Última actualização 04/11/2020 15:52CET
UEFA Europa League: Royal Antwerp FC - LASK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCBosuil - Antuérpiaquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo J - Jornada 3
LASKLASK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029759/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Royal Antwerp FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/19932ªERoyal Antwerp FC - FC Salzburg0-1
tot: 0-2
AntuérpiaFeiersinger 85
19/10/19932ªEFC Salzburg - Royal Antwerp FC1-0
SalzburgJurčević 67
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19922ªERoyal Antwerp FC - SK Admira Wacker Wien3-4
tot 7-6 (a.p.)
AntuérpiaCzerniatynski 21, Severeyns 43, van Rethy 97 Prolong.; Bacher 46, Abfalterer 57, Ljung 62, 77
21/10/19922ªESK Admira Wacker Wien - Royal Antwerp FC2-4
Maria EnzersdorfMarschall 24, Bacher 41; Czerniatynski 34, 62, 73, Segers 55
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/10/19741ªERoyal Antwerp FC - SK Sturm Graz1-0
tot: 2-2 ag
AntuérpiaKodat 12
18/09/19741ªESK Sturm Graz - Royal Antwerp FC2-1
GrazStendal 30, Kulmer 65; Heylingen 78

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/2019POffClub Brugge - LASK2-1
tot: 3-1
BrugesVanaken 70, Bonaventure 89; Klauss 74 (P)
20/08/2019POffLASK - Club Brugge0-1
LinzVanaken 10 (P)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Royal Antwerp FC3102310200006204910
LASK100110010000200213

Última actualização 03/11/2020 17:06CET

Plantel Apenas esta secção

Royal Antwerp FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alireza BeiranvandIRN21/09/199228 - --------
41Thiam ChevaughnBEL22/01/200119 - --------
46Jean ButezFRA08/06/199525 - 2-11-2-2-
Defesas
2Ritchie De LaetBEL28/11/198831 - 2-11-2-4-
4Abdoulaye SeckSEN04/06/199228 - 1-1021-4-
6Simen JuklerodNOR18/05/199426 - 2-732-6-
21Dylan BatubinsikaFRA15/02/199624 - 1-6-1-51
26Jérémy GelinFRA24/04/199723 - 2-3-9-9-
30Aurélio ButaPOR10/02/199723 - 2-4-2-5-
42Eray BektasBEL12/04/200119 - --------
52Iben JulienBEL06/03/200218 - --------
55Japhet MuanzaBEL25/07/200119 - --------
63Zeno Van Den BoschBEL06/07/200317 - --------
68Abdoulaye DiabyMLI04/07/200020 - --------
94Jordan LukakuBEL25/07/199426 - ----9-9-
Médios
5Birger VerstraeteBEL16/04/199426 - 2-7-3-9-
11Lior RefaelovBEL26/04/198634 - 221133196913
15Frank BoyaCMR01/07/199624 - --1-----
16Pieter GerkensBEL17/02/199525 - 2110181131
18Martin HonglaCMR16/03/199822 - 2-1012-4-
19Koji MiyoshiJPN26/03/199723 - 2-712-2-
22Bruny NsimbaANG05/04/200020 - --4-----
23Opoku AmpomahGHA02/01/199624 - 1-3-1-1-
24Cristian BenaventeESP19/05/199426 - 2-212-2-
28Manuel BensonBEL28/03/199723 - --3---1-
38Faris HarounBEL22/09/198535 - 2-1013-12-
43Joppe SmitsBEL26/07/200218 - --------
44Edon MuratajBEL30/07/200218 - --------
48Ivan PavlicNED10/11/200118 - --------
50Laurit KrasniqiBEL14/07/200119 - --------
62Brian AgborCMR14/06/200119 - --------
Avançados
47Abdel Malik AzizNED14/04/200317 - --------
49Ruben GeeraertsBEL08/07/200119 - --------
59Pieter Van HeesBEL20/02/200317 - --------
70Dieumerci MbokaniCOD22/11/198534 - 1-1143395920
Treinador
-Ivan LekoCRO07/02/197842 - 2---4-14-
LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2-2-5-12-22-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----1-----
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Defesas
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 212-4-20-301
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426 - 2-2-6-111171
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326 - --1---15-23-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228 - 212-51111213
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----2---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2-2-61121222
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1-2-6-3-4-
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 2-1-5-9-15-
10Peter MichorlAUT09/05/199525*222-6-12-222
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1---3-2-3-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 2121626182
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - ----3-----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2-1-4-111302
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - --2-21101185
31Lukas GrgicAUT17/08/199525S1-2-512-3-
Avançados
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - ----------
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - --2-212-2-
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 2221622153
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---2---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 2321621261810
Treinador
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050 - 2-2---3-5-

