Última actualização 08/10/2017 10:54CET
worldcup: Cazaquistão - Arménia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

CazaquistãoCazaquistãoAstana Arena - AstanaDomingo, 8 de Outubro de 2017
18.00CET (22.00 Hora local)
Grupo E - Jornada 10
ArméniaArménia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=1/match=2017706/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2007Pré-el. (FG)Arménia - Cazaquistão0-1
IerevanOstapenko 64
02/06/2007Pré-el. (FG)Cazaquistão - Arménia1-2
AlmatyBaltiev 88 (P); Arzumanyan 31, Hovsepyan 39 (P)
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Cazaquistão10011100----511359
Arménia10011100----531195

Última actualização 15/09/2017 12:06CET

Plantel Apenas esta secção

Cazaquistão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeJGlsJGls
Guarda-redes
-David Loria31/10/198135Irtysh4000
-Aleksandr Mokin19/06/198136Astana0000
-Stas Pokatilov08/12/199224Kairat4000
Defesas
-Yuri Logvinenko22/07/198829Astana6000
-Dmitri Shomko19/03/199027Astana8000
-Abzal Beysebekov30/11/199224Astana7000
-Yeldos Akhmetov01/06/199027Kairat6000
-Viktor Dmitrenko04/04/199126Shakhter2000
-Gafurzhan Suyumbayev19/08/199027Kairat5100
-Temirlan Yerlanov09/07/199324Ordabasy0000
-Alexandr Marochkin14/07/199027Okzhetpes0000
Médios
-Azat Nurgaliyev30/06/198631Ordabasy6000
-Askhat Tagybergen09/08/199027Astana6000
-Aslan Darabayev21/01/198928Irtysh1000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198928Astana7000
-Islambek Kuat12/01/199324Kairat7100
-Yerkebulan Tunggyshbayev14/01/199522Ordabasy3000
-Bauyrzhan Turysbek15/10/199125Kairat1000
Avançados
-Sergei Khizhnichenko17/07/199126Shakhter5200
-Aleksei Schetkin21/05/199126Tobol1000
-Roman Murtazayev10/09/199324Astana5000
Treinador
-Aleksandr Borodyuk30/11/1962544000
Arménia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeJGlsJGls
Guarda-redes
-Grigor Meliksetyan18/08/198631Gandzasar2000
-Gor Manukyan27/09/199324Pyunik0000
-Arsen Beglaryan18/02/199324Alashkert6000
Defesas
-Artak Edigaryan18/03/199027Alashkert4000
-Levon Hayrapetyan17/04/198928Pyunik5000
-Gagik Daghbashyan19/10/199026Alashkert3000
-Hovhannes Hambartsumyan04/10/199027Vardar3000
-Varazdat Haroyan24/08/199225Ural7100
-Gael Andonian07/02/199522Marseille6000
-Armen Manucharyan03/02/199522Pyunik0000
Médios
-Henrikh Mkhitaryan21/01/198928Man. United5100
-Edgar Malakyan22/09/199027Stal0000
-Davit Manoyan05/07/199027Nea Salamis4000
-Marcos Pizzelli03/10/198433Al-Shabab FC7100
-Artak Grigoryan19/10/198729Alashkert5100
-Kamo Hovhannisyan05/10/199224Torpedo Zhodino7000
-Tigran Barseghyan22/09/199324Vardar4000
-Aras Özbiliz09/03/199027Beşiktaş6100
Avançados
-Artur Sarkisov01/07/198730Yenisey2000
-Sargis Adamyan23/05/199324Jahn2000
-Ruslan Koryan15/06/198829SKA-Energiya 4200
Treinador
-Artur Petrosyan17/12/1971455000

Última actualização 08/10/2017 10:54CET

Treinadores Apenas esta secção

Aleksandr Borodyuk

Data de nascimento: 30 de Novembro de 1962
Nacionalidade: Russa
Carreira como jogador: FC Fakel Voronezh, FC Dinamo Vologda, FC Dinamo Moscovo, FC Schalke 04, SC Friburgo, Hannover 96, FC Lokomotiv Moscovo, FC Torpedo-ZIL Moscovo, FC Krylya Sovetov Samara
Carreira como treinador: FC Krylya Sovetov Samara (adjunto), selecção da Rússia (adjunto), selecção Sub-21 da Rússia, selecção da Rússia (interino), FC Torpedo Moscovo, FC Kairat Almaty, Cazaquistão

• Como avançado, Borodyuk ganhou a Taça da Rússia em 1984 e foi por duas vezes máximo goleador da Liga russa durante os oito anos que passou no Dínamo Moscovo. Representou também a URSS e a Rússia, ganhando a medalha de ouro no torneio de futebol nos Jogos Olímpicos de Seoul, em 1988.  

• Ingressou no Schalke em 1989, tendo feito o golo que valeu a promoção à Bundesliga em 1990/91, tendo mais tarde ajudado o Friburgo a terminar no terceiro lugar a prova em 1994/95.

