Última actualização 27/11/2020 14:21CET
UEFA Europa League: AEK Athens FC - FC Zorya Luhansk Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

AEK Athens FCAEK Athens FCOACA Spyros Louis - Atenasquinta-feira, 26 de Novembro de 2020
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo G - Jornada 4
FC Zorya LuhanskFC Zorya Luhansk
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029789/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGFC Zorya Luhansk - AEK Athens FC1-4
ZaporizhiaKochergin 81; Tankovic 7, Mantalos 34, Livaja 54, 81
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AEK Athens FC000011000000110041
FC Zorya Luhansk100100000000100114

AEK Athens FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/02/201816AFC Dynamo Kyiv - AEK Athens FC0-0
tot: 1-1 ag
Kiev
15/02/201816AAEK Athens FC - FC Dynamo Kyiv1-1AtenasAjdarević 80; Tsygankov 19

FC Zorya Luhansk - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Zorya Luhansk não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AEK Athens FC101021100000312052
FC Zorya Luhansk100100000000100114

Última actualização 26/11/2020 16:34CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

AEK Athens FC
Fundado em: 1924
Alcunha: Kitrinomavri (Amarelos e pretos)

Títulos nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nenhum

Títulos a nível interno (os mais recentes entre parêntesis)
Liga: 12 (2018)
Taça da Grécia: 15 (2016)

Últimos dez anos nas competições europeias (Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2019/20: "play-off" 
2018/19: UEFA Champions League group stage 
2017/18: round of 32 (having transferred from UEFA Champions League third qualifying round) 
2016/17: third qualifying round 
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: fase de grupos 
2010/11: fase de grupos

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
6-0: AEK v Grevenmacher
09/08/01, primeira mão da pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-4: duas vezes, mais recentemente frente ao Zorya Luhansk
05/11/20, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-4: AEK - Sevilha
03/09/07, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
0-3: por duas vees, mais recentemente frente ao Zenit 
16/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-2: Mónaco v AEK
18/09/63, primeira mão da fase de qualificação da Taça dos Campeões Europeus
5-0: por três vezes, a última frente ao Barcelona (22/02/01 segunda mão dos oitavos-de-final da Taça UEFA)

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: AEK v Grevenmacher (ver acima)

• Maior vitória em fora
1-4: duas vezes, mais 4recentemente frente ao Zorya Luhansk (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-3: AEK - Zenit (ver acima)

• Maior derrota fora
5-0 por três vezes, a última frente ao Barcelona (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892196.html#factos+aek

2020-11-27T13:21:42:555

FC Zorya Luhansk
Fundação:
1923
Alcunha:
Chorno-Bili (Alvi-negros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1972)

Registo dos últimos dez anos nas competições europeias (UEFA Europa League, excepto indicação diferente)
2019/20
: "play-off" 
2018/19: "play-off" 
2017/18: fase de grupos
2016/17: fase de grupos
2015/16:
 "play-off"
2014/15:
 "play-off"
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: 
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa 
3-0: Zorya - Charleroi
06/08/2015, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: Laçi - Zorya
10/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-4: Zorya - AEK Athens
05/11/20, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
3-0: Leicester - Zorya
22/10/20, fase de grupos da  da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
3-0: Zorya - Charleroi (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Laçi - Zorya (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-4: Zorya - AEK Athens (ver acima)

• Maior derrota fora 
3-0
: Leicester - Zorya (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389199.html#factos+zorya