Última actualização 03/11/2020 16:55CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Royal Antwerp FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2020LigaR. Excel Mouscron (C)X 1-1Refaelov 49 (P)
16/08/2020LigaCercle Brugge KSV (F)D 1-2Gerkens 32
22/08/2020LigaKAA Gent (C)V 1-0Mbokani 17
30/08/2020LigaR. Charleroi SC (F)D 0-2
13/09/2020LigaK. Sint-Truidense VV (F)V 3-2Juklerod 16, 88, Seck 33
20/09/2020LigaKAS Eupen (C)X 2-2Pius 62, 77
25/09/2020LigaKV Kortrijk (F)V 3-1Sainsbury 63 (ag), Refaelov 82, Mbokani 90+2
02/10/2020LigaKV Mechelen (C)V 4-1Bushiri Kisonga 5 (ag), Miyoshi 8, Mbokani 43, Seck 77
18/10/2020LigaSV Zulte Waregem (F)V 3-1Haroun 57, Hongla 64, Benavente 90+4
22/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)V 2-1Gerkens 63, Refaelov 70
25/10/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)V 3-2Refaelov 7, Juklerod 15, Mbokani 74
29/10/2020UELTottenham Hotspur (C)V 1-0Refaelov 29
01/11/2020LigaRSC Anderlecht (F)D 0-1
05/11/2020UELLASK (C)
08/11/2020LigaR. Standard de Liège (C)
21/11/2020LigaKV Oostende (F)
26/11/2020UELLASK (F)
30/11/2020LigaOud-Heverlee Leuven (C)
03/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
06/12/2020LigaKRC Genk (F)
10/12/2020UELTottenham Hotspur (F)
13/12/2020LigaClub Brugge (C)
15/12/2020Taça La Louviere Centre (C)
18/12/2020LigaWaasland-Beveren (F)
22/12/2020LigaSV Zulte Waregem (C)
26/12/2020LigaR. Charleroi SC (C)
15/01/2021LigaKAA Gent (F)
22/01/2021LigaKV Oostende (C)
26/01/2021LigaKAS Eupen (F)
29/01/2021LigaWaasland-Beveren (C)
05/02/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)
09/02/2021LigaCercle Brugge KSV (C)
12/02/2021LigaR. Standard de Liège (F)
19/02/2021LigaK. Sint-Truidense VV (C)
26/02/2021LigaOud-Heverlee Leuven (F)
05/03/2021LigaKV Kortrijk (C)
12/03/2021LigaKV Mechelen (F)
19/03/2021LigaClub Brugge (F)
02/04/2021LigaRSC Anderlecht (C)
09/04/2021LigaR. Excel Mouscron (F)
16/04/2021LigaKRC Genk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1R. Charleroi SC1071218722
2KFCO Beerschot Wilrijk11704282521
3R. Standard de Liège1163214921
4Club Brugge11623251020
5Royal Antwerp FC11623211520
6RSC Anderlecht11551211520
7KRC Genk11542201519
8Oud-Heverlee Leuven11533191918
9Cercle Brugge KSV10505161515
10KV Oostende1043315915
11KV Kortrijk11434131415
12KAA Gent11407191912
13KAS Eupen10253101611
14K. Sint-Truidense VV1023511199
15KV Mechelen1022612188
16SV Zulte Waregem1122712258
17Waasland-Beveren911713264
18R. Excel Mouscron90363143
LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/08/2020Taça ASV Siegendorf (F)V 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020LigaFK Austria Wien (C)V 1-0Gruber 43
19/09/2020LigaWSG Tirol (F)X 1-1Raguž 39 (P)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020LigaWolfsberger AC (C)V 3-1Balić 26, Raguž 55 (P), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)V 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020LigaSK Rapid Wien (F)D 0-3
17/10/2020Taça SV Wörgl (C)V 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)D 0-3
25/10/2020LigaSKN St Pölten (C)V 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)V 4-3Balić 2, Gruber 11, Raguž 34, Verdon 56 (ag)
01/11/2020LigaSK Sturm Graz (F)V 2-0Balić 6, Eggestein 90+1
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
08/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
21/11/2020LigaTSV Hartberg (F)
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
29/11/2020LigaSCR Altach (C)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020LigaSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020LigaFC Salzburg (F)
16/12/2020Taça ASK Elektra (C)
20/12/2020LigaFK Austria Wien (F)
23/01/2021LigaWSG Tirol (C)
27/01/2021LigaWolfsberger AC (F)
30/01/2021LigaSK Rapid Wien (C)
09/02/2021LigaSKN St Pölten (F)
13/02/2021LigaSK Sturm Graz (C)
20/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021LigaTSV Hartberg (C)
06/03/2021LigaSCR Altach (F)
13/03/2021LigaSV Ried (F)
20/03/2021LigaFC Salzburg (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg660024418
2SK Rapid Wien651017716
3LASK641111513
4SKN St Pölten631214810
5SK Sturm Graz6231849
6FK Austria Wien6213787
7Wolfsberger AC620412156
8TSV Hartberg61326136
9WSG Tirol61236125
10SCR Altach61147164
11FC Admira Wacker Mödling61149194
12SV Ried61056163

