Última actualização 04/11/2020 15:49CET
UEFA Europa League: HNK Rijeka - SSC Napoli Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

HNK RijekaHNK RijekaStadion HNK Rijeka - Rijekaquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo F - Jornada 3
SSC NapoliSSC Napoli
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029776/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

HNK Rijeka - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/2017FGHNK Rijeka - AC Milan2-0
RijekaPuljić 7, Gavranović 47
28/09/2017FGAC Milan - HNK Rijeka3-2
MilãoAndré Silva 14, Musacchio 53, Cutrone 90+4; Acosty 84, Elez 90 (P)
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/03/1980QFJuventus - HNK Rijeka2-0
tot: 2-0
TurimCausio 5, Bettega 72
05/03/1980QFHNK Rijeka - Juventus0-0Rijeka

SSC Napoli - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

SSC Napoli não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
HNK Rijeka211020020000411245
SSC Napoli000000000000000000

Última actualização 03/11/2020 17:26CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

HNK Rijeka
Fundação: 1946
Alcunha: Riječki bijeli (Brancos de Rijeka)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (2017)
Taça da Jugoslávia/Croácia: 8 (2020)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
"play-off"
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2016/17: 
terceira pré-eliminatória 
2015/16: 
segunda pré-eliminatória 
2014/15: 
fase de grupos
2013/14:
fase de grupos
2012/13
: não participou nas competições de cubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de cubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de cubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Rijeka - Prestatyn Town
18/07/13, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: duas vezes, mais recentemente frente ao The New Saints
18/07/17, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4: Rijeka - Austria Wien
02/11/17, fase de grupos da UEFA Europa League
0-3
: duas vezes, mais recentemente frente ao Aberdeen
16/07/15, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
4-0: Vitória SC - Rijeka
19/09/13, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Rijeka - Prestatyn Town (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Vikingur - Rijeka
31/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-4: Rijeka - Austria Wien (ver acima)
0-3 Rijeka - Aberdeen (ver acima)

• Maior derrota fora
4-0: Vitória SC - Rijeka (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990171.html#factos+rijeka

2020-11-4T02:27:13:829

SSC Napoli
Fundação:
1926
Alcunha: Partenopei (referência a Partenopeia, uma das sereias da mitologia grega)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA (1): 1989

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 2 (1990)
Taça de Itália: 6 (2020)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2018/19: quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2015/16: 16 avos-de-final
2014/15: 
meias-finais (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
 oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2012/13:
16 avos-de-final
2011/12: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: 16 avos-de-final

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: três vezes, mais recentemente frente ao Midtjylland
05/11/15, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: Valência - Nápoles
16/09/92, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA
0-4: Trabzonspor - Nápoles
19/02/15, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: Nápoles - Viktoria Plzeň
14/02/13, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-1: Werder Bremen - Nápoles
06/12/89, segunda mão da terceira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: três vezes, mais recentemente frente ao Midtjylland (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
1-5: Valência - Nápoles (ver detalhes acima)
0-4: Trabzonspor - Nápoles (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Nápoles - Viktoria Plzeň (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-1: Werder Bremen - Nápoles (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981100.html#factos+napoles

