Última actualização 27/11/2020 14:09CET
UEFA Europa League: OGC Nice - SK Slavia Praha Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

OGC NiceOGC NiceGrand Stade de Nice - Nicequinta-feira, 26 de Novembro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo C - Jornada 4
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029781/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGSK Slavia Praha - OGC Nice3-2
PragaKuchta 16, 71, Sima 43; Gouiri 33, Ndoye 90+3
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/19972ªESK Slavia Praha - OGC Nice1-1
tot: 3-3 ag
PragaLabant 80; Vandecasteele 74
23/10/19972ªEOGC Nice - SK Slavia Praha2-2NiceAulanier 6, 77; Vácha 14, 35
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
OGC Nice101020110000302156
SK Slavia Praha211010100000312065

OGC Nice - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

OGC Nice não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

SK Slavia Praha - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/11/2018FGFC Girondins de Bordeaux - SK Slavia Praha2-0
BordéusDe Preville 49, Koundé 90+5
20/09/2018FGSK Slavia Praha - FC Girondins de Bordeaux1-0
PragaZmrhal 35
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/12/2009FGLOSC Lille - SK Slavia Praha3-1
Villeneuve d'AscqCabaye 25, Gervinho 40, Obraniak 80; Vlček 56
01/10/2009FGSK Slavia Praha - LOSC Lille1-5
PragaBelaid 6 (P); Suchý 47 (ag), Frau 71, Gervinho 85, 90+1, Souquet 88
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/11/2005FGSK Slavia Praha - AS Monaco FC0-2
PragaMaoulida 12, 72
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/04/1996MFFC Girondins de Bordeaux - SK Slavia Praha1-0
tot: 2-0
BordéusTholot 46
02/04/1996MFSK Slavia Praha - FC Girondins de Bordeaux0-1
PragaDugarry 9
07/12/19953ªERC Lens - SK Slavia Praha0-1
tot 0-1 (a.p.)
LensPoborský 96 Prolong.
21/11/19953ªESK Slavia Praha - RC Lens0-0Praga
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
OGC Nice101020110000302156
SK Slavia Praha722351130000123361019

Última actualização 24/11/2020 14:34CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

OGC Nice
Fundação:
1904
Alcunha:
Les Aiglons (As Águias)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Liga francesa: 4 (1959)
Taça de França: 3 (1997)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo  indicação em contrário)
2019/20
: não participou nas competições de clubes da UEFA
2018/19: não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-pff" da UEFA Champions League)
2016/17: fase de grupos
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: "play-off"
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: 
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa 
4-0: Nice - Fenerbahçe
24/10/1973, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-5: Zulte Waregem - Nice
14/09/17, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-3: Nice - Lázio
19/10/17, fase de grupos da UEFA Europa League
0-2:
duas vezes, mais recentemente frente ao Nápoles
22/08/17, segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League 

• Maior derrota fora
6-2:
 Leverkusen - Nice
22/10/20, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: Nice - Fenerbahçe (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Zulte Waregem (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-3: Nice - Lázio (ver acima)
0-2:
 Nice - Salzburgo
03/11/16, fase de grupos

• Maior derrota fora
6-2: Leverkusen - Nice  (ver acima)
4-0:
 Colónia - Nice (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389215.html#factos+nice

