Última actualização 26/11/2020 15:49CET
UEFA Europa League: Qarabağ FK - Sivasspor Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Qarabağ FKQarabağ FKBaşakşehir Fatih Terim Stadyumu - Istambulquinta-feira, 26 de Novembro de 2020
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo I - Jornada 4
SivassporSivasspor
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029793/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGSivasspor - Qarabağ FK2-0
SivasCaner Osmanpaşa 11, Kayode 88
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Qarabağ FK000010010000100102
Sivasspor110000000000110020

Qarabağ FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Qarabağ FK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Sivasspor - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sivasspor não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 24/11/2020 14:39CET

Plantel Apenas esta secção

Qarabağ FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199426 - 3-1-3-5-4-8-
12Emil BalayevAZE17/04/199426 - ------4---2-
94Ayhan ArazliAZE29/03/200119 - ------------
Defesas
4Rahil MammadovAZE24/11/199525 - ----2-1-3-13-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198931 - 3-1-2-5-3011012
21Rauf HüseynliAZE25/01/200020 - ------------
29Zamig AliyevAZE05/05/200119 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199525 - 3-1-3-7-7-221
55Badavi HüseynovAZE11/07/199129 - 3-1-1-7127-66-
81Kevin MedinaCOL09/03/199327 - 3-1-3-9-3-7-
Médios
2Gara GarayevAZE12/10/199228 - 2-1-3-8-32-91-
6Patrick AndradeCPV09/02/199327*1-113-613-51
8Uroš MatićSRB23/05/199030 - 311-3-7-111152
9Jaime RomeroESP31/07/199030 - 211-3-4-7-184
10Abdellah ZoubirFRA05/12/199128 - 3-113-63152344
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199822 - 3---3-9-5-8-
19Filip OzobićCRO08/04/199129S3-113-8615-456
27Tural BayramovAZE23/02/200119 - ----2-422-2-
44Elvin JafarguliyevAZE26/10/200020 - 2-1-2-7-2-5-
77Donald Guerrier HAI31/03/198931 - 32--3-638-316
Avançados
7Kwabwena OwusuGHA18/06/199723 - 3-1-31833171
11Mahir EmreliAZE01/07/199723 - 321-2-6615-495
22Musa GurbanliAZE13/04/200218 - ----1-511-1-
Treinador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197248 - 3-1-3---33-110-
Sivasspor - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
30Mamadou SamassaFRA16/02/199030 - 3-8-4-4-
35Ali Şaşal VuralTUR10/07/199030 - --------
77Muhammet Can TuncerTUR16/01/200020 - --------
Defesas
3Uğur ÇiftçiTUR04/05/199228 - 3-6-3-3-
4Aaron AppindangoyéGAB20/02/199228 - --------
8Robin YalçınTUR25/01/199426*3-5-3-5-
14Samba CamaraFRA14/11/199228 - 2-7-2-2-
58Ziya ErdalTUR05/01/198832 - --51----
87Marcelo GoianoBRA13/10/198733 - 1-4-231241
88Caner OsmanpaşaTUR15/01/198832 - 3181101101
Médios
5Isaac CofieGHA20/09/199129 - 3-6-3-3-
6ClaudemirBRA27/03/198832 - 3-5-211563
10Yasin ÖztekinTUR19/03/198733 - 2-7-41181
17Erdoğan YeşilyurtTUR06/11/199327 - 1-6-1-1-
19Kubilay Eren ŞahinTUR01/05/200119 - --------
37Hakan ArslanTUR18/07/198832 - 3-8-3-3-
Avançados
2Arouna KonéCIV11/11/198337 - 2-716-324
7Max-Alain GradelFRA30/11/198732 - 318281111
9Mustapha YatabaréFRA20/01/198634 - 31719292
11Jorge FelixESP22/08/199129 - --4---43
29Casimir NingaCHA17/05/199327 - 2-6-2-2-
76Faycal FajrMAR01/08/198832 - 3-618-8-
80Olarenwaju KayodeNGA08/05/199327 - 335-105198
Treinador
-Rıza ÇalımbayTUR02/02/196357 - 3---13-15-