2020-11-4T02:27:13:829

Plantel Apenas esta secção

HNK Rijeka - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1David NwolokorNGA10/01/199624 - ----------
32Andrej PrskaloCRO01/05/198733 - ----1-3-11-
33Ivan NevistićCRO31/07/199822 - 2-2-4-2-4-
53Antonio FriganCRO11/02/200317 - ----------
Defesas
2Filip BrautCRO05/06/200218 - ----4-----
4Nino GalovićCRO06/07/199228 - ----5---193
14Darko VelkoskiMKD21/06/199525 - 2-2-4-4-192
15Zoran ArsenićCRO02/06/199426 - ----1-----
20Momcilo RaspopovićMNE18/03/199426 - 2-1-5-1-181
23Armando AnastasioITA24/07/199624 - --1-1-1-1-
24Daniel ŠtefuljCRO08/11/199920 - 2-2-6-2-4-
26João EscovalPOR08/05/199723 - 212-7-2-41
27Ivan TomečakCRO07/12/198930 - 2-2-5-261512
31Luka CapanCRO06/04/199525 - 2-1-3-1-19-
36Hrvoje SmolčićCRO17/08/200020 - 2-2-3-2-4-
56Marko PutnikCRO27/02/200119 - ----------
Médios
6Ivan LepinjicaCRO09/07/199921*2-2-7-2-8-
7Robert MurićCRO12/03/199624 - 1---41--41
8Tibor HalilovićCRO18/03/199525 - --1-2-1-51
10Domagoj PavičićCRO09/03/199426 - 2-2-5-71211
16Adam Gnezda ČerinSVN16/07/199921 - 2-1-4-1-131
19Franko AndrijaševićCRO22/06/199129 - 212-434-202
44Stjepan LončarCRO10/11/199623 - 2-2-6-2-121
54Veldin HodžaCRO15/10/200218 - ----------
57Mihael RovisCRO18/01/200218 - ----------
58Dominik SimčićCRO07/03/200317 - ----------
59Karlo ValjanCRO30/08/200317 - ----------
Avançados
11Sterling YatekeCTA15/09/199921 - --2-512-2-
17Luka MenaloCRO22/07/199624 - --1-2-1-111
50Noel BilićCRO07/01/200317 - ----------
51Jakov BrekaloCRO19/07/200218 - ----------
52Jakov DelibegovićCRO29/06/200218 - ----------
60Matija FriganCRO11/02/200317 - ----------
99Sandro KulenovićCRO04/12/199920 - 2-213221132
Treinador
-Simon RožmanSVN06/04/198337 - 2-2---2-22-
SSC Napoli - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alex MeretITA22/03/199723 - 1-2-7-13-
12Antonio Pio DanieleITA10/07/200218 - --------
16Nikita ContiniITA21/05/199624 - --------
25David OspinaCOL31/08/198832 - 1-3-11-35-
46Hubert IdasiakPOL03/02/200218 - --------
Defesas
6Mário RuiPOR27/05/199129 - 2-2-10-25-
19Nikola MaksimovićSRB25/11/199128 - 2-1-14-35-
22Giovanni Di LorenzoITA04/08/199327 - 2-5-2-10-
23Elseid HysajALB02/02/199426 - 2-4-13-31-
26Kalidou KoulibalySEN20/06/199129 - 2-5-36-70-
31Faouzi GhoulamFRA01/02/199129 - --3-23-39-
33Amir RrahmaniKOS24/02/199426 - ----7-9-
44Kostas ManolasGRE14/06/199129 - --5-212787
53Davide CostanzoITA04/07/200218 - --------
56Nello D'OnofrioITA21/05/200218 - --------
58Vincenzo PotenzaITA17/04/200218 - --------
Médios
4Diego DemmeGER21/11/199128 - 2-3-11-271
5Tiemoué BakayokoFRA17/08/199426 - 2-3-9-312
7Eljif ElmasMKD24/09/199921 - --317-161
8Fabián RuizESP03/04/199624 - 2-5-71211
20Piotr ZielińskiPOL20/05/199426 - --3182364
51Giovanni CeparanoITA13/05/200218 - --------
54Antonio D'AmatoITA10/03/200218 - --------
59Raffaele VirgilioITA17/01/200218 - --------
68Stanislav LobotkaSVK25/11/199425 - 2-4-2-9-
Avançados
9Victor OsimhenNGA29/12/199821S2-512-72
11Hirving LozanoMEX30/07/199525 - 2-542-225
14Dries MertensBEL06/05/198733 - 2-5250149733
21Matteo PolitanoITA03/08/199327 - 2152114275
24Lorenzo InsigneITA04/06/199129 - 2-322846216
37Andrea PetagnaITA30/06/199525 - 2-41102112
52Antonio CioffiITA19/12/200217 - --------
57Giuseppe D'AgostinoITA11/05/200317 - --------
Treinador
-Gennaro GattusoITA09/01/197842 - 2---13-15-

Última actualização 03/11/2020 17:31CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

