Última actualização 04/11/2020 15:48CET
UEFA Europa League: Hapoel Beer-Sheva FC - Bayer 04 Leverkusen Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FCHa Moshava - Petah Tikvaquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 3
Bayer 04 LeverkusenBayer 04 Leverkusen
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029770/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Hapoel Beer-Sheva FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Hapoel Beer-Sheva FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Bayer 04 Leverkusen - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/20021ª Gr.Bayer 04 Leverkusen - Maccabi Haifa FC2-1
LeverkusenBabić 45, Juan 67; Pralija 53
01/10/20021ª Gr.Maccabi Haifa FC - Bayer 04 Leverkusen0-2
NicósiaBabić 31, 64
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Hapoel Beer-Sheva FC000000000000000000
Bayer 04 Leverkusen110011000000220041

Última actualização 03/11/2020 17:14CET

Plantel Apenas esta secção

Hapoel Beer-Sheva FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Ohad LevitaISR17/02/198634 - 4-2-3-2-8-
33Amit Arie KerenISR17/01/199822 - ----------
36Ron Yohai WeismanISR16/12/200019 - ----------
44Tomer ZarfatiISR16/10/200317 - ----------
69Raz RahamimISR26/11/199623 - ----------
Defesas
4Miguel VítorPOR30/06/198931*412-3-282614
5Shir TzedekISR22/08/198931 - 1-1-3-151404
13Sean GoldbergISR13/06/199525 - 4-2-2-2-14-
14Dudu TwitoISR06/02/199426 - --1-1-1-1-
18Eitan RatsonISR01/04/199822 - ----------
20Loai TahaISR26/11/198930 - 4-2-1-11-36-
22Noam GamounISR08/03/199723 - ----------
30Or DadiaISR12/07/199723 - 4-2-3-2-6-
Médios
3David KeltjensISR11/06/199525 - 2-1-3-1-20-
8Marwan KabhaISR23/02/199129 - 4-2-2-2-34-
10JosuéPOR17/09/199030*442-31142246
11Ramzi SafouriISR21/10/199525 - --1---1-121
15Tomer YosefiISR02/02/199921 - 4-2-3-2-8-
16Sintayehu SallalichISR20/06/199129 - 4-2---5-24-
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - ----1-----
28César MeliARG29/06/199228 - 1-2---2-3-
35Mariano BareiroARG08/03/199525*2-2-1-2-4-
55Naor SabagISR23/05/199327 - ----1---51
Avançados
7Elton AcolatseNED25/07/199525 - 41223-2263
9Itamar ShviroISR17/06/199822 - 2---22--2-
19Netanel AskiasISR01/05/200119 - ----------
25Gaetan VarenneISR24/06/199030 - 412-422-112
32Jhonathan AgudeloCOL17/12/199227 - 31211-2152
77Rotem HatuelISR12/04/199822 - 1---2---1-
Treinador
-Josef AbukasisISR10/09/197050 - 4-2---2-6-
Bayer 04 Leverkusen - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Lukas HradeckyFIN24/11/198930 - 2-6-13-27-
21Lennart GrillGER25/01/199921 - --------
36Niklas LombGER28/07/199327 - ----1-1-
Defesas
2Santiago AriasCOL13/01/199228 - --1-10-291
4Jonathan TahGER11/02/199624 - 2-2113-31-
5Sven BenderGER27/04/198931 - 1-6-21-581
6Aleksandar DragovićAUT06/03/199129 - 2-2-481892
12Edmond TapsobaBFA02/02/199921 - 1-6-11-173
16Tin JedvajCRO28/11/199524 - 1---71161
18WendellBRA20/07/199327 - 2-2-16-38-
22Daley SinkgravenNED04/07/199525 - --6-17-25-
Médios
8Lars BenderGER27/04/198931 - 1-5-25-591
9Leon BaileyJAM09/08/199723 - 2-5-215328
10Kerem DemirbayGER03/07/199327 - 1-5191211
11Nadiem AmiriGER27/10/199624 - 216182142
15Julian BaumgartlingerAUT02/01/198832 - 2-5-15-392
20Charles AránguizCHI17/04/198931 - --4-72202
25Exequiel PalaciosARG05/10/199822 - 1-3-3-3-
32Samed OnurGER15/07/200218 - --------
38Karim BellarabiGER08/04/199030S226-1384012
39Cem Tuna TürkmenGER29/03/200218 - --------
Avançados
13Lucas AlarioARG08/10/199228 - 2155127177
14Patrik SchickCZE24/01/199624 - --312-16-
19Moussa DiabyFRA07/07/199921 - 21616292
27Florian WirtzGER03/05/200317 - 215-3131
37Emrehan GedikliGER25/04/200317 - --------
Treinador
-Peter BoszNED21/11/196356 - 2---24-44-

