Última actualização 06/07/2020 14:42CET
Europeu Sub-21: Dinamarca - Suécia Dossiers de imprensa

Europeu Sub-21 - Época 2013/15Dossiers de imprensa

DinamarcaDinamarcaStadion Letná - Pragasábado, 27 de Junho de 2015
21.00CET (21.00 Hora local)
Jornada 4 - Meias-finais
SuéciaSuécia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DA UEFA SUB-21
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2015/round=2000409/day=4/session=1/match=2015381/library/_sidebar.html

    Encontros anteriores Apenas esta secção

    Confronto Directo

    Europeu de Sub-21
    DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
    05/09/2006Pré-el. (FG)Dinamarca - Suécia0-2
    FarumHolmén 84, Erkan Zengin 89
    Europeu de Sub-21
    DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
    23/06/1981Pré-el. (FG)Suécia - Dinamarca0-0Bromölla
    14/10/1980Pré-el. (FG)Dinamarca - Suécia2-1
    BrøndbyOlsen 65, Brylle Larsen 79; Sandberg 19
    Europeu de Sub-21
    DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
    16/06/1977Pré-el. (FG)Suécia - Dinamarca2-2HelsingborgHansson 18, Johansson 53; Hansen 43, Elkjær 88
    28/10/1976Pré-el. (FG)Dinamarca - Suécia2-0
    Hvidovre
     QualificaçãoFase finalTotal
    CasaFora  
    JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
    Total
    Dinamarca32012020----522165
    Suécia20203102----512256

    Última actualização 06/07/2020 14:42CET

    Retrospectiva Apenas esta secção

    Dinamarca e Suécia vão tentar colocar um ponto final numa longa espera por um sucesso internacional, quando se encontrarem em Praga para a segunda meia-final do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2015.

    • A Dinamarca já tem no seu historial a presença numa meia-final, na qual perdeu por 1-0 em casa e 2-0 fora, frente a uma Itália que tinha Demetrio Albertini, Dino Baggio e Angelo Peruzzi, em 1992. O dia mais importante na história do futebol dinamarquês aconteceu dois meses depois, quando golos de John Jensen e Kim Vilfort deram ao país o triunfo no EURO '92, na altura orientado por Richard Møller Nielsen.

    • A Suécia nunca venceu uma competição masculina da UEFA. Perdeu por 2-1 com a Itália no conjunto das duas mãos da final da mesma competição de Sub-21, em 1992. A formação escandinava chegou pela última vez a esta fase em 2009, na condição de anfitriã, e perdeu uma épica meia-final por 5-4 nas grandes penalidades com a Inglaterra, após uma igualdade 3-3 em Gotemburgo. Foi também semifinalista em 1990 e 2004.

    • Todos os amarelos visots na fase de grupos foram limpos antes das meias-finais, por isso todos os jogadores estão disponíveis.

    Registos nas meias-finais
    Dinamarca (1J 1D)

    • 09/04/1992 (Aalborg): Dinamarca 0-1 Itália
    22/04/1992 (Perugia): Itália 2-0 Dinamarca
    Dinamarca perdeu 3-0 no total

    Suécia (4J 1V 3D)
    • 26/06/2009 (Gotemburgo): Inglaterra 3-3 Suécia (5-4 nos penalties)
    • 05/06/2004 (Oberhausen): Suécia 1-1 Sérvia e Montenegro (5-6 nos penalties)
    • 22/04/1992 (Aberdeen): Escócia 0-0 Suécia
    29/04/1992 (Orebro): Suécia 1-0 Escócia
    Suécia venceu 1-0 no total
    • 25/04/1990 (Vaxjo): Suécia 1-1 URSS
    09/05/1990 (Simferopol): URSS 2-0 Suécia
    Suécia perdeu 3-1 no total

    Registos no desempate por penalties
    Dinamarca:
    Nenhum desempate anteriormente nos Sub-21

    ©Getty Images

    O sueco Guillermo Molins falha o seu penalty

    Suécia: 0V 2D
    • 26/06/2009, meia-final (Gotemburgo): Inglaterra 3-3 Suécia (5-4 nos penalties)
    Marcus Berg, autor de dois golos pela Suécia, na recuperação de uma desvantagem de 3-0, falhou o primeiro penalty da Suécia e Guillermo Molins acertou no poste no sexto pontapé, o que apurou a Inglaterra para a final com a Alemanha.

    • 05/06/2004, meia-final (Oberhausen): Suécia 1-1 Sérvia e Montenegro (5-6 nos penalties)
    Babis Stefanidis, que marcou para a Suécia na primeira parte, falhou o sexto pontapé e a Sérvia e Montenegro apurou-se para a final ante a Itália, bem como garantiu a presença nos Jogos Olímpicos.