2020-11-27T13:21:42:555

Plantel Apenas esta secção

AEK Athens FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Panagiotis TsintotasGRE04/07/199327 - 2-3-7-4-6-
16Vasileios ChatziemmanouilGRE09/08/199921 - ----------
30Giorgos AthanasiadisGRE07/04/199327 - --------10-
99Georgios TheocharisGRE30/06/200218 - ----------
Defesas
2Michalis BakakisGRE18/03/199129 - --1-1-9-24-
3Hélder LopesPOR04/01/198931 - --2-7-10-20-
5Ionuţ NedelcearuROU25/04/199624 - --3-413-11-
15Žiga LaciSVN20/07/200218 - --------1-
19Dmytro ChygrynskiyUKR07/11/198634 - 2-2-3-21-671
22Emanuel InsuaESP10/04/199129*2-2-4-2-4-
24Stratos SvarnasGRE11/11/199723 - 2-3-5-3-8-
26Nassim HnidTUN12/03/199723 - ----6-----
40Mario MitajALB06/08/200317 - ----1-----
88Stavros VasilantonopoulosGRE28/01/199228 - 2-3-3-3-5-
Médios
6Nenad KrstičićSRB03/07/199030 - 2-3-5112-351
8André SimõesPOR16/12/198930 - 21--417-273
20Petros MantalosGRE31/08/199129S2-316162316
25Kostas GalanopoulosGRE28/12/199722 - --1-118-23-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199029 - 2-3-61284516
44Anel ŠabanadžovićBIH24/05/199921 - --2-2-2-61
51Ioannis SardelisGRE03/11/200020 - ----------
70Ioannis Foivos BotosGRE20/12/200019 - --1-1-1-1-
Avançados
9Levi GarciaTRI20/11/199723 - 2---2141101
10Marko LivajaCRO26/08/199327 - 2-32711683112
11Karim Ansarifard IRN03/04/199030 - 213-7372113
14Christos AlbanisGRE05/11/199426 - ----4---1-
17Muamer TankovicSWE22/02/199525 - --324-113143
18Nélson OliveiraPOR08/08/199129 - 212-6-2-112
52Efthymios ChristopoulosGRE20/09/200020 - ----------
53Theodosios MachairasGRE09/05/200020 - 1-2-412-3-
Treinador
-Massimo CarreraITA22/04/196456 - 2-2---6-18-
FC Zorya Luhansk - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
23Nikola VasiljCRO02/12/199524 - 1-2-1-1-
30Mykyta ShevchenkoUKR26/01/199327 - 2-8-4-18-
53Dmytro MatsapuraUKR10/03/200020 - --------
Defesas
3Maksim GrechkinISR04/03/199624 - --3-----
5Agron RufatiMKD06/04/199921 - 1-5-1-1-
15Vitalii VernydubUKR17/10/198733*3-8-13-411
20Joel Abu HannaISR22/01/199822 - 2-8-2-8-
34Maksym AhapovUKR28/02/200020 - --------
45Denys FavorovUKR01/04/199129 - 3-813-3-
Médios
4Lovro CvekCRO06/07/199525 - 2-6-2-2-
8Maksym LunovUKR22/05/199822 - 3-2-9-13-
10Dmytro KhomchenovskyyUKR16/04/199030 - 3-7-3-231
21Dmytro IvaniseniaUKR11/01/199426 - 317131111
27Yehor NazarynaUKR10/07/199723 - 3-9-3-3-
28Artem GromovUKR14/01/199030 - 1-6212-203
42Serhii DemchenkoUKR12/10/200020 - --------
47Dmytro PiddubnyiUKR15/01/200020 - --1-----
50Serhiy GrynUKR06/06/199426 - 1-1-1-1-
80Vladlen YurchenkoUKR22/01/199426 - 3-834-122
97Andrejs CigaņiksLVA12/04/199723 - 2-5-2-4-
Avançados
7Vladyslav KocherginUKR30/04/199624 - 319451152
9Mihailo PerovićMNE23/01/199723 - 2-6-2-83
11Olexandr GladkyyUKR24/08/198733 - 3-8314-448
22Vladyslav KabaievUKR01/09/199525*3-9-5-14-
43Danyil AlefirenkoUKR19/04/200020 - --------
90Saeyedallahyar SayyadmaneshshiadehIRN29/06/200119 - 2-312-2-
Treinador
-Viktor SkripnikUKR19/11/196951 - 3---3-11-

Última actualização 26/11/2020 16:33CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

