Última actualização 26/01/2022 06:55CET
UEFA Europa League: KRC Genk - SK Rapid Wien Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2021/22Dossiers de imprensa

KRC GenkKRC GenkKRC Genk Arena - Genkquinta-feira, 9 de Dezembro de 2021
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 6
SK Rapid WienSK Rapid Wien
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • Heineken
  • Hankook
  • Enterprise Rent-A-Car
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2022/round=2001491/day=6/session=1/match=2033264/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/09/2021FGSK Rapid Wien - KRC Genk0-1
VienaOnuachu 90+2
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2016FGKRC Genk - SK Rapid Wien1-0
GenkKarelis 11
15/09/2016FGSK Rapid Wien - KRC Genk3-2
VienaSchwab 51, Joelinton 59, Colley 60 (ag); Bailey 29, 90 (P)
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/2013FGSK Rapid Wien - KRC Genk2-2VienaBoyd 40, 45+2; Mbodji 28 (P), Buffel 60
24/10/2013FGKRC Genk - SK Rapid Wien1-1GenkGorius 21; Sabitzer 82
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KRC Genk211031110000522176
SK Rapid Wien311120110000512267

KRC Genk - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2019FGKRC Genk - FC Salzburg1-4
GenkSamatta 85; Daka 43, Minamino 45, Hwang 69, Haaland 87
17/09/2019FGFC Salzburg - KRC Genk6-2
SalzburgHaaland 2, 34, 45, Hwang 36, Szoboszlai 45+2, Ulmer 66; Lucumí 40, Samatta 52

SK Rapid Wien - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
15/09/20203ªPEKAA Gent - SK Rapid Wien2-1
GhentDorsch 36, Yaremchuk 59 (P); Demir 90+3
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/10/20071ªESK Rapid Wien - RSC Anderlecht0-1
tot: 1-2
VienaHassan 22
20/09/20071ªERSC Anderlecht - SK Rapid Wien1-1BrusselsSerhat 11; S. Hofmann 82
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/2005FGClub Brugge - SK Rapid Wien3-2
BrugesPortillo 9, Balaban 25, Verheyen 63; Kincl 1, S. Hofmann 81
18/10/2005FGSK Rapid Wien - Club Brugge0-1
VienaBalaban 75
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/12/19893ªERC Liégeois - SK Rapid Wien3-1
tot: 3-2
RocourtWaseige 5, Ernes 34, Boffin 45; Fjørtoft 78
22/11/19893ªESK Rapid Wien - RC Liégeois1-0
VienaKranjčar 47
01/11/19892ªESK Rapid Wien - Club Brugge4-3
tot: 6-4
VienaFjørtoft 54, Keglevits 70, 87, Pfeifenberger 84; Farina 17, Ceulemans 81 (P), Booy 90+2
18/10/19892ªEClub Brugge - SK Rapid Wien1-2
BrugesChristiaens 22; Keglevits 87, Pfeifenberger 89
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19861ªEClub Brugge - SK Rapid Wien3-3
tot: 6-7
BrugesBrylle Larsen 42, Rosenthal 54, Van Wijk 89; Kranjčar 56, Weinhofer 58, Halilović 81
17/09/19861ªESK Rapid Wien - Club Brugge4-3
VienaKienast 44, 58, Brauneder 45, Willfurth 48; Rosenthal 35, Beyens 61, Van Wijk 71
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KRC Genk31114112000072231016
SK Rapid Wien841381340000165472528

Última actualização 07/12/2021 12:48CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

KRC Genk
Fundação:
1988
Alcunha: Genkies

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parênteses)
• Nenhum

Palmarés nacional (título mais recente entre parênteses)
Campeonato: 4 (2019)
Taça da Bélgica: 5 (2021)

Registo europeu dos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2020/21:
fase de grupos da UEFA Champions League
2019/20: UEFA Champions League group stage
2018/19: 16 avos-de-final
2017/18: não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17:
quartos-de-final
2015/16:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: 16 avos-de-final
2012/13: 16 avos-de-final
2011/12:
fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Fola Esch
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-5: B36 Tórshavn - Genk
21/06/97, fase de grupos da Taça Intertoto