    Encontros anteriores
    • As duas equipas encontraram-se num amigável antes do torneio frente a 4.084 espectadores no Lyngby Stadion, em Copenhaga, quinta-feira, 11 de Junho. John Guidetti (17) e Simon Gustafson (86) marcaram para a Suécia, com Nicolai Brock-Madsen a bisar (19 e 66) para a Dinamarca.

    • As equipas foram as seguintes:
    Dinamarca
    : Busk (Rønnow 46), Scholz (Remmer 62), Sørensen, Banggaard, Knudsen (Durmisi 46), Vigen, Nørgaard (Gregor 69), Andersen (Jønsson 27) Bech (Dessler 30), Brock-Madsen (Marcondes 69), Falk (Juulsager 62).

    Suécia: Carlgren (Rinne 63), Krafth (Ssewankambo 20), Holmén (Bergström 82), Helander (Baffo 46), Konate, Quaison, Hiljemark (Gustafsson 77), Lewicki (Larsson 46), Khalili (Olsson 63), Ishak (Hrgota 46), Guidetti (Zeneli 77).

    Desafio da Barra: Nørgaard contra Bech

    • O "site" da Federação Dinamarquesa de Futebol diz que o registro geral entre os dois países no escalão Sub-21 é de 12 triunfos para a Dinamarca, 19 empates, 19 vitórias para a Suécia.

    •  A nível oficial, as formações defrontaram-se cinco vezes na história do EURO Sub-21, mas nunca antes numa fase final.

    A Dinamarca está em vantagem, com duas vitórias, embora a única da Suécia tenha acontecido no encontro mais recente, na fase de qualificação para a fase final de 2006. Num Grupo 11 com três equipas, que incluiu também a ARJ da Macedónia, a Suécia venceu os dinamarqueses com dois golos nos últimos seis minutos de um embate decisivo em Farum, Dinamarca, a 5 de Setembro de 2006.

    Samuel Holmén, irmão mais velho de Sebastian, presente na actual equipa, marcou o primeiro da Suécia. O suplente Erkan Zengin fez o segundo, a um minuto do fim. Mattias Bjärsmyr, da Suécia, foi expulso por duplo amarelo, aos 71 minutos.

    As equipas no Farum Park nesse dia foram as seguintes:
    Dinamarca: Rasmussen, Jakobsen, Troest (Kildentoft 51), Jensen, Rasmusen, Zimling (c), Kvist, Thygesen, Curth, Lorentzen (Bergvold 84), Poulsen (Olsen 61).

    Suécia: Dahlin, Stoor, Granqvist (c), Bjärsmyr, Wendt, Lindgren, Holmén, Wernbloom, Runström (Zengin 63), Farnerud (Lustig 90+2), Goitom (Berg 68).

    A Suécia foi posteriormente afastada pela Sérvia - que seria finalista vencida - no "play-off", mercê de uma derrota na segunda mão por 5-0, depois de ter ganho 3-0 na primeira.

    A Dinamarca ganhou ao seu vizinho nórdico nos dois encontros de qualificação para a competição de 1982, através de uma vitória caseira por 2-1, em Outubro de 1980, antes e um empate sem golos na Suécia em Junho de 1981. As duas formações falharam o apuramento, pois a Escócia foi mais forte no grupo de três equipas.

    A Dinamarca também ganhou o primeiro encontro oficial no EURO Sub-21 entre as duas formações, em Outubro de 1976, por 2-0, em Hvidore, naquela que foi a primeira edição desde a mudança de categoria de Sub-23 para Sub-21. Seguiu-se um empate 2-2 em Helsingborg, em Junho de 1977, seguindo os dinamarqueses em frente para os quartos-de-final, onde perdeu devido aos golos marcados fora com a Bulgária.

    ©Getty Images

    Em termos de jogos da UEFA, o mais famoso encontro entre os dois países a nível sénior aconteceu no EURO 2004, no Porto, quando um golo no derradeiro minuto do sueco Mattias Jonson selou um empate 2-2 que apurou os dois conjuntos, no Grupo C. Jon Dahl Tomasson bisou pela Dinamarca, antes e depois de um penalty de Henrik Larsson. A Itália terminou com os mesmos cinco pontos, mas a Suécia ficou em primeiro devido aos golos marcados entre os três conjuntos, e a Dinamarca em segundo, pois fez mais golos que a Itália.

    • O registo global a nível sénior entre os dois vizinhos, em 103 jogos, é de 40 vitórias para a Dinamarca, 45 vitórias para a Suécia e 18 empates.

    Registos Olímpicos
    As duas formações (a par de Portugal e Alemanha) qualificaram-se para o torneio olímpico de futebol de 2016, que se irá disputar no Rio de Janeiro, Brasil.

    Dinamarca
    • A Dinamarca disputou o torneio masculino em oito Jogos Olímpicos (1908, 1912, 1920, 1948, 1952, 1960, 1972 e 1992).

