Última actualização 27/11/2020 14:09CET
UEFA Europa League: OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

OGC NiceOGC NiceGrand Stade de Nice - Nicequinta-feira, 29 de Outubro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo C - Jornada 2
Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029745/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

OGC Nice - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

OGC Nice não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Hapoel Beer-Sheva FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Hapoel Beer-Sheva FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 29/10/2020 17:27CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

OGC Nice
Fundação:
1904
Alcunha:
Les Aiglons (As Águias)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Liga francesa: 4 (1959)
Taça de França: 3 (1997)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo  indicação em contrário)
2019/20
: não participou nas competições de clubes da UEFA
2018/19: não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-pff" da UEFA Champions League)
2016/17: fase de grupos
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: "play-off"
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: 
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa 
4-0: Nice - Fenerbahçe
24/10/1973, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-5: Zulte Waregem - Nice
14/09/17, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-3: Nice - Lázio
19/10/17, fase de grupos da UEFA Europa League
0-2:
duas vezes, mais recentemente frente ao Nápoles
22/08/17, segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League 

• Maior derrota fora
6-2:
 Leverkusen - Nice
22/10/20, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: Nice - Fenerbahçe (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Zulte Waregem (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-3: Nice - Lázio (ver acima)
0-2:
 Nice - Salzburgo
03/11/16, fase de grupos

• Maior derrota fora
6-2: Leverkusen - Nice  (ver acima)
4-0:
 Colónia - Nice (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389215.html#factos+nice

2020-11-27T13:09:42:526

Plantel Apenas esta secção

OGC Nice - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
16Teddy BoulhendiFRA09/04/200119 - --------
30Yoan CardinaleFRA27/03/199426 - ----9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199327 - 1-8-6-6-
50Jules RollandFRA31/03/200119 - --------
Defesas
2Stanley NsokiFRA09/04/199921 - 1-2-1-1-
3Robson BambuBRA12/11/199722 - 1-3-1-1-
4DanteBRA18/10/198337 - 1-82211711
5Flavius DaniliucAUT27/04/200119 - --3-----
12Racine ColySEN08/12/199524 - ----2-2-
13Hassane KamaraFRA05/03/199426 - 1-8-1-1-
20Youcef AtalALG17/05/199624 - 1-3-1-1-
23Jordan LotombaSUI29/09/199822 - 1-7-8-131
24Andy PelmardFRA13/03/200020 - --6-----
36Laurenzo PrsoFRA18/01/200119 - --------
38Noah CretierFRA14/11/200118 - --------
Médios
6Morgan SchneiderlinFRA08/11/198930 - 1-7-11-19-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199327 - 1-818-12-
19Kephren ThuramFRA26/03/200119 - --71--2-
21DaniloBRA28/02/199624 - --1-10-19-
27Alexis TrouilletFRA23/12/200019 - --2-----
28Hicham BoudaouiALG23/09/199921 - 1-1-1-1-
31Soudeysse KariFRA07/02/200218 - --------
32Hicham MahouFRA02/07/199921 - ----1-1-
33Théo Pionnier BertrandFRA21/01/200218 - --------
34Paul WadeFRA17/04/200020 - --------
35Jawad DrameFRA31/05/200020 - --------
Avançados
7Myziane MaolidaFRA14/02/199921 - 1-417171
9Kasper DolbergDEN06/10/199723 - 1-63146327
10Alexis Claude-MauriceFRA06/06/199822 - 114-1111
11Amine GouiriFRA16/02/200020 - 11832131
14Dan NdoyeSUI25/10/200020 - 1-7-1-1-
22Rony LopesPOR28/12/199524 - 1-7-9-181
29Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199822 - --1---8-
37Salim Ben SeghirFRA24/02/200317 - --------
Treinador
-Patrick VieiraFRA23/06/197644 - 1---1-1-
Hapoel Beer-Sheva FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Ohad LevitaISR17/02/198634 - 4-1-3-1-7-
33Amit Arie KerenISR17/01/199822 - ----------
36Ron Yohai WeismanISR16/12/200019 - ----------
44Tomer ZarfatiISR16/10/200317 - ----------
69Raz RahamimISR26/11/199623 - ----------
Defesas
4Miguel VítorPOR30/06/198931 - 411-3-272604
5Shir TzedekISR22/08/198931 - 1-1-3-151404
13Sean GoldbergISR13/06/199525 - 4-1-2-1-13-
14Dudu TwitoISR06/02/199426 - ----1-----
18Eitan RatsonISR01/04/199822 - ----------
20Loai TahaISR26/11/198930 - 4-1-1-10-35-
22Noam GamounISR08/03/199723 - ----------
30Or DadiaISR12/07/199723 - 4-1-3-1-5-
Médios
3David KeltjensISR11/06/199525 - 2-1-3-1-20-
8Marwan KabhaISR23/02/199129 - 4-1-2-1-33-
10JosuéPOR17/09/199030 - 441-31132236
11Ramzi SafouriISR21/10/199525 - --------111
15Tomer YosefiISR02/02/199921 - 4-1-3-1-7-
16Sintayehu SallalichISR20/06/199129 - 4-1---4-23-
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - ----1-----
28César MeliARG29/06/199228 - 1-1---1-2-
35Mariano BareiroARG08/03/199525 - 2-1-1-1-3-
55Naor SabagISR23/05/199327 - ----1---51
Avançados
7Elton AcolatseNED25/07/199525 - 41123-1253
9Itamar ShviroISR17/06/199822 - 2---22--2-
19Netanel AskiasISR01/05/200119 - ----------
25Gaetan VarenneISR24/06/199030 - 411-3-1-102
32Jhonathan AgudeloCOL17/12/199227 - 31111-1142
77Rotem HatuelISR12/04/199822 - 1---2---1-
Treinador
-Josef AbukasisISR10/09/197050 - 4-1---1-5-

