Última actualização 04/11/2020 15:43CET
UEFA Europa League: Sivasspor - Qarabağ FK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

SivassporSivassporYeni 4 Eylül Stadyumu - Sivasquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo I - Jornada 3
Qarabağ FKQarabağ FK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029757/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Sivasspor - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sivasspor não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Qarabağ FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Qarabağ FK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 03/11/2020 17:05CET

Plantel Apenas esta secção

Sivasspor - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
25Muammer YıldırımTUR14/09/199030 - --------
30Mamadou SamassaFRA16/02/199030 - 2-6-3-3-
77Muhammet Can TuncerTUR16/01/200020 - --------
Defesas
3Uğur ÇiftçiTUR04/05/199228 - 2-4-2-2-
4Aaron AppindangoyéGAB20/02/199228 - --------
8Robin YalçınTUR25/01/199426*2-3-2-4-
14Samba CamaraFRA14/11/199227S2-5-2-2-
58Ziya ErdalTUR05/01/198832 - --51----
87Marcelo GoianoBRA13/10/198733 - --2-221231
88Caner OsmanpaşaTUR15/01/198832 - 2-6-9-9-
Médios
5Isaac CofieGHA20/09/199129 - 2-5-2-2-
6ClaudemirBRA27/03/198832 - 2-3-201553
10Yasin ÖztekinTUR19/03/198733 - 1-5-31171
17Erdoğan YeşilyurtTUR06/11/199326 - --5-----
19Kubilay Eren ŞahinTUR01/05/200119 - --------
37Hakan ArslanTUR18/07/198832 - 2-6-2-2-
Avançados
2Arouna KonéCIV11/11/198336 - 2-516-324
7Max-Alain GradelFRA30/11/198732 - 216271101
9Mustapha YatabaréFRA20/01/198634 - 21618282
11Jorge FelixESP22/08/199129 - --4---43
29Casimir NingaCHA17/05/199327 - 1-4-1-1-
76Faycal FajrMAR01/08/198832 - 2-517-7-
80Olarenwaju KayodeNGA08/05/199327 - 224-94187
Treinador
-Rıza ÇalımbayTUR02/02/196357 - 2---12-14-
Qarabağ FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199426 - 3-1-2-3-3-7-
12Emil BalayevAZE17/04/199426 - ------4---2-
94Ayhan ArazliAZE29/03/200119 - ------------
Defesas
4Rahil MammadovAZE24/11/199524 - ----1-1-2-12-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198931 - 3-1-1-5-2911002
21Rauf HüseynliAZE25/01/200020 - ------------
29Zamig AliyevAZE05/05/200119 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199525 - 3-1-2-6-6-211
55Badavi HüseynovAZE11/07/199129 - 3-1---6126-65-
81Kevin MedinaCOL09/03/199327 - 3-1-2-7-2-6-
Médios
2Gara GarayevAZE12/10/199228 - 2-1-2-6-31-90-
6Patrick AndradeCPV09/02/199327*1-112-512-41
8Uroš MatićSRB23/05/199030 - 311-2-6-101142
9Jaime RomeroESP31/07/199030 - 211-2-3-6-174
10Abdellah ZoubirFRA05/12/199128 - 3-112-4-142334
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199822 - 3---2-7-4-7-
19Filip OzobićCRO08/04/199129*3-112-6314-446
27Tural BayramovAZE23/02/200119 - ----2-212-2-
44Elvin JafarguliyevAZE26/10/200020 - 2-1-2-5-2-5-
77Donald Guerrier HAI31/03/198931 - 32--2-517-306
Avançados
7Kwabwena OwusuGHA18/06/199723 - 3-1-21632161
11Mahir EmreliAZE01/07/199723 - 321-1-4414-485
22Musa GurbanliAZE13/04/200218 - ----1-3-1-1-
Treinador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197248 - 3-1-2---32-109-

Última actualização 03/11/2020 16:53CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

SivassporResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaAlanyaspor (C)D 0-2
20/09/2020LigaBB Erzurumspor (F)V 2-1Koné 82, Gradel 86
27/09/2020LigaMKE Ankaragücü (C)X 0-0
17/10/2020LigaKayserispor (F)V 3-1Ziya Erdal 28, Yatabaré 60, Fajr 83
22/10/2020UELVillarreal CF (F)D 3-5Kayode 33, Yatabaré 43, Gradel 64
26/10/2020LigaRizespor (C)D 0-2
29/10/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)D 1-2Kayode 55
02/11/2020LigaHatayspor (F)X 1-1Gradel 6
05/11/2020UELQarabağ FK (C)
08/11/2020LigaGalatasaray AŞ (C)
22/11/2020LigaFatih Karagümrükspor AŞ (F)
26/11/2020UELQarabağ FK (F)
29/11/2020LigaGöztepe Izmir (C)
03/12/2020UELVillarreal CF (C)
06/12/2020LigaTrabzonspor AŞ (F)
10/12/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)
13/12/2020LigaAntalyaspor (C)
20/12/2020LigaKonyaspor (F)
23/12/2020LigaGençlerbirliği SK (C)
27/12/2020LigaBeşiktaş JK (F)
03/01/2021LigaDenizlispor (C)
06/01/2021LigaYeni Malatyaspor (F)
10/01/2021LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)
17/01/2021Ligaİstanbul Başakşehir (F)
20/01/2021LigaFenerbahçe SK (C)
24/01/2021LigaKasımpaşa SK (F)
31/01/2021LigaAlanyaspor (F)
03/02/2021LigaBB Erzurumspor (C)
07/02/2021LigaMKE Ankaragücü (F)
21/02/2021LigaKayserispor (C)
28/02/2021LigaRizespor (F)
03/03/2021LigaHatayspor (C)
07/03/2021LigaGalatasaray AŞ (F)
14/03/2021LigaFatih Karagümrükspor AŞ (C)
21/03/2021LigaGöztepe Izmir (F)
04/04/2021LigaTrabzonspor AŞ (C)
07/04/2021LigaAntalyaspor (F)
11/04/2021LigaKonyaspor (C)
18/04/2021LigaGençlerbirliği SK (F)
21/04/2021LigaBeşiktaş JK (C)
25/04/2021LigaDenizlispor (F)
28/04/2021LigaYeni Malatyaspor (C)
02/05/2021LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)
09/05/2021Ligaİstanbul Başakşehir (C)
12/05/2021LigaFenerbahçe SK (F)
16/05/2021LigaKasımpaşa SK (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Fenerbahçe SK752012617
2Alanyaspor651015216
3Galatasaray AŞ74129513
4Fatih Karagümrükspor AŞ732214811
5Rizespor732210811
6Kasımpaşa SK73228611
7İstanbul Başakşehir73139810
8Beşiktaş JK63129910
9Gaziantep Futbol Kulübü AŞ71519108
10Sivasspor6222678
11Antalyaspor72237108
12Hatayspor5221478
13Yeni Malatyaspor72236108
14Göztepe Izmir 61411077
15BB Erzurumspor62138117
16Konyaspor6132656
17Kayserispor6204496
18Gençlerbirliği SK6123475
19Trabzonspor AŞ71249145
20Denizlispor61235105
21MKE Ankaragücü5014491
Qarabağ FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2020UCLFK Sileks (C)V 4-0Romero 11, Guerrier 40, 51, Emreli 80
22/08/2020LigaSabah (C)V 2-0Emreli 45, 68
26/08/2020UCLFC Sheriff Tiraspol (C)V 2-1Matić 22 (P), Emreli 63
11/09/2020LigaKeşla FK (F)X 0-0
16/09/2020UCLMolde FK (C)X 0-0 (a.p., 5-6 pen)
20/09/2020LigaNeftçi PFK (C)D 1-2Owusu 10
25/09/2020LigaSumqayıt FK (F)X 2-2Owusu 59, Ozobić 90+5
01/10/2020UELLegia Warszawa (F)V 3-0Andrade 50, Zoubir 62, Ozobić 70
17/10/2020LigaGabala SC (C)V 3-0Guerrier 44, Andrade 89 (P), Bayramov 90+1
22/10/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)D 0-1
25/10/2020LigaZirä FK (F)X 0-0
29/10/2020UELVillarreal CF (C)D 1-3Owusu 78
01/11/2020LigaKeşla FK (C)V 6-1Ozobić 4, 60, B. Hüseynov 12, Owusu 38, Emreli 65, 89
05/11/2020UELSivasspor (F)
08/11/2020LigaNeftçi PFK (F)
21/11/2020LigaSumqayıt FK (C)
26/11/2020UELSivasspor (C)
29/11/2020LigaSabail (F)
03/12/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)
06/12/2020LigaGabala SC (F)
10/12/2020UELVillarreal CF (F)
14/12/2020LigaZirä FK (C)
20/12/2020LigaSabah (F)
08/02/2021LigaSabail (C)
13/02/2021LigaNeftçi PFK (C)
20/02/2021LigaSumqayıt FK (F)
28/02/2021LigaSabail (C)
06/03/2021LigaGabala SC (C)
13/03/2021LigaZirä FK (F)
19/03/2021LigaSabah (C)
03/04/2021LigaKeşla FK (F)
11/04/2021LigaSumqayıt FK (C)
16/04/2021LigaSabail (F)
25/04/2021LigaGabala SC (F)
04/05/2021LigaZirä FK (C)
09/05/2021LigaSabah (F)
15/05/2021LigaKeşla FK (C)
22/05/2021LigaNeftçi PFK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Sumqayıt FK843111715
2Neftçi PFK84227614
3Qarabağ FK733114512
4Zirä FK83328812
5Keşla FK82337119
6Gabala SC81526118
7Sabail7133796
8Sabah82068116

Última actualização 03/11/2020 16:53CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sivasspor

