Última actualização 14/03/2020 10:34CET
UEFA Europa League: LASK - Manchester United FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

LASKLASKLinzer Stadion - Linzquinta-feira, 12 de Março de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
Manchester United FCManchester United FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=9/session=1/match=2028223/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

LASK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Manchester United FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/03/20012ª Gr.Manchester United FC - SK Sturm Graz3-0
ManchesterButt 5, Sheringham 20, Keane 86
06/12/20002ª Gr.SK Sturm Graz - Manchester United FC0-2
GrazScholes 18, Giggs 89
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/19991ª Gr.Manchester United FC - SK Sturm Graz2-1
ManchesterSolskjær 56, Keane 70; Vastic 88
22/09/19991ª Gr.SK Sturm Graz - Manchester United FC0-3
GrazKeane 15, Yorke 30, Cole 33
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/12/1996FGSK Rapid Wien - Manchester United FC0-2
VienaCantona 24, Giggs 71
25/09/1996FGManchester United FC - SK Rapid Wien2-0
ManchesterSolskjær 20, Beckham 27
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/03/1969QFSK Rapid Wien - Manchester United FC0-0
tot: 0-3
Viena
26/02/1969QFManchester United FC - SK Rapid Wien3-0
ManchesterBest 43, 68, Morgan 65
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LASK000000000000000000
Manchester United FC4400431000008710171

Última actualização 10/03/2020 12:52CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

LASK Linz
Fundação: 1908
Alcunha: Die Athletiker aus Linz, Die Laskler

Palmarés das competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente em entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1965)
Taça: 1 (1965)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, excepto indicação em contrário)
2018/19: 
terceira pré-eliminatória
2017/18: não participou nas competições da UEFA
2016/17:
não participou nas competições da UEFA
2015/16:
não participou nas competições da UEFA
2014/15: não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13:
não participou nas competições da UEFA
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10:
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: B68 Toftir - LASK
23/06/96, fase de grupos da Taça UEFA Intertoto

• Maior derrota em casa
1-3: LASK - Górnik Zabrze
15/09/65, primeira mão da fase preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm (ver acima)

• Maior vitória fora
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Rosenborg
28/11/19, fase de grupos

• Maior derrota em casa
2-3: LASK - Steaua București
28/09/99, segunda mão da primeira eliminatória
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Dundee United
24/10/84, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2626845.html#factos+lask

2020-03-14T09:33:51:082

Manchester United FC
Fundação:
1878
Alcunha: The Red Devils

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parêntesis)
• Taça dos Campeões Europeus/UEFA Champions League (3): 1968, 1999, 2008, (2009), (2011)
• UEFA Europa League (1): 2017
• Taça dos Clubes Vencedores de Taças (1): 1991
• SuperTaça Europeia (1): 1991, (1999), (2008), (2017)
• Taça Intercontinental (1): (1968), 1999

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Premier League: 20 (2013)
Taça de Inglaterra: 12 (2016)
Taça da Liga: 5 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2017/18:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2016/17: 
vencedor
2015/16:
oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2014/15: não participou nas provas de clubes UEFA
2013/14: quartos-de-final da UEFA Champions League
2012/13:
oitavos-de-final da EFA Champions League
2011/12:
oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2010/11:
finalista da UEFA Champions League
2009/10: quartos-de-final da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
 
• Maior vitória em casa 
10-0: Manchester United - Anderlecht
26/09/56, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior vitória fora
0-6: Shamrock Rovers - Manchester United
25/09/57, primeira mão da pré-eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
0-2: Manchester United - Paris Saint-Germain 
12/02/19, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Sporting - Manchester United
18/03/64, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Vencedores de Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa 
5-0: Manchester United - Club Brugge
27/02/20, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior vitória fora
0-2: duas vezes, mais recentemente frente ao Zorya Luhansk
08/11/16, fase de grupos
O United também venceu a final de 2017 por 2-0, jogo em que foi designado como a equipa a jogar fora 

• Maior derrota em casa 
2-3: Manchester United - Athletic Club
08/03/12, primeira mão dos oitavos-de-final
1-2: Manchester United - AFC Ajax
23/02/12, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
3-0: Juventus - Manchester United
03/11/76, segunda mão da segunda eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2332780.html#factos+manchester+united