    • A Dinamarca conquistou a medalha de prata em 1908, 1912 e 1960, e a de bronze em 1948.

    • Dinamarca registou a mais dilatada vitória nos Jogos de 1908: 17-1 frente à França.

    Suécia
    • A Suécia disputou o torneio masculino em nove Jogos Olímpicos (1908, 1912, 1920, 1924, 1936, 1948, 1952, 1988 e 1992).

    • A Suécia conquistou a medalha de ouro em 1948, em Londres, e a de bronze nos Jogos de 1924 e 1952.

    • Nos Jogos de 1908, os suecos sofreram a sua mais pesada derrota: 12-1 com a Grã-Bretanha.

    • Em 1936 foi afastada pelo Japão naquela que é a mais famosa derrota da selecção nacional.

    Notícias das equipas
    Dinamarca
    • A Dinamarca é a única equipa que venceu dois jogos na fase de grupos e chegou aos seis pontos.

    • A Dinamarca foi a selecção com menos foras-de-jogo assinalados na prova (1).

    • Frederik Sørensen, de fora desde que saiu lesionado numa coxa frente à República Checa, na primeira jornada, está de novo disponível.

    • A equipa reuniu-se no hotel da equipa, na quarta-feira à tarde, para assistir aos derradeiros jogos do Grupo B e participou num passeio de barco no Rio Vltava, na quinta-feira à tarde.

    • Muitos dos familiares e amigos dos jogadores regressam à capital checa no fim-de-semana, depois de terem voltado a casa após a segunda jornada.

    • O treinador do Brøndby, Thomas Frank, a trabalhar em Praga para a televisão dinamarquesa, comandou a Dinamarca rumo às meias-finais do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2011, numa formação que contava com Riza Durmisi, Lasse Vigen Christensen, Viktor Fischer, Pierre Højbjerg, Christian Nørgaard e Yussuf Poulsen. Perderam 2-0 frente à Alemanha nessa fase da competição.

    • A vitória da Alemanha por 3-0 sobre a Dinamarca durante a fase de grupos foi o mais pesado desaire dos escandinavos numa fase final de um EURO Sub-21, suplantando o registo negativo de 3-1 com a Islândia em casa, em 2011.

    • Todos os cartões mostrados na fase de grupos foram limpos para as meias-finais, pelo que nenhum jogador está indisponível devido a questões disciplinares.

    Suécia
    • A Suécia marcou mais golos que o vencedor do Grupo B, Portugal (3), mas teve o menor número de cantos e remates das oito formações em prova.

    • Com mais de metade da equipa (52,2 por cento) com internacionalizações a nível sénior, a experiência da Suécia poderá ser um factor decisivo.

    • A Suécia somou todos os seus pontos na fase de grupos depois de ter estado a perder: recuperou de desvantagem para ganhar à Itália por 2-1 e empatou com Portugal, 1-1.

    • A Suécia marcou dois dos seus três golos nos derradeiros cinco minutos dos jogos, uma tendência que vem desde a fase de qualificação. Oscar Hiljemark garantiu um lugar no "play-off" graças a um golo da vitória aos 92 minutos frente à Turquia, e aí, Oscar Lewicki marcou aos 88 minutos da segunda mão do "play-off" frente à França, o que garantiu o apuramento para esta fase final.

    • O mais famoso jogador da Suécia, Zlatan Ibrahimović, não escondeu a emoção pelo empate com Portugal. "Parabéns à equipa de Sub-21, foi merecido", afirmou Ibrahimović. "Nós, Vikings suecos, nunca desistimos."

    • Mikael Ishak recuperou da febre que o fez falhar o jogo com Portugal.

    • Joseph Baffo foi substituído aos 80 minutos frente a Portugal e posteriormente realizou um raio-x ao ombro esquerdo, ao qual já tinha sido operado. A decisão sobre a sua utilização será tomada antes do pontapé-de-saída.

    • A Suécia deixou a sua base em Brno na quinta-feira e rumou a Praga, e realizou uma conferência de imprensa no hotel da equipa ainda nessa tarde.