HNK RijekaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
15/08/2020LigaHNK Šibenik (C)V 2-1Yateke 84, Murić 90
21/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)D 0-1
29/08/2020LigaNK Istra 1961 (C)V 2-1Andrijašević 13, 68 (P)
12/09/2020LigaNK Osijek (F)D 0-3
24/09/2020UELKolos Kovalivka (C)V 2-0 a.p.João Escoval 102 Prolong., Andrijašević 115 Prolong.
01/10/2020UELF.C. Copenhagen (F)V 1-0Ankersen 20 (ag)
04/10/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)V 2-0Andrijašević 68, Kulenović 90+2 (P)
07/10/2020Taça Drenovets (F)V 6-0Turčin 30, Menalo 33, 54, Pavičić 37, Hodza 68, Ilinkovic 75
17/10/2020LigaNK Varaždin (C)V 2-1Stolnik 20 (ag), Kulenović 36
22/10/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)D 0-1
29/10/2020UELAZ Alkmaar (F)D 1-4Kulenović 72
01/11/2020LigaHNK Šibenik (F)D 0-2
05/11/2020UELSSC Napoli (C)
08/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
21/11/2020LigaNK Istra 1961 (F)
26/11/2020UELSSC Napoli (F)
28/11/2020LigaNK Osijek (C)
03/12/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)
05/12/2020LigaHNK Hajduk Split (F)
10/12/2020UELAZ Alkmaar (C)
12/12/2020LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
16/12/2020Taça NK Varaždin (F)
19/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)
23/01/2021LigaNK Varaždin (F)
30/01/2021LigaHNK Gorica (C)
03/02/2021LigaHNK Šibenik (C)
06/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
13/02/2021LigaNK Istra 1961 (C)
20/02/2021LigaNK Osijek (F)
27/02/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
06/03/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (F)
13/03/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
20/03/2021LigaNK Varaždin (C)
03/04/2021LigaHNK Gorica (F)
07/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
10/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
17/04/2021LigaNK Istra 1961 (F)
21/04/2021LigaNK Osijek (C)
24/04/2021LigaHNK Hajduk Split (F)
01/05/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
08/05/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
12/05/2021LigaNK Varaždin (F)
15/05/2021LigaHNK Gorica (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1GNK Dinamo Zagreb972024923
2NK Osijek851211716
3HNK Gorica7412141213
4HNK Rijeka74038912
5NK Slaven Koprivnica10253131211
6HNK Hajduk Split831410910
7HNK Šibenik1031691310
8NK Istra 196192256138
9NK Varaždin82156107
10NK Lokomotiva Zagreb81436137
SSC NapoliResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/09/2020LigaParma FC (F)V 2-0Mertens 63, Insigne 77
27/09/2020LigaGenoa CFC (C)V 6-0Lozano 10, 65, Zieliński 46, Mertens 57, Elmas 69, Politano 72
04/10/2020LigaJuventus (F)D 0-3
17/10/2020LigaAtalanta BC (C)V 4-1Lozano 23, 27, Politano 30, Osimhen 43
22/10/2020UELAZ Alkmaar (C)D 0-1
25/10/2020LigaBenevento (F)V 2-1Insigne 60, Petagna 67
29/10/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)V 1-0Politano 56
01/11/2020LigaUS Sassuolo Calcio (C)D 0-2
05/11/2020UELHNK Rijeka (F)
08/11/2020LigaBologna FC (F)
22/11/2020LigaAC Milan (C)
26/11/2020UELHNK Rijeka (C)
29/11/2020LigaAS Roma (C)
03/12/2020UELAZ Alkmaar (F)
06/12/2020LigaFC Crotone (F)
10/12/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)
13/12/2020LigaUC Sampdoria (C)
16/12/2020LigaFC Internazionale Milano (F)
20/12/2020LigaSS Lazio (F)
23/12/2020LigaTorino FC (C)
03/01/2021LigaCagliari Calcio (F)
06/01/2021LigaSpezia (C)
10/01/2021LigaUdinese Calcio (F)
17/01/2021LigaACF Fiorentina (C)
24/01/2021LigaHellas Verona FC (F)
31/01/2021LigaParma FC (C)
07/02/2021LigaGenoa CFC (F)
14/02/2021LigaJuventus (C)
21/02/2021LigaAtalanta BC (F)
28/02/2021LigaBenevento (C)
03/03/2021LigaUS Sassuolo Calcio (F)
07/03/2021LigaBologna FC (C)
14/03/2021LigaAC Milan (F)
21/03/2021LigaAS Roma (F)
03/04/2021LigaFC Crotone (C)
11/04/2021LigaUC Sampdoria (F)
18/04/2021LigaFC Internazionale Milano (C)
21/04/2021LigaSS Lazio (C)
25/04/2021LigaTorino FC (F)
02/05/2021LigaCagliari Calcio (C)
09/05/2021LigaSpezia (F)
12/05/2021LigaUdinese Calcio (C)
16/05/2021LigaACF Fiorentina (F)
23/05/2021LigaHellas Verona FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AC Milan651014516
2US Sassuolo Calcio642018914
3Juventus633014512
4Atalanta BC6402171312
5SSC Napoli640214711
6FC Internazionale Milano6321151011
7Hellas Verona FC63218311
8AS Roma6321131011
9UC Sampdoria631211910
10SS Lazio6312101210
11ACF Fiorentina621310127
12Cagliari Calcio621312157
13Bologna FC620411126
14Benevento620410176
15Genoa CFC51225105
16Parma FC61238135
17Spezia61238155
18Udinese Calcio61056113
19Torino FC501410151
20FC Crotone60156171