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Maccabi Tel-Aviv FC2200316
    Villarreal CF2200846
    Qarabağ FK2002140
    Sivasspor2002470
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Villarreal CF 5-3 Sivasspor
    1-0 Kubo 13, 2-0 Bacca 20, 2-1 Kayode 33, 2-2 Yatabaré 43, 3-2 Foyth 57, 3-3 Gradel 64, 4-3 Alcácer 74, 5-3 Alcácer 78
    Samassa, Uğur Çiftçi, Cofie, Gradel (82 Yasin Öztekin), Robin Yalçın, Yatabaré, Camara (79 Claudemir), Hakan Arslan, Fajr, Kayode (82 Koné), Caner Osmanpaşa
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Sivasspor 1-2 Maccabi Tel-Aviv FC
    1-0 Kayode 55, 1-1 Biton 69 (P) , 1-2 D. Peretz 74
    Samassa, Uğur Çiftçi, Claudemir (81 Koné), Gradel (78 Ninga), Robin Yalçın, Yatabaré, Camara, Hakan Arslan, Fajr, Kayode (75 Cofie), Caner Osmanpaşa
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Sivasspor-Qarabağ FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Qarabağ FK-Sivasspor
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Sivasspor-Villarreal CF
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC-Sivasspor

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (18/08/2020)
    Qarabağ FK 4-0 FK Sileks
    1-0 Romero 11, 2-0 Guerrier 40, 3-0 Guerrier 51, 4-0 Emreli 80
    Magomedaliyev, Medvedev (79 A. Hüseynov), Matić, Romero (83 Jafarguliyev), Emreli, Zoubir (72 Owusu), İbrahimli, Ozobić, B. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    Qarabağ FK 2-1 FC Sheriff Tiraspol
    1-0 Matić 22 (P) , 2-0 Emreli 63, 2-1 Castañeda 78
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Matić, Romero (89 Owusu), Zoubir, Emreli, Ozobić (70 İbrahimli), B. Hüseynov, Guerrier (94 A. Hüseynov), Medina
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (falhado) , Hussain 0-0 (falhado)
    Magomedaliyev, Garayev (77 İbrahimli), Medvedev, Owusu, Matić, Zoubir, Emreli (16 A. Hüseynov), Ozobić (82 Andrade), B. Hüseynov, Guerrier (24 Jafarguliyev), Medina
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (01/10/2020)
    Legia Warszawa 0-3 Qarabağ FK
    0-1 Andrade 50, 0-2 Zoubir 62, 0-3 Ozobić 70
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Andrade, Owusu (84 Jafarguliyev), Matić, Zoubir (63 Emreli), Ozobić (75 Romero), A. Hüseynov, B. Hüseynov, Medina
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC 1-0 Qarabağ FK
    1-0 Cohen 10
    Magomedaliyev, Garayev (80 İbrahimli), Medvedev, Andrade, Matić (60 Owusu), Romero (86 Gurbanli), Zoubir (86 Bayramov), Ozobić (80 Jafarguliyev), A. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Qarabağ FK 1-3 Villarreal CF
    1-0 Owusu 78, 1-1 Pino 80, 1-2 Alcácer 84, 1-3 Alcácer 90+5 (P)
    Magomedaliyev, Garayev, R. Mammadov, Andrade (92 İbrahimli), Owusu (92 Bayramov), Romero (61 Matić), Zoubir (82 Jafarguliyev), Ozobić (61 Emreli), A. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Sivasspor-Qarabağ FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Qarabağ FK-Sivasspor
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Qarabağ FK-Maccabi Tel-Aviv FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Villarreal CF-Qarabağ FK

Última actualização 03/11/2020 17:05CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroSandro Schärer (SUI)
  • Árbitros assistentesStephane De Almeida (SUI) , Bekim Zogaj (SUI)
  • Quarto árbitroIancu Ioan Vasilica (POR)
  • Delegado da UEFANikoloz Jgarkava (GEO)
  • ObservadorGeorgi Yordanov (BUL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Sandro Schärer06/06/19881746

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/11/2018UELGr.FC Vorskla PoltavaQarabağ FK0-1Poltava
22/08/2019UELPOLinfield FCQarabağ FK3-2Belfast
07/11/2019UELGr.Wolfsberger ACİstanbul Başakşehir0-3Graz

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
25/09/2016SUB17PEUcrâniaTurquia0-1Kaunas
28/03/2017SUB19RETurquiaCroácia0-0Felgueiras
17/07/2018SUB19FG-FFTurquiaInglaterra2-3Seinäjoki
08/11/2018UELGr.FC Vorskla PoltavaQarabağ FK0-1Poltava
22/08/2019UELPOLinfield FCQarabağ FK3-2Belfast
09/09/2019EUROPEAzerbaijãoCroácia1-1Bacu
07/11/2019UELGr.Wolfsberger ACİstanbul Başakşehir0-3Graz

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.