Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Bulgária - Bielorrússia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

BulgáriaBulgáriaNatsionalen Stadion Vasil Levski - SófiaDomingo, 13 de Novembro de 2016
18.00CET (19.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 4
BielorrússiaBielorrússia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=4/session=3/match=2017629/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/06/2007Pré-el. (FG)Bulgária - Bielorrússia2-1
SófiaM.Petrov 10, Yankov 40; Vasilyuk 5 (P)
02/06/2007Pré-el. (FG)Bielorrússia - Bulgária0-2
MinskBerbatov 28, 46
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Bulgária11001100----5401104
Bielorrússia10011001----5104410

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Plantel Apenas esta secção

Bulgária - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Vladislav Stoyanov08/06/198729Ludogorets - 3000
-Bozhidar Mitrev31/03/198729Sheriff - 0000
-Blagoy Makendzhiev11/07/198828Beroe - 0000
Defesas
-Zhivko Milanov15/07/198432APOEL - 1000
-Aleksandar Aleksandrov13/04/198630Levski - 2000
-Vasil Bozhikov02/06/198828Kasımpaşa - 1000
-Strahil Popov31/08/199026Kasımpaşa - 3000
-Anton Nedyalkov30/04/199323CSKA-Sofia - 2000
-Bozhidar Chorbadzhiyski30/11/199520CSKA-Sofia - 1000
-Dimitar Pirgov26/10/198926Levski - 1000
Médios
-Ivelin Popov26/10/198728Spartak Moskva - 3100
-Svetoslav Dyakov31/05/198432Ludogorets - 3000
-Georgi Milanov19/02/199224CSKA Moskva - 3000
-Ivaylo Chochev18/02/199323Palermo - 2000
-Simeon Slavchev25/09/199323Lechia - 1000
-Todor Nedelev07/02/199323Botev Plovdiv - 1000
-Martin Rainov25/04/199224Lokomotiv Plovdiv - 1000
-Georgi Kostadinov07/09/199026Levski - 2000
-Mihail Alexandrov11/06/198927Legia - 3100
Avançados
-Dimitar Rangelov09/02/198333Konyaspor - 2100
-Alexandar Tonev03/02/199026Crotone - 2100
-Andrej Galabinov27/11/198827Novara - 0000
-Marcelinho24/08/198432Ludogorets - 3100
Treinador
-Petar Houbtchev26/02/196452 - 2000
Bielorrússia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Aleksandr Gutor18/04/198927Orenburg - 0000
-Andrei Gorbunov29/05/198333Atromitos - 3000
-Sergei Chernik20/07/198828Nancy - 0000
Defesas
-Maksim Bordachev18/05/198630Tom - 3000
-Aleksandr Martynovich26/08/198729Ural - 1000
-Mikhail Sivakov16/01/198828Zorya - 2000
-Yegor Filipenko10/04/198828M. Tel-Aviv - 1000
-Sergei Politevich09/04/199026Gençlerbirliği - 2000
-Denis Polyakov 17/04/199125BATE - 3000
-Evgeni Klopotski12/08/199323Torpedo Zhodino - 0000
Médios
-Aleksandr Hleb01/05/198135BATE - 2000
-Timofei Kalachev01/05/198135Rostov - 2000
-Sergei Kislyak06/08/198729Gaziantepspor - 1000
-Stanislav Dragun04/06/198828Dinamo Moskva - 0000
-Sergei Krivets08/06/198630Wisla Plock - 2000
-Aleksei Rios14/05/198729BATE - 1100
-Ivan Maevski05/05/198828Anji - 3000
-Maksim Volodko10/11/199223BATE - 3000
-Nikita Korzun06/03/199521Dynamo Kyiv - 3000
Avançados
-Sergei Kornilenko14/06/198333Krylya Sovetov - 3000
-Mikhail Gordeichuk23/10/198926BATE - 3000
-Pavel Savitski12/07/199422Jagiellonia - 1100
-Nikolai Signevich20/02/199224BATE - 2000
Treinador
-Aleksandr Khatskevich19/10/197342 - 3000

Última actualização 05/07/2017 16:20CET

Treinadores Apenas esta secção

Petar Hubchev

Data de nascimento: 26 de Fevereiro de 1964
Nacionalidade: Búlgara
Carreira como jogador: PFC Litex Lovech, PFC Levski Sofia, Hamburger SV, Eintracht Frankfurt
Carreira como treinador: PFC Slavia Sofia, Chernomorets Pomorie, PFC Botev Plovdiv, PFC Beroe Stara Zagora

• Estreou-se pela Bulgária enquanto jogava no segundo escalão, num amigável com a Grécia, em 1984, a primeira das suas 35 internacionalizações. Hubchev foi um dos esteios da notável selecção búlgara que atingiu as meias-finais do Campeonato do Mundo de 1994. Também disputou o EURO '96.

• Hubchev percorreu os escalões de formação do Osum Lovech (agora conhecido como Litex Lovech). Actuou como lateral-direito antes de se fixar como defesa-central.

• Em 1989 transferiu-se para o Levski e conquistou a "dobradinha" campeonato/taça em 1993, antes de sair para o Hamburgo no final desse ano. Em 1996 rumou ao Eintracht e ajudou o clube a regressar à Bundesliga.

