Última actualização 29/10/2020 17:32CET
UEFA Europa League: AS Roma - PFC CSKA-Sofia Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

AS RomaAS RomaStadio Olimpico - Romaquinta-feira, 29 de Outubro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 2
PFC CSKA-SofiaPFC CSKA-Sofia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029742/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

AS Roma - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2009FGPFC CSKA Sofia - AS Roma0-3
SófiaCerci 45+1, 52, Scardina 89
01/10/2009FGAS Roma - PFC CSKA Sofia2-0
RomaOkaka 19, Perrotta 23
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/19832ªEAS Roma - PFC CSKA Sofia1-0
tot: 2-0
RomaGraziani 80
19/10/19832ªEPFC CSKA Sofia - AS Roma0-1
SófiaFalcão 63
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19751ªEFC Dunav Ruse - AS Roma1-0
tot: 1-2
RuseIvanov 63
17/09/19751ªEAS Roma - FC Dunav Ruse2-0
RomaPellegrini 5, Petrini 21

PFC CSKA-Sofia - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

PFC CSKA-Sofia não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AS Roma330032010000650191
PFC CSKA-Sofia000000000000000000

Última actualização 29/10/2020 17:32CET

Plantel Apenas esta secção

AS Roma - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
13Pau LópezESP13/12/199425 - 1---11-11-
63Pietro BoerITA12/05/200218 - --------
83Antonio MiranteITA08/07/198337 - --5-4-7-
Defesas
2Rick KarsdorpNED11/02/199525 - 1-2-131191
3Roger IbañezBRA23/11/199821 - --5-1-2-
5Juan JesusBRA10/06/199129 - 1---26-41-
6Chris SmallingENG22/11/198930 - ----25-722
18Davide SantonITA02/01/199129 - --4-16-27-
20Federico FazioARG17/03/198733 - 1---414724
23Gianluca ManciniITA17/04/199624 - --5-7-101
24Marash KumbullaALB08/02/200020 - 11411111
33Bruno PeresBRA01/03/199030 - 113-111181
37Leonardo SpinazzolaITA25/03/199327 - 1-5-151161
61Riccardo CalafioriITA19/05/200218 - --------
Médios
4Bryan CristanteITA03/03/199525 - 1-4-143273
7Lorenzo PellegriniITA19/06/199624 - 1-5-111252
14Gonzalo VillarESP23/08/199822 - 1-4-3-3-
17Jordan VeretoutFRA01/03/199327 - 1-54161161
22Nicolò ZanioloITA02/07/199921 - ----72144
42Amadou DiawaraGUI17/07/199723 - --2-12-241
59Nicola ZalewskiPOL23/01/200218 - --------
62Tommaso P. MilaneseITA31/07/200218 - --------
77Henrikh MkhitaryanARM21/01/198931 - 1-5-45910423
Avançados
9Edin DžekoBIH17/03/198634 - 1-4339199841
11Pedro RodríguezESP28/07/198733 - 1-521559623
21Borja MayoralESP05/04/199723 - 1-1-1-61
31Carles PérezESP16/02/199822 - 1-214152
Treinador
-Paulo FonsecaPOR05/03/197347 - 1---33-57-
PFC CSKA-Sofia - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Gustavo BusattoITA23/10/199030 - 4-1-10-1-5-
12Ivaylo Krasimirov IlievBUL30/10/200316 - ----------
25Dimitar EvtimovBUL07/09/199327 - ----------
Defesas
2Jurgen MattheijNED01/04/199228 - 4-1-8-1-5-
5Aleksandar BuchkovBUL13/09/200317 - ----------
11Petar ZanevBUL18/10/198535 - ----4-51252
15Thibaut VionFRA11/12/199326 - --1-3-1-1-
18Bradley MazikouFRA02/06/199624 - 4-1-9-1-5-
19Ivan TuritsovBUL18/07/199921 - ----5---3-
21Amos YougaFRA08/12/199227 - 4-1-10-1-5-
26Valentin AntovBUL09/11/200019 - 4-1-1021-12-
28Plamen GalabovBUL02/11/199524 - 4---6---6-
Médios
3GefersonBRA13/05/199426 - 3---6---131
6Emil TsenovBUL26/04/200218 - ----------
8Graham CareyIRL20/05/198931 - 31--8-1-91
10Stefano BeltrameITA08/02/199327 - 1-1-911-2-
13Younousse SankharéFRA10/09/198931 - 4-1-72161284
20Tiago RodriguesPOR29/01/199228 - 421-925-194
30Georgi YomovBUL06/07/199723 - 411-7-1-112
Avançados
7HenriqueBRA23/08/199327 - 4-1-911-7-
14Jules KeitaGUI20/07/199822 - 311-911-41
17Adalberto PeñarandaESP31/05/199723 - ----1-----
22Ali SoweGAM14/06/199426 - 431-9262185
23Ahmed AhmedovBUL04/03/199525 - 221-811-32
24Jerome SinclairENG20/09/199624 - --1-211-1-
29Mark-Emilio PapazovBUL08/10/200317 - ----------
Treinador
-Daniel MoralesBUL06/12/197544 - 1-------1-

