedelev), Kostadinov, Popov (68 Tonev), Marcelinho (62 Rangelov), Pirgov, Milanov, Milanov, Dyakov
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Suécia 3-0 Bulgária
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Bozhikov, Slavchev (89 Rainov), Kostadinov (53 Alexandrov), Popov, Nedyalkov, Milanov, Chochev (72 Marcelinho), Dyakov
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Bulgária-Bielorrússia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Bulgária-Holanda
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Bielorrússia-Bulgária
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Bulgária-Suécia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Holanda-Bulgária
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Bulgária-França
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Luxemburgo-Bulgária

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.