Última actualização 04/11/2020 15:49CET
UEFA Europa League: KKS Lech Poznań - R. Standard de Liège Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

KKS Lech PoznańKKS Lech PoznańStadion Poznań - Poznańquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo D - Jornada 3
R. Standard de LiègeR. Standard de Liège
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029772/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

KKS Lech Poznań - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/2020POffR. Charleroi SC - KKS Lech Poznań1-2
CharleroiFall 56; Ramirez 34, Puchacz 41
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/08/20183ªPEKKS Lech Poznań - KRC Genk1-2
tot: 1-4
PoznańCywka 50; Samatta 19, Trossard 45+1 (P)
09/08/20183ªPEKRC Genk - KKS Lech Poznań2-0
GenkMalinovskyi 44, Samatta 56
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/08/2009POffClub Brugge - KKS Lech Poznań1-0
tot: 1-1 (a.p., 4-3 pen)
BrugesSonck 79
20/08/2009POffKKS Lech Poznań - Club Brugge1-0
WronkiPeszko 90+3

R. Standard de Liège - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/02/201216AR. Standard de Liège - Wisła Kraków0-0
tot: 1-1 ag
Liège
16/02/201216AWisła Kraków - R. Standard de Liège1-1CracóviaGenkov 88; Cyriac 28 (P)
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19702ªELegia Warszawa - R. Standard de Liège2-0
tot: 2-1
VarsóviaPieszko 7, Zmijewski 20
21/10/19702ªER. Standard de Liège - Legia Warszawa1-0
LiègePilot 76
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KKS Lech Poznań210131020000520346
R. Standard de Liège211020110000412123

Última actualização 03/11/2020 17:16CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

KKS Lech Poznań
Fundação:
1922
Alcunha: Kolejorz (Ferroviários)

Troféus nas competições europeias
• Nenhum

Títulos nacionais (triunfos mais recentes entre parênteses)
Liga: 7 (2015)
Taça da Polónia: 5 (2009)

Últimos dez anos nas competições europeias (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2019/20: 
não participou nas competições da UEFA
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18: 
terceira pré-eliminatória
2016/17: 
não participou nas competições da UEFA
2015/16: 
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2014/15:
terceira pré-eliminatória
2013/14: terceira pré-eliminatória
2012/13:
terceira pré-eliminatória
2011/12:
Não participou nas competições europeias
2010/11:
16 avos-de-final (proveniente da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
6-0: Lech - Grasshoppers
29/08/08, primeira mão da segunda pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-6: Fredrikstad - Lech
30/07/09, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-5: Apollon Limassol - Lech
23/09/20, terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-5: Lech - Spartak Moskva
20/10/93, primeira mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-1: Marseille - Lech
07/11/90, segunda mão da segunda eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus
5-0: Duisburg - Lech
13/09/78, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Lech - Grasshoppers (ver acima)

• Maior vitória fora
1-6: Fredrikstad - Lech (ver acima)
0-5: Apollon Limassol - Lech (ver acima)

• Maior derrota em casa
2-5: Lech - Duisburg
27/09/78, segunda mão da primeira eliminatória

• Maior derrota fora
5-0: Duisburg - Lech (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1588467.html#factos+lech

2020-11-4T02:14:51:933

R. Standard de Liège
Fundação: 1898
Alcunha: Les Rouches (Encarnados)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Vencedores das Taças: (1982)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 10 (2009)
Taça da Bélgica: 8 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
 fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
"play-off"
2014/15:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: fase de grupos
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: oitavos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
9-0: Standard - Floriana
01/10/81, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-4: Dínamo Dresden - Standard
10/12/80, segunda mão da terceira eliminatória da Taça UEFA
0-3 três vezes, mais recentemente frente ao Panathinaikos
03/11/16, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-7: Standard - Arsenal
03/11/93, segunda mão da segunda eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior derrota fora
5-1: Sevilha - Standard 
20/09/18, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 cinco vezes, mais recentemente frente ao Arsenal 
03/10/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-1: Standard - Ards
19/09/73, segunda mão da primeira eliminatória
5-0: Standard - Portadown
16/09/92, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior vitória fora
1-4: 1. Dínamo Dresden - Standard (ver detalhes acima)
0-3 três vezes, mais recentemente frente ao Panathinaikos (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-7: Standard - Athletic
16/12/04, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Sevilha - Standard (ver acima)
4-0 três vezes, mais recentemente frente ao Arsenal (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989884.html#factos+standard