Última actualização 29/10/2020 11:16CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

AS RomaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/09/2020LigaHellas Verona FC (F)D 0-3
27/09/2020LigaJuventus (C)X 2-2Veretout 31 (P), 45+1
03/10/2020LigaUdinese Calcio (F)V 1-0Pedro Rodríguez 55
18/10/2020LigaBenevento (C)V 5-2Pedro Rodríguez 31, Džeko 35, 77, Veretout 69 (P), Carles Pérez 89
22/10/2020UELBSC Young Boys (F)V 2-1Bruno Peres 69, Kumbulla 74
26/10/2020LigaAC Milan (F)X 3-3Džeko 14, Veretout 71 (P), Kumbulla 84
29/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
01/11/2020LigaACF Fiorentina (C)
05/11/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
08/11/2020LigaGenoa CFC (F)
22/11/2020LigaParma FC (C)
26/11/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
29/11/2020LigaSSC Napoli (F)
03/12/2020UELBSC Young Boys (C)
06/12/2020LigaUS Sassuolo Calcio (C)
10/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
13/12/2020LigaBologna FC (F)
17/12/2020LigaTorino FC (C)
20/12/2020LigaAtalanta BC (F)
23/12/2020LigaCagliari Calcio (C)
03/01/2021LigaUC Sampdoria (C)
06/01/2021LigaFC Crotone (F)
09/01/2021LigaFC Internazionale Milano (C)
17/01/2021LigaSS Lazio (F)
24/01/2021LigaSpezia (C)
31/01/2021LigaHellas Verona FC (C)
07/02/2021LigaJuventus (F)
14/02/2021LigaUdinese Calcio (C)
21/02/2021LigaBenevento (F)
28/02/2021LigaAC Milan (C)
03/03/2021LigaACF Fiorentina (F)
07/03/2021LigaGenoa CFC (C)
14/03/2021LigaParma FC (F)
21/03/2021LigaSSC Napoli (C)
03/04/2021LigaUS Sassuolo Calcio (F)
11/04/2021LigaBologna FC (C)
18/04/2021LigaTorino FC (F)
21/04/2021LigaAtalanta BC (C)
25/04/2021LigaCagliari Calcio (F)
02/05/2021LigaUC Sampdoria (F)
09/05/2021LigaFC Crotone (C)
12/05/2021LigaFC Internazionale Milano (F)
16/05/2021LigaSS Lazio (C)
23/05/2021LigaSpezia (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AC Milan541012413
2SSC Napoli540114511
3US Sassuolo Calcio532016911
4FC Internazionale Milano531113810
5Juventus52301049
6Atalanta BC530215129
7UC Sampdoria53021089
8Hellas Verona FC5221528
9AS Roma522111108
10ACF Fiorentina521210107
11Cagliari Calcio521210127
12SS Lazio5212697
13Benevento52039146
14Spezia51227115
15Genoa CFC4112494
16Parma FC51136114
17Bologna FC51048103
18Udinese Calcio5104593
19Torino FC40137111
20FC Crotone50145151
PFC CSKA-SofiaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
07/08/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)X 2-2Antov 45+4, Sowe 52
16/08/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)V 2-1Sankharé 23, Beltrame 90+2
22/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)V 2-1Henrique 17, Sowe 72
27/08/2020UELFC Sirens (C)V 2-1Ahmedov 75, Sowe 90+1
30/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)V 1-0Bengyuzov 90+3 (ag)
12/09/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)X 1-1Jurić 88
17/09/2020UELFC BATE Borisov (C)V 2-0Sowe 44, Carey 90+5
20/09/2020LigaPFC Ludogorets 1945 (C)X 2-2Keita 71, Sankharé 75
24/09/2020UELB36 Tórshavn (C)V 3-1Sowe 27, Yomov 38, Keita 83
27/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)D 1-2Tiago Rodrigues 69
01/10/2020UELFC Basel 1893 (F)V 3-1Tiago Rodrigues 72, 88, Ahmedov 90+7
04/10/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)X 2-2Tiago Rodrigues 62, Yalmazov Ahmedov 90+3
17/10/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)X 1-1Antov 54
22/10/2020UELCFR 1907 Cluj (C)D 0-2
25/10/2020LigaArda (F)X 1-1Sinclair 84
29/10/2020UELAS Roma (F)
01/11/2020LigaTsarsko Selo (C)
05/11/2020UELBSC Young Boys (F)
08/11/2020LigaPFC Montana 1921 (F)
14/11/2020Taça Botev Ihtiman (F)
21/11/2020LigaPFC Levski Sofia (C)
26/11/2020UELBSC Young Boys (C)
28/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)
03/12/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
05/12/2020LigaPFC Botev Plovdiv (F)
10/12/2020UELAS Roma (C)
12/12/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
13/02/2021LigaPFC Slavia Sofia (F)
20/02/2021LigaPFC Cherno More Varna (C)
27/02/2021LigaPFC Ludogorets 1945 (F)
06/03/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
13/03/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
03/04/2021LigaArda (C)
10/04/2021LigaTsarsko Selo (F)
14/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
17/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC Lokomotiv Plovdiv 192610712181022
2PFC Ludogorets 1945962121920
3PFC Beroe Stara Zagora10532221118
4FC CSKA 1948 Sofia1044219916
5PFC CSKA-Sofia10361151315
6PFC Cherno More Varna10424151414
7Arda9351121014
8Tsarsko Selo103437713
9PFC Botev Plovdiv10334141812
10OFC Botev Vratsa1033491412
11PFC Levski Sofia10325121011
12PFC Montana 192110325101911
13PFC Slavia Sofia102176187
14FC Etar Veliko Tarnovo100288262

