Última actualização 12/04/2019 18:42CET
worldcup: ARJ Macedónia - Liechtenstein Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

ARJMARJ MacedóniaMladost - StrumicaSegunda-feira, 9 de Outubro de 2017
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo G - Jornada 10
LiechtensteinLiechtenstein
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=2/match=2017821/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA EURO 2004
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/2003Prelim. (FG)ARJ Macedónia - Liechtenstein3-1
SkopjeSedloski 39 (P), Krstev 52, Stojkov 82; R. Beck 20
08/09/2002Prelim. (FG)Liechtenstein - ARJ Macedónia1-1VaduzMic. Stocklasa 90+3; Hristov 8
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
09/11/1996Pré-el. (FG)Liechtenstein - ARJ Macedónia1-11
EschenSchädler 78; Glavevski 8, 13, 60, Hristov 23, Stojkovski 38, 44, Micevski 45, 49, Ciric 54, 88, Micevski 90
24/04/1996Pré-el. (FG)ARJ Macedónia - Liechtenstein3-0
SkopjeMilosevski 8, Babunski 49, Zaharievski 90
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
ARJ Macedónia22002110----5410204
Liechtenstein20112002----5014420

Última actualização 15/09/2017 12:11CET

Plantel Apenas esta secção

ARJ Macedónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Stole Dimitrievski25/12/199323Tarragona - 6000
-Damjan Siskovski18/03/199522Rabotnicki - 0000
-David Mitov Nilson12/01/199126Norrköping - 0000
Defesas
-Kire Ristevski22/10/199026Vasas - 8000
-Stefan Ristovski12/02/199225Sporting CP - 9100
-Visar Musliu13/11/199422Vardar*3000
-Egzijan Alioski12/02/199225Leeds - 8100
-Gjoko Zajkov10/02/199522Charleroi - 2000
-Kristijan Toševski06/05/199423Pelister - 1000
-Ljupche Doriev13/09/199522Akademija Pandev - 0000
Médios
-Ivan Tričkovski18/04/198730AEK Larnaca - 4000
-Arijan Ademi29/05/199126Dinamo Zagreb - 0000
-Feran Hasani18/06/199027Shkëndija*5100
-Enis Bardi02/07/199522Levante*4000
-Nikola Gjorgjev22/08/199720Twente - 3000
-Eljif Elmas24/09/199918Fenerbahçe - 2000
Avançados
-Goran Pandev27/07/198334Genoa*9100
-Adis Jahović18/03/198730Göztepe Izmir - 1000
-Ilija Nestorovski12/03/199027Palermo*8400
-Aleksandar Trajkovski05/09/199225Palermo - 4200
-Marjan Radeski10/02/199522Shkëndija - 3000
Treinador
-Igor Angelovski02/06/197641 - 9000
Liechtenstein - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Peter Jehle22/01/198235Vaduz*9000
-Benjamin Büchel04/07/198928Barnet - 0000
-Lorenzo Lo Russo08/07/199324Eschen/Mauren - 0000
-Thomas Hobi20/06/199324Balzers - 0000
Defesas
-Daniel Kaufmann22/12/199026Vaduz*7000
-Daniel Brändle23/01/199225Balzers - 4000
-Seyhan Yildiz30/04/198928Balzers*4000
-Ivan Quintans15/10/198927Eschen/Mauren*3000
-Max Göppel31/08/199720Vaduz*8100
-Andreas Malin31/01/199423FC Dornbirn 1913*5000
Médios
-Martin Büchel19/02/198730Unterföhring*8000
-Michele Polverino26/09/198433Balzers - 6000
-Marco Wolfinger18/04/198928Balzers - 0000
-Mathias Sele28/05/199225Eschen/Mauren - 0000
-Sandro Wolfinger24/08/199126BCF Wolfratshausen - 5000
-Sandro Wieser03/02/199324Roeselare*6000
-Aron Sele02/09/199621Balzers - 2000
-Robin Gubser17/04/199126Balzers - 5000
Avançados
-Philippe Erne14/12/198630Balzers - 2000
-Philipp Ospelt07/10/199225Vaduz - 1000
Treinador
-René Pauritsch04/02/196453 - 9000