• Maior derrota em casa
2-5: Genk - Werder Bremen
09/11/00, segunda mão da segunda eliminatória
1-4 três vezes, mais recentemente frente ao Salzburgo
27/11/19, fase de grupos da UEFA Champions League
0-3: duas vezes, mais recentemente contra o Dínamo Zagreb
30/09/21, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-0: Valência - Genk
23/11/11, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Genk - Fola Esch (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Inter Turku - Genk
29/07/10, primeira mão da terceira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
2-5: Genk - Werder Bremen (ver acima)
1-4: Genk - Slavia Praga
21/02/19, segunda mão dos 16 avos-de-final
0-3: duas vezes, mais recentemente contra o Dínamo Zagreb (ver acima)

• Maior derrota fora
4-1: Werder Bremen - Genk
24/10/00, primeira mão da segunda eliminatória
3-0: West Ham - Genk
21/10/21, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1857440.html#factos+genk

2021-12-7T11:58:48:779

SK Rapid Wien
Fundação:
 1899
Alcunha: Die Grün-Weißen (Os Verde-e-Brancos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Vencedores das Taças: (1985), (1996)
• Taça Intertoto: 2007

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 32 (2008)
Taça da Áustria: 14 (1995)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2021/21: 
fase de grupos (proveniente da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2019/20
: não participou nas competições de clubes da UEFA
2018/19: 16 avos-de-final
2017/18: não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: fase de grupos
2015/16: 16 avos-de-final (proveniente do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: "play-off"
2013/14: 
fase de grupos
2012/13: 
fase de grupos
2011/12: 
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
8-0: Rapid - Avenir Beggen
29/09/82, primeira mão da segunda eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior vitória fora
1-6: F91 Dudelange - Rapid
27/07/05, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
0-5: Avenir Beggen - Rapid
15/09/82, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
2-6: Rapid - Fiorentina
25/10/61, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças
0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid
18/02/16, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-1: Rapid - Brno
12/08/97, primeira mão da segunda ronda de qualificação
5-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Vllaznia
16/07/09, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
  0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277286.html#factos+rapid+wien