Última actualização 27/10/2020 14:30CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

AS Roma

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Roma1100213
    CFR 1907 Cluj1100203
    BSC Young Boys1001120
    PFC CSKA-Sofia1001020
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Pau López, Karsdorp (46 Spinazzola), Cristante, Juan Jesus (70 Lorenzo Pellegrini), Pedro Rodríguez (59 Mkhitaryan), Villar (59 Veretout), Fazio, Mayoral (59 Džeko), Kumbulla, Carles Pérez, Bruno Peres
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AS Roma-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AS Roma-CFR 1907 Cluj
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj-AS Roma
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

PFC CSKA-Sofia

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (27/08/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-1 FC Sirens
    0-1 Maia Da Silva 69, 1-1 Ahmedov 75, 2-1 Sowe 90+1
    Busatto, Mattheij, Henrique, Carey (57 Yomov), Beltrame (65 Sankharé), Mazikou, Tiago Rodrigues, Youga (71 Ahmedov), Sowe, Antov, Galabov
  • Segunda pré-eliminatória
    (17/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-0 FC BATE Borisov
    1-0 Sowe 44, 2-0 Carey 90+5
    Busatto, Mattheij, Geferson, Henrique (79 Carey), Sankharé (68 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (73 Keita)
  • 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 3-1 B36 Tórshavn
    1-0 Sowe 27, 2-0 Yomov 38, 2-1 Pingel 61, 3-1 Keita 83
    Busatto, Mattheij, Geferson (61 Tiago Rodrigues), Carey (83 Henrique), Sankharé, Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (68 Keita)
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    FC Basel 1893 1-3 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Cabral 54 (P) , 1-1 Tiago Rodrigues 72, 1-2 Tiago Rodrigues 88, 1-3 Ahmedov 90+7
    Busatto, Mattheij, Geferson (59 Tiago Rodrigues), Sankharé (91 Ahmedov), Keita (59 Henrique), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Busatto, Mattheij, Sankharé (71 Ahmedov), Vion, Mazikou, Tiago Rodrigues (80 Beltrame), Youga, Sowe, Sinclair (63 Keita), Antov, Yomov (80 Henrique)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AS Roma-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

Última actualização 27/10/2020 14:18CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAleksei Kulbakov (BLR)
  • Árbitros assistentesDmitri Zhuk (BLR) , Oleg Maslyanko (BLR)
  • Quarto árbitroDenis Scherbakov (BLR)
  • Delegado da UEFAThibault De Gendt (BEL)
  • ObservadorFrancesco Bianchi (SUI)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aleksei Kulbakov27/12/197951112

Aleksei Kulbakov

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2003
Insígnias FIFA: 2005

Competições: Campeonato da Europa de Sub-21 de 2019, Campeonato da Europa de Sub-19 de 2013, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2006

Finais
Campeonato da Europa de Sub-19 de 2013

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/02/2014UEL16JuventusTrabzonspor AŞ2-0Turim
02/10/2014UELGr.FC Internazionale MilanoQarabağ FK2-0Milão
07/03/2019UELOit.SSC NapoliFC Salzburg3-0Nápoles

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
07/09/2010EUROPEItáliaIlhas Faroé5-0Florença
20/02/2014UEL16JuventusTrabzonspor AŞ2-0Turim
06/08/2014UCL3ª PEFK PartizanPFC Ludogorets 19452-2Belgrado
02/10/2014UELGr.FC Internazionale MilanoQarabağ FK2-0Milão
13/09/2016UCLGr.FC Basel 1893PFC Ludogorets 19451-1Basileia
07/03/2019UELOit.SSC NapoliFC Salzburg3-0Nápoles
19/06/2019SUB21FG-FFItáliaPolónia0-1Bolonha
06/11/2019UCLGr.Atalanta BCManchester City FC1-1Milão

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.