2020-03-14T09:33:51:082

Plantel Apenas esta secção

LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 4-8-22-8-16-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Defesas
5Petar FilipovićGER14/09/199029S--8-13217-25-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425S4-8-1918-12-
15Christian RamsebnerAUT26/03/198930 - 1-1-511-8-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326*--7-16114-22-
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 417120271152
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-1011-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228*418118481162
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199921 - ----------
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199326*4-6-16-6-10-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-8-2038-16-
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - ----4-----
14Husein BalićAUT15/02/199624 - --2-222-2-
19Valentino MüllerAUT19/01/199921 - ----51----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----61----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-8119281252
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 418119581165
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-8221582164
Avançados
9KlaussBRA01/03/199723 - 428318983125
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-5-1956-141
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 418517485126
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-9-1-2-
Treinador
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-8---8-12-
Manchester United FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1David de GeaESP07/11/199029 - 1-29-23-68-
13Lee GrantENG27/01/198337 - 1---1-1-
22Sergio RomeroARG22/02/198733 - 6---26-37-
30Nathan BishopENG15/10/199920 - --------
51Matěj KovářCZE17/05/200019 - --------
Defesas
2Victor LindelöfSWE17/07/199425 - 2-2612-27-
3Eric BaillyCIV12/04/199425 - 1-2-211281
4Phil JonesENG21/02/199228 - 3-2-9-312
5Harry MaguireENG05/03/199327 - 5-2915-6-
20Diogo DalotPOR18/03/199920 - 3-4-3-8-
23Luke ShawENG12/07/199524 - 3-18-7-19-
24Timothy Fosu-MensahNED02/01/199822 - ----4-4-
29Aaron Wan-BissakaENG26/11/199722 - 3-26-3-3-
38Axel TuanzebeENG14/11/199722 - 3-5-3-4-
53Brandon WilliamsENG03/09/200019 - 4-1214-4-
Médios
6Paul PogbaFRA15/03/199326 - --7-244718
8Juan MataESP28/04/198831 - 7117-47109718
14Jesse LingardENG15/12/199227 - 7120-203373
15Andreas PereiraBRA01/01/199624 - 4-2316-11-
17FredBRA05/03/199327 - 5225-123504
18Bruno FernandesPOR08/09/199425 - 215221122913
21Daniel JamesWAL10/11/199722 - 3-2733-3-
28Angel GomesENG31/08/200019 - 3-2-3-3-
31Nemanja MatićSRB01/08/198831 - 4-12-121604
37James GarnerENG13/03/200118 - 4-1-4-4-
39Scott McTominaySCO08/12/199623 - 4120441111
54Ethan GalbraithNIR11/05/200118 - 1---1-1-
63Dylan LevittWAL17/11/200019 - 1---1-1-
Avançados
9Anthony MartialFRA05/12/199524 - 4323111855110
10Marcus RashfordENG31/10/199722 - 4122141853710
25Odion IghaloNGA19/06/198930 - 214-2121
26Mason GreenwoodENG01/10/200118 - 642256474
44Tahith ChongNED04/12/199920 - 4-3-4-5-
Treinador
-Ole Gunnar SolskjærNOR26/02/197347 - 8---20-44-

