Última actualização 09/10/2017 14:39CET
worldcup: Rep. Moldava - Áustria Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

República da MoldáviaRep. MoldavaStadionul Zimbru - ChisinauSegunda-feira, 9 de Outubro de 2017
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo D - Jornada 10
ÁustriaÁustria
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=2/match=2017788/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2016
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
05/09/2015Pré-el. (FG)Áustria - Rep. Moldava1-0
VienaJunuzović 52
09/10/2014Pré-el. (FG)Rep. Moldava - Áustria1-2
ChisinauDedov 27 (P); Alaba 12 (P), Janko 51
UEFA EURO 2004
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/2003Prelim. (FG)Rep. Moldava - Áustria1-0
TiraspolFrunză 60
07/09/2002Prelim. (FG)Áustria - Rep. Moldava2-0
VienaHerzog 4 (P), 29 (P)
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Rep. Moldava21012002----410325
Áustria22002101----430152

Última actualização 15/09/2017 12:09CET

Plantel Apenas esta secção

Rep. Moldava - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Serghei Paşcenco18/12/198234Zaria Balti - 0000
-Ilie Cebanu29/12/198630Mordovia - 6000
-Alexei Koşelev19/11/199323Politehnica Iaşi - 0000
Defesas
-Vitalie Bordian11/08/198433Sheriff - 5000
-Alexandru Epureanu27/09/198631İstanbul Başakşehir*8000
-Vadim Bolohan15/08/198631Milsami*4000
-Petru Racu17/07/198730Sheriff - 5000
-Artiom Rozgoniuc01/10/199522Petrocub*2000
-Dinu Graur27/12/199422Milsami*1000
-Petru Ojog17/07/199027Costuleni - 0000
Médios
-Igor Ţîgîrlaş24/02/198433Zaria Balti - 1000
-Andrei Cojocari21/01/198730Milsami - 6000
-Alexandru Dedov26/07/198928Milsami*8100
-Alexandru Paşcenco28/05/198928Dacia - 1000
-Alexandru Antoniuc23/05/198928Milsami - 4000
-Artur Ioniţa17/08/199027Cagliari - 5000
-Vladislav Ivanov07/05/199027Sheriff - 0000
-Gheorghe Anton27/01/199324Sheriff - 3000
-Eugeniu Cociuc11/05/199324Žilina - 3000
Avançados
-Radu Gînsari10/12/199125H. Haifa*7100
-Vadim Paireli08/11/199521Petrocub - 0000
-Vladimir Ambros30/12/199323Petrocub - 2000
-Sergiu Platica05/06/199126Milsami - 1000
Treinador
-Igor Dobrovolski27/08/196750 - 9000
Áustria - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Heinz Lindner17/07/199027Grasshoppers - 5000
-Pavao Pervan13/11/198729LASK - 0000
-Daniel Bachmann09/07/199423Watford - 0000
Defesas
-Florian Klein17/11/198630Austria Wien - 4000
-Stefan Lainer27/08/199225Salzburg - 2000
-Moritz Bauer25/01/199225Rubin*2000
-Philipp Lienhart11/07/199621Freiburg - 0000
-Maximilian Wöber04/02/199819Ajax*1000
Médios
-Julian Baumgartlinger02/01/198829Leverkusen*8000
-Christoph Knasmüllner30/04/199225Admira - 0000
-Florian Kainz24/10/199224Bremen*3000
-Louis Schaub29/12/199422Rapid Wien - 4200
-Dominik Wydra21/03/199423Erzgebirge - 0000
-Florian Grillitsch07/08/199522Hoffenheim - 3000
-Valentino Lazaro24/03/199621Hertha - 3000
-Philipp Schobesberger10/12/199323Rapid Wien - 0000
-Kevin Danso19/09/199819Augsburg*3000
-Hannes Wolf16/04/199918Salzburg - 0000
Avançados
-Marc Janko25/06/198334Sparta Praha*7200
-Guido Burgstaller29/04/198928Schalke*3100
-Marko Arnautović19/04/198928West Ham - 8400
-Michael Gregoritsch18/04/199423Augsburg - 4000
Treinador
-Marcel Koller11/11/196056 - 9000

