Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Irlanda do Norte - Azerbaijão Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

Irlanda do NorteIrlanda do NorteWindsor Park - BelfastSexta-feira, 11 de Novembro de 2016
20.45CET (19.45 Hora local)
Grupo C - Jornada 4
AzerbaijãoAzerbaijão
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=4/session=1/match=2017720/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/10/2013Pré-el. (FG)Azerbaijão - Irlanda do Norte2-0
BacuDadaşov 58, Shukurov 90+5
14/11/2012Pré-el. (FG)Irlanda do Norte - Azerbaijão1-1BelfastHealy 90+6; R. Aliyev 5
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
03/09/2005Pré-el. (FG)Irlanda do Norte - Azerbaijão2-0
BelfastElliott 60, Feeney 85
09/10/2004Pré-el. (FG)Azerbaijão - Irlanda do Norte0-0Bacu
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Irlanda do Norte21102011----412133
Azerbaijão21102011----412133

Última actualização 05/07/2017 16:15CET

Plantel Apenas esta secção

Irlanda do Norte - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Alan Mannus19/05/198234St Johnstone - 0000
-Michael McGovern12/07/198432Norwich - 2000
-Trevor Carson05/03/198828Hartlepool - 0000
Defesas
-Aaron Hughes08/11/197936Kerala - 0000
-Gareth McAuley05/12/197936West Brom - 2000
-Jonny Evans03/01/198828West Brom - 2000
-Ryan McGivern08/01/199026Shrewsbury - 0000
-Conor McLaughlin26/07/199125Fleetwood - 2000
-Lee Hodson02/10/199125Rangers - 1000
-Callum Morris03/02/199026Aberdeen - 0000
-Michael Smith04/09/198828Peterborough - 0000
-Paddy McNair27/04/199521Sunderland - 2000
Médios
-Steven Davis01/01/198531Southampton - 2100
-Jamie Ward12/05/198630Burton - 2100
-Josh Magennis15/08/199026Charlton - 2000
-Corry Evans30/07/199026Blackburn - 0000
-Oliver Norwood12/04/199125Brighton - 2000
-Shane Ferguson12/07/199125Millwall - 2000
-Matthew Lund21/11/199025Rochdale - 0000
-Paul Paton18/04/198729St Johnstone - 0000
Avançados
-Kyle Lafferty16/09/198729Norwich - 2200
-Niall McGinn20/07/198729Aberdeen - 2000
-Conor Washington18/05/199224QPR - 1000
Treinador
-Michael O'Neill05/07/196947 - 2000
Azerbaijão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kamran Agayev09/02/198630Boavista - 2000
-Anar Nazirov08/09/198531Zirä - 0000
-Salahat Agayev04/01/199125İnter Bakı - 0000
Defesas
-Rashad F. Sadygov16/06/198234Qarabağ - 2000
-Arif Dashdemirov10/02/198729Qarabağ - 2000
-Pavlo Pashayev04/01/198828Stal - 0000
-Ruslan Abışov10/10/198729İnter Bakı - 0000
-Maksim Medvedev29/09/198927Qarabağ - 2100
-Tarlan Guliyev19/04/199224İnter Bakı - 0000
-Badavi Hüseynov11/07/199125Qarabağ - 1000
-Magomed Mirzabekov16/11/199025Gabala - 2000
Médios
-Rahid Amirguliyev01/09/198927Qarabağ - 2000
-Araz Abdullayev18/04/199224Neftçi - 0000
-Gara Garayev12/10/199223Qarabağ - 2000
-Rahman Hajiyev25/07/199323Neftçi - 0000
-Emin Makhmudov 27/04/199224Boavista - 1000
-Dmitri Nazarov04/04/199026Erzgebirge - 2000
-Eddy02/08/199224Cádiz - 1000
Avançados
-Ruslan Gurbanov12/09/199125Gabala - 2100
-Namik Alaskarov 03/02/199521Qarabağ - 2000
-Rauf Aliyev12/02/198927İnter Bakı - 0000
-Ramil Sheydaev15/03/199620Trabzonspor - 2000
-Agabala Ramazanov20/01/199323İnter Bakı - 2000
Treinador
-Robert Prosinecki12/01/196947 - 2000

Última actualização 05/07/2017 16:20CET

Treinadores Apenas esta secção

Michael O'Neill

Data de nascimento: 5 de Julho de 1969
Nacionalidade: Norte-irlandesa
Carreira como jogador: Coleraine FC, Newcastle United FC, Dundee United FC, Hibernian FC, Coventry City FC, Aberdeen FC (empréstimo), Reading FC (empréstimo), Wigan Athletic FC, Saint Johnstone FC, Portland Timbers, Clydebank FC, Glentoran FC, Ayr United FC
Carreira como treinador: Brechin City FC, Shamrock Rovers FC, Irlanda do Norte

• Médio e avançado durante uma carreira de jogador que durou duas décadas, O'Neill passou a maior parte desse tempo na Escócia, nomeadamente no Dundee United e no Hibernian. Desfrutou de sucesso tardio ao vencer o campeonato norte-irlandesa e a Taça da Liga em 2002/03, ao serviço do Glentoran.

• Somou 31 internacionalizações pelo seu país, tendo marcado quarto golos, dois dos quais numa memorável vitória sobre a Áustria, por 5-3, em jogo de apuramento para o EURO '96.