Última actualização 29/10/2020 11:18CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

OGC NiceResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/08/2020LigaRC Lens (C)V 2-1Gouiri 23, 75
29/08/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)V 2-0Dolberg 37 (P), 59
12/09/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)D 1-3Dante 69
20/09/2020LigaParis Saint-Germain (C)D 0-3
27/09/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (F)X 0-0
03/10/2020LigaFC Nantes (C)V 2-1Dante 27, Thuram 62
18/10/2020LigaAS Saint-Étienne (F)V 3-1Lees-Melou 8, Gouiri 30, Maolida 90+1
22/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)D 2-6Gouiri 31, Claude-Maurice 90
25/10/2020LigaLOSC Lille (C)X 1-1Dolberg 49
29/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
01/11/2020LigaAngers SCO (F)
05/11/2020UELSK Slavia Praha (F)
08/11/2020LigaAS Monaco FC (C)
21/11/2020LigaOlympique de Marseille (F)
26/11/2020UELSK Slavia Praha (C)
29/11/2020LigaDijon FCO (C)
03/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
06/12/2020LigaStade de Reims (F)
10/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
13/12/2020LigaStade Rennais FC (C)
16/12/2020LigaNîmes Olympique SC (F)
20/12/2020LigaOlympique Lyonnais (C)
23/12/2020LigaFC Lorient (C)
06/01/2021LigaStade Brestois 29 (F)
10/01/2021LigaFC Metz (F)
20/01/2021LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
24/01/2021LigaRC Lens (F)
31/01/2021LigaAS Saint-Étienne (C)
03/02/2021LigaAS Monaco FC (F)
07/02/2021LigaAngers SCO (C)
14/02/2021LigaParis Saint-Germain (F)
21/02/2021LigaFC Metz (C)
28/02/2021LigaStade Rennais FC (F)
07/03/2021LigaNîmes Olympique SC (C)
14/03/2021LigaFC Lorient (F)
21/03/2021LigaOlympique de Marseille (C)
04/04/2021LigaFC Nantes (F)
11/04/2021LigaStade de Reims (C)
18/04/2021LigaDijon FCO (F)
25/04/2021LigaMontpellier Hérault SC (C)
02/05/2021LigaLOSC Lille (F)
09/05/2021LigaStade Brestois 29 (C)
16/05/2021LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
23/05/2021LigaOlympique Lyonnais (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain860220318
2LOSC Lille853014318
3Stade Rennais FC8431161015
4Olympique de Marseille843111815
5OGC Nice8422111014
6Olympique Lyonnais834114813
7RC Lens7412101013
8Angers SCO8413101613
9FC Girondins de Bordeaux83329512
10FC Metz83239711
11Montpellier Hérault SC8323131311
12AS Monaco FC8323111311
13AS Saint-Étienne831491210
14Stade Brestois 29830511189
15FC Nantes 72239108
16Nîmes Olympique SC82249138
17FC Lorient821512157
18Racing Club de Strasbourg Alsace82069166
19Stade de Reims812510135
20Dijon FCO80264182
Hapoel Beer-Sheva FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
27/08/2020UELFC Dinamo Batumi (C)V 3-0Josué 9, 61, Kobakhidze 21 (ag)
30/08/2020LigaMaccabi Netanya FC (C)V 3-2Josué 37 (P), Shviro 59, Salalik 72
13/09/2020LigaMaccabi Haifa FC (F)D 1-3Shviro 59
17/09/2020UELKF Laçi (F)V 2-1Agudelo 90, Varenne 90+3
24/09/2020UELMotherwell FC (C)V 3-0Miguel Vítor 43, Josué 71 (P), Acolatse 83
01/10/2020UELFC Viktoria Plzeň (C)V 1-0Josué 4 (P)
22/10/2020UELSK Slavia Praha (C)V 3-1Agudelo 45, Acolatse 86, 88
25/10/2020LigaMaccabi Tel-Aviv FC (F)X 0-0
29/10/2020UELOGC Nice (F)
02/11/2020LigaBnei Sakhnin FC (C)
05/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
07/11/2020LigaHapoel Kfar-Saba FC (C)
21/11/2020LigaFC Ashdod (F)
26/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
28/11/2020LigaHapoel Haifa FC (C)
03/12/2020UELSK Slavia Praha (F)
05/12/2020LigaBeitar Jerusalem FC (F)
10/12/2020UELOGC Nice (C)
12/12/2020LigaHapoel Kiryat Shmona FC (C)
19/12/2020LigaHapoel Tel-Aviv FC (F)
22/12/2020LigaMaccabi Petah Tikva FC (C)
26/12/2020LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)
02/01/2021LigaMaccabi Netanya FC (F)
05/01/2021LigaMaccabi Haifa FC (C)
09/01/2021LigaHapoel Hadera (C)
16/01/2021LigaBnei Sakhnin FC (F)
23/01/2021LigaMaccabi Tel-Aviv FC (C)
30/01/2021LigaHapoel Kfar-Saba FC (F)
02/02/2021LigaFC Ashdod (C)
06/02/2021LigaHapoel Haifa FC (F)
13/02/2021LigaBeitar Jerusalem FC (C)
20/02/2021LigaHapoel Kiryat Shmona FC (F)
27/02/2021LigaHapoel Tel-Aviv FC (C)
06/03/2021LigaMaccabi Petah Tikva FC (F)
13/03/2021LigaBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Maccabi Haifa FC2200526
2Maccabi Petah Tikva FC3201426
3Hapoel Kfar-Saba FC3201546
4FC Ashdod3201326
5Hapoel Kiryat Shmona FC2110314
6Bnei Yehuda Tel-Aviv FC3111654
7Hapoel Beer-Sheva FC3111454
8Maccabi Netanya FC2101933
9Beitar Jerusalem FC1100103
10Maccabi Tel-Aviv FC3021342
11Hapoel Haifa FC2011121
12Hapoel Hadera1001120
13Hapoel Tel-Aviv FC2002140
14Bnei Sakhnin FC 20020100

