Última actualização 26/08/2021 22:29CET
UEFA Europa League: Dundalk FC - SK Rapid Wien Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Dundalk FCDundalk FCDublin Arena - Dublinquinta-feira, 26 de Novembro de 2020
21.00CET (20.00 Hora local)
Grupo B - Jornada 4
SK Rapid WienSK Rapid Wien
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029780/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2020FGSK Rapid Wien - Dundalk FC4-3
VienaLjubicic 22, Arase 79, M. Hofmann 87, Demir 90; Hoban 7, McMillan 81 (P), 90+6 (P)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Dundalk FC000010010000100134
SK Rapid Wien110000000000110043

Dundalk FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Dundalk FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

SK Rapid Wien - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/1964Prelim.Shamrock Rovers FC - SK Rapid Wien0-2
tot: 0-5
DublinWolny 53, Flögel 85
16/09/1964Prelim.SK Rapid Wien - Shamrock Rovers FC3-0
VienaGlechner 28, 62, Nuske 56
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Dundalk FC000010010000100134
SK Rapid Wien220011000000330093

Última actualização 24/11/2020 15:01CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Dundalk FC
Fundação:
1903
Alcunha: Lilywhites

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 14 (2019)
Taça da Irlanda: 11 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20: terceira pré-eliminatória (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2018/19:
segunda pré-eliminatória
2017/18:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2016/17: 
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2015/16:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2014/15:
segunda pré-eliminatória
2013/14:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: segunda pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa 
4-0: Dundalk - Fram Reykjavík
30/09/81, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
0-2: duas vezes, mais recentemente frente ao Jeunesse Esch
01/07/14, primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-5: Dundalk - Crvena zvezda
07/09/88, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora 
8-1: Vasas - Dundalk
11/10/67, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
3-1: Dundalk - Jeunesse Esch 
10/07/14, segunda mão da primeira pré-eliminatória

• Maior vitória fora
0-2: Jeunesse Esch - Dundalk (ve acima) 

• Maior derrota em casa
0-4: Dundalk - Varaždin 
29/08/02, segunda mão da fase de qualificação 

• Maior derrota fora
6-0: Levski Sofia - Dundalk 
15/07/10, primeira mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394540.html#factos+dundalk

2021-08-26T21:29:48:330

SK Rapid Wien
Fundação:
 1899
Alcunha: Die Grün-Weißen (Os Verde-e-Brancos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Vencedores das Taças: (1985), (1996)
• Taça Intertoto: 2007

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 32 (2008)
Taça da Áustria: 14 (1995)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20
: não participou nas competições de clubes da UEFA
2018/19: 16 avos-de-final
2017/18: não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: fase de grupos
2015/16: 16 avos-de-final (proveniente do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: "play-off"
2013/14: 
fase de grupos
2012/13: 
fase de grupos
2011/12: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: fase de grupos

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
8-0: Rapid - Avenir Beggen
29/09/82, primeira mão da segunda eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior vitória fora
1-6: F91 Dudelange - Rapid
27/07/05, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
0-5: Avenir Beggen - Rapid
15/09/82, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
2-6: Rapid - Fiorentina
25/10/61, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças
0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid
18/02/16, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
6-1: Rapid - Brno
12/08/97, primeira mão da segunda ronda de qualificação
5-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Vllaznia
16/07/09, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
  0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277286.html#factos+rapid+wien

