Última actualização 10/10/2017 10:53CET
worldcup: Letónia - Andorra Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

LetóniaLetóniaSkonto Stadions - RigaTerça-feira, 10 de Outubro de 2017
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo B - Jornada 10
AndorraAndorra
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=3/match=2017691/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/09/2016Pré-el. (FG)Andorra - Letónia0-1
Andorra la VellaŠabala 48
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Letónia----1100----4400101
Andorra1001--------4004110

Última actualização 15/09/2017 12:15CET

Plantel Apenas esta secção

Letónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Andris Vaņins30/04/198037Zürich - 9000
-Pāvels Šteinbors21/09/198532Arka - 0000
-Kaspars Ikstens05/06/198829Jelgava - 0000
Defesas
-Kaspars Gorkšs06/11/198135RigaS9000
-Vladislavs Gabovs13/07/198730Pafos*5000
-Gints Freimanis09/05/198532Jelgava - 4100
-Vitālijs Maksimenko08/12/199026Nieciecza*8000
-Ņikita Koļesovs25/09/199621Ventspils*4000
Médios
-Aleksejs Višņakovs03/02/198433Rīgas FS - 7000
-Oļegs Laizāns28/03/198730Riga - 8000
-Igors Tarasovs16/10/198828Śląsk*3000
-Daniils Ulimbaševs12/03/199225Rīgas FS - 0000
-Roberts Savaļnieks04/02/199324Rīgas FS - 0000
-Jevgeņijs Kazačoks12/08/199522Spartaks Jūrmala - 4000
-Glebs Kļuškins01/10/199225Jelgava - 7000
-Roberts Uldriķis03/04/199819Rīga - 1000
-Cristián Torres18/06/198532Liepāja*1000
Avançados
-Eduards Višņakovs10/05/199027Rīgas FS - 1000
-Valērijs Šabala12/10/199422Riga*8100
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199423Jihlava - 9000
Treinador
-Aleksandrs Starkovs26/07/195562 - 4000
Andorra - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Ferran Pol28/02/198334FC Andorra - 1000
-Josep Gomes03/12/198531Illescas*8000
-Victor Silverio15/04/199720Lusitans - 0000
Defesas
-Ildefons Lima10/12/197937FC Santa Coloma*8000
-Marc Garcia21/03/198829AEC Manlleu - 4000
-Jordi Rubio01/11/198729UE Santa Coloma*5000
-Emili Garcia11/01/198928Andorra *4000
-David Maneiro16/02/198928UE Santa Coloma*1000
-Moisés San Nicolás17/09/199324FC Santa ColomaS7000
-Chus Rubio09/09/199423UE Santa Coloma - 6000
-Max Llovera08/01/199720Lleida - 9000
Médios
-Gabriel Riera05/06/198532FC Santa Coloma*4000
-Sergi Moreno25/11/198729FC Andorra*2000
-Marc Vales04/04/199027SJK - 7000
-Marcio Vieira10/10/198432Monzón - 8000
-Victor Moreira05/10/198235FC Andorra - 3000
-Marc Rebés03/07/199423FC Santa Coloma - 6100
-Victor Rodríguez07/09/198730FC Santa ColomaS4000
-Jordi Aláez23/01/199819FC Andorra*7000
Avançados
-Juli Sánchez20/06/197839FC Santa Coloma - 2000
-Ludovic Clemente09/05/198631FC Andorra - 6000
-Aaron Sánchez05/06/199621Lleida - 2000
-Alex Martínez10/10/199818FC Andorra - 7100
Treinador
-Koldo Alvarez04/09/197047 - 9000

Última actualização 10/10/2017 10:53CET

Treinadores Apenas esta secção

Aleksandrs Starkovs

Data de nascimento: 26 Julho de 1955
Nacionalidade: Letã
Carreira como jogador: RPI Madona, FK Daugava Rīga (duas vezes), FC Dinamo Moskva
Carreira como treinador: FK Daugava Rīga (adjunto), Sub-21 da Letónia, Skonto FC (duas vezes), Letónia (duas vezes), FC Spartak Moskva, Skonto FC (director desportivo), Bakı FK

• Prolífico goleador, Starkovs marcou mais de 100 golos no antigo campeonato da União Soviética ao serviço do Daugava Rīga e foi eleito Jogador de Ouro da Letónia dos últimos 50 anos, por ocasião do Jubileu da UEFA, em 2004.

• Após uma passagem como treinador-adjunto pelo Daugava, assumiu o comando técnico do Skonto e conduziu-o sempre ao título de campeão da Letónia nas 12 temporadas no cargo (entre 1993 e 2004), situação que alargou o recorde de títulos consecutivos do clube para 14.

• Orientou a Letónia e o Skonto em simultâneo a partir de 2001, e conduziu algo inesperadamente a selecção do seu país à fase final do UEFA EURO 2004. Rumou ao Spartak Moscovo após a fase final e levou a equipa da capital da Rússia ao segundo posto do campeonato em 2005.