• Orientou o Krylya Sovetov antes de tornar-se adjunto de Guus Hiddink e depois de Dick Advoccat nas suas passagens pela selecção da Rússia. Por um breve período foi director desportivo do Dinamo, regressou ao banco para promover o Torpedo de Moscovo em 2014. 

• Vencedor da Supertaça do Cazaquistão, pelo Kairaty, em 2016, rendeu Talgat Baysufinov como seleccionador daquele país em Fevereiro de 2017, altura em que o seu antecessor passou a ser o director técnico da federação.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2453297.html#aleksandr+borodyuk

2017-10-7T02:23:12:773

Artur Petrosyan

Data de nascimento: 17 de Dezembro de 1971
Nacionalidade: arménia
Carreira como jogador: FC Shirak, Maccabi Petach-Tikva FC, FC Lokomotiv Nizhny Novgorod, BSC Young Boys, FC Zürich
Carreira como treinador: FC Zürich (escalões jovens), Arménia (adjunto), Arménia

• Artur Petrosyan iniciou a carreira no Shirak e foi três vezes campeão da Arménia ao serviço do clube da sua cidade-natal, marcando 142 golos em 318 jogos. O médio foi o melhor marcador do campeonato em 1997, com 17 golos, e jogador arménio do ano em 1996 e 2000.

• Jogou em Israel e na Rússia, mas viveu as melhores épocas no estrangeiro na Suíça, onde venceu o campeonato e a Taça com o Zurique.

• Apontou 11 golos em 69 internacionalizações pela Arménia, um recorde que foi depois ultrapassado por Henrikh Mkhitaryan. Jogou no primeiro desafio do país após a independência, um 0-0 com a República Moldava em 1992.

• Tornou-se treinador dos escalões jovens do Zurique depois de pendurar as chuteiras em 2006.

• Foi adjunto de Bernard Challandes na selecção da Arménia em 2014 e 2015, tendo sido nomeado seleccionador a 19 de Outubro de 2016, como sucessor de Varuzhan Sukiasyan.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2414932.html#artur+petrosyan

2017-10-7T02:23:12:773

Árbitros e delegados Apenas esta secção

Árbitro

Última actualização 06/10/2017 11:40CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-10-7T02:23:13:257

Constituições das equipas Apenas esta secção

Cazaquistão

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
Grupo E - Classificações dos grupos
EquipaJVEDGMGSPts
Montenegro3210717
Polónia3210757
Roménia3120615
Dinamarca3102343
Cazaquistão3021272
Arménia3003180
Jornada 1 (04/09/2016)
Cazaquistão 2-2 Polónia
0-1 Kapustka 9, 0-2 Lewandowski 35 (P) , 1-2 Khizhnichenko 51, 2-2 Khizhnichenko 58
Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat, Y. Akhmetov (61 Abdulin), Islamkhan (79 Tagybergen), Muzhikov, Bayzhanov (69 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko, Beysebekov
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Montenegro 5-0 Cazaquistão
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat (76 Tagybergen), Mukhutdinov, Islamkhan (64 Muzhikov), Nurgaliyev, Shomko, Khizhnichenko (85 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Cazaquistão 0-0 Roménia
    Pokatilov, Maliy, Kuat (86 Tagybergen), Y. Akhmetov, Smakov, Muzhikov, Bayzhanov (66 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko (82 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Dinamarca-Cazaquistão
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Arménia-Cazaquistão
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Cazaquistão-Dinamarca
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Cazaquistão-Montenegro
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Polónia-Cazaquistão
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Roménia-Cazaquistão
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Cazaquistão-Arménia
  • Arménia

    • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Dinamarca 1-0 Arménia
      1-0 Eriksen 17
      Beglaryan, G. Hovhannisyan, Haroyan, Andonian, Kadimyan, Mkoyan, Artak Edigaryan, Hambartsumyan, Arshakian (70 Pizzelli), G. Malakyan (77 Manoyan), Özbiliz (41 Ghazaryan)
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Arménia 0-5 Roménia
      0-1 Stancu 4 (P) , 0-2 Popa 10, 0-3 Marin 12, 0-4 Stanciu 29, 0-5 Chipciu 60
      Beglaryan, Haroyan, Andonian (39 T. Voskanyan), Pizzelli, G. Malakyan, Pogosyan (33 K. Muradyan), A. Grigoryan, Mkoyan, Hayrapetyan, Manoyan, Özbiliz (64 K. Hovhannisyan)
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Polónia 2-1 Arménia
      1-0 Mkoyan 48 (ag) , 1-1 Pizzelli 50, 2-1 Lewandowski 90+5
      Beglaryan, Haroyan, Andonian, Pizzelli (85 Hakobyan), A. Grigoryan, K. Hovhannisyan (61 Özbiliz), Mkoyan, V. Minasyan, K. Muradyan (34 T. Voskanyan), Hayrapetyan, Manoyan
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Arménia-Montenegro
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Arménia-Cazaquistão
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Montenegro-Arménia
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Roménia-Arménia
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Arménia-Dinamarca
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Arménia-Polónia
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Cazaquistão-Arménia

    Última actualização 06/10/2017 11:42CET

    Legenda

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.