Última actualização 17/07/2019 09:19CET
worldcup: Luxemburgo - Bulgária Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

LuxemburgoLuxemburgoStade Josy Barthel - LuxemburgoTerça-feira, 10 de Outubro de 2017
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo A - Jornada 10
BulgáriaBulgária
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=3/match=2017645/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/09/2016Pré-el. (FG)Bulgária - Luxemburgo4-3
SófiaRangelov 16, Marcelinho 65, Popov 79, Tonev 90+2; Joachim 60, 62, Bohnert 90+1
UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
12/09/2007Pré-el. (FG)Bulgária - Luxemburgo3-0SófiaBerbatov 27, 28, M.Petrov 54 (P)
11/10/2006Pré-el. (FG)Luxemburgo - Bulgária0-1
LuxemburgoTunchev 26
UEFA EURO 2000
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
10/10/1999Prelim. (FG)Bulgária - Luxemburgo3-0
SófiaBorimirov 40, I Petkov 67, Roumen Hristov 77
31/03/1999Prelim. (FG)Luxemburgo - Bulgária0-2
LuxemburgoStoichkov 17, Yordanov 38
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
08/06/1997Pré-el. (FG)Bulgária - Luxemburgo4-0
BurgasStoichkov 41, Kostadinov 47, Balakov 49, Lechkov 70
08/10/1996Pré-el. (FG)Luxemburgo - Bulgária1-2
LuxemburgoLangers 20; Balakov 14, Kostadinov 38
Campeonato da Europa de 1988
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
20/05/1987Prelim. (FG)Bulgária - Luxemburgo3-0
SófiaSirakov 32, Iordanov 39, Kolev 56
30/04/1987Prelim. (FG)Luxemburgo - Bulgária1-4
LuxemburgoLangers 59; Sadakov 49, Sirakov 55, Tanev 62, Kolev 82
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
25/09/1985Pré-el. (FG)Luxemburgo - Bulgária1-3
LuxemburgoLangers 65; Hellers 2 (ag), Kostadinov 26, Dimitrov 33
05/12/1984Pré-el. (FG)Bulgária - Luxemburgo4-0
SófiaSirakov 8, Velitchov 31, Mladenov 65, Dimitrov 70
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/1969Pré-el. (FG)Luxemburgo - Bulgária1-3
RumelangePhilipp 58 (P); Dermendzhiev 35, Yakimov 37, Bonev 82
23/04/1969Pré-el. (FG)Bulgária - Luxemburgo2-1
SófiaAsparuhov 31, 39; Leonard 50
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Luxemburgo60067007----130013838
Bulgária77006600----131300388