Última actualização 27/10/2020 14:33CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

OGC Nice

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Bayer 04 Leverkusen1100623
    Hapoel Beer-Sheva FC1100313
    OGC Nice1001260
    SK Slavia Praha1001130
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Benitez, Nsoki (63 Rony Lopes), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Lees-Melou (79 Ndoye), Dolberg (71 Maolida), Gouiri, Kamara, Lotomba (79 Atal), Boudaoui (63 Claude-Maurice)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha-OGC Nice
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Hapoel Beer-Sheva FC

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (27/08/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 FC Dinamo Batumi
    1-0 Josué 9, 2-0 Kobakhidze 21 (ag) , 3-0 Josué 61
    Levita, Keltjens, Miguel Vítor (79 Taha), Tzedek, Acolatse, Kabha (62 Yosefi), Shviro (75 Varenne), Josué, Goldberg, Sallalich, Dadia
  • Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    KF Laçi 1-2 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Nwabueze 59, 1-1 Agudelo 90, 1-2 Varenne 90+3
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse, Kabha, Shviro (61 Varenne), Josué, Goldberg, Yosefi (61 Agudelo), Sallalich (74 Hatuel), Taha, Dadia
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 Motherwell FC
    1-0 Miguel Vítor 43, 2-0 Josué 71 (P) , 3-0 Acolatse 83
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (86 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (86 Meli), Taha, Dadia, Agudelo (59 Varenne), Bareiro
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Josué 4 (P)
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (81 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (91 Keltjens), Taha, Dadia, Agudelo (75 Varenne), Bareiro
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (89 Varenne), Kabha, Josué (89 Keltjens), Goldberg, Sallalich (79 Yosefi), Taha (46 Tzedek), Dadia, Agudelo (70 Meli), Bareiro
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Última actualização 27/10/2020 14:19CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFANeil Morrow (NIR)

Árbitro

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.