2021-12-7T11:58:48:779

Plantel Apenas esta secção

KRC Genk - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
26Maarten VandevoordtBEL26/02/200219 - 2-5-17-5-8-
30Vic ChambaereBEL10/01/200318 - ----------
40Tobe LeysenBEL09/03/200219 - ----------
41Mike PendersBEL31/07/200516 - ----------
Defesas
2Mark McKenzieUSA25/02/199922 - --2-10-2-2-
3Mujaid SadickESP14/03/200021 - 2-3-8-3-5-
5Gerardo ArteagaMEX07/09/199823 - 2-5-17-5-7-
6Simen JuklerodNOR18/05/199427 - ------6-10-
23Daniel MuñozCOL26/05/199625 - 2-3-1513-5-
25Tuur RommensBEL26/03/200318 - ----------
33Jhon LucumíCOL26/06/199823 - 2-4-1417-201
46Carlos CuestaCOL09/03/199922 - 1-3-8-3-8-
77Angelo PreciadoECU18/02/199823 - --4-10-4-4-
Médios
7Junya ItoJPN09/03/199328 - 2-5-1726-14-
8Bryan HeynenBEL06/02/199724 - 2-5-173181312
10Théo BongondaBEL20/11/199526 - 2-4-14610-21-
11Mike TrésorBEL28/05/199922 - 2-3-16-3-71
14Bastien TomaSUI24/06/199922 - --2-5-2-3-
15Jay-Dee GeusensBEL05/03/200219 - ----1-----
17Patrik HrošovskýSVK22/04/199229 - 2-3-112241522
20Carel EitingNED11/02/199823 - 2-3-7-4-11-
27Matisse DiddenBEL08/10/200120 - ----------
36Maarten SwertsBEL20/01/200417 - ----------
Avançados
18Paul OnuachuNGA28/05/199427 - 214115101234112
21Ike UgboENG21/09/199823 - --411224141
24Luca OyenBEL14/03/200318 - --2-5-2-2-
28Joseph PaintsilGHA01/02/199823*1-3191103163
34Kelvin JohnTAN10/06/200318 - ----------
35András NémethHUN09/11/200219 - ----------
37Adnane AbidBEL23/08/200318 - ----------
42Kristian ThorstvedtNOR13/03/199922*2-5-1535-7-
Treinador
-John van den BromNED04/10/196655 - 2-5---19-49-
SK Rapid Wien - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Richard StrebingerAUT14/02/199328 - 2-3---6-18-29-
21Bernhard UngerAUT23/04/199922 - ------------
25Paul GartlerAUT10/03/199724 - --1-5-12-9-10-
45Niklas HedlAUT17/03/200120 - ------------
50Laurenz OrglerAUT13/10/200417 - ------------
51Mark HabetlerAUT03/02/200318 - ------------
52Benjamin GöschlAUT16/11/200516 - ------------
Defesas
4Emanuel AiwuAUT25/12/200020 - ----5-1015-6-
6Kevin WimmerAUT15/11/199229 - 2-2-3-6-9-14-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199328 - 1-4-4110-233363
22Filip StojkovićMNE22/01/199328 - 2-2-4-14117-55-
23Jonas AuerAUT05/08/200021 - 1-1-2-10-2-6-
26Martin MoormannAUT30/04/200120 - ----2-4-2-2-
30Leo GreimlAUT03/07/200120 - 1-413-11-5-121
31Maximilian UllmannAUT17/06/199625 - 2-4-4-14-10-22-
33Marko DijakovicAUT18/03/200219 - ------1-----
37Lukas SulzbacherAUT06/04/200021 - --2---1-1-3-
43Leopold QuerfeldAUT20/12/200317 - ----1---1-1-
44Adrian HajdariMKD31/05/200021 - ------------
53Pascal FallmannAUT07/11/200318 - ------------
54Fabian EggenfellnerAUT30/03/200120 - ------------
55Aristot Tambwe-KasengeleCGO04/06/200417 - ------------
56Marvin ZwicklAUT22/02/200417 - ------------
Médios
5Robert LjubicicAUT14/07/199922 - 1-3-4-1014-8-
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199327 - --------113203
8Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199229 - 224-411621723310
10Thierno BalloAUT02/01/200219 - ----3-8-3-3-
13Thorsten SchickAUT19/05/199031 - 2-4-3-16-201351
14Srdjan GrahovacBIH19/09/199229 - 1-4-4-14127-541
16Dejan PetrovičSVN12/01/199823 - 2-2-3-11-4-10-
27Marco GrüllAUT06/07/199823 - 2-435117551114
28Moritz OswaldAUT05/01/200219 - ------2-----
35Benjamin KanuricAUT26/02/200318 - ------2-----
36Kelvin AraseAUT15/01/199922 - 2-4-5-15-111191
40Enes TepecikAUT11/03/200417 - ------------
42Lion SchusterAUT09/08/200021 - 1-4---4-2-7-
46Denis BosnjakAUT10/04/199724 - ----1---1-1-
47Dalibor VelimirovicAUT13/02/200120 - ------------
49Nicholas WunschAUT05/10/200021 - ------------
Avançados
9Taxiarchis FountasGRE04/09/199526 - 2-434-166111194
18Oliver StrunzAUT14/06/200021 - --1-1-2-1-2-
29Ercan KaraAUT03/01/199625 - 2-435-168112196
32Kohya KitagawaJPN26/07/199625 - --2-4-8-91131
41Bernhard ZimmermannAUT15/02/200219 - ------------
48Jan KirchmayerAUT12/10/200318 - ------------
57Dragoljub SavićSRB25/04/200120 - ------------
59Tobias HedlAUT15/01/200318 - ------------
Treinador
-Ferdinand FeldhoferAUT23/10/197942 - --------8-8-

Última actualização 08/12/2021 11:08CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