• Começou a carreira de treinador em 2005, como adjunto nos escoceses do Cowdenbeath, antes de, em Março de 2006, assumir o comando do Brechin. Foi nomeado treinador do Shamrock Rovers, da República da Irlanda, em Dezembro de 2008, tendo conduzido os "Hoops" ao segundo lugar na sua época de estreia, antes de, em 2010, conseguir o seu primeiro título de campeão desde 1994.

• Ajudou o Rovers a tornar-se na primeira equipa irlandesa a qualificar-se para a fase de grupos de uma competição europeia, ao eliminar o FK Partizan, com um resultado total de 2-1, no "play-off" da UEFA Europa League de 2011/12. Também levou os "Hoops" à conquista do segundo título irlandês consecutivo, em 2011.

• Foi nomeado seleccionador do seu país em Dezembro de 2011, e ajudou a Irlanda do Norte a conseguir vários resultados assinaláveis na fase de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2014, incluindo um empate 1-1 em Portugal e uma vitória em casa sobre a Rússia. Mas o melhor estava para vir quando O'Neill guiou os seus pupilos até ao UEFA EURO 2016, a primeira presença de sempre num Campeonato da Europa da UEFA. Em França guiou a selecção até aos oitavos-de-final.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051471.html#michael+oneill

2017-07-5T15:20:29:349

Robert Prosinečki

Data de nascimento: 12 de Janeiro de 1969
Nacionalidade:
Croata
Carreira de jogador: GNK Dinamo Zagreb (duas vezes), FK Crvena zvezda, Real Madrid CF, Real Oviedo, FC Barcelona, Sevilla FC, NK Hrvatski Dragovoljac, R. Standard de Liège, Portsmouth FC, NK Olimpija Ljubljana, NK Zagreb
Carreira de treinador:
Croácia (adjunto), FK Crvena zvezda, Kayserispor

• Nascido na Alemanha, Prosinečki regressou à Croácia com a família em 1979 e tornou-se num médio com espantosa técnica no Dínamo Zagreb.

• Mudou-se para o Estrela Vermelha e ajudou o emblema de Belgrado a conquistar a Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1990/91, marcando o primeiro penalty do triunfo no desempate ante o Olympique de Marseille.

• Após badalada transferência, as lesões afectaram a sua carreira no Real Madrid, embora tenha permanecido em Espanha durante algum tempo, representando Oviedo, Sevilha e Barcelona, antes de passagens por Bélgica, Inglaterra e Eslovénia.

• Com 15 internacionalizações pela Jugoslávia e 49 pela Croácia, os seus golos nas fases finais de 1990 e 1998 tornaram-no no único futebolista a marcar por dois países diferentes no Campeonato do Mundo.

• Após ser adjunto de Slaven Bilić, antigo colega na Croácia, na selecção nacional, Prosinečki orientou o Estrela Vermelha rumo à vitória na Taça da Sérvia em 2011/12 e comandou os turcos do Kayserispor em 2012/13. Foi contratado como seleccionador do Azerbaijão em Dezembro de 2014.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2191302.html#robert+prosinecki

2017-07-5T15:20:29:349

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:15:12:393

Constituições das equipas Apenas esta secção

Irlanda do Norte

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo C - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Alemanha2200606
Azerbaijão2200206
Irlanda do Norte2110404
República Checa2011031
Noruega2002040
San Marino2002050
Jornada 1 (04/09/2016)
República Checa 0-0 Irlanda do Norte
McGovern, C. McLaughlin, Ferguson (66 Hodson), McAuley, J. Evans, S. Davis, K. Lafferty (59 Magennis), Dallas, Norwood, McNair, Ward (74 McGinn)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Irlanda do Norte 4-0 San Marino
    1-0 S. Davis 26 (P) , 2-0 K. Lafferty 79, 3-0 Ward 85, 4-0 K. Lafferty 90+4
    McGovern, C. McLaughlin (77 McNair), Ferguson, McAuley, J. Evans, McGinn, S. Davis, Dallas (65 Washington), Norwood, Ward, Magennis (72 K. Lafferty)
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Alemanha-Irlanda do Norte
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Irlanda do Norte-Azerbaijão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Irlanda do Norte-Noruega
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Azerbaijão-Irlanda do Norte
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    San Marino-Irlanda do Norte
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Irlanda do Norte-República Checa
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Irlanda do Norte-Alemanha
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Noruega-Irlanda do Norte
  • Azerbaijão

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      San Marino 0-1 Azerbaijão
      0-1 R. Gurbanov 45
      K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, R. Gurbanov (69 Alaskarov ), Nazarov (78 Makhmudov ), R. F. Sadygov, Ramazanov (89 Sheydaev), Amirguliyev, Dashdemirov, Ismayilov
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Azerbaijão 1-0 Noruega
      1-0 Medvedev 11
      K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, Eddy (65 Alaskarov ), R. Gurbanov (80 Sheydaev), Nazarov, R. F. Sadygov, Ramazanov (90 Hüseynov), Amirguliyev, Dashdemirov
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      República Checa-Azerbaijão
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Irlanda do Norte-Azerbaijão
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Azerbaijão-Alemanha
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Azerbaijão-Irlanda do Norte
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Noruega-Azerbaijão
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Azerbaijão-San Marino
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Azerbaijão-República Checa
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Alemanha-Azerbaijão

    Última actualização 05/07/2017 16:15CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.