Última actualização 26/11/2020 15:45CET
UEFA Europa League: PFC CSKA Moskva - Feyenoord Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaCSKA Arena - Moscovoquinta-feira, 26 de Novembro de 2020
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo K - Jornada 4
FeyenoordFeyenoord
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029797/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGFeyenoord - PFC CSKA Moskva3-1
RoterdãoHaps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72; Senesi 80 (ag)
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/2008FGFeyenoord - PFC CSKA Moskva1-3
RoterdãoVan Bronckhorst 29; Van Bronckhorst 14 (ag), Vágner Love 40, 81
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/09/19961ªEFeyenoord - PFC CSKA Moskva1-1
tot: 2-1
Roterdãovan Wonderen 71; Minko 57
10/09/19961ªEPFC CSKA Moskva - Feyenoord0-1
Moscovovan Wonderen 83
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC CSKA Moskva100131110000411256
Feyenoord311111000000421165

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2015FGPSV Eindhoven - PFC CSKA Moskva2-1
EindhovenL. de Jong 78, Pröpper 86; Ignashevich 76 (P)
30/09/2015FGPFC CSKA Moskva - PSV Eindhoven3-2
KhimkiMusa 7, Doumbia 21, 36 (P); Lestienne 60, 68
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2007FGPFC CSKA Moskva - PSV Eindhoven0-1
MoscovoFarfán 39
19/09/2007FGPSV Eindhoven - PFC CSKA Moskva2-1
EindhovenLazović 59, Perez 80; Vágner Love 89
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/2005FGsc Heerenveen - PFC CSKA Moskva0-0Heerenveen

Feyenoord - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/08/2013POffFeyenoord - FC Kuban Krasnodar1-2
tot: 1-3
RoterdãoPellè 7; Popov 19, Bucur 50
22/08/2013POffFC Kuban Krasnodar - Feyenoord1-0
KrasnodarBaldé 60
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/20011ª Gr.Feyenoord - FC Spartak Moskva2-1
RoterdãoTomasson 5, Elmander 18; Beschastnykh 14
18/09/20011ª Gr.FC Spartak Moskva - Feyenoord2-2MoscovoRobson 62, Beschastnykh 69; Bosvelt 12, Tomasson 59
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/03/1993QFFC Spartak Moskva - Feyenoord3-1
tot: 4-1
MoscovoKarpin 8, Ledyakhov 81, Radchenko 89; Kiprich 14
02/03/1993QFFeyenoord - FC Spartak Moskva0-1
RoterdãoPiatnitsky 36
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC CSKA Moskva31026123000092251013
Feyenoord621341120000103251215

Última actualização 24/11/2020 15:00CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva
Fundação: 1911
Alcunha: Armeytsi (Militares)

Palmarés nas competições europeias (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA (1): 2005
• SuperTaça Europeia da UEFA: (2005)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2016)
Taça da USSR/Rússia: 12 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13:
"play-off"
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
oitavos-de-final

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta
19/08/10, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
12/12/18, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4:
CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: Marselha - CSKA
17/03/93, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver acima)
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
03/10/19, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Ludogorets - CSKA
19/09/19, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617800.html#factos+cska+moscovo

2020-11-25T02:04:58:676

Feyenoord
Fundação: 1908
Alcunha: De Trots van Zuid (O Orgulho do Sul)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus (1): 1970
• Taça UEFA (2): 1974, 2002
• Taça Intercontinental (1): 1970
 

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 15 (2017)
Taça da Holanda: 13 (2018)

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos
2015/16:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, segunda mão da ronda preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-4: Feyenoord - Wolfsberg
29/10/20, fase de grpos
0-3:
Feyenoord - Estugarda
29/09/98, segunda mão da primeira eliminatória

• Maior derrota fora
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, primeira mão da segunda eliminatória
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
09/08/18, primeira mão da terceira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141987.html#factos+feyenoord

