Última actualização 29/10/2020 17:26CET
UEFA Europa League: CFR 1907 Cluj - BSC Young Boys Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

CFR 1907 ClujCFR 1907 ClujStadionul Dr. Constantin Rădulescu - Cluj-Napocaquinta-feira, 29 de Outubro de 2020
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 2
BSC Young BoysBSC Young Boys
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029741/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

CFR 1907 Cluj - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/08/2012POffCFR 1907 Cluj - FC Basel 18931-0
tot: 3-1
Cluj-NapocaKapetanos 20
21/08/2012POffFC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-2
BasileiaStreller 44; Sougou 66, 71
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/11/2010FGFC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-0
BasileiaAlmerares 15
15/09/2010FGCFR 1907 Cluj - FC Basel 18932-1
Cluj-NapocaRada 9, L. Traoré 12; Stocker 45+2

BSC Young Boys - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/19791ªEFCSB - BSC Young Boys6-0
tot: 8-2
BucaresteNitu 2, Sameş 7, 65, Aelenei 46, Raducanu 55, Zahiu 70
19/09/19791ªEBSC Young Boys - FCSB2-2BernaZwygart 42, Schönenberger 79; Stoica 39, Iordănescu 44
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
CFR 1907 Cluj220021010000430153
BSC Young Boys101010010000201128

Última actualização 29/10/2020 17:25CET

Plantel Apenas esta secção

CFR 1907 Cluj - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Grzegorz SandomierskiPOL05/09/198931 - ------1-1-10-
34Cristian BălgrădeanROU21/03/198832 - 2-2-1-7-1-18-
93Bogdan Nicholas ChecichesROU17/01/200218 - ------------
Defesas
3Andrei BurcăROU15/04/199327 - 2-2-1-6-91211
4Cristian ManeaROU09/08/199723 - ------3-2-7-
13Denis CiobotariuROU10/06/199822 - ------3-----
14Iasmin LatovleviciROU11/05/198634 - --------262543
16Mateo SušićBIH18/11/199029 - 2-2-1-7-11-50-
27Alexandru ChipciuROU18/05/198931 - 2---1-4-263545
45CamoraROU10/11/198633 - 2-2-1-5-11-42-
55Paulo ViníciusPOR12/08/198436 - 2-211-323-212
92Mike CestorFRA30/04/199228 - 11----6-4-61
Médios
8Damjan ĐokovićNED18/04/199030 - 1-2-1-7-91242
10Ciprian DeacROU16/02/198634 - 2-2-1151215496
11Michael PereiraFRA08/12/198732 - 212-1-5-1-71
28Ovidiu HobanROU27/12/198237 - 1-2-1-6-13-505
37Mihai BordeianuROU18/11/199128 - 1-2---4-8-24-
94Cătălin ItuROU26/10/199921 - 2---------2-
98Nicolae CârnaţROU08/04/199822 - ----1-1-1-1-
Avançados
7Constantin Păun ROU01/04/199525 - --2-1-8-8-23-
9Billel OmraniFRA02/06/199327 - --2---5-912510
22Gabriel DebeljuhCRO28/09/199624 - 11211-621-42
23Raul Bogdan HaiducROU09/10/200218 - ------------
77Jakub VojtušSVK22/10/199327 - ----1-4-1-41
96Dodi JocaROU22/06/200020 - ------1-----
99Mário RondónVEN26/03/198634 - 2-22117-52267
Treinador
-Dan PetrescuROU22/12/196752 - 2-2-1---12-34-
BSC Young Boys - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
26David von BallmoosSUI30/12/199425 - 2-1-1-3-12-26-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Defesas
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1---4---7-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----1-4-6-8-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
14Nicolas BürgySUI07/08/199525 - ----1-1-4-4-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199624 - 1-1---3-6-12-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---1-2-1-4-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1---5---3-
27Léo SeydouxSUI16/03/199822 - ------------
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-1-5-1-51
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200218 - ------------
Médios
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-------2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-1-4-2-8-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198831 - 21----5-385818
11Gianluca GaudinoGER11/11/199623 - --1-1-4-4-6-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-1-5-121314
16Christian FassnachtSUI11/11/199326 - 2-111-51123295
20Michel AebischerSUI06/01/199723 - 2---1-1-14-25-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-1-5-20-31-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----------5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2-------2-5-
60Fabian RiederSUI16/02/200218 - ----1-2-1-1-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
77Taulant SeferiALB15/11/199623 - --------1-3-
Avançados
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-1-511-2-
17Theoson SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-1-5-91111
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 21121152133266
19Felix MambimbiSUI18/01/200119 - 1-1-1-413-5-
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Treinador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197841 - 2-1-1---7-20-

Última actualização 29/10/2020 11:15CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