Última actualização 26/11/2020 15:49CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Qarabağ FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2020UCLFK Sileks (C)V 4-0Romero 11, Guerrier 40, 51, Emreli 80
22/08/2020LigaSabah (C)V 2-0Emreli 45, 68
26/08/2020UCLFC Sheriff Tiraspol (C)V 2-1Matić 22 (P), Emreli 63
11/09/2020LigaKeşla FK (F)X 0-0
16/09/2020UCLMolde FK (C)X 0-0 (a.p., 5-6 pen)
20/09/2020LigaNeftçi PFK (C)D 1-2Owusu 10
25/09/2020LigaSumqayıt FK (F)X 2-2Owusu 59, Ozobić 90+5
01/10/2020UELLegia Warszawa (F)V 3-0Andrade 50, Zoubir 62, Ozobić 70
17/10/2020LigaGabala SC (C)V 3-0Guerrier 44, Andrade 89 (P), Bayramov 90+1
22/10/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)D 0-1
25/10/2020LigaZirä FK (F)X 0-0
29/10/2020UELVillarreal CF (C)D 1-3Owusu 78
01/11/2020LigaKeşla FK (C)V 6-1Ozobić 4, 60, B. Hüseynov 12, Owusu 38, Emreli 65, 89
05/11/2020UELSivasspor (F)D 0-2
08/11/2020LigaNeftçi PFK (F)V 6-0Ozobić 20, 29, 51, Emreli 39, Zoubir 50, Gurbanli 75
21/11/2020LigaSumqayıt FK (C)V 6-1Guerrier 28, 45+1, Zoubir 34, 90, Bayramov 54, Emreli 75
26/11/2020UELSivasspor (C)
29/11/2020LigaSabail (F)
03/12/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)
06/12/2020LigaGabala SC (F)
10/12/2020UELVillarreal CF (F)
14/12/2020LigaZirä FK (C)
20/12/2020LigaSabah (F)
08/02/2021LigaSabail (C)
13/02/2021LigaNeftçi PFK (C)
20/02/2021LigaSumqayıt FK (F)
28/02/2021LigaSabail (C)
06/03/2021LigaGabala SC (C)
13/03/2021LigaZirä FK (F)
19/03/2021LigaSabah (C)
03/04/2021LigaKeşla FK (F)
11/04/2021LigaSumqayıt FK (C)
16/04/2021LigaSabail (F)
25/04/2021LigaGabala SC (F)
04/05/2021LigaZirä FK (C)
09/05/2021LigaSabah (F)
15/05/2021LigaKeşla FK (C)
22/05/2021LigaNeftçi PFK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Qarabağ FK953126618
2Zirä FK1053212918
3Neftçi PFK10523111317
4Sumqayıt FK10433131515
5Keşla FK10334111512
6Sabah1030710139
7Sabail923410129
8Gabala SC101548188
SivassporResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaAlanyaspor (C)D 0-2
20/09/2020LigaBB Erzurumspor (F)V 2-1Koné 82, Gradel 86
27/09/2020LigaMKE Ankaragücü (C)X 0-0
17/10/2020LigaKayserispor (F)V 3-1Ziya Erdal 28, Yatabaré 60, Fajr 83
22/10/2020UELVillarreal CF (F)D 3-5Kayode 33, Yatabaré 43, Gradel 64
26/10/2020LigaRizespor (C)D 0-2
29/10/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)D 1-2Kayode 55
02/11/2020LigaHatayspor (F)X 1-1Gradel 6
05/11/2020UELQarabağ FK (C)V 2-0Caner Osmanpaşa 11, Kayode 88
08/11/2020LigaGalatasaray AŞ (C)D 1-2Caner Osmanpaşa 76
21/11/2020LigaFatih Karagümrükspor AŞ (F)X 1-1Lichaj 44 (ag)
26/11/2020UELQarabağ FK (F)
30/11/2020LigaGöztepe Izmir (C)
03/12/2020UELVillarreal CF (C)
07/12/2020LigaTrabzonspor AŞ (F)
10/12/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)
13/12/2020LigaAntalyaspor (C)
20/12/2020LigaKonyaspor (F)
23/12/2020LigaGençlerbirliği SK (C)
27/12/2020LigaBeşiktaş JK (F)
03/01/2021LigaDenizlispor (C)
06/01/2021LigaYeni Malatyaspor (F)
10/01/2021LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)
17/01/2021Ligaİstanbul Başakşehir (F)
20/01/2021LigaFenerbahçe SK (C)
24/01/2021LigaKasımpaşa SK (F)
31/01/2021LigaAlanyaspor (F)
03/02/2021LigaBB Erzurumspor (C)
07/02/2021LigaMKE Ankaragücü (F)
21/02/2021LigaKayserispor (C)
28/02/2021LigaRizespor (F)
03/03/2021LigaHatayspor (C)
07/03/2021LigaGalatasaray AŞ (F)
14/03/2021LigaFatih Karagümrükspor AŞ (C)
21/03/2021LigaGöztepe Izmir (F)
04/04/2021LigaTrabzonspor AŞ (C)
07/04/2021LigaAntalyaspor (F)
11/04/2021LigaKonyaspor (C)
18/04/2021LigaGençlerbirliği SK (F)
21/04/2021LigaBeşiktaş JK (C)
25/04/2021LigaDenizlispor (F)
28/04/2021LigaYeni Malatyaspor (C)
02/05/2021LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)
09/05/2021Ligaİstanbul Başakşehir (C)
12/05/2021LigaFenerbahçe SK (F)
16/05/2021LigaKasımpaşa SK (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor862018320
2Fenerbahçe SK962117920
3Galatasaray AŞ952212717
4Gaziantep Futbol Kulübü AŞ9351131114
5Fatih Karagümrükspor AŞ9342171113
6İstanbul Başakşehir9414131213
7Beşiktaş JK8413131413
8Konyaspor833210612
9Rizespor8332121012
10Kasımpaşa SK9333111012
11Hatayspor73317912
12Göztepe Izmir 825114911
13Yeni Malatyaspor832381011
14Sivasspor82338109
15Trabzonspor AŞ923411159
16Antalyaspor92349149
17BB Erzurumspor82249138
18Kayserispor82155117
19Gençlerbirliği SK81256145
20Denizlispor81255135
21MKE Ankaragücü70257142