2020-11-4T02:14:51:933

Plantel Apenas esta secção

KKS Lech Poznań - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
31Krzysztof BąkowskiPOL04/01/200317 - ----------
33Marko MalenicaCRO08/02/199426 - --------12-
35Filip BednarekPOL26/09/199228 - 4-2-7-3-7-
Defesas
3Vasyl KravetsUKR20/08/199723 - 1-2-4-2-3-
4Thomas RogneNOR29/06/199030 - 1-1-4-4-281
5Djordje CrnomarkovićSRB10/09/199327 - 4-1-4-1-8-
13Tomasz DejewskiPOL22/04/199525 - --1-2-1-1-
27Tymoteusz PuchaczPOL23/01/199921 - 412-7-2-61
37Ľubomír ŠatkaSVK02/12/199524 - 4-1-6-1-11-
40Jakub NiewiadomskiPOL09/04/200218 - ----------
44Alan CzerwińskiPOL02/02/199327 - 4-2-7-2-6-
45Kacper AndrzejewskiPOL12/03/200119 - ----------
48Karol SmajdorPOL16/01/200119 - ----------
50Kacper WachowiakPOL05/03/200218 - ----------
54Filip BorowskiPOL06/10/200317 - ----------
91Bogdan ButkoUKR13/01/199129 - ------5-15-
Médios
6Karlo MuharCRO17/01/199624 - 1-1-3-1-2-
8Jan SýkoraCZE29/12/199326 - 211-3-181305
10Daniel RamirezESP18/06/199228 - 412-722-61
11Filip MarchwińskiPOL10/01/200218 - 312-612-51
15Jakub ModerPOL07/04/199921 - 4-2-732-6-
21Michał SkóraśPOL15/02/200020 - 3-2-7-2-5-
25Pedro TibaPOR31/08/198832 - 431-6-5-143
34Tymoteusz KlupśPOL26/02/200020 - ----------
38Jakub KamińskiPOL05/06/200218 - 421-711-52
46Jakub BiałczykPOL22/05/200119 - ----------
47Łukasz SzramowskiPOL01/04/200218 - ----------
49Damian KołtańskiPOL16/05/200317 - ----------
52Jakub KarbownikPOL15/03/200119 - ----------
Avançados
9Mikael IshakSWE31/03/199327 - 4322742286
14Nika KacharavaGEO13/01/199426 - 1-2-412-61
23Filip SzymczakPOL06/05/200218 - 11--1---11
29Mohammad AwwadISR09/06/199723 - 1-2-312-62
51Hubert SobolPOL25/06/200020 - ----------
53Filip WilakPOL06/08/200317 - ----------
Treinador
-Dariusz ZurawPOL14/11/197247 - 4-2---2-6-
R. Standard de Liège - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jean-François GilletBEL31/05/197941 - ------5-5-
16Arnaud BodartBEL11/03/199822 - 3-2-11-5-8-
30Laurent HenkinetBEL14/09/199228 - ----------
36Louis FortinBEL12/01/200218 - ----------
Defesas
3Zinho VanheusdenBEL29/07/199921 - 3-2-8-111141
5Moussa SissakoFRA10/11/200019 - ----------
6Noé DussenneBEL07/04/199228 - 2-2-412-4-
21Collins FaiCMR13/08/199228 - 3-2-10-15-20-
24Nicolas GavoryFRA16/02/199525 - 312-1018-111
27Laurent JansLUX05/08/199228 - --1-2-1-4-
41Hugo SiquetBEL09/07/200218 - ----------
44Alexandro CalutBEL22/04/200317 - ----------
Médios
8Gojko CimirotBIH19/12/199227 - 3-2-7-22-471
10Mehdi CarcelaBEL01/07/198931 - 3-2-5-351634
12Eddy SylvestreFRA29/08/199921 - ----1-----
15Eden ShamirISR25/06/199525 - 3---5---122
18Aleksandar BoljevićMNE12/12/199524 - --1-5-4-12-
19Selim AmallahBEL15/11/199623 - 342-9272106
20Merveille BokadiCOD21/05/199624 - 3-2-9-3-6-
22Maxime LestienneBEL17/06/199228 - --1-71244366
26Nicolas RaskinBEL23/02/200119 - 2---101--2-
28Samuel BastienBEL26/09/199624 - --2-52121141
33Demjan PavlovicBEL09/07/200119 - ----1-----
34Kostas LaifisCYP19/05/199327 - 3-1-7-182242
40Jérémy LanduBEL02/01/200218 - ----------
42Youness BehtiBEL24/05/200218 - ----------
43Olivier DumontBEL06/03/200218 - ----------
Avançados
7Duje ČopCRO01/02/199030 - 1-1-8-1814611
9Obbi OularéBEL08/01/199624 - 1-2-72142173
11William BalikwishaBEL12/05/199921 - ----------
17Jackson MulekaCOD05/10/199921 - 3-1-411-4-
23Abdoul-Fessal TapsobaBFA23/08/200119 - ----3-----
25Felipe AvenattiITA26/04/199327 - 222-515-72
29Joachim Carcela GonzalezBEL16/12/199920 - --1---1-1-
31Mitchy NteloBEL04/05/200119 - ----------
32Michel-Ange BalikwishaBEL10/05/200119 - 2-------2-
Treinador
-Philippe MontanierFRA15/11/196455 - 3-2---2-5-

