Última actualização 01/11/2020 23:24CET
UEFA Europa League: Feyenoord - Wolfsberger AC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Roterdãoquinta-feira, 29 de Outubro de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo K - Jornada 2
Wolfsberger ACWolfsberger AC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029738/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Feyenoord - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/10/20031ªEFC Kärnten - Feyenoord0-1
tot: 1-3
KlagenfurtBuffel 14
25/09/20031ªEFeyenoord - FC Kärnten2-1
RoterdãoKuyt 63, Buffel 76; Maric 56
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/08/20003ªPEFeyenoord - SK Sturm Graz1-1
tot: 2-3
RoterdãoJochemsen 87; Reinmayr 54
08/08/20003ªPESK Sturm Graz - Feyenoord2-1
GrazSchopp 23 (P), 90 (P); Korneev 7
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/04/1996MFSK Rapid Wien - Feyenoord3-0
tot: 4-1
VienaJancker 2, 34, Stumpf 32
04/04/1996MFFeyenoord - SK Rapid Wien1-1RoterdãoR. Koeman 53; Jancker 66

Wolfsberger AC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Wolfsberger AC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Feyenoord312031020000622268
Wolfsberger AC000000000000000000

Última actualização 29/10/2020 17:24CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Feyenoord
Fundação: 1908
Alcunha: De Trots van Zuid (O orgulho do Sul)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus (1): 1970
• Taça UEFA (2): 1974, 2002
• Taça Intercontinental (1): 1970
 

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 15 (2017)
Taça da Holanda: 13 (2018)

Registo europeu nas últimas dez épocas (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos
2015/16:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, segunda mão da ronda preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Feyenoord - Estugarda
29/09/98, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, primeira mão da segunda eliminatória
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
09/08/18, primeira mão da terceira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141987.html#factos+feyenoord

2020-11-1T22:24:44:360

Plantel Apenas esta secção

Feyenoord - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Justin BijlowNED22/01/199822 - 1-6-1-2-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - ----3-5-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200118 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Defesas
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624 - 1-6-3-10-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723 - 1-616-6-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - 1-63171331
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --2-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921 - --1-3-7-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - --514-8-
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - 1-3-25-35-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - 1-1-111193
46Quilindschy HartmanNED14/11/200118 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Médios
6Mark DiemersNED11/10/199327 - 1-5-1-2-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - 1-5-81133
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - 1-5-6-101
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - 1-5-215346
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - --1-----
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Avançados
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - --41191404
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129 - 1-412644910
10Steven BerghuisNED19/12/199128 - 1-66171354
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - 1-61122164
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199920 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --1-----
40Marouan AzarkanNED08/12/200118 - --------
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - ------2-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Treinador
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - 1---66-117-
Wolfsberger AC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21David SkublAUT18/09/200119 - --------
26Manuel KuttinAUT17/12/199326 - --3---3-
31Alexander KoflerAUT06/11/198633 - 1-2-7-11-
32Marko SoldoAUT13/09/199624 - --1-----
Defesas
2Guram GiorbelidzeGEO25/02/199624 - --------
4Jonathan ScherzerAUT22/07/199525 - 1-5-1-1-
5Stefan PericAUT13/02/199723 - --------
6Mario PavelicAUT19/09/199327 - 1-1-12-231
15Nemanja RnićSRB30/09/198436 - --3-18-29-
16Mario LeitgebAUT30/06/198832 - 1-5-6262
22Dominik BaumgartnerAUT20/07/199624 - 1-531-1-
25Fabian TauchhammerAUT17/08/200119 - --------
27Michael NovakAUT30/12/199029 - 1-4-7-7-
44Luka LochoshviliGEO29/05/199822 - 1-4-1-4-
45Matej GrgicAUT27/01/199921 - --------
46Marcel HeidenAUT29/03/200218 - --------
47Raphael SchifferlAUT29/07/199921 - --------
49Lukas EgarterAUT26/07/200218 - --------
54Josip JelicCRO13/04/200119 - --------
55Alexander KainzAUT29/09/200218 - --------
57Stefan LeitingerAUT15/01/200317 - --------
63Sandro WielandAUT17/06/200218 - --------
Médios
7Eliel PeretzISR18/11/199623 - 1-4-2-5-
10Michael LiendlAUT25/10/198535 - 115-143223
17Kai StratznigAUT15/04/200218 - --1-----
19Sven SpranglerAUT27/03/199525 - --3-1-1-
23Lukas SchöflAUT11/02/200119 - ----1-1-
24Christopher WernitznigAUT24/02/199030 - 1-5-5-9-
30Matthäus TafernerAUT30/01/200119 - 1-511-1-
34Marc Andre SchmerböckAUT01/04/199426 - 1-5-5-8-
52Paolo JagerAUT20/08/200317 - --------
53Adis JasicAUT12/02/200317 - --------
Avançados
8Cheikhou DiengSEN23/11/199326 - 1-511-2-
9Dejan JoveljićSRB07/08/199921 - 1-521-81
11Dario VizingerCRO06/06/199822 - --42--21
12Leo VielgutAUT23/02/200119 - --------
39Amar HodžićAUT12/07/199921 - --1-1-1-
48Michael BruggerAUT03/02/200218 - --------
51Butrint GjociAUT16/05/200119 - --------
61Fabian NeuholdAUT12/08/200218 - --------
Treinador
-Ferdinand FeldhoferAUT23/10/197941 - 1---1-1-