KRC GenkResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2021LigaR. Standard de Liège (F)X 1-1Bongonda 90+2
30/07/2021LigaKV Oostende (C)D 3-4Heynen 20, Bongonda 30, 60
03/08/2021UCLFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-2Onuachu 39
07/08/2021LigaKV Kortrijk (F)V 2-1Onuachu 52, Muñoz 90+2
10/08/2021UCLFC Shakhtar Donetsk (F)D 1-2Dessers 90
14/08/2021LigaOud-Heverlee Leuven (C)V 4-0Bongonda 3, Onuachu 59, Ito 77, Thorstvedt 90+2
29/08/2021LigaRSC Anderlecht (C)V 1-0Ugbo 87
12/09/2021LigaUnion Saint-Gilloise (C)X 1-1Onuachu 74 (P)
16/09/2021UELSK Rapid Wien (F)V 1-0Onuachu 90+2
19/09/2021LigaK. Sint-Truidense VV (F)V 2-1Paintsil 73, Onuachu 83
22/09/2021LigaRoyal Antwerp FC (F)D 2-4Onuachu 13, 80 (P)
26/09/2021LigaRFC Seraing (C)V 3-0Onuachu 42, 44, 49 (P)
30/09/2021UELGNK Dinamo Zagreb (C)D 0-3
03/10/2021LigaKAS Eupen (F)D 2-3Thorstvedt 11, Ugbo 71
17/10/2021LigaR. Charleroi SC (F)D 0-2
21/10/2021UELWest Ham United FC (F)D 0-3
24/10/2021LigaKAA Gent (C)D 0-3
27/10/2021Taça Sint-Eloois-Winkel Sport (F)V 6-0Ugbo 34 (P), 80, Arteaga 36, 39, Paintsil 44, Toma 88
31/10/2021LigaSV Zulte Waregem (F)V 6-2Ito 13, Thorstvedt 45, Onuachu 47, Heynen 52, 86, Lucumí 54
04/11/2021UELWest Ham United FC (C)X 2-2Paintsil 5, Souček 88 (ag)
07/11/2021LigaCercle Brugge KSV (C)X 1-1Bongonda 89
21/11/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)D 0-2
25/11/2021UELGNK Dinamo Zagreb (F)X 1-1Ugbo 45
28/11/2021LigaClub Brugge (C)D 2-3Hrošovský 49, 72
01/12/2021Taça Club Brugge (C)X 3-3 (a.p., 3-5 pen) Thorstvedt 29, Paintsil 45+2, 70
05/12/2021LigaKV Mechelen (F)X 1-1Bongonda 43
09/12/2021UELSK Rapid Wien (C)
12/12/2021LigaKAA Gent (F)
16/12/2021LigaR. Charleroi SC (C)
19/12/2021LigaRoyal Antwerp FC (C)
26/12/2021LigaKV Oostende (F)
16/01/2022LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)
22/01/2022LigaUnion Saint-Gilloise (F)
26/01/2022LigaKV Mechelen (C)
29/01/2022LigaOud-Heverlee Leuven (F)
05/02/2022LigaSV Zulte Waregem (C)
12/02/2022LigaR. Standard de Liège (C)
19/02/2022LigaRSC Anderlecht (F)
26/02/2022LigaKV Kortrijk (C)
05/03/2022LigaCercle Brugge KSV (F)
12/03/2022LigaK. Sint-Truidense VV (C)
19/03/2022LigaClub Brugge (F)
02/04/2022LigaKAS Eupen (C)
09/04/2022LigaRFC Seraing (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Union Saint-Gilloise 171214431837
2Royal Antwerp FC171034301833
3Club Brugge17962322333
4R. Charleroi SC17854312229
5RSC Anderlecht17773342428
6KAA Gent17836271727
7KV Mechelen17836292927
8KRC Genk17647312922
9KAS Eupen17647272622
10KV Kortrijk17575202122
11K. Sint-Truidense VV17638182521
12KV Oostende17629213620