Última actualização 09/10/2017 14:39CET

Treinadores Apenas esta secção

Igor Dobrovolski

Data de nascimento: 27/08/1967
Nacionalidade: Russa
Carreira como jogador: FC Nistru Chisinau, FC Dinamo Moskva, Playas de Castellón FS, Servette FC, Genoa CFC, Olympique de Marseille, Club Atlético de Madrid, SC Fortuna Düsseldorf, FC Tiligul Tiraspol
Carreira como treinador: FC Tiligul Tiraspol, FC Academia Chisinau, FC Dacia Chisinau, FC Veris, FC Sakhalin, Moldova (por duas vezes)

• Dobrovolski nesceu na perto da fronteira entre a Ucrânia e a República Moldava, fez a formação na academia do Tiraspol e destacou-se como médio-criativo no Nistru Chisinau, tendo assinado pelo Dínamo Moscovo em 1986.

• Conquistou a medalha de ouro ao serviço da União Soviética nos Jogos Olímpicos de 1988 e integrou a selecção que venceu o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA em 1990. Nesse mesmo ano foi convocado para a selecção sénior que disputou a fase final do Campeonato do Mundo e também participou nos Campeonatos da Europa de 1992 e de 1996. Somou 47 internacionalizações.

• Jogou na Espanha, Suíça, Itália e Alemanha. Fez parte da equipa do Marselha que foi campeã de França em 1991-92 e venceu a UEFA Champions League em 1992/93.

• Regressou à República Moldava em 2005 para se tornar treinador-jogador do Tilgul, levando a equipa ao quarto lugar na única época no cargo. Foi contratado para adjunto de Anatol Tesla na selecção da República Moldava e assumiu o comando da equipa entre 2007 e 2009, conseguindo o recorde de 12 pontos na qualificação para o UEFA EURO 2008 e levando o país a atingir o 37º lugar no "ranking" da FIFA.

• Conduziu o Dacia ao título em 2010/11, antes de trabalhar no Veris e no Sakhalin. Voltou a ser contratado para seleccionador da República Moldava a 23 de Dezembro 2015.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2321030.html#igor+dobrovolski

2017-10-8T02:32:43:672

Marcel Koller

Data de nascimento: 11 de Novembro de 1960
Nacionalidade: Suíça
Carreira como jogador: Grasshopper Club
Carreira como treinador: FC Wil 1900, FC St Gallen, Grasshopper Club, 1. FC Köln, VfL Bochum 1848, Austria

• Antigo médio, Koller passou toda a carreira no clube suíço Grasshoppers, participando em 400 jogos entre 1978 e 1997, e conquistando sete títulos e cinco taças da Suíça.

• Internacional por 55 vezes pela Suíça, fez três golos pelo seu país e somou duas presenças no EURO '96, ao saltar do banco no empate 1-1 com a anfitriã Inglaterra e sido titular na derrota por 1-0 com a Escócia.

• Começou a carreira de treinador no Wil, em 1997, e tomou conta do St Gallen dois anos mais tarde, levando a equipa ao primeiro título suíço desde 1903/04, na sua época de estreia. Regressou ao Grasshoppers em 2002 e logo se sagrou campeão, mas demitiu-se em Outubro de 2003 após uma época de desilusão.

• Nomeado treinador do Colónia no mês seguinte, foi demitido após a equipa da Bundesliga ter sido última classificada, recuperando o Bochum em 2005, logrando a subida à primeira divisão logo na primeira temporada.