Última actualização 03/11/2020 17:23CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

KKS Lech PoznańResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
15/08/2020Taça Odra Opole (F)V 3-1Šatka 14, 76, Szymczak 88
21/08/2020LigaZagłębie Lubin (F)D 1-2Ishak 45+3
22/08/2020Taça Olimpia Grudziadz (F)D 0-2
27/08/2020UELFK Valmiera (C)V 3-0Ishak 59, 78, Szymczak 88
30/08/2020LigaWisła Płock (C)X 2-2Ishak 56, Kamiński 68
12/09/2020LigaWKS Śląsk Wrocław (F)X 3-3Ishak 7, 32, Ramirez 28
16/09/2020UELHammarby Fotboll (F)V 3-0Pedro Tiba 55, Kamiński 89, Marchwiński 90+3
20/09/2020LigaWarta Poznan (C)V 1-0Moder 90+1 (P)
23/09/2020UELApollon Limassol FC (F)V 5-0Pedro Tiba 42, 90+1, Ishak 47, Kamiński 58, Sýkora 81
01/10/2020UELR. Charleroi SC (F)V 2-1Ramirez 34, Puchacz 41
04/10/2020LigaPiast Gliwice (F)V 4-1Moder 6, Ramirez 43, Marchwiński 61, Kacharava 74 (P)
17/10/2020LigaJagiellonia Białystok (F)D 1-2Moder 82 (P)
22/10/2020UELSL Benfica (C)D 2-4Ishak 15, 48
25/10/2020LigaMKS Cracovia Kraków (C)X 1-1Awwad 85
29/10/2020UELRangers FC (F)D 0-1
02/11/2020Taça Znicza Pruszków (F)V 3-2Awwad 18, Ramirez 50, 58
05/11/2020UELR. Standard de Liège (C)
08/11/2020LigaLegia Warszawa (F)
22/11/2020LigaRaków Czestochowa (C)
26/11/2020UELR. Standard de Liège (F)
28/11/2020LigaKS Lechia Gdańsk (F)
03/12/2020UELSL Benfica (F)
05/12/2020LigaTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (C)
10/12/2020UELRangers FC (C)
16/12/2020LigaMKS Pogoń Szczecin (C)
19/12/2020LigaWisła Kraków (C)
06/02/2021LigaGórnik Zabrze (F)
13/02/2021LigaZagłębie Lubin (C)
20/02/2021LigaWisła Płock (F)
27/02/2021LigaWKS Śląsk Wrocław (C)
06/03/2021LigaWarta Poznan (F)
13/03/2021LigaMKS Pogoń Szczecin (F)
20/03/2021LigaPiast Gliwice (C)
03/04/2021LigaJagiellonia Białystok (C)
10/04/2021LigaMKS Cracovia Kraków (F)
17/04/2021LigaLegia Warszawa (C)
21/04/2021LigaRaków Czestochowa (F)
24/04/2021LigaKS Lechia Gdańsk (C)
01/05/2021LigaTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (F)
12/05/2021LigaWisła Kraków (F)
16/05/2021LigaGórnik Zabrze (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Raków Czestochowa861120919
2Górnik Zabrze851214816
3Legia Warszawa851212816
4MKS Pogoń Szczecin74219414
5Zagłębie Lubin842210714
6WKS Śląsk Wrocław841313913
7KS Lechia Gdańsk8413141113
8Jagiellonia Białystok832381011
9Wisła Kraków823314129
10KKS Lech Poznań723213119
11Wisła Płock823310129
12Warta Poznan 8215597
13MKS Cracovia Kraków825111116
15TS Podbeskidzie Bielsko-Biała81259215
16Piast Gliwice80265142
R. Standard de LiègeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2020LigaCercle Brugge KSV (C)V 1-0Bastien 55
17/08/2020LigaWaasland-Beveren (F)V 2-1Amallah 67, Bastien 70
23/08/2020LigaKRC Genk (C)X 0-0
30/08/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)V 3-0Avenatti 32, Lestienne 76, Oularé 83
12/09/2020LigaOud-Heverlee Leuven (F)D 0-1
17/09/2020UELBala Town FC (C)V 2-0Avenatti 19 (P), Amallah 34
20/09/2020LigaKV Kortrijk (C)V 2-1Amallah 31 (P), Oularé 34
24/09/2020UELFK Vojvodina (C)V 2-1 a.p.Avenatti 47 (P), Amallah 91 Prolong.
27/09/2020LigaSV Zulte Waregem (C)X 2-2Balikwisha 47, Muleka 81
01/10/2020UELFehérvár FC (C)V 3-1Gavory 51, Amallah 77 (P), 85 (P)
04/10/2020LigaR. Charleroi SC (F)V 2-1Balikwisha 79, Raskin 84
17/10/2020LigaClub Brugge (C)X 1-1Gavory 90+3 (P)
22/10/2020UELRangers FC (C)D 0-2
25/10/2020LigaK. Sint-Truidense VV (F)D 0-2
29/10/2020UELSL Benfica (F)D 0-3
01/11/2020LigaKV Oostende (C)V 1-0Dussenne 86
05/11/2020UELKKS Lech Poznań (F)
08/11/2020LigaRoyal Antwerp FC (F)
21/11/2020LigaKAS Eupen (C)
26/11/2020UELKKS Lech Poznań (C)
29/11/2020LigaRSC Anderlecht (F)
03/12/2020UELRangers FC (F)
06/12/2020LigaKV Mechelen (C)
10/12/2020UELSL Benfica (C)
13/12/2020LigaKAA Gent (F)
15/12/2020Taça RFC Seraing (F)
18/12/2020LigaR. Excel Mouscron (C)
18/12/2020LigaR. Excel Mouscron (C)
22/12/2020LigaKV Kortrijk (F)
22/12/2020LigaKV Kortrijk (F)
26/12/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
15/01/2021LigaCercle Brugge KSV (F)
22/01/2021LigaR. Charleroi SC (C)
22/01/2021LigaR. Charleroi SC (C)
26/01/2021LigaKV Oostende (F)
29/01/2021LigaClub Brugge (F)
05/02/2021LigaOud-Heverlee Leuven (C)
09/02/2021LigaKV Mechelen (F)
12/02/2021LigaRoyal Antwerp FC (C)
19/02/2021LigaSV Zulte Waregem (F)
26/02/2021LigaRSC Anderlecht (C)
05/03/2021LigaR. Excel Mouscron (F)
12/03/2021LigaWaasland-Beveren (C)
19/03/2021LigaKRC Genk (F)
02/04/2021LigaKAA Gent (C)
09/04/2021LigaKAS Eupen (F)
16/04/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1R. Charleroi SC1071218722
2KFCO Beerschot Wilrijk11704282521
3R. Standard de Liège1163214921
4Club Brugge11623251020
5Royal Antwerp FC11623211520
6RSC Anderlecht11551211520
7KRC Genk11542201519
8Oud-Heverlee Leuven11533191918
9Cercle Brugge KSV10505161515
10KV Oostende1043315915
11KV Kortrijk11434131415
12KAA Gent11407191912
13KAS Eupen10253101611
14K. Sint-Truidense VV1023511199
15KV Mechelen1022612188
16SV Zulte Waregem1122712258
17Waasland-Beveren911713264
18R. Excel Mouscron90363143