CFR 1907 ClujResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/09/2019Taça FC Botoşani (F)X 2-2 (a.p., 2-4 pen) Golofca 56, Burcă 60
19/08/2020UCLFloriana FC (F)V 2-0Cestor 53, Golofca 90+7
23/08/2020LigaFC Academica Clinceni (F)V 2-1Costache 15, Petrila 74
26/08/2020UCLGNK Dinamo Zagreb (C)X 2-2 (a.p., 5-6 pen) Pereira 64, Debeljuh 90+3
29/08/2020LigaSepsi Sfantu Gheorghe (C)X 0-0
13/09/2020LigaHermannstadt (C)V 1-0Paulo Vinícius 66
18/09/2020LigaFC Astra Giurgiu (F)V 2-0Crepulja 45 (ag), Debeljuh 61
24/09/2020UELDjurgårdens IF (F)V 1-0Paulo Vinícius 55
27/09/2020LigaChindia Targoviste (C)X 0-0
01/10/2020UELKuPS Kuopio (C)V 3-1Rondón 5, 56, Debeljuh 42
04/10/2020LigaFC Viitorul (F)X 1-1Deac 54 (P)
17/10/2020LigaFC Botoşani (C)V 2-1Debeljuh 15, Paulo Vinícius 76
22/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)V 2-0Rondón 53, Deac 74 (P)
25/10/2020LigaFC Voluntari (F)V 1-0Itu 72
29/10/2020UELBSC Young Boys (C)
01/11/2020LigaCS Gaz Metan Mediaş (C)
05/11/2020UELAS Roma (F)
08/11/2020LigaFC 2005 SA Arges (F)
21/11/2020LigaFCM UTA Arad (C)
26/11/2020UELAS Roma (C)
03/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
05/12/2020LigaCSM Politehnica Iaşi (F)
10/12/2020UELBSC Young Boys (F)
12/12/2020LigaFCSB (C)
16/12/2020LigaFC Dinamo Bucureşti (F)
19/12/2020LigaUniversitatea Craiova (C)
13/01/2021LigaFC Academica Clinceni (C)
16/01/2021LigaSepsi Sfantu Gheorghe (F)
23/01/2021LigaHermannstadt (F)
27/01/2021LigaFC Astra Giurgiu (C)
30/01/2021LigaChindia Targoviste (F)
03/02/2021LigaFC Viitorul (C)
06/02/2021LigaFC Botoşani (F)
13/02/2021LigaFC Voluntari (C)
20/02/2021LigaCS Gaz Metan Mediaş (F)
27/02/2021LigaFC 2005 SA Arges (C)
06/03/2021LigaFCM UTA Arad (F)
13/03/2021LigaCSM Politehnica Iaşi (C)
20/03/2021LigaFCSB (F)
03/04/2021LigaFC Dinamo Bucureşti (C)
10/04/2021LigaUniversitatea Craiova (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Universitatea Craiova870113421
2FCSB860222918
3CFR 1907 Cluj85309318
4Sepsi Sfantu Gheorghe843112615
5FC Botoşani8323121011
6FCM UTA Arad82517611
7Chindia Targoviste83235511
8FC Academica Clinceni82426610
9FC Viitorul8242121310
10FC Voluntari831491110
11Hermannstadt8242101310
12CSM Politehnica Iaşi830511219
13CS Gaz Metan Mediaş821510127
14FC Dinamo Bucureşti81257115
15FC 2005 SA Arges81257145
16FC Astra Giurgiu81169174
BSC Young BoysResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)V 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)D 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)V 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)X 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)V 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)V 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)X 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)D 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)V 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
01/11/2020LigaFC Lugano (F)
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)
03/12/2020UELAS Roma (F)
05/12/2020LigaFC Luzern (F)
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
13/12/2020LigaServette FC (C)
15/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)
20/12/2020LigaFC Lugano (C)
24/12/2020LigaFC St. Gallen (F)
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)
28/01/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)
31/01/2021LigaFC Sion (C)
04/02/2021LigaFC Zürich (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1BSC Young Boys53205211
2FC St. Gallen53115310
3FC Lugano5230869
4FC Lausanne-Sport4220838
5FC Basel 18933111554
6Servette FC4112234
7FC Zürich4112794
8FC Sion4031233
9FC Luzern50238112
10FC Vaduz5023492

Última actualização 27/10/2020 14:15CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

CFR 1907 Cluj

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    Floriana FC 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Cestor 53, 0-2 Golofca 90+7
    Bălgrădean, Burcă, Deac, Pereira (83 Sušić), Chipciu (89 Golofca), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Cestor, Itu (66 Luís Aurélio), Rondón
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (falhado) , Golofca 4-4 (falhado) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (falhado) , Deac 0-0 (falhado)
    Bălgrădean, Burcă (82 Sušić), Đoković, Deac, Pereira (68 Golofca), Boli, Debeljuh, Chipciu (46 Rondón), Bordeianu (23 Itu), Camora, Paulo Vinícius
  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    Djurgårdens IF 0-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Paulo Vinícius 55
    Bălgrădean, Burcă, Păun (89 Pereira), Đoković, Omrani (86 Debeljuh), Deac, Sušić, Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (93 Hoban)
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 3-1 KuPS Kuopio
    1-0 Rondón 5, 2-0 Debeljuh 42, 3-0 Rondón 56, 3-1 Udoh 90+1
    Bălgrădean, Burcă, Păun (86 Hoban), Đoković, Deac (77 Pereira), Sušić, Debeljuh (83 Omrani), Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón
  • Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Roma1100213
    CFR 1907 Cluj1100203
    BSC Young Boys1001120
    PFC CSKA-Sofia1001020
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Bălgrădean, Burcă, Păun (83 Pereira), Đoković, Deac (78 Chipciu), Sušić, Debeljuh (87 Vojtuš), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (87 Cârnaţ)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj-BSC Young Boys
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AS Roma-CFR 1907 Cluj
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj-AS Roma
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (ag) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj-BSC Young Boys
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

Última actualização 27/10/2020 14:04CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFALoukas Siotropos (GRE)

Árbitro

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.