    Ligações entre as equipas
    Os seguintes jogadores actuam juntos no mesmo clube:
    • Randers: Nicolai Brock-Madsen (Dinamarca), Mikael Ishak (Suécia)
    • Copenhaga: Christoffer Remmer (Dinamarca), Ludwig Augustinsson (Suécia)
    • Midtjylland: Pione Sisto, Patrick Banggaard (Dinamarca), Kristoffer Olsson (Suécia)

    Confira a técnica de Sisto

    Guia de forma
    Dinamarca
    Últimos cinco jogos (primeiro o mais recente): VDVEV
    Melhor marcador no torneio: Pione Sisto (2)
    Melhor marcador da qualificação: Lasse Christensen (5)

    Suécia
    Últimos cinco jogos (primeiro o mais recente): EDVEV
    Melhor marcador no torneio: Simon Tibbling, John Guidetti, Isaac Kiese Thelin (1)
    Melhor marcador da qualificação: Guidetti, Kiese Thelin (4)

    Internacionais seniores na equipa (jogos)
    Dinamarca: 10 jogadores com 32 internacionalizações entre eles
    Pierre Højbjerg (7), Viktor Fischer (7), Yussuf Poulsen (5), Jannik Vestergaard (3), Uffe Bech (3), Jonas Knudsen (2), Andreas Christensen (2), Riza Durmisi (1), Nicolaj Thomsen (1), Rasmus Falk (1)

    Suécia: 11 jogadores com 37 internacionalizações entre eles
    Oscar Hiljemark (6), Isaac Kiese Thelin (5), Robin Quaison (5), Oscar Lewicki (4), Alexander Miloševic (4), Branimir Hrgota (3), Ludwig Augustinsson (2), John Guidetti (2), Simon Gustafson (2), Sebastian Holmén (2), Mikael Ishak (2)

    Perfis dos treinadores
    Dinamarca: Jess Thorup (21/02/1970)
    O antigo avançado – que jogou na Alemanha, Áustria e Noruega – assumiu o comando em Junho de 2013, um mês depois de levar o Esbjerg à vitória sobre o Randers na final da Taça da Dinamarca, o primeiro troféu da equipa desde 1979. Foi eleito treinador do ano na Dinamarca em resultado desse feito.

    Suécia: Håkan Ericson (29/05/1960)
    Filho de Georg Ericson, treinador da Suécia entre 1970 e 1979, Håkan Ericson assumiu os Sub-21 em Novembro de 2010. Anteriormente aos comandos do Norrköping, enveredou pela carreira em 1983, depois de uma lesão num joelho ter terminado prematuramente com a sua carreira de jogador, com apenas 21 anos.

    https://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/under21/season=2015/matches/round=2000409/match=2015381/prematch/background/index.html#factos+dinamarca+suecia

    2020-07-6T13:42:35:345

    Plantel Apenas esta secção

    Dinamarca - Plantel
    Presente temporadaGlobal
    Qual.FFEquipa
    NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGlsJGls
    Guarda-redes
    1Jakob Busk12/09/199321Sandefjord - 703010-
    16Frederik Rønnow04/08/199222Horsens - 40009-
    22David Jensen25/03/199223Nordsjælland - 10001-
    Defesas
    2Alexander Scholz24/10/199222Standard Liège - 40307-
    3Frederik Sørensen14/04/199223Verona - 601010-
    4Jannik Vestergaard03/08/199222Bremen - 8331204
    5Jonas Knudsen16/09/199222Esbjerg - 902011-
    6Andreas Christensen10/04/199619Chelsea - 11130141
    12Patrick Banggaard04/04/199421Midtjylland - 0000--
    13Riza Durmisi08/01/199421Brøndby - 511061
    14Christoffer Remmer16/01/199322København - 720072
    19Jens Jønsson10/01/199322AGF - 512071
    Médios
    8Lasse Vigen Christensen15/08/199420Fulham - 10530135
    10Pierre Højbjerg05/08/199519Bayern - 542074
    15Nicolaj Thomsen08/05/199322AaB - 11330143
    17Christian Nørgaard10/03/199421Brøndby - 20204-
    18Rasmus Falk15/01/199223OB - 102152
    23Pione Sisto04/02/199520Midtjylland - 002121
    Avançados
    7Viktor Fischer09/06/199421Ajax - 003141
    9Yussuf Poulsen15/06/199421Leipzig - 7430104
    11Uffe Bech13/01/199322Nordsjælland - 212051
    20Nicolai Brock-Madsen09/01/199322Randers - 731083
    21Emil Berggreen10/05/199322Braunschweig - 111021
    Treinador
    -Jess Thorup21/02/197045 - 1203015-
    Suécia - Plantel
    Presente temporadaGlobal
    Qual.FFEquipa
    NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGlsJGls
    Guarda-redes
    1Patrik Carlgren08/01/199223AIK - 803011-
    12Jacob Rinne20/06/199322Örebro - 0000--
    23Andreas Linde24/07/199321Molde - 0000--
    Defesas
    2Victor Lindelöf17/07/199420Benfica - 10304-
    3Alexander Milošević30/01/199223Beşiktaş - 7120132
    4Filip Helander22/04/199322Malmö - 803011-
    5Ludwig Augustinsson21/04/199421København - 30306-
    17Joseph Baffo07/11/199222Halmstad - 20309-
    18Sebastian Holmén29/04/199223Elfsborg - 40004-
    21Pa Konate25/04/199421Malmö - 30003-
    Médios
    6Oscar Lewicki14/07/199222Malmö - 9230122
    7Oscar Hiljemark28/06/199222PSV - 5130202
    8Abdullah Khalili07/06/199223Mersin - 40307-
    13Arber Zeneli25/02/199520Elfsborg - 0000--
    15Kristoffer Olsson30/06/199519Midtjylland - 530053
    16Simon Tibbling07/09/199420Groningen - 402161
    19Sam Larsson10/04/199322Heerenveen - 00202-
    20Robin Quaison09/10/199321Palermo - 40207-
    22Simon Gustafson11/01/199520Häcken - 210021
    Avançados
    9Branimir Hrgota12/01/199322Mönchengladbach - 521062
    10John Guidetti15/04/199223Man. City - 6431166
    11Isaac Kiese Thelin24/06/199223Bordeaux - 443175
    14Mikael Ishak31/03/199322Randers - 7220168
    Treinador
    -Håkan Ericson29/05/196055 - 1003022-

