Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Dinamarca - Cazaquistão Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

DinamarcaDinamarcaTelia Parken - CopenhagaSexta-feira, 11 de Novembro de 2016
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo E - Jornada 4
CazaquistãoCazaquistão
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=4/session=1/match=2017654/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
12/10/2005Pré-el. (FG)Cazaquistão - Dinamarca1-2
AlmatyKuchma 86; Gravgaard 46, Tomasson 49
26/03/2005Pré-el. (FG)Dinamarca - Cazaquistão3-0
CopenhagaMøller 10, 48, C. Poulsen 33
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Dinamarca11001100----220051
Cazaquistão10011001----200215

Última actualização 05/07/2017 16:15CET

Plantel Apenas esta secção

Dinamarca - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Kasper Schmeichel05/11/198629Leicester - 1000
-Jonas Lössl01/02/198927Mainz - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199224Brøndby - 1000
Defesas
-Mathias Jørgensen23/04/199026København - 0000
-Andreas Bjelland11/07/198828Brentford - 0000
-Simon Kjær26/03/198927Fenerbahçe - 2000
-Jens Stryger Larsen21/02/199125Austria Wien - 0000
-Riza Durmisi08/01/199422Betis - 2000
-Erik Sviatchenko04/10/199125Celtic - 0000
-Peter Ankersen22/09/199026København - 2000
-Jannik Vestergaard03/08/199224Mönchengladbach - 2000
-Andreas Christensen10/04/199620Mönchengladbach - 2000
Médios
-William Kvist24/02/198531København - 2000
-Lasse Schöne27/05/198630Ajax - 0000
-Christian Eriksen14/02/199224Tottenham - 2100
-Thomas Delaney03/09/199125København - 2000
-Pierre Højbjerg05/08/199521Southampton - 2000
-Pione Sisto04/02/199521Celta - 1000
Avançados
-Rasmus Falk15/01/199224København - 0000
-Viktor Fischer09/06/199422Middlesbrough - 2000
-Nicolai Jørgensen15/01/199125Feyenoord - 2000
-Yussuf Poulsen15/06/199422Leipzig - 2100
-Andreas Cornelius16/03/199323København - 0000
Treinador
-Aage Hareide23/09/195363 - 2000
Cazaquistão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Samat Otarbayev18/02/199026Aktobe - 0000
-Almat Bekbaev14/07/198432Ordabasy - 0000
-Stas Pokatilov08/12/199223Kairat - 2000
Defesas
-Samat Smakov08/12/197837Aktobe - 0000
-Yuri Logvinenko22/07/198828Astana - 1000
-Renat Abdulin14/04/198234Ordabasy - 1000
-Dmitri Shomko19/03/199026Astana - 2000
-Aleksandr Kislitsyn08/03/198630Okzhetpes - 2000
-Abzal Beysebekov30/11/199223Astana - 2000
-Yeldos Akhmetov01/06/199026Irtysh - 1000
-Gafurzhan Suyumbayev19/08/199026Kairat - 0000
-Sergei Maliy05/06/199026Astana - 2000
-Ilyas Amirseitov22/10/198926Zhetysu - 0000
Médios
-Azat Nurgaliyev30/06/198630Astana - 2000
-Maksat Bayzhanov06/08/198432Shakhter - 1000
-Askhat Tagybergen09/08/199026Astana - 2000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198927Astana - 2000
-Islambek Kuat12/01/199323Kairat - 2000
-Almir Mukhutdinov09/06/198531Taraz - 1000
-Aibar Nurybekov29/08/199224Shakhter - 0000
Avançados
-Sergei Khizhnichenko17/07/199125Tobol - 2200
-Jasulan Moldakaraev07/05/198729Okzhetpes - 0000
-Roman Murtazayev10/09/199323Irtysh - 1000
Treinador
-Talgat Baisufinov04/09/196848 - 3000

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Åge Hareide

Data de nascimento: 23 de Setembro de 1953
Nacionalidade: Norueguês
Carreira como jogador: IL Hødd, Molde FK, Manchester City FC, Norwich City FC, Molde FK, Noruega
Carreira como treinador: Molde FK, Helsinborgs IF (duas vezes), Brøndby IF, Rosenborg BK, Noruega, Örgryte IS, Viking FK, Malmö FF

• Tendo-se formado contabilista antes de tornar-se profissional, Hareide foi um defesa forte que representou por 50 vezes o seu país entre 1976 e 1986. A sua carreira como jogador levou-o do Molde até ao Manchester City e depois ao Norwich, na primeira divisão de Inglaterra.

