Última actualização 26/11/2020 15:41CET
UEFA Europa League: Granada CF - Omonoia FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Granada CFGranada CFEstadio Municipal Nuevo Los Cármenes - Granadaquinta-feira, 26 de Novembro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo E - Jornada 4
Omonoia FCOmonoia FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029785/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGOmonoia FC - Granada CF0-2
NicósiaHerrera 4, Suárez 63
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Granada CF000011000000110020
Omonoia FC100100000000100102

Granada CF - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Granada CF não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Omonoia FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Omonoia FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 24/11/2020 14:19CET

Plantel Apenas esta secção

Granada CF - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Rui SilvaPOR07/02/199426 - 3-3-8-3-6-
13Aaron BanaclocheESP27/09/199525 - ----------
31Arnau FabregaESP28/06/200020 - ----------
Defesas
2Dimitri FoulquierFRA23/03/199327 - 1-1-7-2-3-
3Nehuen PérezARG24/06/200020 - --1-2-1-1-
6GermánESP12/12/198633 - 3-3-813-6-
15Carlos NevaESP12/06/199624 - 3-3-7-3-6-
16Díaz VictorESP12/06/198832 - 3---3---3-
20Jesús VallejoESP05/01/199723 - 2-2-6-2-9-
22Domingos DuartePOR10/03/199525 - 2-2-712-4-
29Jose Sanchez MartinezESP02/03/200020 - --1---1-1-
30Raúl Torrente NavarroESP11/09/200119 - ----------
Médios
4Maxime GonalonsFRA10/03/198931 - 3-3-6-242756
5Luis MillaESP07/10/199426 - 1-3-713-4-
8Yan BriceCMR26/08/199723 - --3-4-3-3-
19Ángel MontoroESP25/06/198832 - 3-3-613-6-
21Yangel HerreraVEN07/01/199822 - 2331823154
24KenedyBRA08/02/199624 - 312-7-102153
27Antonio ArandaESP07/10/200020 - ----------
28Ismael Ruiz SanchezESP14/02/200119 - ----------
Avançados
7Luis SuárezESP02/12/199722 - --316-3131
9Roberto SoldadoESP27/05/198535 - 31--614387728
10Antonio PuertasESP21/02/199228 - 312-7-2-51
11Darwin MachisESP07/02/199327 - 2231923153
23Jorge MolinaESP22/04/198238 - 313171142195
26Alberto SoroESP09/03/199921 - 1-3-4-3-4-
Treinador
-Diego MartinezESP16/12/198039 - 3-2---2-5-
Omonoia FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kostas PanayiCYP08/10/199426 - --------9-
40FabianoBRA29/02/198832 - 5-3-9-14-30-
98Charalambos KyriakidisCYP30/11/199821 - ----1-----
Defesas
5KikoPOR20/01/199327 - 1---51--1-
6Michael LüftnerCZE14/03/199426 - 513-7-112233
15Tomáš HubočanSVK17/09/198535 - 4-3-3-201561
17Jan LecjaksCZE09/08/199030 - 5-3-5-221471
22Ádám LangHUN17/01/199327*5-3-8-3-19-
30Nikolas PanayiotouCYP12/05/200020 - ----3-----
31Ioannis KousoulosCYP14/06/199624 - 4-3-1013-7-
78Konstantinos VenizelouCYP05/07/200416 - ----2-----
Médios
4Abdullahi ShehuNGA12/03/199327 - --1-5-1-1-
8Vítor GomesPOR25/12/198732 - 5-3-6-3-8-
11Éric BautheacFRA24/08/198733 - 5-318431121
16Jordi GómezESP24/05/198535 - 41316-92173
21Marinos TzioniCYP16/07/200119 - 3-3-913-6-
35Charis MavriasGRE21/02/199426 - 2---6-7-142
76Charalampos CharalampousCYP04/04/200218 - ----2-----
88Ernest AsanteGHA06/11/198832 - 4-3-913-9-
Avançados
7Kaly SeneSEN28/05/200119 - 3---81--3-
13Fotis PapoulisCYP22/01/198535 - 3-3-512024611
18Michal ĎurišSVK01/06/198832S4-3-912647419
70ThiagoBRA12/07/198733 - 421-3-1-52
75Loizos LoizouCYP18/07/200317 - 4-1-6-1-5-
80Andronikos KakoulliCYP03/05/200119 - 3-2-612-5-
Treinador
-Henning BergNOR01/09/196951 - 5-3---13-38-