2020-11-25T02:04:58:676

Plantel Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
35Igor AkinfeevRUS08/04/198634 - 3-15-50-130-
45Danila BokovRUS09/08/200218 - --------
49Vladislav ToropRUS07/11/200317 - --------
Defesas
2Mário FernandesRUS19/09/199030 - 2-12-10-48-
3Bruno FuchsBRA01/04/199921 - --1-----
5Viktor VasinRUS06/10/198832 - 2-5-4-15-
13Nikita KotinRUS01/09/200218 - --------
23Hördur MagnússonISL11/02/199327*3-1319-12-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199129 - --10-18-713
52Vadim KonyukhovRUS05/01/200218 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200218 - --7-5-5-
78Igor DiveevRUS27/09/199921 - 3-1119191
Médios
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199722 - 2-2-10-14-
8Nikola VlašićCRO04/10/199723 - 3-136153468
10Alan DzagoevRUS17/06/199030 - 3-722967817
11Chidera EjukeNGA02/01/199822 - 3-1023-3-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199921 - 2-1227-132
19Baktiyor ZainutdinovKAZ02/04/199822*3-11181111
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199822 - 3-14615-231
22Konstantin MaradishviliRUS07/02/200020 - 3-1413-3-
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199822 - 3-10211-13-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200218 - --------
70Andrei SavinovRUS14/05/200218 - --------
98Ivan OblyakovRUS05/07/199822 - 3-1519-211
Avançados
9Fedor ChalovRUS10/04/199822 - 3-122122274
21Adolfo GaichARG26/02/199921 - 2111-2121
46Vladislav YakovlevRUS14/02/200218 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199921 - 2-14-2-2-
99Ilya ShkurinBLR17/08/199921 - --41----
Treinador
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197743 - 3---34-94-
Feyenoord - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Justin BijlowNED22/01/199822 - 3-6-3-4-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - --3-3-5-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200118 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Defesas
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624*2-8-4-11-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723 - 2-927-7-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - 3173192352
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --3-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921 - 1-3-4-8-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - 218261101
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - 3-5-27-37-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - 2-3-121203
46Quilindschy HartmanNED14/11/200119 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Médios
6Mark DiemersNED11/10/199327 - 3-813-4-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - 2-7-91143
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - 318-81122
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - 3-81235366
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - --3-----
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Avançados
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - 1-51201414
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129 - 1-512644910
10Steven BerghuisNED19/12/199128 - 3199192375
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - 3-91142184
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199921 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --1-----
40Marouan AzarkanNED08/12/200118 - --------
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - 1-211-3-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Treinador
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - 3---68-119-

Última actualização 26/11/2020 15:44CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2020LigaFC Khimki (F)V 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020LigaTambov (C)V 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020LigaFC Zenit (F)D 1-2Vlašić 26
22/08/2020LigaFC Rubin (C)D 1-2Vlašić 39
26/08/2020LigaFC Krasnodar (F)X 1-1Kuchaev 28
30/08/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)V 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020LigaFC Spartak Moskva (C)V 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020LigaFC Ufa (F)V 1-0Bistrović 64
27/09/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)D 0-1
03/10/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (C)V 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)X 1-1Gaich 5
26/10/2020LigaFC Arsenal Tula (C)V 5-1Chalov 45+4 (P), Vlašić 50, 58, Sigurdsson 86, Oblyakov 87
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)X 0-0
01/11/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)V 1-0Dzagoev 41
05/11/2020UELFeyenoord (F)D 1-3Senesi 80 (ag)
08/11/2020LigaFC Rostov (C)V 2-0Kuchaev 20, Chalov 74
22/11/2020LigaPFC Sochi (C)X 1-1Sigurdsson 5
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020LigaFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020LigaFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020LigaFC Rostov (F)
20/02/2021Taça FC SKA-Khabarovsk (C)
28/02/2021LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021LigaFC Zenit (C)
04/04/2021LigaTambov (F)
11/04/2021LigaSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021LigaPFC Sochi (F)
25/04/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021LigaFC Ufa (C)
09/05/2021LigaFC Krasnodar (C)
16/05/2021LigaFC Dynamo Moscow (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC CSKA Moskva151023281132
2FC Zenit15942321231
3FC Spartak Moskva15852251629
4FC Dynamo Moscow15834211227
5FC Rostov15825181526
6PFC Sochi15663232124
7FC Akhmat Grozny15735191824
8FC Lokomotiv Moskva15735161624
9FC Krasnodar15636241821
10FC Rubin15636212221
11FC Ural Sverdlovsk Oblast15375111516
12FC Khimki15438172615
13FC Arsenal Tula15348172713
14Tambov15339111812
15SC Rotor Volgograd151597238
16FC Ufa1514109297
FeyenoordResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaPEC Zwolle (F)V 2-0Berghuis 5, 68 (P)
20/09/2020LigaFC Twente (C)X 1-1Berghuis 29 (P)
27/09/2020LigaADO Den Haag (C)V 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (P)
04/10/2020LigaWillem II (F)V 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020LigaSparta Rotterdam (C)X 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)X 0-0
25/10/2020LigaRKC Waalwijk (F)X 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)D 1-4Berghuis 54
01/11/2020LigaEmmen (F)V 3-2Diemers 40 (P), Toornstra 45+3, Bannis 90+4
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)V 3-1Haps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72
08/11/2020LigaFC Groningen (C)V 2-0Geertruida 50, Berghuis 84 (P)
22/11/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)V 3-1Senesi 34, Berghuis 45+1 (P), 90+1 (P)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020LigaFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020LigaHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020LigaVVV-Venlo (F)
20/12/2020LigaVitesse (F)
23/12/2020Ligasc Heerenveen (C)
10/01/2021LigaSparta Rotterdam (F)
13/01/2021LigaPEC Zwolle (C)
17/01/2021LigaAFC Ajax (F)
24/01/2021LigaAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
07/02/2021LigaFC Groningen (F)
14/02/2021LigaWillem II (C)
21/02/2021LigaFC Twente (F)
28/02/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/03/2021LigaVVV-Venlo (C)
14/03/2021LigaPSV Eindhoven (F)
21/03/2021LigaEmmen (C)
04/04/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021LigaFC Utrecht (F)
25/04/2021LigaVitesse (C)
02/05/2021LigaADO Den Haag (F)
09/05/2021LigaAFC Ajax (C)
13/05/2021LigaHeracles Almelo (F)
16/05/2021LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax980137524
2Vitesse971118622
3Feyenoord9630221021
4PSV Eindhoven962120620
5FC Twente953121918
6sc Heerenveen9522171217
7AZ Alkmaar8350191214
8FC Groningen9423101114
9FC Utrecht824291210
10Sparta Rotterdam923415179
11PEC Zwolle915310158
12Willem II92259178
13Heracles Almelo922510198
14VVV-Venlo922514288
15RKC Waalwijk91356166
16ADO Den Haag91178264
17Emmen903611223
18SC Fortuna Sittard903612253