13R. Standard de Liège17557182920
14Oud-Heverlee Leuven17485222720
15RFC Seraing176110233119
16SV Zulte Waregem17458273817
17Cercle Brugge KSV17449202416
18KFCO Beerschot Wilrijk17231215319
SK Rapid WienResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
16/07/2021Taça Wiener Viktoria (C)V 6-0Kara 9 (P), M. Hofmann 40, Grahovac 58, Arnberger 61 (ag), Knasmüllner 66, Grüll 89 (P)
20/07/2021UCLAC Sparta Praha (C)V 2-1Knasmüllner 63, 71
24/07/2021LigaTSV Hartberg (C)D 0-2
28/07/2021UCLAC Sparta Praha (F)D 0-2
31/07/2021LigaLASK (F)X 1-1Fountas 8
05/08/2021UELAnorthosis Famagusta FC (C)V 3-0Kara 35, Fountas 65, Grüll 83
08/08/2021LigaWolfsberger AC (C)V 3-0Fountas 22, 52, 53
12/08/2021UELAnorthosis Famagusta FC (F)D 1-2Kara 64
15/08/2021LigaSCR Altach (F)D 1-2Grüll 58
19/08/2021UELFC Zorya Luhansk (C)V 3-0Fountas 29, Kara 78, Grüll 85
22/08/2021LigaSV Ried (C)V 3-0Grüll 41, Kara 72, Ljubicic 81
26/08/2021UELFC Zorya Luhansk (F)V 3-2Grüll 10, Greiml 15, Fountas 68
29/08/2021LigaFK Austria Wien (F)X 1-1Grüll 47
11/09/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (C)D 1-2Grahovac 45
16/09/2021UELKRC Genk (C)D 0-1
19/09/2021LigaFC Salzburg (F)D 0-2
23/09/2021Taça FC Admira Wacker Mödling (F)V 2-1 a.p.Ullmann 38, Grüll 110 Prolong. (P)
26/09/2021LigaSK Sturm Graz (C)D 0-3
30/09/2021UELWest Ham United FC (F)D 0-2
03/10/2021LigaWSG Tirol (C)V 5-2Kara 45+2, 46, 60 (P), Grüll 78, Knasmüllner 90+3
16/10/2021LigaSV Austria Klagenfurt (F)X 1-1Fountas 37
21/10/2021UELGNK Dinamo Zagreb (C)V 2-1Grüll 9, M. Hofmann 34
24/10/2021LigaTSV Hartberg (F)X 1-1Fountas 11
28/10/2021Taça SKU Amstetten (F)V 3-0Kara 13, Fountas 27, Grahovac 55
31/10/2021LigaLASK (C)V 3-2Kara 41, 78, Grüll 86
04/11/2021UELGNK Dinamo Zagreb (F)D 1-3Knasmüllner 8
07/11/2021LigaWolfsberger AC (F)D 1-4Aiwu 33
20/11/2021LigaSCR Altach (C)V 1-0Stojković 47
25/11/2021UELWest Ham United FC (C)D 0-2
28/11/2021LigaSV Ried (F)X 2-2Kara 11, Knasmüllner 84
05/12/2021LigaFK Austria Wien (C)X 1-1Kara 25 (P)
09/12/2021UELKRC Genk (F)
12/12/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
05/02/2022Taça TSV Hartberg (C)
11/02/2022LigaFC Salzburg (C)
19/02/2022LigaSK Sturm Graz (F)
26/02/2022LigaWSG Tirol (F)
05/03/2022LigaSV Austria Klagenfurt (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg171331371242
2Wolfsberger AC17935292630
3SK Sturm Graz17845342628
4SV Austria Klagenfurt17674262425
5SK Rapid Wien17566252621
6FK Austria Wien17494221921
7SV Ried17566223321
8TSV Hartberg17557262620
9WSG Tirol17476253019
10LASK17458202417
11FC Admira Wacker Mödling17377202316
12SCR Altach17341092613