Última actualização 26/11/2020 15:41CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Granada CFResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaAthletic Club (C)V 2-0Herrera 49, Milla 53
17/09/2020UELKF Teuta (F)V 4-0Soldado 5, Kenedy 10, Herrera 31, 46
20/09/2020LigaDeportivo Alavés (C)V 2-1Soldado 7, Machís 79
24/09/2020UELFC Locomotive Tbilisi (C)V 2-0Machis 48, Molina 90+1
27/09/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)D 1-6Molina 87
01/10/2020UELMalmö FF (F)V 3-1Machis 30, Antonio Puertas 58, Herrera 85
04/10/2020LigaCádiz CF (F)X 1-1Germán 27
17/10/2020LigaSevilla FC (C)V 1-0Herrera 82
22/10/2020UELPSV Eindhoven (F)V 2-1Molina 57, Machis 66
25/10/2020LigaGetafe CF (F)V 1-0Montoro 45+3 (P)
29/10/2020UELPAOK FC (C)X 0-0
01/11/2020LigaLevante UD (C)X 1-1Machís 8
05/11/2020UELOmonoia FC (F)V 2-0Herrera 4, Suárez 63
08/11/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)D 0-2
22/11/2020LigaReal Valladolid CF (C)D 1-3Domingos Duarte 63
26/11/2020UELOmonoia FC (C)
29/11/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
03/12/2020UELPSV Eindhoven (C)
06/12/2020LigaSD Huesca (C)
10/12/2020UELPAOK FC (F)
13/12/2020LigaElche CF (F)
16/12/2020Taça AD San Juan (F)
20/12/2020LigaReal Betis Balompié (C)
23/12/2020LigaReal Madrid CF (F)
30/12/2020LigaValencia CF (C)
03/01/2021LigaSD Eibar (F)
10/01/2021LigaFC Barcelona (C)
12/01/2021LigaCA Osasuna (C)
20/01/2021LigaVillarreal CF (F)
24/01/2021LigaCA Osasuna (F)
31/01/2021LigaRC Celta de Vigo (C)
07/02/2021LigaLevante UD (F)
14/02/2021LigaClub Atlético de Madrid (C)
21/02/2021LigaSD Huesca (F)
28/02/2021LigaElche CF (C)
07/03/2021LigaAthletic Club (F)
14/03/2021LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
21/03/2021LigaValencia CF (F)
04/04/2021LigaVillarreal CF (C)
11/04/2021LigaReal Valladolid CF (F)
21/04/2021LigaSD Eibar (C)
25/04/2021LigaSevilla FC (F)
28/04/2021LigaFC Barcelona (F)
02/05/2021LigaCádiz CF (C)
09/05/2021LigaReal Betis Balompié (F)
12/05/2021LigaReal Madrid CF (C)
16/05/2021LigaDeportivo Alavés (F)
23/05/2021LigaGetafe CF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Real Sociedad de Fútbol1072121423
2Club Atlético de Madrid862018220
3Villarreal CF10541141019
4Real Madrid CF9522151017
5Cádiz CF1042481114
6Granada CF9423101414
7Sevilla FC841311813
8Athletic Club940511912
9Valencia CF10334171612
10Elche CF83328912
11Getafe CF93338912
12Real Betis Balompié10406122112
13FC Barcelona832315911
14CA Osasuna93248911
15Deportivo Alavés1024491210
16SD Eibar102446910
17Real Valladolid CF1023510159
18Levante UD91449147
19SD Huesca100738167
20RC Celta de Vigo101458197
Omonoia FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/08/2020UCLArarat-Armenia FC (F)V 1-0 a.p.Thiago 94 Prolong.
22/08/2020LigaPafos FC (F)X 2-2Bautheac 56, 64 (P)
26/08/2020UCLLegia Warszawa (F)V 2-0 a.p.Jordi Gómez 92 Prolong. (P), Thiago 107 Prolong.
30/08/2020LigaFC Karmiotissa Pano Polemidia (C)V 1-0Kousoulos 47
12/09/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)X 1-1Sene 15
16/09/2020UCLFK Crvena zvezda (C)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Lüftner 31
20/09/2020LigaAEK Larnaca FC (C)V 2-1Tzioni 45+2, Geraldo Rosa 89
23/09/2020UCLOlympiacos FC (F)D 0-2
29/09/2020UCLOlympiacos FC (C)X 0-0
04/10/2020LigaAEL Limassol FC (C)V 3-0Asante 64, Kakoulli 89, Bautheac 90+4 (P)
18/10/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)V 2-1Bautheac 14, Ďuriš 28
22/10/2020UELPAOK FC (F)X 1-1Bautheac 16
25/10/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)X 0-0
29/10/2020UELPSV Eindhoven (C)D 1-2Jordi Gómez 29
01/11/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (F)D 0-1
05/11/2020UELGranada CF (C)D 0-2
08/11/2020LigaDoxa Katokopia FC (C)X 0-0
22/11/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (F)D 1-2Papoulis 43
26/11/2020UELGranada CF (F)
30/11/2020LigaErmis Aradippou FC (C)
03/12/2020UELPAOK FC (C)
07/12/2020LigaAPOEL FC (F)
10/12/2020UELPSV Eindhoven (F)
14/12/2020LigaPafos FC (C)
18/12/2020LigaFC Karmiotissa Pano Polemidia (F)
22/12/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
03/01/2021LigaAEK Larnaca FC (F)
06/01/2021LigaApollon Limassol FC (C)
09/01/2021LigaAEL Limassol FC (F)
13/01/2021LigaApollon Limassol FC (F)
16/01/2021LigaEthnikos Achnas FC (C)
23/01/2021LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
26/01/2021LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
30/01/2021LigaDoxa Katokopia FC (F)
06/02/2021LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
09/02/2021LigaErmis Aradippou FC (F)
13/02/2021LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Apollon Limassol FC1072121723
2Anorthosis Famagusta FC1172217823
3AEL Limassol FC11704171321
4Olympiakos Nicosia FC11614121019
5Omonoia FC1044212816
6AEK Larnaca FC1051414916
7Pafos FC1043311815
8Doxa Katokopia FC10352111014
9Ermis Aradippou FC1133571512
10FC Karmiotissa Pano Polemidia11254121711
11APOEL FC1024461010
12Nea Salamis Famagusta FC112278178
13Ethnikos Achnas FC1114610167
14Enosis Neon Paralimni FC111466167

