Última actualização 27/11/2020 14:21CET
UEFA Europa League: FC Zorya Luhansk - AEK Athens FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

FC Zorya LuhanskFC Zorya LuhanskZaporizhia CIty Stadium - Zaporizhiaquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo G - Jornada 3
AEK Athens FCAEK Athens FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029753/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Zorya Luhansk - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Zorya Luhansk não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

AEK Athens FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/02/201816AFC Dynamo Kyiv - AEK Athens FC0-0
tot: 1-1 ag
Kiev
15/02/201816AAEK Athens FC - FC Dynamo Kyiv1-1AtenasAjdarević 80; Tsygankov 19
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Zorya Luhansk000000000000000000
AEK Athens FC101010100000202011

Última actualização 03/11/2020 16:44CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Zorya Luhansk
Fundação:
1923
Alcunha:
Chorno-Bili (Alvi-negros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1972)

Registo dos últimos dez anos nas competições europeias (UEFA Europa League, excepto indicação diferente)
2019/20
: "play-off" 
2018/19: "play-off" 
2017/18: fase de grupos
2016/17: fase de grupos
2015/16:
 "play-off"
2014/15:
 "play-off"
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: 
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa 
3-0: Zorya - Charleroi
06/08/2015, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: Laçi - Zorya
10/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-2: três vezes, mais recentemente frente ao Athletic Club
06/12/17, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
3-0: Leicester - Zorya
22/10/20, fase de grupos da  da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
3-0: Zorya - Charleroi (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Laçi - Zorya (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-2: três vezes, mais recentemente frente ao Athletic Club (ver acima)

• Maior derrota fora 
3-0
: Leicester - Zorya (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389199.html#factos+zorya

2020-11-27T13:21:41:508

AEK Athens FC
Fundado em: 1924
Alcunha: Kitrinomavri (Amarelos e pretos)

Títulos nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nenhum

Títulos a nível interno (os mais recentes entre parêntesis)
Liga: 12 (2018)
Taça da Grécia: 15 (2016)

Últimos dez anos nas competições europeias (Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2019/20: "play-off" 
2018/19: UEFA Champions League group stage 
2017/18: round of 32 (having transferred from UEFA Champions League third qualifying round) 
2016/17: third qualifying round 
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: fase de grupos 
2010/11: fase de grupos

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
6-0: AEK v Grevenmacher
09/08/01, primeira mão da pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-4: Maccabi Haifa v AEK
12/12/02, segunda mão da terceira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
1-4: AEK - Sevilha
03/09/07, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
0-3: por duas vees, mais recentemente frente ao Zenit 
16/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-2: Mónaco v AEK
18/09/63, primeira mão da fase de qualificação da Taça dos Campeões Europeus
5-0: por três vezes, a última frente ao Barcelona (22/02/01 segunda mão dos oitavos-de-final da Taça UEFA)

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: AEK v Grevenmacher (ver acima)

• Maior vitória em fora
1-4: Maccabi Haifa v AEK (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-3:

• Maior derrota fora
5-0 por três vezes, a última frente ao Barcelona (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892196.html#factos+aek