Última actualização 29/10/2020 11:14CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FeyenoordResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaPEC Zwolle (F)V 2-0Berghuis 5, 68 (P)
20/09/2020LigaFC Twente (C)X 1-1Berghuis 29 (P)
27/09/2020LigaADO Den Haag (C)V 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (P)
04/10/2020LigaWillem II (F)V 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020LigaSparta Rotterdam (C)X 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)X 0-0
25/10/2020LigaRKC Waalwijk (F)X 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)
01/11/2020LigaEmmen (F)
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
08/11/2020LigaFC Groningen (C)
22/11/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020LigaFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020LigaHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020LigaVVV-Venlo (F)
20/12/2020LigaVitesse (F)
23/12/2020Ligasc Heerenveen (C)
10/01/2021LigaSparta Rotterdam (F)
13/01/2021LigaPEC Zwolle (C)
17/01/2021LigaAFC Ajax (F)
24/01/2021LigaAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
07/02/2021LigaFC Groningen (F)
14/02/2021LigaWillem II (C)
21/02/2021LigaFC Twente (F)
28/02/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/03/2021LigaVVV-Venlo (C)
14/03/2021LigaPSV Eindhoven (F)
21/03/2021LigaEmmen (C)
04/04/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021LigaFC Utrecht (F)
25/04/2021LigaVitesse (C)
02/05/2021LigaADO Den Haag (F)
09/05/2021LigaAFC Ajax (C)
13/05/2021LigaHeracles Almelo (F)
16/05/2021LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax650124315
2Vitesse650111315
3PSV Eindhoven641112513
4sc Heerenveen641112713
5Feyenoord633014712
6FC Twente632111511
7FC Groningen63127710
8FC Utrecht5230749
9PEC Zwolle6132676
10AZ Alkmaar505012125
11Willem II61236105
12RKC Waalwijk61235105
13Heracles Almelo61234105
14VVV-Venlo61239225
15ADO Den Haag61146124
16Emmen60338153
17Sparta Rotterdam60336133
18SC Fortuna Sittard60247152
Wolfsberger ACResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
28/08/2020Taça SC Neusiedl (C)V 5-2 a.p.Schmerböck 22, Dieng 57, 96 Prolong., Liendl 100 Prolong., Schöfl 102 Prolong.
13/09/2020LigaFC Salzburg (C)D 1-3Vizinger 90+3
20/09/2020LigaTSV Hartberg (F)V 2-0Taferner 55, Vizinger 60
27/09/2020LigaLASK (F)D 1-3Baumgartner 73
03/10/2020LigaSKN St Pölten (C)D 2-4Joveljić 15, 48
18/10/2020Taça SV Ried (C)X 2-2 (a.p., 4-3 pen) Baumgartner 29, Liendl 81 (P)
22/10/2020UELPFC CSKA Moskva (C)X 1-1Liendl 42 (P)
25/10/2020LigaSK Rapid Wien (C)D 3-4Baumgartner 47, 52, Dieng 67
29/10/2020UELFeyenoord (F)
01/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
05/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
08/11/2020LigaSK Sturm Graz (C)
21/11/2020LigaSCR Altach (F)
26/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
29/11/2020LigaSV Ried (C)
03/12/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
06/12/2020LigaWSG Wattens (F)
10/12/2020UELFeyenoord (C)
13/12/2020LigaFK Austria Wien (C)
20/12/2020LigaFC Salzburg (F)
23/01/2021LigaTSV Hartberg (C)
27/01/2021LigaLASK (C)
30/01/2021LigaSKN St Pölten (F)
09/02/2021LigaSK Rapid Wien (F)
13/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
20/02/2021LigaSK Sturm Graz (F)
27/02/2021LigaSCR Altach (C)
06/03/2021LigaSV Ried (F)
13/03/2021LigaWSG Wattens (C)
20/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123

Última actualização 27/10/2020 14:11CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Feyenoord1010001
    GNK Dinamo Zagreb1010001
    PFC CSKA Moskva1010111
    Wolfsberger AC1010111
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Bijlow, Nieuwkoop, Senesi, Haps, Diemers (81 N. Jørgensen), Berghuis, Linssen, João Teixeira, Kökçü (74 Botteghin), Spajić, Toornstra
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord-Wolfsberger AC
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Wolfsberger AC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (P)
    Kofler, Scherzer (84 Pavelic), Dieng (78 Schmerböck), Joveljić, Liendl, Leitgeb, Baumgartner, Wernitznig (73 E. Peretz), Novak, Taferner, Lochoshvili
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord-Wolfsberger AC
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Última actualização 27/10/2020 14:02CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFAKurt Zuppinger (SUI)

Árbitro

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.