Última actualização 07/12/2021 12:50CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

KRC Genk

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (03/08/2021)
    KRC Genk 1-2 FC Shakhtar Donetsk
    1-0 Onuachu 39, 1-1 Tetê 63 (P) , 1-2 Alan Patrick 81
    Vandevoordt, Sadick, Arteaga, Ito, Heynen, Bongonda, Trésor (67 Thorstvedt), Hrošovský (83 Eiting), Onuachu (82 Dessers), Muñoz, Lucumí
  • (10/08/2021)
    FC Shakhtar Donetsk 2-1 KRC Genk (tot: 4-2)
    1-0 Traoré 27, 2-0 Marcos Antônio 76, 2-1 Dessers 90
    Vandevoordt, Arteaga, Ito (82 Sadick), Heynen, Bongonda, Hrošovský (62 Eiting), Onuachu (82 Paintsil), Muñoz, Lucumí (68 Dessers), Thorstvedt (62 Trésor), Cuesta
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    West Ham United FC541011213
    GNK Dinamo Zagreb5212867
    KRC Genk5122495
    SK Rapid Wien5104393
    Jornada 1 (16/09/2021)
    SK Rapid Wien 0-1 KRC Genk
    0-1 Onuachu 90+2
    Vandevoordt, Arteaga, Ito, Heynen, Bongonda (46 Trésor), Onuachu, Eiting (93 McKenzie), Muñoz, Lucumí, Thorstvedt, Cuesta
  • Jornada 2 (30/09/2021)
    KRC Genk 0-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Ivanušec 10, 0-2 Petković 45+3 (P) , 0-3 Petković 67 (P)
    Vandevoordt, Arteaga, Ito (70 Eiting), Heynen, Toma (70 Preciado), Onuachu (76 Ugbo), Muñoz, Paintsil (64 Trésor), Lucumí, Thorstvedt (64 Bongonda), Cuesta
  • Jornada 3 (21/10/2021)
    West Ham United FC 3-0 KRC Genk
    1-0 Dawson 45+1, 2-0 Diop 57, 3-0 Bowen 59
    Vandevoordt, Arteaga, Ito (83 Oyen), Heynen, Bongonda (73 Trésor), Hrošovský, Onuachu (73 Ugbo), Lucumí, Thorstvedt (83 Toma), Cuesta (46 Sadick), Preciado
  • Jornada 4 (04/11/2021)
    KRC Genk 2-2 West Ham United FC
    1-0 Paintsil 5, 1-1 Benrahma 59, 1-2 Benrahma 82, 2-2 Souček 88 (ag)
    Vandevoordt, Sadick, Arteaga, Ito, Heynen, Hrošovský, Onuachu, Muñoz (87 Preciado), Paintsil (93 Oyen), Lucumí, Thorstvedt (87 Ugbo)
  • Jornada 5 (25/11/2021)
    GNK Dinamo Zagreb 1-1 KRC Genk
    1-0 Menalo 35, 1-1 Ugbo 45
    Vandevoordt, McKenzie, Sadick, Arteaga, Ito (66 Paintsil), Heynen, Bongonda, Hrošovský, Eiting (66 Thorstvedt), Ugbo, Preciado
  • Jornada 6 (09/12/2021)
    KRC Genk-SK Rapid Wien