Última actualização 24/11/2020 14:40CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (18/08/2020)
    Qarabağ FK 4-0 FK Sileks
    1-0 Romero 11, 2-0 Guerrier 40, 3-0 Guerrier 51, 4-0 Emreli 80
    Magomedaliyev, Medvedev (79 A. Hüseynov), Matić, Romero (83 Jafarguliyev), Emreli, Zoubir (72 Owusu), İbrahimli, Ozobić, B. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    Qarabağ FK 2-1 FC Sheriff Tiraspol
    1-0 Matić 22 (P) , 2-0 Emreli 63, 2-1 Castañeda 78
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Matić, Romero (89 Owusu), Zoubir, Emreli, Ozobić (70 İbrahimli), B. Hüseynov, Guerrier (94 A. Hüseynov), Medina
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (falhado) , Hussain 0-0 (falhado)
    Magomedaliyev, Garayev (77 İbrahimli), Medvedev, Owusu, Matić, Zoubir, Emreli (16 A. Hüseynov), Ozobić (82 Andrade), B. Hüseynov, Guerrier (24 Jafarguliyev), Medina
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (01/10/2020)
    Legia Warszawa 0-3 Qarabağ FK
    0-1 Andrade 50, 0-2 Zoubir 62, 0-3 Ozobić 70
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Andrade, Owusu (84 Jafarguliyev), Matić, Zoubir (63 Emreli), Ozobić (75 Romero), A. Hüseynov, B. Hüseynov, Medina
  • Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Villarreal CF33001249
    Maccabi Tel-Aviv FC3201356
    Sivasspor3102673
    Qarabağ FK3003160
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC 1-0 Qarabağ FK
    1-0 Cohen 10
    Magomedaliyev, Garayev (80 İbrahimli), Medvedev, Andrade, Matić (60 Owusu), Romero (86 Gurbanli), Zoubir (86 Bayramov), Ozobić (80 Jafarguliyev), A. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Qarabağ FK 1-3 Villarreal CF
    1-0 Owusu 78, 1-1 Pino 80, 1-2 Alcácer 84, 1-3 Alcácer 90+5 (P)
    Magomedaliyev, Garayev, R. Mammadov, Andrade (92 İbrahimli), Owusu (92 Bayramov), Romero (61 Matić), Zoubir (82 Jafarguliyev), Ozobić (61 Emreli), A. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Sivasspor 2-0 Qarabağ FK
    1-0 Caner Osmanpaşa 11, 2-0 Kayode 88
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev (84 R. Mammadov), Andrade (46 Emreli), Owusu, Matić (84 İbrahimli), Zoubir, Ozobić (61 Romero), B. Hüseynov (61 A. Hüseynov), Guerrier , Medina
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Qarabağ FK-Sivasspor
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Qarabağ FK-Maccabi Tel-Aviv FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Villarreal CF-Qarabağ FK