    Última actualização 06/07/2020 14:42CET

    Árbitros e delegados Apenas esta secção

    • ÁrbitroSergei Karasev (RUS)
    • Árbitros assistentesAnton Averianov (RUS) , Tikhon Kalugin (RUS)
    • Árbitros assistentes adicionaisSergei Lapochkin (RUS) , Sergei Ivanov (RUS)
    • Quarto árbitroOndřej Pelikán (CZE)
    • Delegado da UEFAClaude Runavot (FRA)
    • ObservadorHugh Dallas (SCO)

    Árbitro

    NomeData de nascimentoJogos SUB-21Jogos na UEFA
    Sergei Karasev12/06/1979538

    Sergei Karasev

    Árbitro desde: 1995
    Primeira divisão: 2008
    Insígnias FIFA: 2010

    Fases finais: Taça das Regiões da UEFA de 2002

    Finais
    N/d

    Embates anteriores em Campeonatos da Europa de Sub-21 entre estas duas equipas

    DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
    20/06/2015SUB21FG-FFAlemanhaDinamarca3-0Praga

    Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

    DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
    20/02/2014UEL16Esbjerg fBACF Fiorentina1-3Esbjerg
    01/10/2014UCLGr.Malmö FFOlympiacos FC2-0Malmö
    20/06/2015SUB21FG-FFAlemanhaDinamarca3-0Praga