AEK Athens FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/09/2020LigaPanetolikos GFS (F)V 2-0Livaja 68, Mantalos 87
24/09/2020UELFC St. Gallen (F)V 1-0Nélson Oliveira 71
27/09/2020LigaPAS Lamia (C)V 3-0Garcia 14, Krstičić 65, Enobakhare 85
01/10/2020UELVfL Wolfsburg (C)V 2-1André Simões 64, Ansarifard 90+4
04/10/2020LigaAtromitos FC (F)D 0-1
18/10/2020LigaPAOK FC (C)X 1-1Ansarifard 23
22/10/2020UELSC Braga (F)D 0-3
25/10/2020LigaPAS Giannina FC (F)V 1-0Ansarifard 16 (P)
29/10/2020UELLeicester City FC (C)D 1-2Tankovic 49
01/11/2020LigaOFI Crete FC (C)V 2-1Nedelcearu 32, Shakhov 74
05/11/2020UELFC Zorya Luhansk (F)V 4-1Tankovic 7, Mantalos 34, Livaja 54, 81
22/11/2020LigaAE Larissa FC (C)V 4-1Machairas 55, Ansarifard 72, André Simões 78, Galanopoulos 89
26/11/2020UELFC Zorya Luhansk (C)
29/11/2020LigaAsteras Tripolis FC (F)
03/12/2020UELSC Braga (C)
06/12/2020LigaPanathinaikos FC (C)
10/12/2020UELLeicester City FC (F)
13/12/2020LigaApollon Smyrnis FC (F)
16/12/2020LigaOlympiacos FC (C)
21/12/2020LigaVolos NFC (C)
03/01/2021LigaOlympiacos FC (F)
06/01/2021LigaPanetolikos GFS (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Olympiacos FC761015119
2Aris Thessaloniki FC761010319
3PAOK FC853014518
4AEK Athens FC751113416
5Volos NFC83329912
6Atromitos FC933391312
7Asteras Tripolis FC73228811
8Panathinaikos FC9234789
9OFI Crete FC923412159
10PAS Giannina FC923410119
11AE Larissa FC71246125
12Apollon Smyrnis FC71155114
13Panetolikos GFS90453124
14PAS Lamia70255142
FC Zorya LuhanskResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/08/2020LigaFC Desna Chernihiv (F)D 1-3Favorov 43
13/09/2020LigaFC Mariupol (C)D 0-1
20/09/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)X 2-2Kochergin 20, Yurchenko 28 (P)
27/09/2020LigaFC Lviv (F)V 5-0Yurchenko 3, Gromov 5, 27, Gladkyy 33, 37
04/10/2020LigaFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Kochergin 65
17/10/2020LigaKolos Kovalivka (C)X 1-1Kochergin 44
22/10/2020UELLeicester City FC (F)D 0-3
25/10/2020LigaRukh Vynnyky (C)V 4-0Gladkyy 52, Kochergin 76, Ivanisenia 88, Sayyadmaneshshiadeh 90+2
29/10/2020UELSC Braga (C)D 1-2Ivanisenia 90+6
01/11/2020LigaInhulets Petrove (F)X 1-1Yurchenko 75 (P)
05/11/2020UELAEK Athens FC (C)D 1-4Kochergin 81
08/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)X 0-0
26/11/2020UELAEK Athens FC (F)
29/11/2020LigaMinaj (F)
03/12/2020UELLeicester City FC (C)
06/12/2020LigaDnipro-1 (C)
10/12/2020UELSC Braga (F)
13/12/2020LigaFC Olexandriya (F)
13/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (C)
20/02/2021LigaFC Mariupol (F)
27/02/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
06/03/2021LigaFC Lviv (C)
13/03/2021LigaFC Dynamo Kyiv (C)
20/03/2021LigaKolos Kovalivka (F)
03/04/2021LigaRukh Vynnyky (F)
10/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
17/04/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
24/04/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)
01/05/2021LigaMinaj (C)
08/05/2021LigaDnipro-1 (F)
15/05/2021LigaFC Olexandriya (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Dynamo Kyiv1072119723
2FC Shakhtar Donetsk10550241020
3FC Vorskla Poltava1054116619
4FC Desna Chernihiv10442141016
5Kolos Kovalivka10433141215
6FC Olexandriya10424181514
7FC Olimpik Donetsk9414151613
8FC Mariupol10343101413
9FC Zorya Luhansk925215911
10Minaj92347149
11Dnipro-11022614208
12Inhulets Petrove1007310157
13FC Lviv92165217
14Rukh Vynnyky100557195

Última actualização 24/11/2020 14:05CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