Última actualização 03/11/2020 17:21CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Hapoel Beer-Sheva FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
27/08/2020UELFC Dinamo Batumi (C)V 3-0Josué 9, 61, Kobakhidze 21 (ag)
30/08/2020LigaMaccabi Netanya FC (C)V 3-2Josué 37 (P), Shviro 59, Salalik 72
13/09/2020LigaMaccabi Haifa FC (F)D 1-3Shviro 59
17/09/2020UELKF Laçi (F)V 2-1Agudelo 90, Varenne 90+3
24/09/2020UELMotherwell FC (C)V 3-0Miguel Vítor 43, Josué 71 (P), Acolatse 83
01/10/2020UELFC Viktoria Plzeň (C)V 1-0Josué 4 (P)
22/10/2020UELSK Slavia Praha (C)V 3-1Agudelo 45, Acolatse 86, 88
25/10/2020LigaMaccabi Tel-Aviv FC (F)X 0-0
29/10/2020UELOGC Nice (F)D 0-1
02/11/2020LigaBnei Sakhnin FC (C)X 2-2Varenne 15, 90+4
05/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
08/11/2020LigaHapoel Kfar-Saba FC (C)
21/11/2020LigaFC Ashdod (F)
26/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
28/11/2020LigaHapoel Haifa FC (C)
03/12/2020UELSK Slavia Praha (F)
05/12/2020LigaBeitar Jerusalem FC (F)
10/12/2020UELOGC Nice (C)
12/12/2020LigaHapoel Kiryat Shmona FC (C)
19/12/2020LigaHapoel Tel-Aviv FC (F)
22/12/2020LigaMaccabi Petah Tikva FC (C)
26/12/2020LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)
02/01/2021LigaMaccabi Netanya FC (F)
05/01/2021LigaMaccabi Haifa FC (C)
09/01/2021LigaHapoel Hadera (C)
18/01/2021LigaBnei Sakhnin FC (F)
23/01/2021LigaMaccabi Tel-Aviv FC (C)
30/01/2021LigaHapoel Kfar-Saba FC (F)
06/02/2021LigaFC Ashdod (C)
13/02/2021LigaHapoel Haifa FC (F)
20/02/2021LigaBeitar Jerusalem FC (C)
27/02/2021LigaHapoel Kiryat Shmona FC (F)
06/03/2021LigaHapoel Tel-Aviv FC (C)
13/03/2021LigaMaccabi Petah Tikva FC (F)
20/03/2021LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Maccabi Petah Tikva FC4301629
2Maccabi Haifa FC3210747
3Bnei Yehuda Tel-Aviv FC4211757
4Maccabi Netanya FC32011236
5FC Ashdod4202336
6Hapoel Kfar-Saba FC4202576
7Hapoel Kiryat Shmona FC3120425
8Hapoel Beer-Sheva FC4121675
9Beitar Jerusalem FC2110214
10Maccabi Tel-Aviv FC4031563
11Hapoel Hadera2011231
12Hapoel Tel-Aviv FC3012251
13Hapoel Haifa FC3012141
14Bnei Sakhnin FC 30122121
Bayer 04 LeverkusenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
13/09/2020Taça FC Eintracht Norderstedt (F)V 7-0L. Bender 4, Amiri 10, 31, Alario 12, Wirtz 21, Aránguiz 30, Schick 77
20/09/2020LigaVfL Wolfsburg (F)X 0-0
26/09/2020LigaRB Leipzig (C)X 1-1Demirbay 20
03/10/2020LigaVfB Stuttgart (F)X 1-1Schick 7
17/10/2020Liga1. FSV Mainz 05 (F)V 1-0Alario 30
22/10/2020UELOGC Nice (C)V 6-2Amiri 11, Alario 16, Diaby 61, Bellarabi 79, 83, Wirtz 87
26/10/2020LigaFC Augsburg (C)V 3-1Alario 16 (P), 74, Diaby 90+4
29/10/2020UELSK Slavia Praha (F)D 0-1
01/11/2020LigaSC Freiburg (F)V 4-2Alario 29, 42, Amiri 64, Tah 76
05/11/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
08/11/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
21/11/2020LigaDSC Arminia Bielefeld (F)
26/11/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
29/11/2020LigaHertha BSC Berlin (C)
03/12/2020UELOGC Nice (F)
06/12/2020LigaFC Schalke 04 (F)
10/12/2020UELSK Slavia Praha (C)
13/12/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)
16/12/2020Liga1. FC Köln (F)
19/12/2020LigaFC Bayern München (C)
02/01/2021LigaEintracht Frankfurt (F)
09/01/2021LigaSV Werder Bremen (C)
09/01/2021LigaSV Werder Bremen (C)
16/01/2021Liga1. FC Union Berlin (F)
20/01/2021LigaBorussia Dortmund (C)
23/01/2021LigaVfL Wolfsburg (C)
30/01/2021LigaRB Leipzig (F)
06/02/2021LigaVfB Stuttgart (C)
13/02/2021Liga1. FSV Mainz 05 (C)
20/02/2021LigaFC Augsburg (F)
27/02/2021LigaSC Freiburg (C)
06/03/2021LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)
13/03/2021LigaDSC Arminia Bielefeld (C)
20/03/2021LigaHertha BSC Berlin (F)
03/04/2021LigaFC Schalke 04 (C)
10/04/2021LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)
17/04/2021Liga1. FC Köln (C)
21/04/2021LigaFC Bayern München (F)
24/04/2021LigaEintracht Frankfurt (C)
08/05/2021LigaSV Werder Bremen (F)
15/05/2021Liga1. FC Union Berlin (C)
22/05/2021LigaBorussia Dortmund (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Bayern München650124915
2Borussia Dortmund650113215
3RB Leipzig641112413
4Bayer 04 Leverkusen633010512
5VfL Borussia Mönchengladbach63219811
6FC Augsburg63129710
71. FC Union Berlin62311179
7VfB Stuttgart62311179
9SV Werder Bremen6231889
10Eintracht Frankfurt62318109
11VfL Wolfsburg6150548
12TSG 1899 Hoffenheim621310107
13SC Freiburg61328136
14Hertha BSC Berlin611410134
15DSC Arminia Bielefeld61144104
161. FC Köln60246112
17FC Schalke 0460243202
181. FSV Mainz 0560065180