2020-11-27T13:21:41:508

Plantel Apenas esta secção

FC Zorya Luhansk - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
23Nikola VasiljCRO02/12/199524 - 1-2-1-1-
30Mykyta ShevchenkoUKR26/01/199327 - 1-7-3-17-
53Dmytro MatsapuraUKR10/03/200020 - --------
Defesas
3Maksim GrechkinISR04/03/199624 - --3-----
5Agron RufatiMKD06/04/199921 - 1-4-1-1-
15Vitaliy VernydubUKR17/10/198733 - 2-8-12-401
20Joel Abu HannaISR22/01/199822 - 1-7-1-7-
34Maksym AhapovUKR28/02/200020 - --------
45Denys FavorovUKR01/04/199129 - 2-712-2-
Médios
4Lovro CvekCRO06/07/199525 - 2-6-2-2-
8Maksym LunovUKR22/05/199822 - 2-2-8-12-
10Dmytro KhomchenovskiyUKR16/04/199030 - 2-6-2-221
21Dmytro IvaniseniaUKR11/01/199426 - 216121101
27Yehor NazarynaUKR10/07/199723 - 2-8-2-2-
28Artem GromovUKR14/01/199030 - --5211-193
42Serhii DemchenkoUKR12/10/200020 - --------
47Dmytro PiddubnyiUKR15/01/200020 - --1-----
50Serhiy GrynUKR06/06/199426 - 1-1-1-1-
80Vladlen YurchenkoUKR22/01/199426 - 2-733-112
97Andrejs CigaņiksLVA12/04/199723 - 1-5-1-3-
Avançados
7Vladyslav KocherginUKR30/04/199624 - 2-844-141
9Mihailo PerovićMNE23/01/199723 - 2-6-2-83
11Olexandr GladkiyUKR24/08/198733 - 2-7313-438
22Vladyslav KabayevUKR01/09/199525*2-8-4-13-
43Danyil AlefirenkoUKR19/04/200020 - --------
90Saeyedallahyar SayyadmaneshshiadehIRN29/06/200119 - 1-211-1-
Treinador
-Viktor SkripnikUKR19/11/196950 - 2---2-10-
AEK Athens FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Panagiotis TsintotasGRE04/07/199327 - 2-2-6-3-5-
16Vasileios ChatziemmanouilGRE09/08/199921 - ----------
30Giorgos AthanasiadisGRE07/04/199327 - --------10-
99Georgios TheocharisGRE30/06/200218 - ----------
Defesas
2Michalis BakakisGRE18/03/199129 - --1-1-9-24-
3Hélder LopesPOR04/01/198931 - --2-6-10-20-
5Ionuţ NedelcearuROU25/04/199624 - --2-312-10-
15Žiga LaciSVN20/07/200218 - --------1-
19Dmytro ChygrynskiyUKR07/11/198633 - 2-1-3-20-661
22Emanuel InsuaESP10/04/199129 - 2-1-3-1-3-
24Stratos SvarnasGRE11/11/199722 - 2-2-4-2-7-
26Nassim HnidTUN12/03/199723 - ----6-----
40Mario MitajGRE06/08/200317 - ----1-----
88Stavros VasilantonopoulosGRE28/01/199228 - 2-2-3-2-4-
Médios
6Nenad KrstičićSRB03/07/199030 - 2-2-5111-341
8André SimõesPOR16/12/198930 - 21--3-7-273
20Petros MantalosGRE31/08/199129*2-2-5151305
25Kostas GalanopoulosGRE28/12/199722 - ------7-22-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199029 - 2-2-51274506
44Anel ŠabanadžovićBIH24/05/199921 - --1-2-1-51
51Ioannis SardelisGRE03/11/200020 - ----------
70Ioannis Foivos BotosGRE20/12/200019 - ----1-----
Avançados
9Levi GarciaTRI20/11/199722 - 2---2141101
10Marko LivajaCRO26/08/199327 - 2-2-611563010
11Karim Ansarifard IRN03/04/199030 - 212-6262103
14Christos AlbanisGRE05/11/199425 - ----3---1-
17Muamer TankovicSWE22/02/199525 - --213-102132
18Nélson OliveiraPOR08/08/199129 - 212-5-2-112
52Efthymios ChristopoulosGRE20/09/200020 - ----------
53Theodosios MachairasGRE09/05/200020 - 1-2-3-2-3-
Treinador
-Massimo CarreraITA22/04/196456 - 2-2---6-18-