• Demitido do Bochum em Setembro de 2009, Koller tornou-se seleccionador da Áustria em 4 de Outubro de 2011, rendendo Dietmar Constantini. Apesar de ter falhado a qualificação para o Campeonato do Mundo de 2014, renovou até Dezembro de 2015. Recompensou essa confiança com o apuramento da Áustria para o UEFA EURO 2016, apesar da selecção não ter passado da fase de grupos em França.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051441.html#marcel+koller

2017-10-8T02:32:43:672

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 07/10/2017 11:06CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-8T02:32:44:079

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rep. Moldava

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo D - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Sérvia3210847
República da Irlanda3210637
País de Gales3120735
Áustria3111664
Geórgia3012241
Rep. Moldava30031100
Jornada 1 (05/09/2016)
País de Gales 4-0 Rep. Moldava
1-0 Vokes 38, 2-0 Allen 44, 3-0 Bale 51, 4-0 Bale 90+5 (P)
Cebanu, Armaş, A. Epureanu, Ioniţa, Gaţcan, Cebotaru (75 Sidorenco), Dedov (85 Mihaliov), Gînsari (75 Bugaev), Cașcaval, Cojocari, I. Jardan
  • Jornada 2 (06/10/2016)
    Rep. Moldava 0-3 Sérvia
    0-1 Kostić 19, 0-2 Ivanović 37, 0-3 Tadić 59
    Cebanu, Carp, Racu, A. Epureanu, Cojocari, Gaţcan, Cebotaru (77 Gînsari), Dedov (63 Sidorenco), Bolohan, Andronic (69 Mihaliov), Bugaev
  • Jornada 3 (09/10/2016)
    Rep. Moldava 1-3 República da Irlanda
    0-1 Long 2, 1-1 Bugaev 45+1, 1-2 McClean 69, 1-3 McClean 76
    Calancea, Armaş (36 Golovatenco), Cojocari, Gaţcan, Dedov, Bordian, Posmac, Bolohan, Andronic (83 Sidorenco), Bugaev, Zasaviţchi (61 Cebotaru)
  • Jornada 4 (12/11/2016)
    Geórgia-Rep. Moldava
  • Jornada 5 (24/03/2017)
    Áustria-Rep. Moldava
  • Jornada 6 (11/06/2017)
    Rep. Moldava-Geórgia
  • Jornada 7 (02/09/2017)
    Sérvia-Rep. Moldava
  • Jornada 8 (05/09/2017)
    Rep. Moldava-País de Gales
  • Jornada 9 (06/10/2017)
    República da Irlanda-Rep. Moldava
  • Jornada 10 (09/10/2017)
    Rep. Moldava-Áustria
  • Áustria

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (05/09/2016)
      Geórgia 1-2 Áustria
      0-1 Hinteregger 16, 0-2 Janko 42, 1-2 Ananidze 78
      Almer, Dragović, Hinteregger, Arnautović, Alaba, Junuzović (67 Schöpf), Harnik (72 Sabitzer), Suttner, Baumgartlinger, Klein, Janko (76 Gregoritsch)
    • Jornada 2 (06/10/2016)
      Áustria 2-2 País de Gales
      0-1 Allen 22, 1-1 Arnautović 28, 1-2 Wimmer 45+1 (ag) , 2-2 Arnautović 48
      Almer (58 Özcan), Dragović, Hinteregger, Wimmer, Arnautović (87 Schaub), Alaba, Sabitzer, Junuzović (79 Schöpf), Baumgartlinger, Klein, Janko
    • Jornada 3 (09/10/2016)
      Sérvia 3-2 Áustria
      1-0 A. Mitrović 6, 1-1 Sabitzer 16, 2-1 A. Mitrović 23, 2-2 Janko 62, 3-2 Tadić 74
      Özcan, Dragović (71 Prödl), Hinteregger, Wimmer, Arnautović, Alaba, Sabitzer, Junuzović (63 Schöpf), Baumgartlinger (58 Ilsanker), Klein, Janko
    • Jornada 4 (12/11/2016)
      Áustria-República da Irlanda
    • Jornada 5 (24/03/2017)
      Áustria-Rep. Moldava
    • Jornada 6 (11/06/2017)
      República da Irlanda-Áustria
    • Jornada 7 (02/09/2017)
      País de Gales-Áustria
    • Jornada 8 (05/09/2017)
      Áustria-Geórgia
    • Jornada 9 (06/10/2017)
      Áustria-Sérvia
    • Jornada 10 (09/10/2017)
      Rep. Moldava-Áustria

    Última actualização 07/10/2017 11:07CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.