Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Chipre - Gibraltar Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

ChipreChipreGSP - NicósiaDomingo, 13 de Novembro de 2016
18.00CET (19.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 4
GibraltarGibraltar
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=4/session=3/match=2019949/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Plantel Apenas esta secção

Chipre - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Antonis Giorgallides30/01/198234AEK Larnaca - 0000
-Tasos Kissas18/01/198828Apollon - 0000
-Kostas Panayi08/10/199422Omonia - 3000
Defesas
-Elias Charalambous25/09/198036AEK Larnaca - 1000
-Nektarios Alexandrou19/12/198332APOEL - 2000
-Giorgos Merkis30/07/198432APOEL - 0000
-Andreas Avraam06/06/198729Larissa - 0000
-Marios Antoniades14/05/199026Panionios - 0000
-Jason Demetriou18/11/198728Southend - 3000
-Dossa Júnior28/07/198630AEL - 3000
-Marios Stylianou23/09/199323Apollon - 0000
Médios
-Marios Nikolaou04/10/198333AEL - 0000
-Vincent Laban09/09/198432AEK Larnaca - 3000
-George Efrem05/07/198927APOEL - 3000
-Kostakis Artymatas15/04/199323APOEL - 3000
-Kostas Laifis19/05/199323Standard Liège - 3000
-Charis Kyriakou09/02/199521Apollon - 2000
-Grigoris Kastanos30/01/199818Juventus - 3000
Avançados
-Costas Charalambides25/07/198135AEK Larnaca - 3000
-Dimitris Christofi28/09/198828Omonia - 2000
-Pieros Sotiriou13/01/199323APOEL - 2000
-Nestor Mytidis01/06/199125Roda - 3000
-Antreas Makris27/11/199520Walsall - 3000
Treinador
-Christakis Christoforou26/01/196452 - 3000
Gibraltar - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jamie Robba26/10/199124Torquay United - 0000
-Jordan Perez13/11/198629St Joseph's - 2000
-Deren Ibrahim09/03/199125Dartford - 1000
Defesas
-Roy Chipolina20/01/198333Lincoln - 3000
-Joseph Chipolina14/12/198728Lincoln - 3000
-Erin Barnett02/09/199620Gibraltar United - 0000
-Jayce Mascarenhas-Olivero02/07/199818Lions Gibraltar - 2000
-Scott Wiseman09/10/198531Scunthorpe - 2000
-Ryan Casciaro11/05/198432Lincoln - 3000
-Jean-Carlos Garcia05/07/199224Lincoln - 3000
-James Bosio24/09/199125Gibraltar United - 3000
Médios
-Jamie Coombes27/05/199620Manchester 62 - 2000
-Jeremy Lopez09/07/198927Lions Gibraltar - 0000
-Liam Walker13/04/198828College Europa - 3100
-Kyle Casciaro02/12/198728Lincoln - 3000
-Aaron Payas24/05/198531Manchester 62 - 2000
-Anthony Bardon19/01/199323Lincoln - 2000
-Ashley Rodriguez13/11/198926Gibraltar United - 0000
Avançados
-Lee Casciaro29/09/198135Lincoln - 3000
-Robert Guiling14/10/198035Lynx - 0000
-Adam Priestley14/08/199026Alfreton Town - 1000
-Robert Montovio03/08/198432Gibraltar United - 0000
-Michael Yome29/08/199422Canterbury City - 2000
Treinador
-Jeff Wood04/02/195462 - 3000

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Christakis Christoforou

Data de nascimento: 26 de Janeiro de 1964
Nacionalidade: Cipriota
Carreira como jogador: AEL Limassol FC, APOEL FC
Carreira como treinador: Apollon Limassol FC (camadas jovens), APOEL FC (camadas jovens), Chipre Sub-17, Apollon Ladies FC, Apollon Limassol FC, AEL Limassol FC

• Actuou como médio no AEL e ajudou a equipa a levar a melhor sobre o rival citadino Apollon, por 1-0, na final de 1987 da Taça do Chipre; mais tarde rumou a Limassol para representar o APOEL.

• Treinou as camadas jovens do AEL e do APOEL antes de assumir o leme da selecção Sub-17 de Chipre e guiou-a à Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 1999.