2021-08-26T21:29:48:330

Plantel Apenas esta secção

Dundalk FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Gary RogersIRL25/09/198139 - 1-3-2-13-7-51-
20Aaron McCareyIRL14/01/199228 - ----1-5-1-1-
30Jimmy CorcoranIRL01/02/200218 - ------------
Defesas
2Seán GannonIRL11/07/199129 - 1-2-3-15-9-35-
3Brian GartlandIRL04/11/198634 - 1-3-2-818-292
4Sean HoareIRL15/03/199426 - 1-3-2-10-2-21-
12Andrew QuinnIRL24/01/200218 - ------------
15Darragh LeahyIRL15/04/199822 - 1-3-2-8-2-6-
21Daniel ClearyIRL09/03/199624 - --213-1213-111
23Cameron DummiganIRL02/06/199624 - ----3-8-3-4-
44Andy BoyleIRL07/03/199129 - --1-3-1219-28-
Médios
5Chris ShieldsIRL27/12/199029 - 1-2-3-17-8-33-
6Jordan FloresENG04/10/199525 - 1---2-1332-3-
8John MountneyIRL22/02/199327 - --3-3-11-8-311
10Gregory SloggettIRL03/07/199624 - --3-3-1423-6-
11Patrick McEleneyIRL26/09/199228 - 1-2-2-9-8-331
16Sean Murray IRL11/10/199327 - 1-32318131123
22Stefan ČolovićSRB16/04/199426 - 1-3-2-1412-6-
27Daniel KellyIRL21/05/199624 - --21--13---61
Avançados
7Michael DuffyNIR28/07/199426 - 1-3-3-1643-244
9Patrick HobanIRL28/07/199129 - 1-3-31151031214
17Nathan OduwaENG05/03/199624 - 1---1-10-1-4-
24Jamie WynneIRL30/07/200119 - ------1-----
29David McMillanIRL14/12/198831 - 1-212211-823211
Treinador
-Shane KeeganIRL10/12/198138 - --3-3---3-6-
SK Rapid Wien - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Richard StrebingerAUT14/02/199327 - 2-1-5-17-23-
21Bernhard UngerAUT23/04/199921 - ----------
25Paul GartlerAUT10/03/199723 - --2-3-2-2-
45Niklas HedlAUT17/03/200119 - ----------
Defesas
4Mateo BaraćCRO20/07/199426 - --3-6-8-19-
6Mario SonnleitnerAUT08/10/198634 - --1-3-411754
17Christopher DibonAUT02/11/199030 - ------18-29-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199327 - 2-218-162242
22Filip StojkovićMNE22/01/199327*2-3-7-11-45-
30Leo GreimlAUT03/07/200119 - 2-1-4-1-3-
31Maximilian UllmannAUT17/06/199624 - 2-3-8-3-9-
34Patrick ObermüllerAUT17/02/199921 - ----------
35Martin MoormannAUT30/04/200119 - ----------
37Lukas SulzbacherAUT06/04/200020 - ----------
38Adrian HajdariALB31/05/200020 - ----------
46Paul GobaraAUT26/03/200020 - ----------
50Marko DijakovicAUT18/03/200218 - ----------
Médios
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199326 - ------113203
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199327 - --2-31131191
13Thorsten SchickAUT19/05/199030 - 1-3-51141231
14Srdjan GrahovacBIH19/09/199228 - 2-3-8-21-431
16Dejan PetrovičSVN12/01/199822 - 2-1-4-1-3-
28Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199228 - --3-5410-206
33Denis BosnjakAUT10/04/199723 - ----------
36Kelvin AraseAUT15/01/199921 - 2-316-3151
39Dejan LjubicicAUT08/10/199723 - 2-317-112172
40Melih İbrahimoğluTUR17/07/200020 - --1-1-1-1-
42Lion SchusterAUT09/08/200020 - ----1-----
47Dalibor VelimirovicAUT13/02/200119 - ----------
49Nicholas WunschAUT05/10/200020 - ----------
52Elias FelberAUT07/01/199921 - ----------
Avançados
9Taxiarchis FountasGRE04/09/199525 - 2-11545171
19Deni AlarAUT18/01/199030 - ----2-131297
29Ercan KaraAUT03/01/199624 - 213-843-51
32Kohya KitagawaJPN26/07/199624 - 2-2-832-4-
41Marco FuchshoferAUT22/01/200119 - ----------
43Dragoljub SavićSRB25/04/200119 - ----1-----
48Yusuf DemirAUT02/06/200317 - 1111611122
51Bernhard ZimmermannAUT15/02/200218 - ----------
Treinador
-Dietmar KühbauerAUT04/04/197149 - 2-3---10-20-