2020-11-27T13:09:41:682

Plantel Apenas esta secção

OGC Nice - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
16Teddy BoulhendiFRA09/04/200119 - --------
30Yoan CardinaleFRA27/03/199426 - ----9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199327 - 3-10-8-8-
50Jules RollandFRA31/03/200119 - --------
Defesas
2Stanley NsokiFRA09/04/199921 - 2-3-2-2-
3Robson BambuBRA12/11/199723 - 3-5-3-3-
4DanteBRA18/10/198337 - 2-92221721
5Flavius DaniliucAUT27/04/200119 - 1-4-1-1-
12Racine ColySEN08/12/199524 - ----2-2-
13Hassane KamaraFRA05/03/199426 - 3-9-3-3-
20Youcef AtalALG17/05/199624 - 3-4-3-3-
23Jordan LotombaSUI29/09/199822 - 3-9-10-151
24Andy PelmardFRA13/03/200020 - 2-8-2-2-
36Laurenzo PrsoFRA18/01/200119 - --------
38Noah CretierFRA14/11/200119 - --------
Médios
6Morgan SchneiderlinFRA08/11/198931*3-9-13-21-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199327 - 2-1039-13-
19Kephren ThuramFRA26/03/200119 - 1-911-3-
21DaniloBRA28/02/199624 - --1-10-19-
27Alexis TrouilletFRA23/12/200019 - --2-----
28Hicham BoudaouiALG23/09/199921 - 2-312-2-
31Soudeysse KariFRA07/02/200218 - --------
32Hicham MahouFRA02/07/199921 - ----1-1-
33Théo Pionnier BertrandFRA21/01/200218 - --------
34Paul WadeFRA17/04/200020 - --------
35Jawad DrameFRA31/05/200020 - --------
Avançados
7Myziane MaolidaFRA14/02/199921 - 2-518181
9Kasper DolbergDEN06/10/199723 - 3-83166347
10Alexis Claude-MauriceFRA06/06/199822 - 315-3131
11Amine GouiriFRA16/02/200020 - 331034353
14Dan NdoyeSUI25/10/200020 - 218-2121
22Rony LopesPOR28/12/199524 - 2-9110-191
29Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199822 - 2-3-2-10-
37Salim Ben SeghirFRA24/02/200317 - --------
Treinador
-Patrick VieiraFRA23/06/197644 - 3---3-3-
SK Slavia Praha - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ondřej KolářCZE17/10/199426 - 2-3-8115-27-
30Jan StejskalCZE14/02/199723 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198535 - ------7-13-
34Matyáš VágnerCZE05/02/200317 - ----------
Defesas
2David HovorkaCZE07/08/199327 - 2-2-5-161311
3Tomáš HolešCZE31/03/199327 - 2-2-628-11-
6David ZimaCZE08/11/200020 - 1-2-6-2-3-
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198733 - 1-2-7312-31-
18Jan BořilCZE11/01/199129 - 2-2-6316-462
Médios
4Ondřej KarafiátCZE01/12/199425 - ----2-5-5-
7Nicolae StanciuROU07/05/199327 - 2-2-721746212
17Lukáš ProvodCZE23/10/199624 - 2-21622161
19Oscar DorleyLBR19/07/199822 - --3-6-3-3-
23Petr ŠevčíkCZE04/05/199426*2-3-7-103193
26Tomáš MalinskýCZE25/08/199129 - --2-2-2-2-
27Ibrahim TraoréCIV16/09/198832 - 1-3-6-201271
28Lukáš MasopustCZE12/02/199327 - 2-3-7111-241
32Ondřej LingrCZE07/10/199822 - --3-7-3-3-
36Michal HošekCZE22/04/200119 - ----------
39Jakub KřišťanCZE05/07/200218 - --1---1-1-
40Tomáš RigoCZE03/07/200218 - ----------
41Denis VišinskýCZE21/03/200317 - ----------
42Jakub ZeronikCZE11/02/200119 - ----------
Avançados
9Peter OlayinkaNGA16/11/199525 - 212172201323
11Stanislav TeclCZE01/09/199030 - 1-2-63124327
12Abdallah SimaSEN17/06/200119 - --31313131
16Jan KuchtaCZE08/01/199723 - 1-22422232
33Petar MusaCRO04/03/199822 - 2-2-832-4-
35Denis AlijagićCZE10/04/200317 - ----------
37Matěj JurásekCZE30/08/200317 - ----------
38Jonáš KneifelCZE28/03/200218 - ----------
Treinador
-Jindřich TrpišovskýCZE27/02/197644 - 2-3---27-46-

Última actualização 26/11/2020 15:47CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