• Voltou a treinar a selecção principal da Letónia entre 2007 e 2013, período durante o qual conquistou mais um título de campeão numa segunda passagem pelo comando do Skonto (entre 2009 e 2011); de 2011 a 2012 orientou o Bakı, do Azerbaijão. Embarcou numa terceira passagem pelo cargo de seleccionador principal da Letónia em Abril de 2017, depois de ter passado os anos anteriores a trabalhar na Federação de Futebol da Letónia (LFF) e a treinar as camadas jovens do Skonto.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=935879.html#aleksandrs+starkovs

2017-10-9T02:52:04:488

Koldo Alvarez

Data de nascimento: 4 de Setembro de 1970
Nacionalidade: Andorrenho
Carreira como jogador: Club Atlético de Madrid, CD Toledo, UD Salamanca, FC Andorra (duas vezes), CF Balaguer
Carreira como treinador: Selecção de Andorra

• Guarda-redes suplente no Atlético, Koldo ascendeu à equipa principal vindo dos escalões de formações do clube e venceu a Taça de Espanha pelos "colchoneros" em 1991/92.

• Deixou a capital espanhola à procura de jogar com mais regularidade e actuou pelo Toledo antes de participar na promoção do Salamanca à segunda divisão, em 1993/94.

• Assinou pelo FC Andorra no Verão de 1994, dividindo o tempo entre jogar na equipa principal e treinar as selecções Sub-17, Sub-19 e Sub-21 do país.

• Internacional em 79 ocasiões por Andorra, realizou o derradeiro encontro pela selecção depois da derrota de 6-0 frente a Inglaterra, em Wembley, em Junho de 2009, tendo sido eleito o melhor jogador da nação nos últimos 50 anos pela Federação de Futebol de Andorra.

• Menos de um ano depois de pendurar as luvas, assumiu o comando técnico da selecção principal de Andorra, em Fevereiro de 2010, na sequência da saída de David Rodrigo, responsável pela equipa desde 1999; não conseguiu, porém, melhor do que dois últimos lugares nos respectivos grupos de qualificação para o UEFA EURO 2012 e para o Mundial de 2014. A situação voltou a repetir-se no apuramento para o UEFA EURO 2016, embora Andorra tenha aí conseguido marcar quatro golos - o seu melhor registo de sempre na prova.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=1445209.html#koldo+alvarez

2017-10-9T02:52:04:488

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 08/10/2017 11:23CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-9T02:52:03:686

Constituições das equipas Apenas esta secção

Letónia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo B - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Suíça3300739
Portugal32011226
Hungria3111434
Ilhas Faroé3111264
Letónia3102143
Andorra3003190
Jornada 1 (06/09/2016)
Andorra 0-1 Letónia
0-1 Šabala 48
Vaņins, Maksimenko, Gabovs, A. Višņakovs, Lazdiņš (46 Laizāns), Šabala, Gorkšs, Ikaunieks, D. Ikaunieks (63 Torres), Zjuzins (74 Karašausks), Jagodinskis
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Letónia 0-2 Ilhas Faroé
    0-1 Nattestad 19, 0-2 Edmundsson 70
    Vaņins, Maksimenko, Laizāns, Gabovs, A. Višņakovs, Šabala, Gorkšs, Lukjanovs (76 D. Ikaunieks), Jagodinskis, Kļuškins (72 Zjuzins), Gutkovskis (64 Karlsons)
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Letónia 0-2 Hungria
    0-1 Gyurcsó 10, 0-2 Szalai 77
    Vaņins, Maksimenko, Laizāns (77 Karašausks), Gabovs, A. Višņakovs (57 Zjuzins), D. Ikaunieks, Šabala, Gorkšs, Tarasovs, Jagodinskis, Kļuškins (68 Ikaunieks)
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Portugal-Letónia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Suíça-Letónia
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Letónia-Portugal
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Hungria-Letónia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Letónia-Suíça
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Ilhas Faroé-Letónia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Letónia-Andorra
  • Andorra

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Andorra 0-1 Letónia
      0-1 Šabala 48
      Ferran Pol, C. Martínez, Vales, Ildefons Lima, M. Vieira, Riera (30 Rebés), Clemente (78 Pujol), Aláez (83 Moreira), Llovera, Marc Garcia, Jordi Rubio
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Portugal 6-0 Andorra
      1-0 Ronaldo 2, 2-0 Ronaldo 4, 3-0 João Cancelo 44, 4-0 Ronaldo 47, 5-0 Ronaldo 68, 6-0 André Silva 86
      Gomes, C. Martínez (76 Moreira), Vales, Rebés, Ildefons Lima, M. Vieira, Aláez (73 Pujol), Llovera, Marc Garcia (49 M. San Nicolás), Rodríguez, Jordi Rubio
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Andorra 1-2 Suíça
      0-1 Schär 19 (P) , 0-2 Mehmedi 77, 1-2 Martinez 90+1
      Gomes, Vales, Emili Garcia, Ildefons Lima, Pujol (84 Riera), M. Vieira (80 C. Martínez), Clemente (73 Martinez), M. San Nicolás, Llovera, Rodríguez, Chus Rubio
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Hungria-Andorra
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Andorra-Ilhas Faroé
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Andorra-Hungria
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Suíça-Andorra
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      Ilhas Faroé-Andorra
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Andorra-Portugal
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      Letónia-Andorra

    Última actualização 08/10/2017 11:24CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.