Última actualização 29/10/2020 17:31CET
UEFA Europa League: PFC CSKA Moskva - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaCSKA Arena - Moscovoquinta-feira, 29 de Outubro de 2020
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo K - Jornada 2
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029737/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/20081ªEPFC CSKA Moskva - NK Slaven Koprivnica1-0
tot: 3-1
MoscovoA. Berezutski 37
18/09/20081ªENK Slaven Koprivnica - PFC CSKA Moskva1-2
KoprivnicaJurić 43; Vágner Love 81, 89 (P)

GNK Dinamo Zagreb - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2008FGGNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva0-1
ZagrebSaenko 75
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/08/1996Pré-el.FC Spartak Moskva - GNK Dinamo Zagreb2-0
tot: 3-3 ag
MoscovoMeleshin 29, Alenichev 58
06/08/1996Pré-el.GNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva3-1
ZagrebSliskovic 6, Cvitanović 71 (P), Šarić 79; Evseev 44
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC CSKA Moskva110011000000220031
GNK Dinamo Zagreb210110010000310234

Última actualização 29/10/2020 17:31CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva
Fundação: 1911
Alcunha: Armeytsi (Militares)

Palmarés nas competições europeias (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA (1): 2005
• SuperTaça Europeia da UEFA: (2005)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2016)
Taça da USSR/Rússia: 12 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13:
"play-off"
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
oitavos-de-final

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta
19/08/10, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
12/12/18, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4:
CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: Marselha - CSKA
17/03/93, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver acima)
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
03/10/19, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Ludogorets - CSKA
19/09/19, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617800.html#factos+cska+moscovo

2020-10-28T02:31:52:303

GNK Dinamo Zagreb
Fundação: 1911
Alcunha: Modri (Azuis)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
• Campeonato: 30 (2020)
• Taça da Jugoslávia/Croácia: 22 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20: fase de grupos da UEFA Champions League
2018/19:
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2017/18:
"play-off"
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13: fase de grupos da UEFA Champions League
2011/12:
fase de grupos da UEFA Champions League
2010/11: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Zalaegerszegi
19/09/02, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5 três vezes, mais recentemente frente ao Fola Esch
16/07/13, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-7: Dínamo - Lyon
08/12/11, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Bayern München - Dínamo
29/09/15, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Dínamo - Zalaegerszegi (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-5: Grasshopper Club - Dínamo
30/09/97, segunda mão da primeira eliminatória

• Maior derrota em casa
1-5: Dínamo - Salzburg
06/11/14, fase de grupos

• Maior derrota fora
4-0: Tottenham - Dínamo
06/11/08, fase de grupos da Taça UEFA

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1856047.html#factos+dinamo+zagreb

2020-10-28T02:31:52:303

Plantel Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
35Igor AkinfeevRUS08/04/198634 - 1-12-48-128-
45Danila BokovRUS09/08/200218 - --------
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Defesas
2Mário FernandesRUS19/09/199030 - --11-8-46-
3Bruno FuchsBRA01/04/199921 - --1-----
5Viktor VasinRUS06/10/198832 - 1-4-3-14-
13Nikita KotinRUS01/09/200218 - --------
23Hördur MagnússonISL11/02/199327 - 1-1017-10-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199129 - --9-18-713
52Vadim KonyukhovRUS05/01/200218 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200218 - --7-5-5-
78Igor DiveevRUS27/09/199921 - 1-817171
Médios
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199722 - 1-1-9-13-
8Nikola VlašićCRO04/10/199723 - 1-106133448
10Alan DzagoevRUS17/06/199030 - 1-512767617
11Chidera EjukeNGA02/01/199822 - 1-721-1-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199921 - --915-112
19Baktiyor ZainutdinovKAZ02/04/199822 - 1-816191
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199822 - 1-12513-211
22Konstantin MaradishviliRUS07/02/200020 - 1-1111-1-
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199822 - 1-729-11-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200218 - --------
70Andrei SavinovRUS14/05/200218 - --------
98Ivan OblyakovRUS05/07/199822 - 1-1217-191
Avançados
9Fedor ChalovRUS10/04/199822 - 1-91102254
21Adolfo GaichARG26/02/199921 - 118-1111
46Vladislav YakovlevRUS14/02/200218 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199921 - 1-12-1-1-
99Ilya ShkurinBLR17/08/199921 - --31----
Treinador
-Viktor GoncharenkoBLR10/06/197743 - 1---32-92-
GNK Dinamo Zagreb - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Danijel ZagoracCRO07/02/198733 - ------1---12-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199525 - 2-1-1-7-11-34-
Defesas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1-----4-1-2-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ----1-3-1-71
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1---5-18-663
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198931 - 1-1-1-7-25-50-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1-1-7-10-56-
32Joško GvardiolCRO23/01/200218 - 2-1-1-5-1-4-
37Josip ŠutaloCRO28/02/200020 - ------2-----
55Dino PerićCRO12/07/199426 - ------1-4-252
Médios
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-121-61221739
10Lovro MajerCRO17/01/199822 - 2-1-1-831-10-
17Luka IvanušecCRO26/11/199821 - 2-1-1-811-121
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ------41----
26Robbie BurtonWAL26/12/199920 - ------5-----
38Bartol FranjićCRO14/01/200020 - ----1-1-1-1-
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1-1-5-1-3-
Avançados
9Komnen AndrićSRB01/07/199525 - ------321-1-
11Mario GavranovićSUI24/11/198930 - 2-111-661344310
20Lirim KastratiKOS16/01/199921 - 211-1-611-41
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426 - 2-1-1-62102257
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199624 - --------2-5-
99Mislav OršićCRO29/12/199227 - 2-1-1-751133212
Treinador
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-1---11-31-

