Última actualização 29/10/2020 17:31CET
UEFA Europa League: LASK - PFC Ludogorets 1945 Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

LASKLASKStadion der Stadt Linz - Linzquinta-feira, 29 de Outubro de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo J - Jornada 2
PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029735/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

LASK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

PFC Ludogorets 1945 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

PFC Ludogorets 1945 não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 29/10/2020 17:31CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

LASK Linz
Fundação: 1908
Alcunha: Die Schwarz-Weißen (Os Negros e Brancos), Die Laskler

Palmarés das competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente em entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1965)
Taça: 1 (1965)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, excepto indicação em contrário)
2019/20:
 oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2018/19: 
terceira pré-eliminatória
2017/18: não participou nas competições da UEFA
2016/17:
não participou nas competições da UEFA
2015/16:
não participou nas competições da UEFA
2014/15: não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13:
não participou nas competições da UEFA
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: LASK - DAC Dunajská Streda
24/09/20, terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: B68 Toftir - LASK
23/06/96, fase de grupos da Taça UEFA Intertoto

• Maior derrota em casa
0-5: LASK - Manchester United
12/03/20, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: LASK - DAC Dunajská Streda (ver acima)

• Maior vitória fora
1-4 Sporting CP v LASK
01/10/20, "play-off"

• Maior derrota em casa
0-5: LASK - Manchester United (ver acima)

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2626845.html#factos+lask

2020-10-28T02:15:51:759

FC Ludogorets Razgrad
Fundação: 1945
Alcunha: As Águias

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 9 (2020)
Taça da Bulgária: 2 (2014)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2019/20:
16 avos-de-final (após transitar da primeira pré-eliminatõria da UEFA Champions League)
2018/19:
 fase de grupos (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2016/17:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14: oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

Records 
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Ludogorets - Crusaders Dudelange 
11/07/18, UEFA Champions League first qualifying round first leg

Maior vitória fora
0-4: TNS Podgorica - Ludogorets 
15/08/19, UEFA Europa League third qualifying round second leg

• Maior derrota em casa 
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League 

• Maior derrota fora 
6-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
07/11/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora 
0-4: TNS - Ludogorets (ver acima) 

• Maior derrota em casa
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan (ver acima)

• Maior derrota fora 
6-0: Espanhol - Ludogorets (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436518.html#factos+ludogorets

2020-10-28T02:15:51:759

Plantel Apenas esta secção

LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2-1-4-11-21-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----1-----
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Defesas
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 211-3-19-291
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426 - 2-1-5-101161
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326 - --1---15-23-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228 - 211-41101203
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----2---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2-1-51111212
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1-1-5-2-3-
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 2-1-4-9-15-
10Peter MichorlAUT09/05/199525 - 221-5-11-212
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1---3-2-3-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 211-515-71
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - ----2-----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2-1-4-111302
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - --1-1191175
31Lukas GrgicAUT17/08/199525 - 1-1-411-2-
Avançados
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - ----------
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - --1-1-1-1-
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 221-521-42
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---2---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 231-52115179
Treinador
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050 - 2-1---2-4-
PFC Ludogorets 1945 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
23Plamen IlievBUL30/11/199128 - --1-1-2-8-29-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198733 - ------3-15-63-
33RenanBRA18/05/198931 - 2-----5-10-21-
Defesas
3Anton NedyalkovBUL30/04/199327 - 2-1-1-8-15-31-
4CicinhoBRA26/12/198831 - 2-1-1-7223-45-
5Georgi TerzievBUL18/04/199228 - ----1-4-14-292
21Dragoş GrigoreROU07/09/198634 - 2-----6-6-15-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - --1---4-3-81
24Olivier VerdonFRA05/10/199525 - --1-1-3-1-2-
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-1---714111087
32Josué SáPOR17/06/199228 - ------1---3-
Médios
7Alex SantanaBRA13/05/199525 - 2-1-1-931-4-
12Anicet AbelMAD16/03/199030 - 1---1-7-18-563
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 2-1-1-7-18-31-
64Dominic YankovBUL28/07/200020 - 1-1-1-821-3-
82Ivan YordanovBUL07/11/200019 - ------------
95Cauly SouzaGER15/09/199525 - 211-1-813162
Avançados
9Higinio MarinESP19/10/199327 - 211111841143
10Elvis ManuNED13/08/199327 - --111-62124187
11Kiril DespodovBUL11/11/199623 - ----1-1-1-62
13Mavis TchibotaCGO07/05/199624 - 21----525-183
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 2-1-1-6324106120
37Bernard TekpeteyGHA03/09/199723 - 2-1-1-8-2-5-
Treinador
-Stanislav GenchevBUL20/03/198139 - --1-----4-13-