Última actualização 09/10/2017 14:43CET

Treinadores Apenas esta secção

Igor Angelovski

Data de nascimento: 2 de Junho de 1976
Nacionalidade: Macedónia
Carreira como jogador: FK Makedonija Gjorce Petrov, FK Pelister, NK Publikum, FK Cementarnica 55 (por duas vezes), FK Pobeda
Carreira como treinador: FK Rabotnicki, FYR Macedonia (adjunto), FYR Macedonia

• Angelovski fez quase toda a carreira como médio no seu país, com o ponto alto a ser a conquista da Taça da ARJ da Macedónia de 2002/03 ao serviço do Cementarnica.

• Após terminar a carreira, em 2007, foi director-desportivo do Rabotnicki durante cinco anos, antes de ser uma escolha surpreendente para substituir Zikica Tasevski como treinador principal do clube antes da época de 2013/14.

• Angelovski não perdeu tempo a mostrar o seu potencial, tornando-se no treinador mais jovem a vencer o campeonato macedónio, levando o clube de Skopje a fazer a “dobradinha” na época de estreia, com apenas 38 anos. Repetiu a conquista da Taça da ARJ da Macedónia com o Rabotnicki no ano seguinte e foi eleito o melhor treinador do país em 2014 e 2015.

• Enquanto continuava no comando do Rabotnicki, foi adjunto de Ljubinko Drulović na selecção da AR da Macedónia, de Julho a Outubro de 2015, enquanto tirava a licença UEFA Pro.

• Angelovski assumiu interinamente o comando da selecção nacional em Outubro de 2015 e teve uma estreia vitoriosa, por 4-1, num encontro particular com Montenegro, em Skopje, no mês seguinte. Pouco depois foi nomeado seleccionador de forma permanente.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2337750.html#igor+angelovski

2019-04-12T17:41:51:341

René Pauritsch

Data de nascimento: 4 de Fevereiro de 1964
Nacionalidade: Austríaca
Carreira como jogador: ASK Voitsberg, Grazer AK (duas vezes), Donawitzer SV Leoben, Red-White Rankweil, SV Frohnleiten
Carreira como treinador: USV Eschen/Mauren, AKA Vorarlberg, SC Austria Lustenau (adjunto), Liechtenstein (selecções jovens), Liechtenstein

• Teve uma carreira modesta como jogador, realizando um total de 35 jogos na Bundesliga austríaca ao serviço do Grazer e do Leoben, para além de ter passado pelas divisões secundárias, onde representou Voitsberg, Rankweil e Frohnleiten.

• O seu único golo na primeira divisão teve um cariz decisivo – deu a vitória ao Leoben sobre o Kremser SC, por 2-1, a 3 de Novembro de 1990.

• Começou a treinar no Eschen/Mauren, antes de regressar à Áustria, para orientar o Vorarlberg e, posteriormente, trabalhar como adjunto no Austria Lustenau, do segundo escalão, ao lado de Heinz Fuchsbichler.

• Assumiu as selecções jovens do Liechtenstein em 2008, acabando por suceder a Hans-Peter Zaugg à frente da selecção principal, no final de 2012.