Última actualização 03/11/2020 17:27CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

KKS Lech Poznań

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (27/08/2020)
    KKS Lech Poznań 3-0 FK Valmiera
    1-0 Ishak 59, 2-0 Ishak 78, 3-0 Szymczak 88
    Bednarek, Gumny, Crnomarković, Jóźwiak, Ishak (84 Szymczak), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (80 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński (63 Czerwiński)
  • Segunda pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Hammarby Fotboll 0-3 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 55, 0-2 Kamiński 89, 0-3 Marchwiński 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora (73 Skóraś), Ishak (91 Awwad), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (84 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • 3ª pré-eliminatória
    (23/09/2020)
    Apollon Limassol FC 0-5 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 42, 0-2 Ishak 47, 0-3 Kamiński 58, 0-4 Sýkora 81, 0-5 Pedro Tiba 90+1
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora, Ishak (67 Kacharava), Ramirez, Moder (73 Muhar), Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński (76 Skóraś), Czerwiński
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    R. Charleroi SC 1-2 KKS Lech Poznań
    0-1 Ramirez 34, 0-2 Puchacz 41, 1-2 Fall 56
    Bednarek, Kravets (71 Skóraś), Crnomarković, Ishak (87 Marchwiński), Ramirez (78 Rogne), Moder, Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Rangers FC2200306
    SL Benfica2200726
    KKS Lech Poznań2002250
    R. Standard de Liège2002050
    Jornada 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań 2-4 SL Benfica
    0-1 Pizzi 9 (P) , 1-1 Ishak 15, 1-2 Nuñez 42, 2-2 Ishak 48, 2-3 Nuñez 60, 2-4 Nuñez 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Ishak (74 Kacharava), Ramirez (67 Muhar), Dejewski, Moder, Skóraś (91 Awwad), Pedro Tiba, Puchacz (74 Kravets), Kamiński (67 Marchwiński), Czerwiński
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Rangers FC 1-0 KKS Lech Poznań
    1-0 Morelos 68
    Bednarek, Kravets, Rogne, Ishak, Ramirez (87 Kacharava), Marchwiński (82 Awwad), Moder, Skóraś (74 Sýkora), Puchacz, Šatka, Czerwiński
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań-R. Standard de Liège
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège-KKS Lech Poznań
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    KKS Lech Poznań-Rangers FC

