Última actualização 27/11/2020 13:42CET
UEFA Europa League: Molde FK - SK Rapid Wien Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Molde FKMolde FKMolde Stadion - Moldequinta-feira, 29 de Outubro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo B - Jornada 2
SK Rapid WienSK Rapid Wien
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029743/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Molde FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Molde FK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

SK Rapid Wien - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/11/2012FGRosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012FGSK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
VienaKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/10/19681ªESK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
tot: 6-4
VienaLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681ªERosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Molde FK000000000000000000
SK Rapid Wien201121010000411299

Última actualização 29/10/2020 17:26CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

SK Rapid Wien
Fundação:
 1899
Alcunha: Die Grün-Weißen (Os Verde-e-Brancos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Vencedores das Taças: (1985), (1996)
• Taça Intertoto: 2007

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 32 (2008)
Taça da Áustria: 14 (1995)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20
: não participou nas competições de clubes da UEFA
2018/19: 16 avos-de-final
2017/18: não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: fase de grupos
2015/16: 16 avos-de-final (proveniente do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: "play-off"
2013/14: 
fase de grupos
2012/13: 
fase de grupos
2011/12: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: fase de grupos

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
8-0: Rapid - Avenir Beggen
29/09/82, primeira mão da segunda eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior vitória fora
1-6: F91 Dudelange - Rapid
27/07/05, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
0-5: Avenir Beggen - Rapid
15/09/82, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
2-6: Rapid - Fiorentina
25/10/61, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças
0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid
18/02/16, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
6-1: Rapid - Brno
12/08/97, primeira mão da segunda ronda de qualificação
5-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Vllaznia
16/07/09, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
  0-4: duas vezes, mais recentemente ante o Valencia (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
6-0: Valencia - Rapid (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277286.html#factos+rapid+wien

2020-11-27T12:42:21:779

Plantel Apenas esta secção

Molde FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-1-22-1-15-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Defesas
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --1-15-1-9-
3Birk RisaNOR13/02/199822 - ----1-----
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2---12---2-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-1-611-9-
20Henry WingoUSA04/10/199525 - 3---152--3-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 311-1721-41
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199426 - 5-1-1311-21-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200316 - ----------
Médios
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 521-1955-386
9Mattias MoströmSWE25/02/198337 - ----6-12-413
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 511-1921-112
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3---161--3-
16Etzaz HussainNOR27/01/199327 - 5111216131456
17Fredrik AursnesNOR10/12/199524 - 5-1-2123-253
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - ----174----
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200217 - ----------
Avançados
10Leke JamesNGA01/11/199227 - 42--158--209
14Erling KnudtzonNOR15/12/198831 - 511-1921-152
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 511-2041023511
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-1-2241-6-
30Mathis BollyNOR14/11/199029 - 2-1-8-1-92
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200119 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200217 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199426 - 511120711154
Treinador
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-1---3-18-
SK Rapid Wien - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Richard StrebingerAUT14/02/199327 - 2-1-5-17-23-
21Bernhard UngerAUT23/04/199921 - ----------
25Paul GartlerAUT10/03/199723 - ----------
45Niklas HedlAUT17/03/200119 - ----------
Defesas
4Mateo BaraćCRO20/07/199426 - --1-3-6-17-
6Mario SonnleitnerAUT08/10/198634 - ----1-401744
17Christopher DibonAUT02/11/199029 - ------18-29-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199327 - 2-1-5-151231
22Filip StojkovićMNE22/01/199327 - 2-1-5-9-43-
30Leo GreimlAUT03/07/200119 - 2---3---2-
31Maximilian UllmannAUT17/06/199624 - 2-1-5-1-7-
34Patrick ObermüllerAUT17/02/199921 - ----------
35Martin MoormannAUT30/04/200119 - ----------
37Lukas SulzbacherAUT06/04/200020 - ----------
38Adrian HajdariALB31/05/200020 - ----------
46Paul GobaraAUT26/03/200020 - ----------
50Marko DijakovicAUT18/03/200218 - ----------
Médios
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199326 - ------113203
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199327 - --1-1-121181
13Thorsten SchickAUT19/05/199030 - 1-1-21121211
14Srdjan GrahovacBIH19/09/199228 - 2-1-5-19-411
16Dejan PetrovičSVN12/01/199822 - 2---3---2-
28Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199228 - --1-2-8-186
33Denis BosnjakAUT10/04/199723 - ----------
36Kelvin AraseAUT15/01/199921 - 2-1---1-3-
39Dejan LjubicicAUT08/10/199723 - 2-1-5-91151
40Melih IbrahimogluTUR17/07/200020 - ----------
42Lion SchusterAUT09/08/200020 - ----------
47Dalibor VelimirovicAUT13/02/200119 - ----------
49Nicholas WunschAUT05/10/200020 - ----------
52Elias FelberAUT07/01/199921 - ----------
Avançados
9Taxiarchis FountasGRE04/09/199525 - 2-11445171
19Deni AlarAUT18/01/199030 - ----1-131297
29Ercan KaraAUT03/01/199624 - 211-541-31
32Kohya KitagawaJPN26/07/199624 - 2-1-521-3-
41Marco FuchshoferAUT22/01/200119 - ----------
43Dragoljub SavićSRB25/04/200119 - ----1-----
48Yusuf DemirAUT02/06/200317 - 11--41--11
51Bernhard ZimmermannAUT15/02/200218 - ----------
Treinador
-Dietmar KühbauerAUT04/04/197149 - 2-1---8-18-