• Orientou as Apollon Ladies em 2009 e somou cinco "dobradinhas" consecutivas, tendo atingido por três ocasiões os 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League.

• Depois de passar para o comando da equipa masculina do Apollon, em 2013, tornou-se no primeiro treinador a orientar tanto equipas femininas como equipas masculinas em fases de grupos de competições de clubes da UEFA; conquistou a Taça de Chipre com o Apollon e levou a equipa à fase de grupos da UEFA Europa League em épocas consecutivas.

• Regressou ao AEL como treinador, mas perdeu por 4-2 com o APOEL na final de 2014/15 da Taça de Chipre; redimiu-se ao derrotar o clube de Nicósia no desempate por grandes penalidades para erguer a SuperTaça de Chipre de 2015. Deixou o cargo em Outubro de 2015 e assumiu o cargo de seleccionador principal de Chipre no início de Dezembro.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2313142.html#christakis+christoforou

2017-07-5T15:21:18:031

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:12:53:533

Constituições das equipas Apenas esta secção

Chipre

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo H - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Bélgica33001309
Grécia3300819
Bósnia e Herzegovina3201746
Estónia3102473
Chipre3003070
Gibraltar30031140
Jornada 1 (06/09/2016)
Chipre 0-3 Bélgica
0-1 R. Lukaku 13, 0-2 R. Lukaku 61, 0-3 Carrasco 81
Panayi, Dossa Júnior, Demetriou, Sotiriou (69 Mytidis), Charalambides, Alexandrou, Laban (69 Artymatas), Kyriakou, Efrem, Laifis, Kastanos (78 Makris)
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Grécia 2-0 Chipre
    1-0 Mitroglou 12, 2-0 Mantalos 42
    Panayi, Dossa Júnior, E. Charalambous, Demetriou, Charalambides (66 Christofi), Mytidis (83 Makris), Laban, Efrem, Artymatas (78 Kyriakou), Laifis, Kastanos
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Bósnia e Herzegovina 2-0 Chipre
    1-0 Džeko 70, 2-0 Džeko 81
    Panayi, Dossa Júnior, Demetriou, Sotiriou, Christofi (77 Charalambides), Alexandrou, Laban, Artymatas (85 Mytidis), Laifis, Kastanos, Makris (72 Efrem)
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Chipre-Gibraltar
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Chipre-Estónia
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Gibraltar-Chipre
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Chipre-Bósnia e Herzegovina
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Estónia-Chipre
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Chipre-Grécia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Bélgica-Chipre
  • Gibraltar

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Gibraltar 1-4 Grécia
      0-1 Mitroglou 10, 1-1 Walker 26, 1-2 Wiseman 44 (ag) , 1-3 Fortounis 45, 1-4 Torosidis 45+2
      J. Perez, Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, R. Chipolina, Walker, Bosio (71 K. Casciaro), L. Casciaro, Hernandez, J. Coombes (85 Yome), Garcia
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Estónia 4-0 Gibraltar
      1-0 Käit 47, 2-0 Vassiljev 52, 3-0 Käit 70, 4-0 Mošnikov 88
      J. Perez, J. Chipolina (89 K. Casciaro), R. Casciaro, R. Chipolina, L. Casciaro, Walker, Mascarenhas-Olivero, Bosio (58 Payas), Bardon, Priestley (65 J. Coombes), Garcia
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Gibraltar 0-6 Bélgica
      0-1 Benteke 1, 0-2 Witsel 19, 0-3 Benteke 43, 0-4 Mertens 51, 0-5 Benteke 56, 0-6 Hazard 79
      Ibrahim, Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, R. Chipolina, L. Casciaro, K. Casciaro (86 Yome), Walker (80 Bardon), Mascarenhas-Olivero, Bosio (46 Payas), Garcia
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Chipre-Gibraltar
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Bósnia e Herzegovina-Gibraltar
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Gibraltar-Chipre
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Bélgica-Gibraltar
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      Gibraltar-Bósnia e Herzegovina
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Gibraltar-Estónia
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      Grécia-Gibraltar

    Última actualização 05/07/2017 16:15CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.