Última actualização 29/10/2020 11:13CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/08/2020Taça ASV Siegendorf (F)V 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020LigaFK Austria Wien (C)V 1-0Gruber 43
19/09/2020LigaWSG Wattens (F)X 1-1Raguž 39 (P)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020LigaWolfsberger AC (C)V 3-1Balić 26, Raguž 55 (P), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)V 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020LigaSK Rapid Wien (F)D 0-3
17/10/2020Taça SV Wörgl (C)V 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)D 0-3
25/10/2020LigaSKN St Pölten (C)V 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
01/11/2020LigaSK Sturm Graz (F)
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
08/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
21/11/2020LigaTSV Hartberg (F)
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
29/11/2020LigaSCR Altach (C)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020LigaSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020LigaFC Salzburg (F)
16/12/2020Taça ASK Elektra (C)
20/12/2020LigaFK Austria Wien (F)
23/01/2021LigaWSG Wattens (C)
27/01/2021LigaWolfsberger AC (F)
30/01/2021LigaSK Rapid Wien (C)
09/02/2021LigaSKN St Pölten (F)
13/02/2021LigaSK Sturm Graz (C)
20/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021LigaTSV Hartberg (C)
06/03/2021LigaSCR Altach (F)
13/03/2021LigaSV Ried (F)
20/03/2021LigaFC Salzburg (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123
PFC Ludogorets 1945Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)D 1-3Cauly Souza 90+3 (P)
14/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)V 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (P)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)V 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)V 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)D 0-1
29/08/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)V 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)V 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020LigaPFC CSKA-Sofia (F)X 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)V 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020LigaTsarsko Selo (C)X 1-1Marin 28 (P)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)D 1-2Marin 46
25/10/2020LigaPFC Montana 1921 (F)V 3-1Marin 10, Manu 52, Yankov 86
29/10/2020UELLASK (F)
01/11/2020LigaPFC Levski Sofia (C)
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)
08/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)
13/11/2020Taça FC Sportist Svoge (F)
21/11/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)
28/11/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
01/12/2020LigaArda (F)
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
05/12/2020LigaPFC Slavia Sofia (F)
10/12/2020UELLASK (C)
12/12/2020LigaPFC Cherno More Varna (C)
13/02/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021LigaPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021LigaArda (C)
20/03/2021LigaTsarsko Selo (F)
03/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021LigaPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC Lokomotiv Plovdiv 192610712181022
2PFC Ludogorets 1945962121920
3PFC Beroe Stara Zagora10532221118
4FC CSKA 1948 Sofia1044219916
5PFC CSKA-Sofia10361151315
6PFC Cherno More Varna10424151414
7Arda9351121014
8Tsarsko Selo103437713
9PFC Botev Plovdiv10334141812
10OFC Botev Vratsa1033491412
11PFC Levski Sofia10325121011
12PFC Montana 192110325101911
13PFC Slavia Sofia102176187
14FC Etar Veliko Tarnovo100288262

Última actualização 27/10/2020 14:07CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

LASK

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • "Play-off"
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Royal Antwerp FC1100213
    Tottenham Hotspur1100303
    LASK1001030
    PFC Ludogorets 19451001120
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    FK Budućnost Podgorica 1-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Marin 12, 0-2 Tchibota 25, 1-2 Ćuković 31, 1-3 Cauly Souza 90+3
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Marin (76 Keșerü), Tchibota (65 Yankov), Grigore, Badji, Moţi, Tekpetey (85 Jorginho), Cauly Souza
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Brumado 77
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Anicet Abel (55 Tekpetey), Tchibota (78 Jorginho), Grigore, Badji, Keșerü (54 Marin), Moţi, Cauly Souza
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (01/10/2020)
    FC Dinamo Brest 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Manu 73, 0-2 Marin 79
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Verdon, Badji, Keșerü (77 Marin), Moţi, Tekpetey (67 Manu), Yankov, Cauly Souza (88 Ikoko)
  • Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Santana, Marin, Despodov (45 Manu), Verdon, Badji (83 Anicet Abel), Yankov (77 Tekpetey), Cauly Souza (78 Keșerü)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Tottenham Hotspur
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Última actualização 27/10/2020 14:00CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroXavier Estrada Fernandez (ESP)
  • Árbitros assistentesRoberto Alonso Fernandez (ESP) , Guadalupe Porras Ayuso (ESP)
  • Quarto árbitroJosé Luis Munuera Montero (ESP)
  • Delegado da UEFAVictor Marius Radu (ROU)
  • ObservadorGoran Mihaljevic (MNE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Xavier Estrada Fernandez27/01/19762044

Javier Estrada

Árbitro desde: 1996
Primeira divisão: 2009
Insígnia FIFA: 2013

Torneios: Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2015, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2014

Finais
Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2014

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/11/2016UELGr.FK Austria WienAS Roma2-4Viena

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/07/2014SUB19FG-FFHungriaÁustria1-3Budapeste
03/11/2016UELGr.FK Austria WienAS Roma2-4Viena

Última actualização 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.