Última actualização 24/11/2020 14:19CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Granada CF

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    KF Teuta 0-4 Granada CF
    0-1 Soldado 5, 0-2 Kenedy 10, 0-3 Herrera 31, 0-4 Herrera 46
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (46 Molina), Antonio Puertas, Neva, Díaz Victor, Montoro (58 Vico), Herrera, Domingos Duarte (46 Vallejo), Kenedy
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    Granada CF 2-0 FC Locomotive Tbilisi
    1-0 Machis 48, 2-0 Molina 90+1
    Rui Silva, Gonalons, Milla, Germán, Soldado (67 Molina), Machis (79 Antonio Puertas), Neva, Díaz Victor, Montoro, Vallejo, Kenedy (62 Alberto Soro)
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Malmö FF 1-3 Granada CF
    0-1 Machis 30, 1-1 Berget 45, 1-2 Antonio Puertas 58, 1-3 Herrera 85
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (81 Molina), Antonio Puertas (75 Kenedy), Machis (89 Foulquier), Neva, Díaz Victor, Montoro, Herrera, Domingos Duarte
  • Grupos
    Grupo E - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Granada CF3210417
    PAOK FC3120525
    PSV Eindhoven3102473
    Omonoia FC3012251
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PSV Eindhoven 1-2 Granada CF
    1-0 Götze 45+1, 1-1 Molina 57, 1-2 Machis 66
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (35 Montoro), Milla (81 Brice), Germán, Antonio Puertas, Machis (81 Alberto Soro), Neva, Vallejo, Herrera, Molina (69 Suárez)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Granada CF 0-0 PAOK FC
    Rui Silva, Gonalons (90 Brice), Milla, Germán, Suárez (73 Montoro), Antonio Puertas, Machis (90 Domingos Duarte), Neva, Vallejo, Herrera (59 Molina), Kenedy (73 Alberto Soro)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Suárez (76 Molina), Machis, Neva, Montoro (46 Milla), Herrera (90 Brice), Domingos Duarte, Kenedy (76 Alberto Soro), Sanchez Martinez (90 Nehuen Pérez)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Granada CF-Omonoia FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Granada CF-PSV Eindhoven
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PAOK FC-Granada CF