OGC NiceResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/08/2020LigaRC Lens (C)V 2-1Gouiri 23, 75
29/08/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)V 2-0Dolberg 37 (P), 59
12/09/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)D 1-3Dante 69
20/09/2020LigaParis Saint-Germain (C)D 0-3
27/09/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (F)X 0-0
03/10/2020LigaFC Nantes (C)V 2-1Dante 27, Thuram 62
18/10/2020LigaAS Saint-Étienne (F)V 3-1Lees-Melou 8, Gouiri 30, Maolida 90+1
22/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)D 2-6Gouiri 31, Claude-Maurice 90
25/10/2020LigaLOSC Lille (C)X 1-1Dolberg 49
29/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)V 1-0Gouiri 23
01/11/2020LigaAngers SCO (F)V 3-0Rony Lopes 12, Lees-Melou 23 (P), Boudaoui 77
05/11/2020UELSK Slavia Praha (F)D 2-3Gouiri 33, Ndoye 90+3
08/11/2020LigaAS Monaco FC (C)D 1-2Lees-Melou 69
26/11/2020UELSK Slavia Praha (C)
29/11/2020LigaDijon FCO (C)
03/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
06/12/2020LigaStade de Reims (F)
10/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
13/12/2020LigaStade Rennais FC (C)
16/12/2020LigaNîmes Olympique SC (F)
19/12/2020LigaOlympique Lyonnais (C)
23/12/2020LigaFC Lorient (C)
06/01/2021LigaStade Brestois 29 (F)
10/01/2021LigaFC Metz (F)
20/01/2021LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
24/01/2021LigaRC Lens (F)
31/01/2021LigaAS Saint-Étienne (C)
03/02/2021LigaAS Monaco FC (F)
07/02/2021LigaAngers SCO (C)
14/02/2021LigaParis Saint-Germain (F)
21/02/2021LigaFC Metz (C)
28/02/2021LigaStade Rennais FC (F)
07/03/2021LigaNîmes Olympique SC (C)
14/03/2021LigaFC Lorient (F)
21/03/2021LigaOlympique de Marseille (C)
04/04/2021LigaFC Nantes (F)
11/04/2021LigaStade de Reims (C)
18/04/2021LigaDijon FCO (F)
25/04/2021LigaMontpellier Hérault SC (C)
02/05/2021LigaLOSC Lille (F)
09/05/2021LigaStade Brestois 29 (C)
16/05/2021LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
23/05/2021LigaOlympique Lyonnais (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain1180328624
2LOSC Lille1164121722
3Olympique Lyonnais11551181020
4Montpellier Hérault SC11623201620
5AS Monaco FC11623201620
6Olympique de Marseille953112818
7Stade Rennais FC11533181518
8OGC Nice10523151217
9RC Lens9522151417
10FC Metz1144312916
11Angers SCO11515152116
12FC Girondins de Bordeaux11434101115
13Stade Brestois 2911506192315
14FC Nantes 10334121412
15Nîmes Olympique SC11326111911
16AS Saint-Étienne11317111910
17Stade de Reims1123616199
18FC Lorient1122712218
19Racing Club de Strasbourg Alsace1120913236
20Dijon FCO110475204
SK Slavia PrahaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/08/2020LigaSK Dynamo České Budějovice (F)V 6-0Tecl 1, 26, 64, Bořil 5, Masopust 58, Holeš 86
29/08/2020Liga1. FK Příbram (C)V 3-0Provod 3, Bořil 18, Kolář 90+4 (P)
12/09/2020LigaFK Pardubice (F)X 1-1Musa 51
18/09/2020LigaFK Teplice (C)V 5-1Olayinka 2, Stanciu 13, Musa 26, Holeš 52, Takács 68
22/09/2020UCLFC Midtjylland (C)X 0-0
26/09/2020Liga1. FC Slovácko (C)V 3-0Kúdela 2 (P), 29, Provod 90+2
30/09/2020UCLFC Midtjylland (F)D 1-4Olayinka 3
04/10/2020LigaFC Baník Ostrava (F)V 1-0Stanciu 69 (P)
22/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)D 1-3Provod 75
29/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)V 1-0Olayinka 80
05/11/2020UELOGC Nice (C)V 3-2Kuchta 16, 71, Sima 43
08/11/2020LigaFK Mladá Boleslav (C)V 1-0Olayinka 7
21/11/2020LigaSFC Opava (F)V 6-0Kúdela 34, Kuchta 53, 58, Bořil 71, Sima 80, Musa 88
26/11/2020UELOGC Nice (F)
29/11/2020LigaFC Zbrojovka Brno (C)
03/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
06/12/2020LigaAC Sparta Praha (F)
10/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
13/12/2020LigaFC Slovan Liberec (C)
16/12/2020LigaFC Zlín (F)
19/12/2020LigaBohemians Praha 1905 (C)
23/12/2020LigaFC Viktoria Plzeň (F)
16/01/2021LigaSK Sigma Olomouc (C)
30/01/2021LigaMFK Karviná (F)
06/02/2021LigaFK Jablonec (C)
13/02/2021Liga1. FK Příbram (F)
20/02/2021LigaFK Pardubice (C)
27/02/2021LigaFK Teplice (F)
06/03/2021Liga1. FC Slovácko (F)
13/03/2021LigaFC Baník Ostrava (C)
20/03/2021LigaFK Mladá Boleslav (F)
03/04/2021LigaSFC Opava (C)
10/04/2021LigaFC Zbrojovka Brno (F)
17/04/2021LigaAC Sparta Praha (C)
21/04/2021LigaFC Slovan Liberec (F)
24/04/2021LigaFC Zlín (C)
01/05/2021LigaBohemians Praha 1905 (F)
08/05/2021LigaFC Viktoria Plzeň (C)
15/05/2021LigaSK Sigma Olomouc (F)
19/05/2021LigaMFK Karviná (C)
23/05/2021LigaFK Jablonec (F)
28/05/2021LigaSK Dynamo České Budějovice (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SK Slavia Praha871026222
2AC Sparta Praha8602231318
3SK Sigma Olomouc852114717
4FC Viktoria Plzeň8512191216
5FK Jablonec841312813
6FC Slovan Liberec8413131013
7FK Pardubice841391013
8FC Zlín8404111112
9MFK Karviná833291112
101. FC Slovácko732210711
11Bohemians Praha 1905731310910
12FC Baník Ostrava72231078
13FK Mladá Boleslav822410138
14SK Dynamo České Budějovice71339166
15FK Teplice82069176
16FC Zbrojovka Brno81257185
17SFC Opava81256185
181. FK Příbram80265232