SK Rapid Wien

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (20/07/2021)
    SK Rapid Wien 2-1 AC Sparta Praha
    0-1 Krejčí 3, 1-1 Knasmüllner 63, 2-1 Knasmüllner 71
    Strebinger, Ljubicic, Wimmer, Knasmüllner (87 Schick), Petrovič (73 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Grüll, Kara, Ullmann, Arase (64 Fountas)
  • (28/07/2021)
    AC Sparta Praha 2-0 SK Rapid Wien (tot: 3-2)
    1-0 Moberg-Karlsson 16 (P) , 2-0 Pešek 81
    Strebinger, Wimmer, Fountas, Petrovič (86 Auer), Stojković, Grüll, Kara (78 Knasmüllner), Greiml (59 Dibon), Ullmann, Arase (78 Schick), Schuster
  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (05/08/2021)
    SK Rapid Wien 3-0 Anorthosis Famagusta FC
    1-0 Kara 35, 2-0 Fountas 65, 3-0 Grüll 83
    Strebinger, Knasmüllner (71 Schuster), Fountas (78 Strunz), Schick, Grahovac, M. Hofmann, Grüll (87 Sulzbacher), Kara, Greiml, Ullmann, Arase (78 Auer)
  • (12/08/2021)
    Anorthosis Famagusta FC 2-1 SK Rapid Wien (tot: 2-4)
    1-0 Lafferty 45+1, 1-1 Kara 64, 2-1 Roushias 88
    Strebinger, Ljubicic (60 Schuster), Fountas, Schick (61 Wimmer), Grahovac, M. Hofmann, Grüll (68 Knasmüllner), Kara (79 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (79 Sulzbacher)
  • "Play-off"
    (19/08/2021)
    SK Rapid Wien 3-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Fountas 29, 2-0 Kara 78, 3-0 Grüll 85
    Strebinger, Ljubicic (79 Petrovič), Fountas (60 Knasmüllner), Grahovac (79 Schuster), M. Hofmann, Stojković (71 Schick), Grüll, Kara, Greiml, Ullmann, Arase (79 Kitagawa)
  • (26/08/2021)
    FC Zorya Luhansk 2-3 SK Rapid Wien (tot: 2-6)
    0-1 Grüll 10, 0-2 Greiml 15, 1-2 Gladkyy 40, 1-3 Fountas 68, 2-3 Zahedi 87 (P)
    Gartler, Ljubicic (66 Petrovič), Fountas, Grahovac (66 Schuster), M. Hofmann (66 Wimmer), Stojković, Grüll, Kara (75 Knasmüllner), Greiml, Ullmann, Arase (30 Schick)
  • Grupos
    Jornada 1 (16/09/2021)
    SK Rapid Wien 0-1 KRC Genk
    0-1 Onuachu 90+2
    Gartler, Aiwu, Fountas (74 Knasmüllner), Grahovac (58 Petrovič), M. Hofmann, Stojković, Grüll, Kara, Greiml (83 Wimmer), Ullmann (74 Auer), Arase (58 Schick)
  • Jornada 2 (30/09/2021)
    West Ham United FC 2-0 SK Rapid Wien
    1-0 Rice 29, 2-0 Benrahma 90+4
    Gartler, Aiwu, Wimmer, Knasmüllner, Fountas (62 Kitagawa), Grahovac, Petrovič (81 Ljubicic), Kara (62 Grüll), Greiml (62 Stojković), Ullmann (73 Auer), Arase
  • Jornada 3 (21/10/2021)
    SK Rapid Wien 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Grüll 9, 1-1 Oršić 24, 2-1 M. Hofmann 34
    Gartler, Aiwu, Ljubicic, Fountas (69 Ballo), M. Hofmann (92 Wimmer), Stojković, Grüll, Kara (88 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (88 Schick)
  • Jornada 4 (04/11/2021)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 SK Rapid Wien
    0-1 Knasmüllner 8, 1-1 Petković 12, 2-1 Andrić 34, 3-1 Šutalo 83
    Gartler, Aiwu, Ljubicic, Knasmüllner, Grahovac (81 Bosnjak), M. Hofmann, Moormann (21 Querfeld), Grüll (69 Ballo), Kara (69 Kitagawa), Ullmann, Arase (46 Schick)
  • Jornada 5 (25/11/2021)
    SK Rapid Wien 0-2 West Ham United FC
    0-1 Yarmolenko 40, 0-2 Noble 45+2 (P)
    Gartler, Aiwu, Ljubicic (91 Grahovac), Knasmüllner (59 Grüll), Fountas (91 Strunz), Petrovič, M. Hofmann, Stojković, Moormann, Kitagawa (59 Kara), Arase (75 Ballo)
  • Jornada 6 (09/12/2021)
    KRC Genk-SK Rapid Wien

Última actualização 07/12/2021 12:49CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFAJohn Taylor (SCO)

Árbitro

Última actualização 07/12/2021 17:06CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.