• Teve algum sucesso inicial no novo cargo, liderando o Liechtenstein a empates caseiros frente a Letónia e Eslováquia, a um golo, nos seus dois primeiros jogos oficiais.

https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051414.html#rene+pauritsch

2019-04-12T17:41:51:341

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 07/10/2017 11:11CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-8T02:35:39:807

Constituições das equipas Apenas esta secção

ARJ Macedónia

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo G - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Espanha32101117
Itália3210747
Albânia3201436
Israel3201556
ARJ Macedónia3003470
Liechtenstein30031120
Jornada 1 (06/09/2016)
Albânia 2-1 ARJ Macedónia
1-0 Sadiku 9, 1-1 Alioski 51, 2-1 Balaj 89
Zahov, L. Zhuta, Ristevski, Mojsov (89 B. Ibraimi), Sikov, Alioski, Pandev, Hasani (74 Gjorgjev), Ristovski, Stjepanovic (61 Petrovikj), Spirovski
  • Jornada 2 (06/10/2016)
    ARJ Macedónia 1-2 Israel
    0-1 Hemed 25, 0-2 Ben Chaim 43, 1-2 Nestorovski 63
    Bogatinov, L. Zhuta, Ristevski, Mojsov, Sikov (51 B. Ibraimi), Alioski, Nestorovski, Pandev (76 Jahović), Hasani, Ristovski, Petrovikj (46 Spirovski)
  • Jornada 3 (09/10/2016)
    ARJ Macedónia 2-3 Itália
    0-1 Belotti 24, 1-1 Nestorovski 57, 2-1 Hasani 59, 2-2 Immobile 75, 2-3 Immobile 90+2
    Bogatinov, L. Zhuta (46 B. Ibraimi), Ristevski, Mojsov, Sikov, Alioski, Nestorovski (68 Petrovikj), Pandev, Hasani (84 Trajcevski), Ristovski, Spirovski
  • Jornada 4 (12/11/2016)
    Espanha-ARJ Macedónia
  • Jornada 5 (24/03/2017)
    Liechtenstein-ARJ Macedónia
  • Jornada 6 (11/06/2017)
    ARJ Macedónia-Espanha
  • Jornada 7 (02/09/2017)
    Israel-ARJ Macedónia
  • Jornada 8 (05/09/2017)
    ARJ Macedónia-Albânia
  • Jornada 9 (06/10/2017)
    Itália-ARJ Macedónia
  • Jornada 10 (09/10/2017)
    ARJ Macedónia-Liechtenstein
  • Liechtenstein

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (05/09/2016)
      Espanha 8-0 Liechtenstein
      1-0 Diego Costa 10, 2-0 Sergi Roberto 55, 3-0 Silva 59, 4-0 Vitolo 60, 5-0 Diego Costa 66, 6-0 Morata 82, 7-0 Morata 83, 8-0 Silva 90+1
      Jehle, Göppel, Kaufmann, Rechsteiner (71 Yildiz), Büchel, Wieser, Burgmeier, M. Büchel (83 Gubser), Hasler, Salanovic (77 Wolfinger), Polverino
    • Jornada 2 (06/10/2016)
      Liechtenstein 0-2 Albânia
      0-1 Jehle 12 (ag) , 0-2 Balaj 71
      Jehle, Göppel, Kaufmann, Büchel, Wieser, Burgmeier, Oehri, Gubser (59 Frick), Hasler, Salanovic (73 Kühne), Polverino (46 Rechsteiner)
    • Jornada 3 (09/10/2016)
      Israel 2-1 Liechtenstein
      1-0 Hemed 4, 2-0 Hemed 16, 2-1 Göppel 49
      Jehle, Göppel, Kaufmann, Rechsteiner, Büchel (88 Salanovic), A. Christen, Wieser, Burgmeier (81 Kühne), M. Büchel, Gubser (75 Frick), Hasler
    • Jornada 4 (12/11/2016)
      Liechtenstein-Itália
    • Jornada 5 (24/03/2017)
      Liechtenstein-ARJ Macedónia
    • Jornada 6 (11/06/2017)
      Itália-Liechtenstein
    • Jornada 7 (02/09/2017)
      Albânia-Liechtenstein
    • Jornada 8 (05/09/2017)
      Liechtenstein-Espanha
    • Jornada 9 (06/10/2017)
      Liechtenstein-Israel
    • Jornada 10 (09/10/2017)
      ARJ Macedónia-Liechtenstein

    Última actualização 07/10/2017 11:12CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.