Última actualização 26/11/2020 15:39CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Dundalk FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/02/2020LigaDerry City FC (C)V 1-0Massey 79
21/02/2020LigaShelbourne FC (F)V 2-1Boyle 18, Hoban 43
24/02/2020LigaCork City FC (C)V 3-0Duffy 16, Hoban 63 (P), Flores 66
28/02/2020LigaShamrock Rovers FC (F)D 2-3Flores 22, Hoban 63
06/03/2020LigaFinn Harps FC (F)V 4-0Hoban 3, 51, Duffy 37, Sloggett 83
31/07/2020LigaSaint Patrick's Athletic FC (C)X 1-1Hoban 23
07/08/2020LigaBohemian FC (F)D 1-2Duffy 42
11/08/2020Taça Waterford United FC (C)V 1-0Hoare 17
14/08/2020LigaWaterford United FC (C)X 2-2Hoban 84, Cleary 90+1
19/08/2020UCLNK Celje (F)D 0-3
22/08/2020LigaSligo Rovers FC (F)D 1-3Čolović 76 (P)
30/08/2020Taça Cobh Ramblers FC (F)V 2-0Massey 29, McMillan 75 (P)
11/09/2020LigaShelbourne FC (C)V 3-2Duffy 4, Gartland 11, Sloggett 59
17/09/2020UELInter Club d'Escaldes (F)V 1-0McMillan 14
24/09/2020UELFC Sheriff Tiraspol (F)X 1-1 (a.p., 5-3 pen) Murray 45+1
27/09/2020LigaShamrock Rovers FC (C)D 0-4
01/10/2020UELKÍ Klaksvík (C)V 3-1Murray 33, Cleary 48, Kelly 79
04/10/2020LigaFinn Harps FC (C)X 0-0
13/10/2020LigaCork City FC (F)V 2-0Hoban 73, 75
16/10/2020LigaBohemian FC (C)X 0-0
19/10/2020LigaDerry City FC (F)V 2-1Murray 7, Flores 15
22/10/2020UELMolde FK (C)D 1-2Murray 35
25/10/2020LigaWaterford United FC (F)D 0-1
29/10/2020UELArsenal FC (F)D 0-3
01/11/2020LigaSaint Patrick's Athletic FC (F)X 1-1Hoban 23
05/11/2020UELSK Rapid Wien (F)D 3-4Hoban 7, McMillan 81 (P), 90+6 (P)
09/11/2020LigaSligo Rovers FC (C)D 0-2
20/11/2020Taça Bohemian FC (F)V 4-1Duffy 2, McMillan 35 (P), 38, Oduwa 87
26/11/2020UELSK Rapid Wien (C)
03/12/2020UELMolde FK (F)
10/12/2020UELArsenal FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Shamrock Rovers FC18153044748
2Bohemian FC181215231237
3Dundalk FC18756252326
4Sligo Rovers FC18819192325
5Waterford United FC18738172224
6Saint Patrick's Athletic FC18567141721
7Derry City FC18558181820
8Finn Harps FC18558152420
9Shelbourne FC18549132219
10Cork City FC182511103011
SK Rapid WienResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/08/2020UCLNK Lokomotiva Zagreb (F)V 1-0Kara 32
30/08/2020Taça TSV St Johann (C)V 5-0Fountas 12, 48, 50, Kara 22, Demir 89
11/09/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 4-1Murg 8, Fountas 43, 73, Kitagawa 90+2
15/09/2020UCLKAA Gent (F)D 1-2Demir 90+3
19/09/2020LigaSK Sturm Graz (F)X 1-1Demir 68
26/09/2020LigaSKN St Pölten (F)V 2-1Fountas 15, Kara 17 (P)
04/10/2020LigaLASK (C)V 3-0Murg 7, Fountas 22, Kara 90+3
17/10/2020Taça 1. Wiener Neustädter SC (F)V 5-1Knasmüllner 17, Ritzmaier 32, 70, Kara 45, Arase 77
22/10/2020UELArsenal FC (C)D 1-2Fountas 51
25/10/2020LigaWolfsberger AC (F)V 4-3Schick 25, Kitagawa 35, Kara 76, 90+3 (P)
29/10/2020UELMolde FK (F)D 0-1
01/11/2020LigaSCR Altach (C)V 3-1Knasmüllner 22, Kitagawa 54, Ritzmaier 81
05/11/2020UELDundalk FC (C)V 4-3Ljubicic 22, Arase 79, M. Hofmann 87, Demir 90
08/11/2020LigaFC Salzburg (C)X 1-1Knasmüllner 85
22/11/2020LigaSV Ried (F)D 3-4Knasmüllner 14, 51, Reiner 65 (ag)
26/11/2020UELDundalk FC (F)
29/11/2020LigaFK Austria Wien (C)
03/12/2020UELArsenal FC (F)
06/12/2020LigaTSV Hartberg (F)
10/12/2020UELMolde FK (C)
13/12/2020LigaWSG Tirol (C)
16/12/2020Taça FC Salzburg (F)
19/12/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
23/01/2021LigaSK Sturm Graz (C)
27/01/2021LigaSKN St Pölten (C)
30/01/2021LigaLASK (F)
09/02/2021LigaWolfsberger AC (C)
13/02/2021LigaSCR Altach (F)
20/02/2021LigaFC Salzburg (F)
27/02/2021LigaSV Ried (C)
06/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
13/03/2021LigaTSV Hartberg (C)
20/03/2021LigaWSG Tirol (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg861126819
2LASK852116617
3SK Rapid Wien8521211217
4SK Sturm Graz733111512
5SKN St Pölten8323151011
6WSG Tirol8323101211
7Wolfsberger AC730414159
8FK Austria Wien8233899
9SV Ried830512199
10TSV Hartberg81437167
11SCR Altach81257185
12FC Admira Wacker Mödling81169264