Última actualização 03/11/2020 16:56CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Royal Antwerp FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Royal Antwerp FC2200316
    LASK2101463
    Tottenham Hotspur2101313
    PFC Ludogorets 19452002460
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Butez, De Laet, Juklerod, Refaelov (72 Buta), Gerkens, Hongla (80 Verstraete), Miyoshi, Batubinsika, Benavente (59 Ampomah), Gelin, Haroun
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC 1-0 Tottenham Hotspur
    1-0 Refaelov 29
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod, Refaelov (88 Benavente), Gerkens, Hongla (69 Verstraete), Miyoshi (58 Buta), Gelin, Haroun, Mbokani
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

LASK

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (ag) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (P)
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Balić (62 Eggestein), Gruber (62 Goiginger), Trauner, Ranftl, Raguž, Andrade, Grgic
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Última actualização 03/11/2020 17:42CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroYevhenii Aranovskiy (UKR)
  • Árbitros assistentesVolodymyr Vysotskyi (UKR) , Viktor Matyash (UKR)
  • Quarto árbitroVitaliy Romanov (UKR)
  • Delegado da UEFAOleg Harlamov (EST)
  • ObservadorRusmir Mrković (BIH)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Yevhenii Aranovskiy13/10/19762948

Ievgenii Aranovskyi

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2009
Insígnias FIFA: 2011

Fases finais: N/D

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
25/07/2013UEL2ª pré.R. Standard de LiègeKR Reykjavík3-1Liège
20/10/2016UELGr.FC SalzburgOGC Nice0-1Salzburg
24/11/2016UELGr.Gabala SCRSC Anderlecht1-3Bacu
02/11/2017UELGr.VitesseSV Zulte Waregem0-2Arnhem

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
10/11/2011SUB21PEÁustriaBulgária0-2Wiener Neustadt
25/07/2013UEL2ª pré.R. Standard de LiègeKR Reykjavík3-1Liège
20/10/2016UELGr.FC SalzburgOGC Nice0-1Salzburg
24/11/2016UELGr.Gabala SCRSC Anderlecht1-3Bacu
02/11/2017UELGr.VitesseSV Zulte Waregem0-2Arnhem
24/03/2019EUROPEIsraelÁustria4-2Haifa

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.