    Última actualização 06/07/2020 14:42CET

    Factos e números da prova Apenas esta secção

    Constituições das equipas Apenas esta secção

    Dinamarca

    • Europeu Sub-21 - Pré-eliminatória
      Grupo 2 - Classificações dos grupos
      EquipaJVEDGMGSPts
      Dinamarca1082037926
      Rússia10712221222
      Eslovénia10523291117
      Bulgária1023518269
      Estónia102359239
      Andorra100191351
      (07/06/2013)
      Estónia 0-1 Dinamarca
      0-1 Jradi 54
      Rønnow, Gundelach, Sørensen, K. Larsen, Knudsen, Pedersen, Sloth, Jradi, Brock-Madsen (85 Illum), Gehrt (74 Thomsen), Toutouh (87 Jønsson)
    • (06/09/2013)
      Dinamarca 6-0 Andorra
      1-0 Remmer 6, 2-0 Zohore 20, 3-0 Zohore 34, 4-0 Remmer 40, 5-0 Brock-Madsen 89, 6-0 Andersen 90+3
      Rønnow, Remmer, Christensen, Vestergaard, Knudsen (66 Durmisi), Olsen, Poulsen (46 Andersen), Thomsen, Zohore, Jradi (70 Brock-Madsen), Toutouh
    • (10/09/2013)
      Eslovénia 2-2 Dinamarca
      0-1 Brock-Madsen 30, 1-1 Vučkič 32, 2-1 Šporar 38, 2-2 Vigen Christensen 66
      Rønnow, Remmer, Christensen, Vestergaard, Knudsen, Olsen (65 Vigen Christensen), Poulsen, Thomsen, Brock-Madsen (89 Zohore), M. Larsen (12 Jradi), Toutouh
    • (11/10/2013)
      Dinamarca 2-2 Eslovénia
      0-1 Jelenič 17, 0-2 Šporar 24, 1-2 Højbjerg 46, 2-2 Højbjerg 74
      Rønnow, Remmer, Christensen, K. Larsen, Knudsen, Vigen Christensen, Poulsen (68 Andersen), Thomsen, Brock-Madsen (81 Illum), Højbjerg, Falk
    • (15/10/2013)
      Rússia 0-2 Dinamarca
      0-1 Jønsson 49, 0-2 Brock-Madsen 52
      Busk, Remmer, Christensen, K. Larsen, Knudsen, Vigen Christensen, Poulsen (89 Jradi), Jønsson, Brock-Madsen, Højbjerg, Thomsen
    • (15/11/2013)
      Bulgária 2-3 Dinamarca
      0-1 Poulsen 8, 1-1 Jordanov 19, 2-1 Gamakov 27, 2-2 Vestergaard 53, 2-3 Poulsen 87
      Busk, Remmer, Sørensen, Vestergaard, Knudsen, Christensen, Poulsen (90 Jønsson), Thomsen, Brock-Madsen (61 Zohore), Højbjerg, Toutouh (84 Vigen Christensen)
    • (19/11/2013)
      Andorra 0-2 Dinamarca
      0-1 Zohore 15, 0-2 Poulsen 31
      Busk, Remmer, Christensen, Jønsson, Durmisi, Vigen Christensen (74 M. Larsen), Poulsen, Nørgaard (62 Amankwaa), Zohore (62 Brock-Madsen), Højbjerg, Toutouh
    • (05/03/2014)
      Dinamarca 8-0 Estónia
      1-0 Højbjerg 12 (P) , 2-0 Højbjerg 16, 3-0 Cornelius 21, 4-0 Poulsen 52, 5-0 Thomsen 61, 6-0 Vigen Christensen 67, 7-0 Thomsen 71, 8-0 Vigen Christensen 84
      Jensen, Remmer, Sørensen, Vestergaard, Knudsen (76 Durmisi), Christensen, Poulsen (56 Zohore), Vigen Christensen, Cornelius, Højbjerg (72 Nørgaard), Thomsen
    • (03/09/2014)
      Dinamarca 4-2 Rússia
      1-0 Vigen Christensen 5, 1-1 Koryan 33, 2-1 Vigen Christensen 44, 3-1 Vestergaard 56, 4-1 Christensen 73, 4-2 Davydov 89
      Busk, Scholz, Okore, Vestergaard, Durmisi, Christensen (77 Jønsson), Bech, Vigen Christensen, Amankwaa, Andersen (83 Andersen), Thomsen (81 Zohore)
    • (09/09/2014)
      Dinamarca 7-1 Bulgária
      1-0 Andersen 18, 2-0 Andersen 32, 3-0 Durmisi 36, 4-0 Vestergaard 42, 4-1 Karachanakov 49, 5-1 Berggreen 65, 6-1 Bech 67, 7-1 Zohore 78
      Busk, Scholz, Sørensen, Vestergaard, Durmisi, Christensen, Bech, Vigen Christensen, Toutouh (60 Berggreen), Andersen (77 Andersen), Thomsen (60 Zohore)
    • Play-off
      (10/10/2014)
      Dinamarca 0-0 Islândia
      Busk, Scholz, Sørensen, Vestergaard, Knudsen, Christensen, Amankwaa, Vigen Christensen, Cornelius, Andersen (67 Toutouh), Thomsen
    • (14/10/2014)
      Islândia 1-1 Dinamarca (tot: 1-1)
      0-1 Thomsen 90, 1-1 Fridjonsson 90+3 (P)
      Busk, Scholz, Okore, Vestergaard, Knudsen, Christensen, Amankwaa (93 Sørensen), Vigen Christensen, Cornelius, Toutouh, Thomsen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Classificações dos grupos
      EquipaJVEDGMGSPts
      Dinamarca3201446
      Alemanha3120525
      República Checa3111634
      Sérvia3012171
      Jornada 1 (17/06/2015)
      República Checa 1-2 Dinamarca
      1-0 Kadeřábek 35, 1-1 Vestergaard 56, 1-2 Sisto 84
      Busk, Scholz, Sørensen (25 Vigen Christensen), Vestergaard, Knudsen, Christensen, Fischer (57 Sisto), Poulsen, Højbjerg, Thomsen, Falk (89 Berggreen)
    • Jornada 2 (20/06/2015)
      Alemanha 3-0 Dinamarca
      1-0 Volland 32, 2-0 Volland 48, 3-0 Ginter 53
      Busk, Scholz, Vestergaard, Knudsen, Christensen, Vigen Christensen, Poulsen (61 Bech), Thomsen, Jønsson (77 Nørgaard), Brock-Madsen, Sisto (72 Fischer)
    • Jornada 3 (23/06/2015)
      Dinamarca 2-0 Sérvia
      1-0 Falk 21, 2-0 Fischer 47
      Busk, Scholz, Vestergaard, Christensen, Fischer (66 Vigen Christensen), Poulsen, Højbjerg (89 Nørgaard), Durmisi, Thomsen, Falk (85 Bech), Jønsson
    • Meias-finais
      Jornada 4 (27/06/2015)
      Dinamarca-Suécia