Última actualização 03/11/2020 17:22CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Hapoel Beer-Sheva FC

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (27/08/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 FC Dinamo Batumi
    1-0 Josué 9, 2-0 Kobakhidze 21 (ag) , 3-0 Josué 61
    Levita, Keltjens, Miguel Vítor (79 Taha), Tzedek, Acolatse, Kabha (62 Yosefi), Shviro (75 Varenne), Josué, Goldberg, Sallalich, Dadia
  • Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    KF Laçi 1-2 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Nwabueze 59, 1-1 Agudelo 90, 1-2 Varenne 90+3
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse, Kabha, Shviro (61 Varenne), Josué, Goldberg, Yosefi (61 Agudelo), Sallalich (74 Hatuel), Taha, Dadia
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 Motherwell FC
    1-0 Miguel Vítor 43, 2-0 Josué 71 (P) , 3-0 Acolatse 83
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (86 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (86 Meli), Taha, Dadia, Agudelo (59 Varenne), Bareiro
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Josué 4 (P)
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (81 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (91 Keltjens), Taha, Dadia, Agudelo (75 Varenne), Bareiro
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Bayer 04 Leverkusen2101633
    Hapoel Beer-Sheva FC2101323
    OGC Nice2101363
    SK Slavia Praha2101233
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (89 Varenne), Kabha, Josué (89 Keltjens), Goldberg, Sallalich (79 Yosefi), Taha (46 Tzedek), Dadia, Agudelo (70 Meli), Bareiro
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Gouiri 23
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (88 Twito), Kabha, Josué, Goldberg (76 Varenne), Yosefi (46 Agudelo), Sallalich (77 Meli), Taha, Dadia, Bareiro (81 Safouri)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Bayer 04 Leverkusen

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Hradecky, S. Bender (81 Tah), L. Bender (81 Dragović), Bailey, Amiri, Tapsoba, Alario (74 Bellarabi), Baumgartlinger, Wendell, Diaby, Palacios (74 Wirtz)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SK Slavia Praha 1-0 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Olayinka 80
    Hradecky, Tah, Dragović, Demirbay, Alario (46 Bailey), Baumgartlinger, Jedvaj, Wendell, Diaby, Wirtz (67 Amiri), Bellarabi
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-SK Slavia Praha

Última actualização 03/11/2020 17:15CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRadu Petrescu (ROU)
  • Árbitros assistentesRadu Ghinguleac (ROU) , Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
  • Quarto árbitroFabrizio Pasqua (ITA)
  • Delegado da UEFAVakhtang Bzikadze (GEO)
  • ObservadorBoško Jovanetić (SRB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Radu Petrescu12/11/19821556

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg
02/08/2018UEL2ª pré.FK Radnicki NišMaccabi Tel-Aviv FC2-2Nis
03/10/2019UELGr.Vitória SCEintracht Frankfurt0-1Guimarães

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
10/12/2014UYLGr.FC Bayern MünchenPFC CSKA Moskva3-2Munique
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg
10/06/2017MundialPEAlemanhaSan Marino7-0Nuremberg
02/08/2018UEL2ª pré.FK Radnicki NišMaccabi Tel-Aviv FC2-2Nis
03/10/2019UELGr.Vitória SCEintracht Frankfurt0-1Guimarães

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.