Última actualização 15/09/2017 12:14CET

Plantel Apenas esta secção

Luxemburgo - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jonathan Joubert12/09/197938Dudelange - 4000
-Anthony Moris29/04/199027Mechelen - 3000
-Ralph Schon20/01/199027UNA Strassen - 3000
Defesas
-Kevin Malget15/01/199126Dudelange - 7000
-Marvin Martins17/02/199522Jeunesse Esch - 1000
-Tim Hall15/04/199720Lierse - 0000
-Aldin Skenderovic28/06/199720Union Titus Petange - 3000
-Enes Mahmutović22/05/199720Fola - 2000
Médios
-Mario Mutsch03/09/198433Progrès - 6000
-Mathias Jänisch27/08/199027Differdange*5000
-Chris Philipps08/03/199423Metz*8000
-Dwayn Holter15/06/199522Differdange - 3000
-Christopher Martins19/02/199720Lyon - 7000
-Eric Veiga18/02/199720Braunschweig*1000
-Jan Ostrowski14/04/199918Frankfurt - 1000
-Olivier Thill17/12/199620Progrès - 3000
-Danel Sinani05/04/199720Dudelange*1000
-Vincent Thill04/02/200017Metz*8000
-Gerson Rodrigues20/06/199522Fola*5000
Avançados
-Daniel Da Mota11/09/198532Racing FC Union Luxembourg*8100
-Aurélien Joachim10/08/198631Lierse - 6400
-David Turpel19/10/199224Dudelange - 8000
Treinador
-Luc Holtz14/06/196948 - 9000
Bulgária - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Bozhidar Mitrev31/03/198730Levski - 0000
-Blagoy Makendzhiev11/07/198829Pirin - 0000
-Plamen Iliev30/11/199125Astra - 3000
Defesas
-Petar Zanev18/10/198531Amkar*6000
-Stanislav Manolev16/12/198531CSKA Sofia*5100
-Vasil Bozhikov02/06/198829Slovan Bratislava*7000
-Nikolay Bodurov30/05/198631CSKA Sofia - 2000
-Aleksandar Tsvetkov31/08/199027Cherno More - 1000
-Strahil Popov31/08/199027Kasımpaşa - 9000
-Anton Nedyalkov30/04/199324CSKA Sofia*3000
-Bozhidar Chorbadzhiyski08/08/199522CSKA Sofia - 4000
-Cvetomir Panov17/04/198928Botev Plovdiv - 0000
Médios
-Simeon Slavchev25/09/199324Sporting CP*6000
-Todor Nedelev07/02/199324Botev Plovdiv - 3000
-Martin Rainov25/04/199225Beroe - 1000
-Kristiyan Malinov30/03/199423CSKA Sofia - 0000
-Georgi Kostadinov07/09/199027M. HaifaS7300
-Bozhidar Kraev23/06/199720Midtjylland*3000
Avançados
-Spas Delev22/09/198928Pogoń - 4200
-Andrej Galabinov27/11/198828Genoa - 3000
-Ivaylo Dimitrov26/03/198928Slavia Sofia - 2000
Treinador
-Petar Houbtchev26/02/196453 - 7000

Última actualização 10/10/2017 10:29CET

Treinadores Apenas esta secção

Luc Holtz

Data de nascimento: 14 de Junho de 1969
Nacionalidade: Luxemburguesa
Carreira como jogador: Red Boys Differdange, FC Avenir Beggen, Etzella Ettelbruck
Carreira como treinador: Etzella Ettelbruck, Luxemburgo Sub-21, Luxemburgo

• Holtz começou a sua carreira no Red Boys Differdange, clube que actualmente faz parte do bem-sucedido emblema FC Differdange 03.

• Médio criativo com vocação goleadora, Holtz ingressou no Avenir Beggen em 1992, onde ganhou a "dobradinha" campeonato/taça em 1993 e 1994. Foi eleito o Jogador do Ano do Luxemburgo em 1993.

• Jogou até 2008, altura em que, com 38 anos, terminou a carreira no Etzella, clube para onde se transferiu em 1999, oriundo do Beggen, e onde assumiu o papel de jogador-treinador.

• Levou o Etzella ao escalão principal em 1999, logo na sua época de estreia. Venceu a Taça do Luxemburgo dois anos depois mas desceu de divisão em 2002, para regressar no ano seguinte. Voltou a estar na final da taça em 2003 e 2004, mas foi derrotado em ambas as ocasiões.

• Depois de somar 55 internacionalizações pela Luxemburgo, aceitou o cargo de seleccionador dos Sub-21, em 2008. Pegou na selecção principal do seu país na sequência da demissão de Guy Hellers, em Agosto de 2010.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051548.html#luc+holtz

2017-10-9T02:50:58:729

Petar Hubchev

Data de nascimento: 26 de Fevereiro de 1964
Nacionalidade: Búlgara
Carreira como jogador: PFC Litex Lovech, PFC Levski Sofia, Hamburger SV, Eintracht Frankfurt
Carreira como treinador: PFC Slavia Sofia, Chernomorets Pomorie, PFC Botev Plovdiv, PFC Beroe Stara Zagora

• Estreou-se pela Bulgária enquanto jogava no segundo escalão, num amigável com a Grécia, em 1984, a primeira das suas 35 internacionalizações. Hubchev foi um dos esteios da notável selecção búlgara que atingiu as meias-finais do Campeonato do Mundo de 1994. Também disputou o EURO '96.