AEK Athens FC

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    FC St. Gallen 0-1 AEK Athens FC
    0-1 Nélson Oliveira 71
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Livaja (90 Shakhov), Ansarifard (68 Garcia), Nélson Oliveira, Chygrynskiy, Mantalos, Insua, Svarnas, Vasilantonopoulos
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    AEK Athens FC 2-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Mehmedi 45+1, 1-1 André Simões 64, 2-1 Ansarifard 90+4
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Garcia (81 Machairas), Nélson Oliveira (87 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (62 Livaja), Insua, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Leicester City FC3300919
    SC Braga3201556
    AEK Athens FC3102563
    FC Zorya Luhansk3003290
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SC Braga 3-0 AEK Athens FC
    1-0 Galeno 44, 2-0 Paulinho 78, 3-0 Ricardo Horta 88
    Tsintotas, Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Ansarifard (61 Tankovic), Nélson Oliveira, Chygrynskiy (61 Livaja), Mantalos, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AEK Athens FC 1-2 Leicester City FC
    0-1 Vardy 18 (P) , 0-2 Choudhury 39, 1-2 Tankovic 49
    Tsintotas, Bakakis (86 Vasilantonopoulos), Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Livaja (46 Tankovic), Ansarifard (46 Nélson Oliveira), Mantalos, Insua (86 Machairas), Svarnas, Shakhov (86 Šabanadžović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-4 AEK Athens FC
    0-1 Tankovic 7, 0-2 Mantalos 34, 0-3 Livaja 54, 1-4 Livaja 81, 1-3 Kochergin 81
    Tsintotas, Nedelcearu, Krstičić (85 Galanopoulos), Livaja, Tankovic (75 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (85 Botos), Insua, Svarnas, Shakhov (70 Šabanadžović), Vasilantonopoulos
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AEK Athens FC-SC Braga
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Leicester City FC-AEK Athens FC

FC Zorya Luhansk

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Leicester City FC 3-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Maddison 29, 2-0 Barnes 45, 3-0 Iheanacho 67
    Shevchenko, Cvek, Kochergin (85 Gryn), Lunov (65 Gladkyy), Khomchenovskyy (76 Cigaņiks), Vernydub, Ivanisenia, Kabaiev (65 Perović), Nazaryna, Favorov (76 Rufati), Yurchenko
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-2 SC Braga
    0-1 Paulinho 4, 0-2 Gaitán 11, 1-2 Ivanisenia 90+6
    Vasilj, Cvek, Kochergin, Lunov (62 Gladkyy), Khomchenovskyy, Vernydub, Ivanisenia, Kabaiev (81 Sayyadmaneshshiadeh), Nazaryna, Favorov (87 Abu Hanna), Yurchenko (87 Perović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-4 AEK Athens FC
    0-1 Tankovic 7, 0-2 Mantalos 34, 0-3 Livaja 54, 1-4 Livaja 81, 1-3 Kochergin 81
    Shevchenko, Kochergin, Lunov (46 Nazaryna), Khomchenovskyy (59 Favorov), Vernydub, Abu Hanna, Ivanisenia, Kabaiev (59 Gladkyy), Gromov (46 Sayyadmaneshshiadeh), Yurchenko, Cigaņiks
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FC Zorya Luhansk-Leicester City FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SC Braga-FC Zorya Luhansk

Última actualização 26/11/2020 16:33CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAliyar Aghayev (AZE)
  • Árbitros assistentesZeynal Zeynalov (AZE) , Akif Amirali (AZE)
  • Quarto árbitroOrkhan Mammadov (AZE)
  • Delegado da UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • ObservadorLuc Wouters (BEL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aliyar Aghayev17/10/19871855

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
06/08/2015UEL3ª PEFC Vorskla PoltavaMŠK Žilina3-1Poltava
12/12/2019UELGr.FC Dynamo KyivFC Lugano1-1Kiev

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
26/03/2013SUB17REUcrâniaEstónia5-1Rheda-Wiedenbrück
18/11/2014Part.FG-FFUcrâniaLituânia0-0Kiev
06/08/2015UEL3ª PEFC Vorskla PoltavaMŠK Žilina3-1Poltava
10/10/2017SUB19PEMontenegroUcrânia0-4Tirana
12/12/2019UELGr.FC Dynamo KyivFC Lugano1-1Kiev

Última actualização 25/11/2020 09:31CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.