• Hareide fez a transição para treinador antes de pendurar as chuteiras. Após o regresso de Inglaterra foi durante duas épocas treinador-jogador do Molde. A partir de 1987 focou-se apenas em treinar e uma segunda passagem pelo Molde como treinador valeu-lhe o primeiro troféu: a Taça da Noruega em 1994. O seu primeiro troféu na Suécia foi também a Taça, pelo Helsingborg, em 1998. Hareide acrescentou mais uma Taça da Noruega como treinador do Rosenborg.

• Hareide é o único treinador que venceu campeonatos na Suécia (Helsingborg 1999, Malmö 2014), na Dinamarca (Brøndby 2001/02) e na Noruega (Rosenborg 2003).

• Orientou a Noruega de Janeiro de 2004 até Dezembro de 2008. Sob o comando de Hareide, a Noruega chegou ao "play-off" do Campeonato do Mundo de 2006, mas acabou derrotada por 2-0, no somatório da eliminatória, pela República Checa.

• Regressou ao Helsingborg em 2012 para um reinado de seis meses, levando a equipa ao "play-off" da UEFA Champions League, onde foi eliminado pelo Celtic FC. Em Janeiro de 2014, foi nomeado treinador do Malmö, conduzindo-o à estreia na fase de grupos da UEFA Champions League. Repetiu a proeza com o Malmö, progredindo através do "play-off" em 2015/16. Foi apresentado como seleccionador da Dinamarca em Dezembro de 2015.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2141362.html#age+hareide

2017-07-5T15:21:12:525

Talgat Baysufinov

Data de nascimento: 4 de Setembro de 1968
Nacionalidade: Cazaque
Carreira como jogador: FC Irtysh Pavlodar, FC Metallurg Yermak, FC Yenbek, FC Ekibastuzets, FC Zhetysu, FC Vostok
Carreira como treinador: FC Yesil Bogatyr, FC Aksu, FC Irtysh Pavlodar, FC Akzhayik, Cazaquistão

• Natural de Pavlodar, passou uma significativa parte da sua carreira na equipa local, agora denominada FC Irtysh. Médio de posição, somou apenas uma internacionalização, mas foi num momento especial: ocorreu no primeiro jogo da selecção cazaque, frente ao Turquemenistão, a 1 de Junho de 1992.

• Baysufinov começou a carreira de treinador em 2003, com o Yesil Bogatyr, tendo transitado mais tarde para o Irtysh, onde trabalhou durante cinco anos. Após ter-se demitido, em 2014, devido a problemas de saúde, regressou ao trabalho em Junho de 2015, tendo conduzido o Akzhayik ao título do segundo escalão.

• Em Janeiro de 2016, Baysufinov foi nomeado seleccionador interino do Cazaquistão, após a saída de Yuri Krasnozhan. Assinou contrato como seleccionador principal em Junho, tornando-se no 13º técnico na história da selecção cazaque.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400877.html#talgat+baysufinov

2017-07-5T15:21:12:525

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:15:02:940

Constituições das equipas Apenas esta secção

Dinamarca

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo E - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Montenegro2110614
Roménia2110614
Polónia2110544
Dinamarca2101333
Cazaquistão2011271
Arménia2002060
Jornada 1 (04/09/2016)
Dinamarca 1-0 Arménia
1-0 Eriksen 17
Rønnow, Ankersen, Vestergaard, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (66 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer, Højbjerg (81 Delaney)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Polónia 3-2 Dinamarca
    1-0 Lewandowski 20, 2-0 Lewandowski 36 (P) , 3-0 Lewandowski 48, 3-1 Glik 49 (ag) , 3-2 Y. Poulsen 69
    Schmeichel, Ankersen, Vestergaard (82 Delaney), Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (46 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer (75 Sisto), Højbjerg
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Dinamarca-Montenegro
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Dinamarca-Cazaquistão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Roménia-Dinamarca
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Cazaquistão-Dinamarca
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Dinamarca-Polónia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Arménia-Dinamarca
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Montenegro-Dinamarca
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Dinamarca-Roménia
  • Cazaquistão

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Cazaquistão 2-2 Polónia
      0-1 Kapustka 9, 0-2 Lewandowski 35 (P) , 1-2 Khizhnichenko 51, 2-2 Khizhnichenko 58
      Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat, Y. Akhmetov (61 Abdulin), Islamkhan (79 Tagybergen), Muzhikov, Bayzhanov (69 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko, Beysebekov
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Montenegro 5-0 Cazaquistão
      1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
      Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat (76 Tagybergen), Mukhutdinov, Islamkhan (64 Muzhikov), Nurgaliyev, Shomko, Khizhnichenko (85 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Cazaquistão-Roménia
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Dinamarca-Cazaquistão
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Arménia-Cazaquistão
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Cazaquistão-Dinamarca
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Cazaquistão-Montenegro
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Polónia-Cazaquistão
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Roménia-Cazaquistão
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Cazaquistão-Arménia

    Última actualização 05/07/2017 16:15CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.