Última actualização 29/10/2020 11:14CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2020LigaFC Khimki (F)V 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020LigaTambov (C)V 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020LigaFC Zenit (F)D 1-2Vlašić 26
22/08/2020LigaFC Rubin (C)D 1-2Vlašić 39
26/08/2020LigaFC Krasnodar (F)X 1-1Kuchaev 28
30/08/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)V 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020LigaFC Spartak Moskva (C)V 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020LigaFC Ufa (F)V 1-0Bistrović 64
27/09/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)D 0-1
03/10/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (C)V 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)X 1-1Gaich 5
26/10/2020LigaFC Arsenal Tula (C)V 5-1Chalov 45+4 (P), Vlašić 50, 58, Sigurdsson 86, Oblyakov 87
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
01/11/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)
05/11/2020UELFeyenoord (F)
08/11/2020LigaFC Rostov (C)
22/11/2020LigaPFC Sochi (C)
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020LigaFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020LigaFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020LigaFC Rostov (F)
28/02/2021LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021LigaFC Zenit (C)
04/04/2021LigaTambov (F)
11/04/2021LigaSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021LigaPFC Sochi (F)
25/04/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021LigaFC Ufa (C)
09/05/2021LigaFC Krasnodar (C)
16/05/2021LigaFC Dynamo Moscow (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Spartak Moskva12831221227
2PFC CSKA Moskva12813241025
3FC Zenit1273225924
4FC Lokomotiv Moskva1263313921
5FC Dynamo Moscow1262413920
6FC Rostov12624151320
7PFC Sochi12543191819
8FC Krasnodar12534221318
9FC Rubin12534181718
10FC Akhmat Grozny12525141617
11Tambov12336101412
12FC Arsenal Tula12336152212
13FC Ural Sverdlovsk Oblast1225571211
14FC Khimki1223713239
15SC Rotor Volgograd121386216
16FC Ufa121386246
GNK Dinamo ZagrebResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
16/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)V 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020LigaNK Istra 1961 (F)V 1-0Petković 87 (P)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)X 2-2 (a.p., 6-5 pen) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020LigaNK Osijek (C)V 4-1Ivušić 5 (ag), Ademi 70, Andrić 81 (P), Tolić 86 (P)
12/09/2020LigaHNK Hajduk Split (F)V 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)D 1-2Uzuni 23 (ag)
19/09/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)X 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Taça Ferdinandovac (F)V 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)V 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020LigaNK Varaždin (F)V 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020LigaHNK Gorica (C)V 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)X 0-0
25/10/2020LigaHNK Šibenik (F)V 2-0Petković 54 (P), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
01/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)
08/11/2020LigaNK Istra 1961 (C)
21/11/2020LigaNK Osijek (F)
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)
28/11/2020LigaHNK Hajduk Split (C)
03/12/2020UELFeyenoord (F)
05/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2020LigaHNK Rijeka (F)
16/12/2020Taça NK Rudeš (F)
19/12/2020LigaNK Varaždin (C)
23/01/2021LigaHNK Gorica (F)
30/01/2021LigaHNK Šibenik (C)
03/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
06/02/2021LigaNK Istra 1961 (F)
13/02/2021LigaNK Osijek (C)
20/02/2021LigaHNK Hajduk Split (F)
27/02/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021LigaHNK Rijeka (C)
13/03/2021LigaNK Varaždin (F)
20/03/2021LigaHNK Gorica (C)
03/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
07/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021LigaNK Istra 1961 (C)
17/04/2021LigaNK Osijek (F)
21/04/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021LigaHNK Rijeka (F)
08/05/2021LigaNK Varaždin (C)
12/05/2021LigaHNK Gorica (F)
15/05/2021LigaHNK Šibenik (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1GNK Dinamo Zagreb871023822
2HNK Gorica8512191316
3NK Osijek741210713
4HNK Rijeka64028712
5NK Slaven Koprivnica8242131110
6HNK Hajduk Split731310810
7HNK Šibenik92167137
8NK Varaždin92167157
9NK Lokomotiva Zagreb61235125
10NK Istra 196181255135

Última actualização 27/10/2020 14:10CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Feyenoord1010001
    GNK Dinamo Zagreb1010001
    PFC CSKA Moskva1010111
    Wolfsberger AC1010111
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (P)
    Akinfeev, Vasin (46 Dzagoev), Vlašić (87 Bistrović), Zainutdinov, Kuchaev (77 Akhmetov), Gaich (61 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon, Tiknizyan (46 Ejuke), Diveev, Oblyakov
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (falhado) , Golofca 4-4 (falhado) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (falhado) , Deac 0-0 (falhado)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (ag) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (54 Petković), Kastrati (54 Ivanušec), Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić (71 Franjić), Oršić
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Última actualização 27/10/2020 14:53CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFAAndrian Ixari (MDA)

Árbitro

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.