Última actualização 24/11/2020 14:36CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

OGC Nice

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Bayer 04 Leverkusen32011056
    SK Slavia Praha3201556
    Hapoel Beer-Sheva FC3102563
    OGC Nice3102593
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Benitez, Nsoki (63 Rony Lopes), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Lees-Melou (79 Ndoye), Dolberg (71 Maolida), Gouiri, Kamara, Lotomba (79 Atal), Boudaoui (63 Claude-Maurice)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Gouiri 23
    Benitez, Nsoki (46 Pelmard), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Dolberg (85 Boudaoui), Claude-Maurice (58 Reine-Adélaïde), Gouiri (69 Lotomba), Kamara, Thuram, Atal (68 Maolida)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha 3-2 OGC Nice
    1-0 Kuchta 16, 1-1 Gouiri 33, 2-1 Sima 43, 3-1 Kuchta 71, 3-2 Ndoye 90+3
    Benitez, Robson Bambu, Daniliuc, Schneiderlin, Lees-Melou (65 Claude-Maurice), Dolberg (81 Atal), Gouiri, Kamara (88 Ndoye), Rony Lopes (65 Reine-Adélaïde), Lotomba, Pelmard
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - "Play-off"
    (22/09/2020)
    SK Slavia Praha 0-0 FC Midtjylland
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Zima, Stanciu (91 Takács), Olayinka, Tecl (59 Musa), Bořil, Ševčík, Masopust (71 Provod)
  • (30/09/2020)
    FC Midtjylland 4-1 SK Slavia Praha (tot: 4-1)
    0-1 Olayinka 3, 1-1 Kaba 65, 2-1 Scholz 84 (P) , 3-1 Onyeka 88, 4-1 Dreyer 90+1
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Stanciu (68 Traoré), Olayinka (85 Kuchta), Kúdela, Provod, Bořil, Ševčík, Masopust (72 Musa)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Kolář, Hovorka, Tecl (57 Kuchta), Kúdela, Provod, Bořil, Dorley (90 Sima), Ševčík (75 Lingr), Malinský (57 Masopust), Traoré (46 Stanciu), Musa
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SK Slavia Praha 1-0 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Olayinka 80
    Kolář, Holeš (61 Stanciu), Zima, Kúdela, Provod (76 Traoré), Bořil, Dorley (61 Olayinka), Ševčík, Malinský (71 Sima), Masopust, Lingr (46 Musa)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha 3-2 OGC Nice
    1-0 Kuchta 16, 1-1 Gouiri 33, 2-1 Sima 43, 3-1 Kuchta 71, 3-2 Ndoye 90+3
    Kolář, Hovorka (85 Křišťan), Holeš, Zima, Olayinka, Sima, Kuchta (77 Tecl), Dorley, Ševčík, Masopust, Lingr (69 Traoré)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-SK Slavia Praha

Última actualização 24/11/2020 14:35CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroGlenn Nyberg (SWE)
  • Árbitros assistentesMikael Hallin (SWE) , Andreas Söderqvist (SWE)
  • Quarto árbitroMohammed Al-Hakim (SWE)
  • Delegado da UEFAStyrbjörn Oskarsson (FIN)
  • ObservadorRay Ellingham (WAL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Glenn Nyberg12/10/1988527

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
15/10/2018SUB21PERepública ChecaRep. Moldava1-0Chomutov

Última actualização 25/11/2020 09:37CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.