Última actualização 29/10/2020 11:16CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Molde FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
01/05/2019Taça Eide/Omegn (F)V 5-0James 10, 26, Ulland Andersen 19, 68 (P), 72
23/05/2019Taça Sunndal (F)V 4-0Remmer 5, James 17, Nyland Orsahl 37, 38
19/06/2019Taça Aalesunds FK (F)D 0-4
16/06/2020LigaAalesunds FK (F)V 4-1Wolff Eikrem 10, Hussain 45+1, James 54, E. Hestad 86
20/06/2020LigaRosenborg BK (C)V 1-0Omoijuanfo 47
24/06/2020LigaIK Start (F)V 3-2Pedersen 29, Haugen 45, Gregersen 90+6
28/06/2020LigaStabæk Fotball (C)V 4-1Wolff Eikrem 20, Knudtzon 55, James 59, Omoijuanfo 90+4 (P)
02/07/2020LigaKristiansund BK (F)X 2-2Hussain 64, Ulvestad 73 (ag)
05/07/2020LigaMjøndalen IF (C)V 2-1Aursnes 30, Kitolano 32
11/07/2020LigaFK Haugesund (F)V 3-0Ulland Andersen 18, Hussain 29, James 78
15/07/2020LigaViking FK (C)V 5-0James 5 (P), 64, Hussain 13, Wingo 77, Ulland Andersen 81
19/07/2020LigaStrømsgodset IF (F)V 4-0E. Hestad 44, Hussain 57, James 60, Knudtzon 80
26/07/2020LigaFK Bodø/Glimt (F)D 1-3Omoijuanfo 9
29/07/2020LigaVålerenga Fotball (C)V 4-1Aursnes 28, Christensen 56, Omoijuanfo 78, Hussain 90+1
01/08/2020LigaSandefjord Fotball (F)D 1-2Brynhildsen 14
05/08/2020LigaIK Start (C)V 5-0Omoijuanfo 8 (P), 59 (P), Brynhildsen 68, 74, Wolff Eikrem 86
10/08/2020LigaSK Brann (C)D 1-2Brynhildsen 17
15/08/2020LigaSarpsborg 08 FF (F)D 1-2Ulland Andersen 59
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
22/08/2020LigaOdds BK (C)V 2-0James 77, Pedersen 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
30/08/2020LigaViking FK (F)D 2-3Ulland Andersen 67, Ellingsen 90+2
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)X 0-0 (a.p., 6-5 pen)
19/09/2020LigaVålerenga Fotball (F)D 1-2Wingo 90+5
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)X 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
26/09/2020LigaSandefjord Fotball (C)D 0-1
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)X 0-0
04/10/2020LigaSK Brann (F)V 2-1E. Hestad 13, Kristiansen 84 (ag)
17/10/2020LigaFK Bodø/Glimt (C)V 4-2Wolff Eikrem 32, 52, Omoijuanfo 44, E. Hestad 47
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (P)
25/10/2020LigaStrømsgodset IF (C)V 2-1Ellingsen 70, James 82
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)
01/11/2020LigaMjøndalen IF (F)
05/11/2020UELArsenal FC (F)
08/11/2020LigaKristiansund BK (C)
21/11/2020LigaStabæk Fotball (F)
26/11/2020UELArsenal FC (C)
29/11/2020LigaFK Haugesund (C)
03/12/2020UELDundalk FC (C)
06/12/2020LigaRosenborg BK (F)
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)
13/12/2020LigaAalesunds FK (C)
16/12/2020LigaOdds BK (F)
19/12/2020LigaSarpsborg 08 FF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FK Bodø/Glimt221921732559
2Molde FK221417542743
3Rosenborg BK221264422242
4Vålerenga Fotball221165372839
5Odds BK211227403238
6Kristiansund BK22994423036
7Viking FK20857383829
8Stabæk Fotball22787303329
9Sarpsborg 08 FF228311262927
10Sandefjord Fotball228212223426
11FK Haugesund217410263625
12Strømsgodset IF22598304024
13SK Brann226610263624
14IK Start224711254119
15Mjøndalen IF225215173817
16Aalesunds FK22141725647