    Suécia

    • Europeu Sub-21 - Pré-eliminatória
      Grupo 7 - Classificações dos grupos
      EquipaJVEDGMGSPts
      Suécia8512201416
      Grécia8503201015
      Polónia8503171015
      Turquia8413161113
      Malta80082300
      (06/09/2013)
      Suécia 3-1 Polónia
      0-1 Milošević 10 (ag) , 1-1 Thern 15, 2-1 Hrgota 21, 3-1 Ishak 56
      Carlgren, Johansson, Milošević, Helander, Krafth, Hallberg, Hiljemark, Lewicki, Thern (61 Nyman), Hrgota (87 Bärkroth), Ishak
    • (10/09/2013)
      Turquia 2-2 Suécia
      0-1 Hallberg 31, 1-1 Musa Çağıran 42, 2-1 Kerim Frei 87, 2-2 Gustafson 90+3
      Carlgren, Johansson, Milošević, Helander, Krafth, Hallberg (71 Bärkroth), Hiljemark, Lewicki, Silverholt (78 Gustafson), Hrgota (81 Quaison), Ishak
    • (12/10/2013)
      Polónia 2-0 Suécia
      1-0 Furman 33, 2-0 Żyro 42
      Carlgren, Krafth, Milošević, Helander, Silverholt, Hallberg (63 Quaison), Hiljemark, Lewicki, Thern (73 Kroon), Hrgota, Ishak
    • (15/11/2013)
      Grécia 5-1 Suécia
      1-0 Diamantakos 4, 2-0 Mavrias 19, 2-1 Ishak 38, 3-1 Potouridis 44 (P) , 4-1 Kolovos 47, 5-1 Karelis 88
      Carlgren, Johansson, Milošević, Holmén, Silverholt (78 Konate), Claesson, Hallberg (46 Quaison), Lewicki, Thern (43 Strömberg), Ishak, Hrgota
    • (19/11/2013)
      Suécia 5-0 Malta
      1-0 Guidetti 11, 2-0 Claesson 20, 3-0 Guidetti 27, 4-0 Hrgota 34, 5-0 Nyman 69
      Strömberg, Johansson (66 Konate), Helander, Holmén, Krafth, Claesson, Blomqvist, Thern, Hrgota (81 Bärkroth), Guidetti (61 Kroon), Nyman
    • (05/03/2014)
      Malta 1-2 Suécia
      1-0 Scicluna 10, 1-1 Milošević 29, 1-2 Guidetti 70
      Strömberg, Johansson, Milošević, Helander, Augustinsson, Claesson, Lewicki, Blomqvist (71 Olsson), Quaison (58 Kroon), Guidetti, Ishak (85 Nyman)
    • (05/09/2014)
      Suécia 3-0 Grécia
      1-0 Guidetti 52, 2-0 Kiese Thelin 73, 3-0 Kiese Thelin 90+1
      Carlgren, Krafth, Holmén, Helander, Augustinsson, Gustafson (87 Ssewankambo), Hiljemark, Lewicki, Olsson, Guidetti (78 Tibbling), Khalili (67 Kiese Thelin)
    • (09/09/2014)
      Suécia 4-3 Turquia
      0-1 Emrah Başsan 29, 1-1 Olsson 34, 2-1 Olsson 58, 3-1 Olsson 71, 3-2 Kerim Frei 84, 3-3 Enes Ünal 86, 4-3 Hiljemark 90+2
      Carlgren, Ssewankambo, Holmén, Helander, Krafth, Tibbling (70 Kroon), Hiljemark, Lewicki, Olsson (91 Engvall), Guidetti (87 Khalili), Kiese Thelin
    • Play-off
      (10/10/2014)
      França 2-0 Suécia
      1-0 Thauvin 44 (P) , 2-0 Kondogbia 81
      Carlgren, Baffo, Milošević, Helander, Augustinsson, Ssewankambo (73 Hallberg), Khalili (85 Ishak), Lewicki, Tibbling (76 Olsson), Guidetti, Kiese Thelin
    • (14/10/2014)
      Suécia 4-1 França (tot: 4-3)
      1-0 Kiese Thelin 3, 2-0 Kiese Thelin 35, 3-0 Lewicki 71, 3-1 Kurzawa 87, 4-1 Lewicki 88
      Carlgren, Krafth, Milošević, Baffo, Konate, Olsson (87 Ishak), Khalili, Lewicki, Hallberg (69 Tibbling), Guidetti (91 Lindelöf), Kiese Thelin
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo B - Classificações dos grupos
      EquipaJVEDGMGSPts
      Portugal3120215
      Suécia3111334
      Itália3111434
      Inglaterra3102243
      Jornada 1 (18/06/2015)
      Itália 1-2 Suécia
      1-0 Berardi 29 (P) , 1-1 Guidetti 56, 1-2 Kiese Thelin 86 (P)
      Carlgren, Milošević, Helander, Augustinsson, Lewicki, Hiljemark, Khalili, Guidetti (76 Ishak), Kiese Thelin, Baffo, Larsson (46 Lindelöf)
    • Jornada 2 (21/06/2015)
      Suécia 0-1 Inglaterra
      0-1 Lingard 85
      Carlgren, Lindelöf, Helander, Augustinsson, Lewicki, Hiljemark, Khalili (87 Quaison), Guidetti (81 Ishak), Kiese Thelin, Tibbling (78 Larsson), Baffo
    • Jornada 3 (24/06/2015)
      Portugal 1-1 Suécia
      1-0 Gonçalo Paciência 82, 1-1 Tibbling 89
      Carlgren, Lindelöf, Milošević, Augustinsson, Lewicki, Hiljemark, Khalili (83 Quaison), Hrgota (52 Tibbling), Guidetti, Kiese Thelin, Baffo (80 Helander)
    • Meias-finais
      Jornada 4 (27/06/2015)
      Dinamarca-Suécia