Última actualização 24/11/2020 14:15CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Dundalk FC

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    NK Celje 3-0 Dundalk FC
    1-0 Kerin 43, 2-0 Vizinger 89, 3-0 Dangubić 90+5
    Rogers, Gannon, Gartland (76 Oduwa), Hoare, Shields (82 McMillan), Flores (68 Murray ), Duffy, Hoban, P. McEleney, Leahy, Čolović
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    Inter Club d'Escaldes 0-1 Dundalk FC
    0-1 McMillan 14
    Rogers, Gartland, Hoare, Shields, Duffy, Sloggett, Leahy, Murray (70 Mountney), Čolović (61 Gannon), McMillan (70 Hoban), Boyle
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    FC Sheriff Tiraspol 1-1 Dundalk FC
    1-0 Posmac 8, 1-1 Murray 45+1
    Čolović 0-1 , Kapić 1-1 , Hoban 1-2 , Obilor 1-2 (falhado) , Hoare 1-3 , Veloso 2-3 , P. McEleney 2-4 , Parra 3-4 , Shields 3-5
    Rogers, Gannon (13 Mountney), Gartland, Hoare, Shields, Duffy (12 Čolović), Hoban, Sloggett, Leahy, Murray (72 P. McEleney), Cleary
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Dundalk FC 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Murray 33, 2-0 Cleary 48, 2-1 Midtskogen 66, 3-1 Kelly 79
    Rogers, Gartland, Hoare, Duffy, Hoban (71 McMillan), Sloggett, P. McEleney (81 Mountney), Leahy, Murray , Cleary, Čolović (71 Kelly)
  • Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC3300929
    Molde FK3201456
    SK Rapid Wien3102563
    Dundalk FC3003490
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Rogers, Gannon (77 McMillan), Gartland, Shields, Duffy (79 Čolović), Mountney, Hoban, Sloggett (64 P. McEleney), Leahy (77 Dummigan), Murray (77 Boyle), Cleary
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Arsenal FC 3-0 Dundalk FC
    1-0 Nketiah 42, 2-0 Willock 44, 3-0 Pépé 46
    Rogers, Gartland, Shields (62 Gannon), Duffy (70 Čolović), Mountney, Hoban, P. McEleney (53 Flores), Murray (46 Sloggett), Cleary (53 Hoare), Dummigan, Boyle
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien 4-3 Dundalk FC
    0-1 Hoban 7, 1-1 Ljubicic 22, 2-1 Arase 79, 2-2 McMillan 81 (P) , 3-2 M. Hofmann 87, 4-2 Demir 90, 4-3 McMillan 90+6 (P)
    McCarey, Gannon (64 Mountney), Hoare, Shields, Flores (76 Murray ), Duffy (72 Oduwa), Hoban (75 McMillan), Sloggett, Leahy (65 Dummigan), Cleary, Boyle
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Dundalk FC-Arsenal FC