Sivasspor

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Villarreal CF 5-3 Sivasspor
    1-0 Kubo 13, 2-0 Bacca 20, 2-1 Kayode 33, 2-2 Yatabaré 43, 3-2 Foyth 57, 3-3 Gradel 64, 4-3 Alcácer 74, 5-3 Alcácer 78
    Samassa, Uğur Çiftçi, Cofie, Gradel (82 Yasin Öztekin), Robin Yalçın, Yatabaré, Camara (79 Claudemir), Hakan Arslan, Fajr, Kayode (82 Koné), Caner Osmanpaşa
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Sivasspor 1-2 Maccabi Tel-Aviv FC
    1-0 Kayode 55, 1-1 Biton 69 (P) , 1-2 D. Peretz 74
    Samassa, Uğur Çiftçi, Claudemir (81 Koné), Gradel (78 Ninga), Robin Yalçın, Yatabaré, Camara, Hakan Arslan, Fajr, Kayode (75 Cofie), Caner Osmanpaşa
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Sivasspor 2-0 Qarabağ FK
    1-0 Caner Osmanpaşa 11, 2-0 Kayode 88
    Samassa, Uğur Çiftçi, Claudemir (91 Cofie), Robin Yalçın, Yatabaré (59 Kayode), Erdoğan Yeşilyurt (59 Gradel), Ninga (67 Yasin Öztekin), Hakan Arslan, Fajr, Marcelo Goiano, Caner Osmanpaşa
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Qarabağ FK-Sivasspor
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Sivasspor-Villarreal CF
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC-Sivasspor

Última actualização 24/11/2020 14:38CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroJakob Kehlet (DEN)
  • Árbitros assistentesHeine Sørensen (DEN) , Lars Hummelgaard (DEN)
  • Quarto árbitroJens Maae (DEN)
  • Delegado da UEFACharles Schaack (LUX)
  • ObservadorAleh Chykun (BLR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Jakob Kehlet05/09/19802958

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
22/10/2015UELGr.AS Monaco FCQarabağ FK1-0Monaco
26/11/2015UELGr.PAOK FCGabala SC0-0Salónica
08/12/2016UELGr.KonyasporKAA Gent0-1Konya
15/08/2019UEL3ª PETrabzonspor AŞAC Sparta Praha2-1Trabzon

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
26/04/2013RegiõesElim.QarachalaBelgrade2-1Vilnius
22/10/2015UELGr.AS Monaco FCQarabağ FK1-0Monaco
26/11/2015UELGr.PAOK FCGabala SC0-0Salónica
08/12/2016UELGr.KonyasporKAA Gent0-1Konya
15/08/2019UEL3ª PETrabzonspor AŞAC Sparta Praha2-1Trabzon

Última actualização 25/11/2020 09:39CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.