    Última actualização 06/07/2020 14:42CET

    Legenda

    :: Plantel
    No: número  DoB: data de nascimento  Qual: fase de qualificação  FT: fase final  Pld: jogos Gls: golos  Overall U21: apenas fase final

    :: Árbitros
    Nat: nacionalidade  DoB: data de nascimento

    Under-21: Total de jogos arbitrados no Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA, incluindo a fase de qualificação. Jogos como quarto árbitro não estão englobados nestas estatísticas. Estas são as estatísticas oficiais consideradas válidas para comunicar registos oficiais na competição.

    UEFA: Total de jogos arbitrados em todas as competições da UEFA, incluindo fases de qualificação. Jogos como quarto árbitro não estão englobados nestas estatísticas. Estas são as estatísticas oficiais consideradas válidas para comunicar registos oficiais na competição.

    :: Estatísticas dos grupos/Calendário do torneio
    Pos: posição  Pld: jogos  W: vitórias  D: empates  L: derrotas  GF: golos marcados  GA: golos sofridos  Pts: pontos

    :: NOTA: Estatísticas globais
    Os totais de golos incluem o resultado de decisões disciplinares (ex: derrotas administrativas quando um resultado por 3-0 é determinado). Os totais de golos não incluem golos marcados nos desempates por grandes penalidades.

    Competições

    Clubes
    • UCL: Liga dos Campeões
    • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Taça UEFA
    • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
    • SCUP: SuperTaça Europeia
    • UIC: Taça Intertoto
    • ICF: Taça das Cidades com Feira
    Selecções
    • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
    • Mundial: Campeonato do Mundo
    • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
    • Part: Encontros particulares
    • Part U21: Jogos particulares Sub-21
    • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
    • SUB17: Europeu de Sub-17
    • SUB16: Europeu de Sub-16
    • SUB19: Europeu de Sub-19
    • SUB18: Europeu de Sub-18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

    Fases da competição

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
    • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
    • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
    • 1ªE: Primeira eliminatória
    • 2ªE: 2ª eliminatória
    • 3ªE: Terceira eliminatória
    • 4ªE: Quarta eliminatória
    • Prelim.: Fase preliminar
    • MF: Meias-finais
    • QF: Quartos-de-final
    • QF: Oitavos-de-final
    • Pré-el.: Pré-eliminatória
    • 16A: 16 avos-de-final
    • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
    • : primeira mão
    • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
    • : segunda mão
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • RE: Ronda Elite
    • Rep.: Repetição
    • POff 3º: Play-off - 3º lugar
    • PO - FF: "Play-off" para a fase final
    • FG-FF: Fase de grupos - fase final

    Outras abreviaturas

    • (a.p.): Após prolongamento
    • pen: Grandes penalidades
    • Nr: Número
    • ag: Autogolo
    • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
    • P: Penalty
    • tot: Resultado das duas mãos
    • J: Jogos disputados
    • J: Jogos
    • Pos.: Posição
    • Comp.: Competição
    • Pts: Pontos
    • E: Empates
    • V: Expulso (cartão vermelho directo)
    • DN: Data de nascimento
    • Res: Resultado
    • Prolong.: Prolongamento
    • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
    • GS: Golos sofridos
    • c: Jogo decidido por moeda ao ar
    • GM: Golos marcados
    • V: Vitórias
    • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
    • CA: Cartão amarelo
    • D: Derrotas
    • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
    • Nac.: Nacionalidade
    • N/A: Não se aplica
    • fc: Jogo perdido por falta de comparência

    Estatísticas

    • -: Indica um jogador substituído
    • +: Indica um jogador recém-entrado
    • *: Indica um jogador expulso
    • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

    Plantel

    • D: Informação disciplinar
    • *: Falha jogo seguinte se admoestado
    • S: Suspenso
    • Global: Número total de presenças na fase final do Campeonato da Europa de Sub-21
    • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.