Omonoia FC

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    Ararat-Armenia FC 0-1 Omonoia FC
    0-1 Thiago 94 Prolong.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (1 Kousoulos), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš (67 Bautheac), Lang, Mavrias (81 Loizou), Thiago (12 Tzioni), Kakoulli
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    Legia Warszawa 0-2 Omonoia FC
    0-1 Jordi Gómez 92 (P) Prolong., 0-2 Thiago 107 Prolong.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (13 Mavrias), Bautheac (1 Loizou), Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš, Tzioni (76 Asante), Lang, Kousoulos, Thiago (22 Kiko)
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (falhado) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (falhado) , Lecjaks 4-2
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (8 Loizou), Hubočan (93 Kousoulos), Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago (28 Asante), Kakoulli (65 Sene)
  • "Play-off"
    (23/09/2020)
    Olympiacos FC 2-0 Omonoia FC
    1-0 Valbuena 69 (P) , 2-0 El-Arabi 90+2
    Fabiano, Lüftner, Sene (46 Ďuriš), Vítor Gomes, Bautheac (87 Loizou), Papoulis (81 Asante), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago
  • (29/09/2020)
    Omonoia FC 0-0 Olympiacos FC (tot: 0-2)
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (70 Asante), Hubočan, Lecjaks, Ďuriš (70 Kakoulli), Tzioni (84 Sene), Lang, Kousoulos
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PAOK FC 1-1 Omonoia FC
    0-1 Bautheac 16, 1-1 Murg 56
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (93 Loizou), Papoulis (75 Asante), Hubočan, Jordi Gómez (75 Kousoulos), Lecjaks, Ďuriš (75 Kakoulli), Tzioni, Lang
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Omonoia FC 1-2 PSV Eindhoven
    1-0 Jordi Gómez 29, 1-1 Malen 40, 1-2 Malen 90+2
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (93 Kousoulos), Papoulis (80 Asante), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš (80 Kakoulli), Tzioni, Lang
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (46 Asante), Papoulis (46 Kousoulos), Hubočan, Jordi Gómez (46 Shehu), Lecjaks, Ďuriš, Tzioni (72 Thiago), Lang
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Granada CF-Omonoia FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PSV Eindhoven-Omonoia FC

Última actualização 24/11/2020 14:19CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroStéphanie Frappart (FRA)
  • Árbitros assistentesHicham Zakrani (FRA) , Mikael Berchebru (FRA)
  • Quarto árbitroJohan Hamel (FRA)
  • Delegado da UEFAFrederic Veraghaenne (BEL)
  • ObservadorMartin Hansson (SWE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Stéphanie Frappart14/12/1983259

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
05/07/2012SUB18 fem.FG-FFSpainEngland4-0Antalya
14/07/2012SUB18 fem.F.SwedenSpain1-0Antalya
17/09/2014FWWCPECzech RepublicSpain0-1Pisek
26/11/2015EUROFEMQual GrpRepublic of IrelandSpain0-3Dublin
22/03/2017WUCLQFFC RosengårdFC Barcelona0-1Malmö
30/07/2017EUROFEMQFAustriaSpain0-0Tilburg
27/03/2019WUCLQFLSK Kvinner FKFC Barcelona0-1Lillestrom
30/10/2019WUCLOit.Club Atlético de MadridManchester City WFC2-1Madrid
21/08/2020WUCLQFClub Atlético de MadridFC Barcelona0-1Bilbau

Última actualização 25/11/2020 09:33CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.