SK Rapid WienResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/08/2020UCLNK Lokomotiva Zagreb (F)V 1-0Kara 32
30/08/2020Taça TSV St Johann (C)V 5-0Fountas 12, 48, 50, Kara 22, Demir 89
11/09/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 4-1Murg 8, Fountas 43, 73, Kitagawa 90+2
15/09/2020UCLKAA Gent (F)D 1-2Demir 90+3
19/09/2020LigaSK Sturm Graz (F)X 1-1Demir 68
26/09/2020LigaSKN St Pölten (F)V 2-1Fountas 15, Kara 17 (P)
04/10/2020LigaLASK (C)V 3-0Murg 7, Fountas 22, Kara 90+3
17/10/2020Taça 1. Wiener Neustädter SC (F)V 5-1Knasmüllner 17, Ritzmaier 32, 70, Kara 45, Arase 77
22/10/2020UELArsenal FC (C)D 1-2Fountas 51
25/10/2020LigaWolfsberger AC (F)V 4-3Schick 25, Kitagawa 35, Kara 76, 90+3 (P)
29/10/2020UELMolde FK (F)
01/11/2020LigaSCR Altach (C)
05/11/2020UELDundalk FC (C)
08/11/2020LigaFC Salzburg (C)
22/11/2020LigaSV Ried (F)
26/11/2020UELDundalk FC (F)
29/11/2020LigaFK Austria Wien (C)
03/12/2020UELArsenal FC (F)
06/12/2020LigaTSV Hartberg (F)
10/12/2020UELMolde FK (C)
13/12/2020LigaWSG Wattens (C)
16/12/2020Taça FC Salzburg (F)
19/12/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
23/01/2021LigaSK Sturm Graz (C)
27/01/2021LigaSKN St Pölten (C)
30/01/2021LigaLASK (F)
09/02/2021LigaWolfsberger AC (C)
13/02/2021LigaSCR Altach (F)
20/02/2021LigaFC Salzburg (F)
27/02/2021LigaSV Ried (C)
06/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
13/03/2021LigaTSV Hartberg (C)
20/03/2021LigaWSG Wattens (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123

Última actualização 27/10/2020 14:31CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Molde FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (falhado) , Hussain 0-0 (falhado)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • "Play-off"
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (P)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC1100213
    Molde FK1100213
    Dundalk FC1001120
    SK Rapid Wien1001120
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC-Molde FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK-Arsenal FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

SK Rapid Wien

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    NK Lokomotiva Zagreb 0-1 SK Rapid Wien
    0-1 Kara 32
    Strebinger, Fountas (86 Kitagawa), Murg (64 Grahovac), Petrovič, M. Hofmann, Stojković, Kara, Greiml, Ullmann, Arase (75 Schick), Ljubicic
  • 3ª pré-eliminatória
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (P) , 2-1 Demir 90+3
    Strebinger, Fountas, Murg, Petrovič (87 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Kara (86 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (72 Demir), Ljubicic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Strebinger, Barać, Ritzmaier (88 Knasmüllner), Fountas, Grahovac, M. Hofmann, Stojković, Kara (76 Kitagawa), Ullmann, Arase (79 Schick), Ljubicic
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien-Dundalk FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Última actualização 29/10/2020 11:04CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFAArturs Gaidels (LVA)

Árbitro

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.