Última actualização 24/11/2020 14:12CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    GNK Dinamo Zagreb3120105
    Feyenoord3111454
    Wolfsberger AC3111534
    PFC CSKA Moskva3021242
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (P)
    Akinfeev, Vasin (46 Dzagoev), Vlašić (87 Bistrović), Zainutdinov, Kuchaev (77 Akhmetov), Gaich (61 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon, Tiknizyan (46 Ejuke), Diveev, Oblyakov
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Akinfeev, Mário Fernandes (84 Bistrović), Vlašić, Chalov (74 Gaich), Ejuke (75 Sigurdsson), Zainutdinov, Kuchaev (80 Akhmetov), Maradishvili, H. Magnússon, Diveev, Oblyakov (80 Dzagoev)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (ag)
    Akinfeev, Mário Fernandes (31 Dzagoev), Vlašić, Ejuke (76 Tiknizyan), Sigurdsson, Zainutdinov, Kuchaev (68 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon (77 Vasin), Diveev, Oblyakov (77 Bistrović)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Bijlow, Nieuwkoop, Senesi, Haps, Diemers (81 N. Jørgensen), Berghuis, Linssen, João Teixeira, Orkun Kökçü (74 Botteghin), Spajić, Toornstra
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord 1-4 Wolfsberger AC
    0-1 Liendl 4 (P) , 0-2 Liendl 13 (P) , 1-2 Berghuis 54, 1-3 Liendl 60, 1-4 Joveljić 66 (P)
    Bijlow, Nieuwkoop (46 Narsingh), Haps, Diemers, Berghuis, Linssen (76 Bannis), Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra, Botteghin
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (ag)
    Bijlow, Senesi, Haps, Diemers, Berghuis, Linssen, Malacia, Geertruida, Orkun Kökçü (76 João Teixeira), Spajić, Toornstra
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Última actualização 24/11/2020 15:00CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroKristo Tohver (EST)
  • Árbitros assistentesSilver Koiv (EST) , Sten Klaasen (EST)
  • Quarto árbitroJuri Frischer (EST)
  • Delegado da UEFAHaris Gvozden (BIH)
  • ObservadorErol Ersoy (TUR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Kristo Tohver11/06/19812774

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
02/08/2012UEL3ª PEFC TwenteFK Mladá Boleslav2-0Enschede
03/10/2013UELGr.FC RubinSV Zulte Waregem4-0Kazan

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
15/05/2011SUB17F.AlemanhaHolanda2-5Novi Sad
02/08/2012UEL3ª PEFC TwenteFK Mladá Boleslav2-0Enschede
03/10/2013UELGr.FC RubinSV Zulte Waregem4-0Kazan
30/09/2014UYLGr.PFC CSKA MoskvaFC Bayern München3-1Moscovo
10/10/2017SUB21PEUcrâniaHolanda1-1Kiev

Última actualização 25/11/2020 09:32CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.