• Hubchev iniciou a carreira de treinador no Eintracht em 2001 e, após seis meses à frente do Slavia Sófia em 2005 regressou à Alemanha, onde dirigiu a equipa de reservas de Eintracht e Wolfsburgo.

• Em 2009 voltou à Bulgária para representar o Chernomorets Pomorie e guiou o emblema da segunda divisão até à final da taça na sua época de estreia. Depois de uma breve passagem pelo Botev Plovdiv, esteve quatro temporadas no Beroe Stara Zagora e conquistou a Taça da Bulgária em 2013. A 3 de Outubro de 2016, Hubchev sucedeu a Ivaylo Petev como seleccionador da Bulgária.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2410807.html#petar+hubchev

2017-07-5T15:20:52:656

Aleksandr Khatskevich

Nacionalidade: Bielorrussa
Data de nascimento: 19 de Outubro de 1973
Carreira de jogador: FC Dinamo Minsk (duas vezes), FC Dynamo Kyiv, Tianjin Teda FC, FK Venta
Carreira de treinador: FC Dinamo Minsk, Sub-18 da Bielorrússia, FC Vitebsk, Ucrânia (adjunto), FC Dynamo Kyiv (reservas), Bielorrússia

• Nascido na capital da Bielorrússia, Khatskevich foi formado no FC Dinamo Minsk, pelo qual ganhou quatro campeonatos nacionais, antes e sair para o estrangeiro.

• Khatskevich ganhou fama como defesa-central pelo FC Dynamo Kyiv, conquistando sete títulos ucranianos entre 1996 e 2003. Atingiu as meias-finais da UEFA Champions League pelo Dínamo em 1998/99 e foi eleito Jogador Bielorrusso do Ano em 1998 e 2000.

• Com 38 internacionalizações, somadas entre 1993 e 2005, a carreira de jogador de Khatskevich teve ainda passagens pela China e Letónia, antes de terminar no Dínamo de Minsk.

• Passou directamente para o treino com períodos no comando do Dínamo de Minsk, Sub-18 da Bielorrússia e FC Vitebsk, antes de regressar à Ucrânia.

• Trabalhou na equipa técnica de Myron Markevich na selecção nacional ucraniana, e sob a liderança do seu sucessor, Yuriy Kalytvyntsev; substituiu Georgi Kondratyev como treinador da Bielorrússia em Dezembro de 2014, após uma passagem pelas equipas jovens e de reservas do Dínamo de Kiev.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2191298.html#aleksandr+khatskevich

2017-07-5T15:20:52:656

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:15:12:651

Constituições das equipas Apenas esta secção

Bulgária

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo A - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
França3210517
Suécia3210517
Holanda3111534
Bulgária31025103
Bielorrússia3021252
Luxemburgo3012461
Jornada 1 (06/09/2016)
Bulgária 4-3 Luxemburgo
1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
Stoyanov, Popov, Nedyalkov, Chorbadzhiyski, Alexandrov (56 Chochev), Rangelov, Popov (85 Bozhilov), Marcelinho, Ivanov, Milanov (64 Tonev), Dyakov
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    França 4-1 Bulgária
    0-1 Alexandrov 6 (P) , 1-1 Gameiro 23, 2-1 Payet 26, 3-1 Griezmann 38, 4-1 Gameiro 59
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Alexandrov (76 Nedelev), Kostadinov, Popov (68 Tonev), Marcelinho (62 Rangelov), Pirgov, Milanov, Milanov, Dyakov
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Suécia 3-0 Bulgária
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Bozhikov, Slavchev (89 Rainov), Kostadinov (53 Alexandrov), Popov, Nedyalkov, Milanov, Chochev (72 Marcelinho), Dyakov
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Bulgária-Bielorrússia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Bulgária-Holanda
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Bielorrússia-Bulgária
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Bulgária-Suécia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Holanda-Bulgária
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Bulgária-França
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Luxemburgo-Bulgária
  • Bielorrússia

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Bielorrússia 0-0 França
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Stasevich (69 Krivets), Gordeichuk (85 M. Volodko), Sivakov, Maevski, Bordachev, Signevich (81 Kornilenko), Kalachev
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Holanda 4-1 Bielorrússia
      1-0 Promes 15, 2-0 Promes 31, 2-1 Rios 47, 3-1 Klaassen 56, 4-1 Janssen 64
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Kornilenko, Gordeichuk (74 M. Volodko), Krivets (67 Kislyak), Rios, Sivakov, Maevski (46 Hleb), Bordachev
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Bielorrússia 1-1 Luxemburgo
      1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
      Gorbunov, Martynovich, Polyakov , Korzun, Hleb, Gordeichuk, Maevski (71 Savitski), Bordachev (78 M. Volodko), Signevich (60 Kornilenko), Filipenko, Kalachev
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Bulgária-Bielorrússia
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Suécia-Bielorrússia
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Bielorrússia-Bulgária
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Luxemburgo-Bielorrússia
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      Bielorrússia-Suécia
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Bielorrússia-Holanda
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      França-Bielorrússia

    Última actualização 05/07/2017 16:15CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.