Última actualização 03/11/2020 17:31CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

HNK Rijeka

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    HNK Rijeka 2-0 Kolos Kovalivka
    1-0 João Escoval 102 Prolong., 2-0 Andrijašević 115 Prolong.
    Nevistić, Murić, Pavičić (71 Kulenović), Velkoski (1 João Escoval), Gnezda Čerin (9 Lepinjica), Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    F.C. Copenhagen 0-1 HNK Rijeka
    0-1 Ankersen 20 (ag)
    Nevistić, Pavičić (76 Lepinjica), Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar, Kulenović (83 João Escoval)
  • Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AZ Alkmaar2200516
    Real Sociedad de Fútbol2101113
    SSC Napoli2101113
    HNK Rijeka2002150
    Jornada 1 (22/10/2020)
    HNK Rijeka 0-1 Real Sociedad de Fútbol
    0-1 Bautista 90+3
    Nevistić, Pavičić, Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević (63 Yateke), Štefulj, João Escoval, Tomečak, Smolčić, Lončar (87 Capan), Kulenović (77 Lepinjica)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AZ Alkmaar 4-1 HNK Rijeka
    1-0 Koopmeiners 6 (P) , 2-0 Guðmundsson 20, 3-0 Karlsson 51, 4-0 Guðmundsson 60, 4-1 Kulenović 72
    Nevistić, Pavičić, Velkoski (64 Lepinjica), Menalo (64 Yateke), Andrijašević (64 Halilović), Štefulj (80 Anastasio), João Escoval, Tomečak (80 Raspopović), Smolčić, Lončar, Kulenović
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    HNK Rijeka-SSC Napoli
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    SSC Napoli-HNK Rijeka
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Real Sociedad de Fútbol-HNK Rijeka
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    HNK Rijeka-AZ Alkmaar

SSC Napoli

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SSC Napoli 0-1 AZ Alkmaar
    0-1 D. De Wit 57
    Meret, Fabián Ruiz, Osimhen (66 Petagna), Lozano (59 Insigne), Mertens, Nik. Maksimović, Politano (83 Bakayoko), Di Lorenzo, Hysaj (59 Mário Rui), Koulibaly, Lobotka (66 Demme)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Real Sociedad de Fútbol 0-1 SSC Napoli
    0-1 Politano 56
    Ospina, Demme (88 Fabián Ruiz), Bakayoko, Mário Rui, Nik. Maksimović, Politano (61 Di Lorenzo), Hysaj, Insigne (22 Lozano), Koulibaly, Petagna (61 Osimhen), Lobotka (61 Mertens)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    HNK Rijeka-SSC Napoli
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    SSC Napoli-HNK Rijeka
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AZ Alkmaar-SSC Napoli
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SSC Napoli-Real Sociedad de Fútbol

Última actualização 03/11/2020 17:32CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMattias Gestranius (FIN)
  • Árbitros assistentesJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Quarto árbitroJoni Hyytiä (FIN)
  • Delegado da UEFAGarry O'hagan (SCO)
  • ObservadorThomas Einwaller (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Mattias Gestranius07/06/19783159

Mattias Gestranius

Árbitro desde: 1996
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2009

Torneios: Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2012

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/11/2017UELGr.AEK Athens FCHNK Rijeka2-2Atenas
22/10/2020UELGr.GNK Dinamo ZagrebFeyenoord0-0Zagreb

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
22/03/2009SUB17REItáliaEscócia3-1Stegersbach
25/03/2009SUB17REGeórgiaItália0-1Bad Waltersdorf
23/11/2017UELGr.AEK Athens FCHNK Rijeka2-2Atenas
22/10/2020UELGr.GNK Dinamo ZagrebFeyenoord0-0Zagreb

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.