Última actualização 03/11/2020 16:48CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC Zorya LuhanskResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/08/2020LigaFC Desna Chernihiv (F)D 1-3Favorov 43
13/09/2020LigaFC Mariupol (C)D 0-1
20/09/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)X 2-2Kochergin 20, Yurchenko 28 (P)
27/09/2020LigaFC Lviv (F)V 5-0Yurchenko 3, Gromov 5, 27, Gladkiy 33, 37
04/10/2020LigaFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Kochergin 65
17/10/2020LigaKolos Kovalivka (C)X 1-1Kochergin 44
22/10/2020UELLeicester City FC (F)D 0-3
25/10/2020LigaRukh Vynnyky (C)V 4-0Gladkiy 52, Kochergin 76, Ivanisenia 88, Sayyadmaneshshiadeh 90+2
29/10/2020UELSC Braga (C)D 1-2Ivanisenia 90+6
01/11/2020LigaInhulets Petrove (F)X 1-1Yurchenko 75 (P)
05/11/2020UELAEK Athens FC (C)
08/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)
21/11/2020LigaFC Olimpik Donetsk (F)
26/11/2020UELAEK Athens FC (F)
28/11/2020LigaMinaj (F)
03/12/2020UELLeicester City FC (C)
05/12/2020LigaDnipro-1 (C)
10/12/2020UELSC Braga (F)
12/12/2020LigaFC Olexandriya (F)
13/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (C)
20/02/2021LigaFC Mariupol (F)
27/02/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
06/03/2021LigaFC Lviv (C)
13/03/2021LigaFC Dynamo Kyiv (C)
20/03/2021LigaKolos Kovalivka (F)
03/04/2021LigaRukh Vynnyky (F)
10/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
17/04/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
24/04/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)
01/05/2021LigaMinaj (C)
08/05/2021LigaDnipro-1 (F)
15/05/2021LigaFC Olexandriya (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Dynamo Kyiv862017420
2FC Shakhtar Donetsk844020916
3FC Vorskla Poltava843113615
4FC Desna Chernihiv834113913
5FC Olimpik Donetsk8404121312
6Kolos Kovalivka833212912
7FC Mariupol832371111
8FC Zorya Luhansk824215910
9FC Olexandriya8314161410
10Dnipro-1822412158
11Inhulets Petrove80628116
12Minaj71334116
13FC Lviv71154204
14Rukh Vynnyky80355173
AEK Athens FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/09/2020LigaPanetolikos GFS (F)V 2-0Livaja 68, Mantalos 87
24/09/2020UELFC St. Gallen (F)V 1-0Nélson Oliveira 71
27/09/2020LigaPAS Lamia (C)V 3-0Garcia 14, Krstičić 65, Enobakhare 85
01/10/2020UELVfL Wolfsburg (C)V 2-1André Simões 64, Ansarifard 90+4
04/10/2020LigaAtromitos FC (F)D 0-1
18/10/2020LigaPAOK FC (C)X 1-1Ansarifard 23
22/10/2020UELSC Braga (F)D 0-3
25/10/2020LigaPAS Giannina FC (F)V 1-0Ansarifard 16 (P)
29/10/2020UELLeicester City FC (C)D 1-2Tankovic 49
01/11/2020LigaOFI Crete FC (C)V 2-1Nedelcearu 32, Shakhov 74
05/11/2020UELFC Zorya Luhansk (F)
08/11/2020LigaAris Thessaloniki FC (F)
22/11/2020LigaAE Larissa FC (C)
26/11/2020UELFC Zorya Luhansk (C)
29/11/2020LigaAsteras Tripolis FC (F)
03/12/2020UELSC Braga (C)
06/12/2020LigaPanathinaikos FC (C)
10/12/2020UELLeicester City FC (F)
13/12/2020LigaApollon Smyrnis FC (F)
16/12/2020LigaOlympiacos FC (C)
21/12/2020LigaVolos NFC (C)
03/01/2021LigaOlympiacos FC (F)
06/01/2021LigaPanetolikos GFS (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Aris Thessaloniki FC65109316
2Olympiacos FC541012113
3AEK Athens FC64119313
4PAOK FC63309312
5Volos NFC73318512
6Asteras Tripolis FC63126610
7PAS Giannina FC6222878
8Atromitos FC72236118
9Panathinaikos FC6132666
10OFI Crete FC71338126
11Apollon Smyrnis FC4103253
12Panetolikos GFS70343113
13AE Larissa FC5023372
14PAS Lamia60153121

Última actualização 03/11/2020 16:48CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Zorya Luhansk