R. Standard de Liège

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    R. Standard de Liège 2-0 Bala Town FC
    1-0 Avenatti 19 (P) , 2-0 Amallah 34
    Bodart, Vanheusden, Cimirot (72 Bokadi), Carcela, Shamir, Amallah (67 Muleka), Fai, Gavory, Avenatti (84 Oularé), Balikwisha, Laifis
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    R. Standard de Liège 2-1 FK Vojvodina
    1-0 Avenatti 47 (P) , 1-1 Bojić 75, 2-1 Amallah 91 Prolong.
    Bodart, Vanheusden, Cimirot (3 Shamir), Carcela (8 Čop), Amallah, Bokadi, Fai, Gavory, Avenatti (72 Muleka), Raskin (17 Dussenne), Laifis
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    R. Standard de Liège 3-1 Fehérvár FC
    0-1 Nikolić 10, 1-1 Gavory 51, 2-1 Amallah 77 (P) , 3-1 Amallah 85 (P)
    Bodart, Vanheusden, Cimirot, Carcela (82 Shamir), Muleka, Amallah, Bokadi (46 Balikwisha), Fai, Gavory, Raskin, Laifis (59 Dussenne)
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    R. Standard de Liège 0-2 Rangers FC
    0-1 Tavernier 19 (P) , 0-2 Roofe 90+3
    Bodart, Vanheusden, Dussenne (78 Jans), Cimirot, Muleka (46 Oularé), Amallah (72 Čop), Bokadi, Fai (63 Carcela), Lestienne (72 Avenatti), Gavory, Bastien
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SL Benfica 3-0 R. Standard de Liège
    1-0 Pizzi 49 (P) , 2-0 Waldschmidt 66 (P) , 3-0 Pizzi 76
    Bodart, Vanheusden (75 Laifis), Dussenne, Cimirot (75 Carcela Gonzalez), Oularé (70 Boljević), Carcela, Amallah (80 Avenatti), Bokadi, Fai, Gavory, Bastien
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań-R. Standard de Liège
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège-KKS Lech Poznań
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Rangers FC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

Última actualização 03/11/2020 17:17CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroManuel Schuettengruber (AUT)
  • Árbitros assistentesRoland Brandner (AUT) , Robert Steinacher (AUT)
  • Quarto árbitroChristopher Jaeger (AUT)
  • Delegado da UEFAPeadar Ryan (IRL)
  • ObservadorVadims Direktorenko (LVA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Manuel Schuettengruber20/07/19831644

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/07/2016UEL2ª pré.Piast GliwiceIFK Göteborg0-3Gliwice
04/10/2018UELGr.R. Standard de LiègeAkhisar Belediyespor2-1Liège
25/07/2019UEL2ª pré.Piast GliwiceRiga FC3-2Gliwice
08/08/2019UEL3ª PELegia WarszawaAtromitos FC0-0Varsóvia
22/10/2020UELGr.FC Slovan LiberecKAA Gent1-0Liberec

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/03/2014SUB17REPolóniaNoruega2-1Patras
14/07/2016UEL2ª pré.Piast GliwiceIFK Göteborg0-3Gliwice
02/11/2016UYLGr.FC PortoClub Brugge KV1-3Vila Nova de Gaia (Porto)
04/10/2018UELGr.R. Standard de LiègeAkhisar Belediyespor2-1Liège
25/07/2019UEL2ª pré.Piast GliwiceRiga FC3-2Gliwice
08/08/2019UEL3ª PELegia WarszawaAtromitos FC0-0Varsóvia
22/10/2020UELGr.FC Slovan LiberecKAA Gent1-0Liberec

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.