SK Rapid Wien

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    NK Lokomotiva Zagreb 0-1 SK Rapid Wien
    0-1 Kara 32
    Strebinger, Fountas (86 Kitagawa), Murg (64 Grahovac), Petrovič, M. Hofmann, Stojković, Kara, Greiml, Ullmann, Arase (75 Schick), Ljubicic
  • 3ª pré-eliminatória
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (P) , 2-1 Demir 90+3
    Strebinger, Fountas, Murg, Petrovič (87 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Kara (86 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (72 Demir), Ljubicic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Strebinger, Barać, Ritzmaier (88 Knasmüllner), Fountas, Grahovac, M. Hofmann, Stojković, Kara (76 Kitagawa), Ullmann, Arase (79 Schick), Ljubicic
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Gartler, Barać, Ritzmaier, Schick (46 Arase), Grahovac (77 Melih İbrahimoğlu), Stojković, Kara, Greiml, Ullmann, Kitagawa (59 Knasmüllner), Ljubicic
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien 4-3 Dundalk FC
    0-1 Hoban 7, 1-1 Ljubicic 22, 2-1 Arase 79, 2-2 McMillan 81 (P) , 3-2 M. Hofmann 87, 4-2 Demir 90, 4-3 McMillan 90+6 (P)
    Gartler, Barać (54 Sonnleitner), Schick, Petrovič (72 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Knasmüllner (72 Demir), Kara, Ullmann, Arase, Ljubicic
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Última actualização 24/11/2020 15:01CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroTamás Bognar (HUN)
  • Árbitros assistentesBalázs Buzás (HUN) , Balázs Szert (HUN)
  • Quarto árbitroGergo Bogár (HUN)
  • Delegado da UEFAJeroen Roest (NED)
  • ObservadorJon Skjervold (NOR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Tamás Bognar18/11/19783163

Tamás Bognar

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2009

Torneios: Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2015, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2011

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
02/08/2012UEL3ª PESaint Patrick's Athletic FCHannover 960-3Dublin
19/09/2019UELGr.VfL Borussia MönchengladbachWolfsberger AC0-4Monchengladbach

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/07/2011SUB19FG-FFRepública ChecaRepública da Irlanda2-1Mogosoaia
02/08/2012UEL3ª PESaint Patrick's Athletic FCHannover 960-3Dublin
12/10/2012MundialPECazaquistãoÁustria0-0Astana
12/07/2015SUB19FG-FFUcrâniaÁustria2-2Veria
14/11/2017Part.FG-FFÁustriaUruguai2-1Viena
14/08/2018UCL3ª PEKF ShkëndijaFC Salzburg0-1Skopje
19/09/2019UELGr.VfL Borussia MönchengladbachWolfsberger AC0-4Monchengladbach

Última actualização 25/11/2020 09:33CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.