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Leicester City FC2200516
    SC Braga2200516
    AEK Athens FC2002150
    FC Zorya Luhansk2002150
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Leicester City FC 3-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Maddison 29, 2-0 Barnes 45, 3-0 Iheanacho 67
    Shevchenko, Cvek, Kochergin (85 Gryn), Lunov (65 Gladkiy), Khomchenovskiy (76 Cigaņiks), Vernydub, Ivanisenia, Kabayev (65 Perović), Nazaryna, Favorov (76 Rufati), Yurchenko
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-2 SC Braga
    0-1 Paulinho 4, 0-2 Gaitán 11, 1-2 Ivanisenia 90+6
    Vasilj, Cvek, Kochergin, Lunov (62 Gladkiy), Khomchenovskiy, Vernydub, Ivanisenia, Kabayev (81 Sayyadmaneshshiadeh), Nazaryna, Favorov (87 Abu Hanna), Yurchenko (87 Perović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk-AEK Athens FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FC Zorya Luhansk-Leicester City FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SC Braga-FC Zorya Luhansk

AEK Athens FC

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    FC St. Gallen 0-1 AEK Athens FC
    0-1 Nélson Oliveira 71
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Livaja (90 Shakhov), Ansarifard (68 Garcia), Nélson Oliveira, Chygrynskiy, Mantalos, Insua, Svarnas, Vasilantonopoulos
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    AEK Athens FC 2-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Mehmedi 45+1, 1-1 André Simões 64, 2-1 Ansarifard 90+4
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Garcia (81 Machairas), Nélson Oliveira (87 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (62 Livaja), Insua, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SC Braga 3-0 AEK Athens FC
    1-0 Galeno 44, 2-0 Paulinho 78, 3-0 Ricardo Horta 88
    Tsintotas, Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Ansarifard (61 Tankovic), Nélson Oliveira, Chygrynskiy (61 Livaja), Mantalos, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AEK Athens FC 1-2 Leicester City FC
    0-1 Vardy 18 (P) , 0-2 Choudhury 39, 1-2 Tankovic 49
    Tsintotas, Bakakis (86 Vasilantonopoulos), Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Livaja (46 Tankovic), Ansarifard (46 Nélson Oliveira), Mantalos, Insua (86 Machairas), Svarnas, Shakhov (86 Šabanadžović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk-AEK Athens FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AEK Athens FC-SC Braga
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Leicester City FC-AEK Athens FC

Última actualização 03/11/2020 16:45CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroWilliam Collum (SCO)
  • Árbitros assistentesDavid McGeachie (SCO) , Sean Carr (SCO)
  • Quarto árbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Delegado da UEFABartlomiej Laski (POL)
  • ObservadorAntonio Damato (ITA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
William Collum18/01/197932112

William Collum

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2005
Internacional desde: 2006

Fases Finais: Campeonato do Mundo Sub-20 de 2011, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008, Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2006

Finais
SuperTaça Europeia da UEFA de 2015
Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/12/2008UELGr.FC Metalist KharkivOlympiacos FC1-0Kharkiv
01/10/2009UELGr.FC Shakhtar DonetskFK Partizan4-1Donetsk
24/02/2011UEL16Bayer 04 LeverkusenFC Metalist Kharkiv2-0Leverkusen
03/11/2011UELGr.AEK Athens FCFC Lokomotiv Moskva1-3Atenas
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/12/2008UELGr.FC Metalist KharkivOlympiacos FC1-0Kharkiv
01/10/2009UELGr.FC Shakhtar DonetskFK Partizan4-1Donetsk
27/07/2010UCL3ª PEFC Dynamo KyivKAA Gent3-0Kiev
29/09/2010UCLGr.Panathinaikos FCF.C. Copenhagen0-2Atenas
24/02/2011UEL16Bayer 04 LeverkusenFC Metalist Kharkiv2-0Leverkusen
03/11/2011UELGr.AEK Athens FCFC Lokomotiv Moskva1-3Atenas
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
16/10/2012MundialPEEslováquiaGrécia0-1Bratislava
05/11/2013UCLGr.FC Shakhtar DonetskBayer 04 Leverkusen0-0Donetsk
11/03/2015UCLOit.FC Bayern MünchenFC Shakhtar Donetsk7-0Munique
13/09/2016UCLGr.FC Dynamo KyivSSC Napoli1-2Kiev
05/09/2017MundialPEIslândiaUcrânia2-0Reiquejavique
18/10/2017UCLGr.FC BarcelonaOlympiacos FC3-1Barcelona
21/02/2018UCLOit.FC Shakhtar DonetskAS Roma2-1Kharkiv

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.