• Hubchev percorreu os escalões de formação do Osum Lovech (agora conhecido como Litex Lovech). Actuou como lateral-direito antes de se fixar como defesa-central.

• Em 1989 transferiu-se para o Levski e conquistou a "dobradinha" campeonato/taça em 1993, antes de sair para o Hamburgo no final desse ano. Em 1996 rumou ao Eintracht e ajudou o clube a regressar à Bundesliga.

• Hubchev iniciou a carreira de treinador no Eintracht em 2001 e, após seis meses à frente do Slavia Sófia em 2005 regressou à Alemanha, onde dirigiu a equipa de reservas de Eintracht e Wolfsburgo.

• Em 2009 voltou à Bulgária para representar o Chernomorets Pomorie e guiou o emblema da segunda divisão até à final da taça na sua época de estreia. Depois de uma breve passagem pelo Botev Plovdiv, esteve quatro temporadas no Beroe Stara Zagora e conquistou a Taça da Bulgária em 2013. A 3 de Outubro de 2016, Hubchev sucedeu a Ivaylo Petev como seleccionador da Bulgária.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2410807.html#petar+hubchev

2017-10-9T02:50:58:729

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIstván Vad (HUN)
  • Árbitros assistentesIstvan Albert (HUN) , Peter Berettyán (HUN)
  • Quarto árbitroSandor Szabo (HUN)
  • Comissário de Jogo da FIFAZoran Cvrk (CRO)
  • ObservadorEyjolfur Olafsson (ISL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
István Vad30/05/1979771

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 09/10/2017 16:42CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-9T02:50:58:276

Constituições das equipas Apenas esta secção

Luxemburgo

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo A - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França3210517
    Suécia3210517
    Holanda3111534
    Bulgária31025103
    Bielorrússia3021252
    Luxemburgo3012461
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Bulgária 4-3 Luxemburgo
    1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
    Joubert, Chanot, Malget, Philipps (84 Deville), Gerson, C. Martins, Da Mota (68 Bohnert), Thill (59 Turpel), Mutsch, Jans, Joachim
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Luxemburgo 0-1 Suécia
    0-1 Lustig 58
    Moris, Malget, Bohnert, Philipps, C. Martins, Thill (66 Turpel), Carlson, Mutsch, Jans, Deville (66 Da Mota), Joachim
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Bielorrússia 1-1 Luxemburgo
    1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
    Moris, Bohnert (72 Turpel), Philipps, C. Martins (35 Veiga), Da Mota, Thill (46 Jänisch), Carlson, Delgado, Mutsch, Jans, Joachim
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Luxemburgo-Holanda
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Luxemburgo-França
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Holanda-Luxemburgo
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Luxemburgo-Bielorrússia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    França-Luxemburgo
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Suécia-Luxemburgo
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Luxemburgo-Bulgária

Bulgária

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (06/09/2016)
    Bulgária 4-3 Luxemburgo
    1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
    Stoyanov, Popov, Nedyalkov, Chorbadzhiyski, Alexandrov (56 Chochev), Rangelov, Popov (85 Bozhilov), Marcelinho, Ivanov, Milanov (64 Tonev), Dyakov
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    França 4-1 Bulgária
    0-1 Alexandrov 6 (P) , 1-1 Gameiro 23, 2-1 Payet 26, 3-1 Griezmann 38, 4-1 Gameiro 59
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Alexandrov (76 Nedelev), Kostadinov, Popov (68 Tonev), Marcelinho (62 Rangelov), Pirgov, Milanov, Milanov, Dyakov
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Suécia 3-0 Bulgária
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Bozhikov, Slavchev (89 Rainov), Kostadinov (53 Alexandrov), Popov, Nedyalkov, Milanov, Chochev (72 Marcelinho), Dyakov
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Bulgária-Bielorrússia
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Bulgária-Holanda
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Bielorrússia-Bulgária
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Bulgária-Suécia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Holanda-Bulgária
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Bulgária-França
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Luxemburgo-Bulgária

Última actualização 08/10/2017 11:10CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.