Última actualização 12/03/2020 10:18CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça Union Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (C)X 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)D 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)D 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (C)D 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (C)X 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Taça Wiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (P)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)D 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)X 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Taça SCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 1-0Goiginger 30
23/11/2019LigaWSG Wattens (F)V 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (C)D 0-4
07/12/2019LigaWolfsberger AC (F)V 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)V 3-0Trauner 23, Klauss 38 (P), Raguz 90+3
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (C)X 3-3Spendlhofer 38 (ag), Wostry 45+2, Klauss 74 (P)
08/02/2020Taça SK Sturm Graz (C)V 2-0Klauss 60, Balić 90+4
14/02/2020LigaFC Salzburg (F)V 3-2Frieser 20, 56, Holland 25
20/02/2020UELAZ Alkmaar (F)X 1-1Raguz 26
23/02/2020LigaSKN St Pölten (C)V 4-1Klauss 7, Balić 9, 13, Haudum 69
27/02/2020UELAZ Alkmaar (C)V 2-0Raguz 44 (P), 50
01/03/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)V 5-1Klauss 51, 61, 89, Michorl 59, Tetteh 80
05/03/2020Taça FC Salzburg (F)D 0-1
08/03/2020LigaSV Mattersburg (F)V 1-0Klauss 21
12/03/2020UELManchester United FC (C)
15/03/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
19/03/2020UELManchester United FC (F)
22/03/2020LigaWolfsberger AC (F)
05/04/2020LigaSK Rapid Wien (C)
12/04/2020LigaFC Salzburg (F)
19/04/2020LigaSK Sturm Graz (C)
22/04/2020LigaSK Sturm Graz (F)
26/04/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)
03/05/2020LigaWolfsberger AC (C)
10/05/2020LigaSK Rapid Wien (F)
17/05/2020LigaFC Salzburg (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1LASK221732502054
2FC Salzburg221462742648
3SK Rapid Wien221174472640
4Wolfsberger AC221156502738
5SK Sturm Graz22958372832
6TSV Sparkasse Hartberg22859365029
7FK Austria Wien225107333625
8SCR Altach227312344424
9FC Admira Wacker Mödling224711224319
10WSG Wattens225413265019
11SV Mattersburg225314265218
12SKN St Pölten223811215417
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FK Austria Wien225107333612
2SCR Altach227312344412
3FC Admira Wacker Mödling22471122439
4WSG Wattens22541326509
5SV Mattersburg22531426529
6SKN St Pölten22381121548
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1LASK221732502027
2FC Salzburg221462742624
3SK Rapid Wien221174472620
4Wolfsberger AC221156502719
5SK Sturm Graz22958372816
6TSV Sparkasse Hartberg22859365014
Manchester United FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
11/08/2019LigaChelsea FC (C)V 4-0Rashford 18 (P), 67, Martial 65, James 81
19/08/2019LigaWolverhampton Wanderers FC (F)X 1-1Martial 27
24/08/2019LigaCrystal Palace FC (C)D 1-2James 89
31/08/2019LigaSouthampton FC (F)X 1-1James 10
14/09/2019LigaLeicester City FC (C)V 1-0Rashford 8 (P)
19/09/2019UELFC Astana (C)V 1-0Greenwood 73
22/09/2019LigaWest Ham United FC (F)D 0-2
25/09/2019Taça Rochdale AFC (C)X 1-1 (a.p., 5-3 pen) Greenwood 68
30/09/2019LigaArsenal FC (C)X 1-1McTominay 45
03/10/2019UELAZ Alkmaar (F)X 0-0
06/10/2019LigaNewcastle United FC (F)D 0-1
20/10/2019LigaLiverpool FC (C)X 1-1Rashford 36
24/10/2019UELFK Partizan (F)V 1-0Martial 43 (P)
27/10/2019LigaNorwich City FC (F)V 3-1McTominay 21, Rashford 30, Martial 73
30/10/2019Taça Chelsea FC (F)V 2-1Rashford 25 (P), 73
02/11/2019LigaAFC Bournemouth (F)D 0-1
07/11/2019UELFK Partizan (C)V 3-0Greenwood 22, Martial 33, Rashford 49
10/11/2019LigaBrighton & Hove Albion FC (C)V 3-1Pereira 17, McTominay 19, Rashford 66
24/11/2019LigaSheffield United FC (F)X 3-3Williams 72, Greenwood 77, Rashford 79
28/11/2019UELFC Astana (F)D 1-2Lingard 10
01/12/2019LigaAston Villa FC (C)X 2-2Heaton 42 (ag), Lindelöf 64
04/12/2019LigaTottenham Hotspur (C)V 2-1Rashford 6, 49 (P)
07/12/2019LigaManchester City FC (F)V 2-1Rashford 23 (P), Martial 29
12/12/2019UELAZ Alkmaar (C)V 4-0Young 53, Greenwood 58, 64, Mata 62 (P)
15/12/2019LigaEverton FC (C)X 1-1Greenwood 77
18/12/2019Taça Colchester United (C)V 3-0Rashford 51, Jackson 55 (ag), Martial 61
22/12/2019LigaWatford FC (F)D 0-2
26/12/2019LigaNewcastle United FC (C)V 4-1Martial 24, 51, Greenwood 36, Rashford 41
28/12/2019LigaBurnley FC (F)V 2-0Martial 44, Rashford 90+5
01/01/2020LigaArsenal FC (F)D 0-2
04/01/2020Taça Wolverhampton Wanderers FC (F)X 0-0
07/01/2020Taça Manchester City FC (C)D 1-3Rashford 70
11/01/2020LigaNorwich City FC (C)V 4-0Rashford 27, 52 (P), Martial 54, Greenwood 76
15/01/2020Taça Wolverhampton Wanderers FC (C)V 1-0Mata 67
19/01/2020LigaLiverpool FC (F)D 0-2
22/01/2020LigaBurnley FC (C)D 0-2
26/01/2020Taça Tranmere Rovers FC (F)V 6-0Maguire 10, Dalot 13, Lingard 16, Jones 41, Martial 45, Greenwood 56 (P)
29/01/2020Taça Manchester City FC (F)V 1-0Matić 35
01/02/2020LigaWolverhampton Wanderers FC (C)X 0-0
17/02/2020LigaChelsea FC (F)V 2-0Martial 45, Maguire 66
20/02/2020UELClub Brugge (F)X 1-1Martial 36
23/02/2020LigaWatford FC (C)V 3-0Bruno Fernandes 42 (P), Martial 58, Greenwood 75
27/02/2020UELClub Brugge (C)V 5-0Bruno Fernandes 27 (P), Ighalo 34, McTominay 41, Fred 82, 90+3
01/03/2020LigaEverton FC (F)X 1-1Bruno Fernandes 31
05/03/2020Taça Derby County FC (F)V 3-0Shaw 33, Ighalo 41, 70
08/03/2020LigaManchester City FC (C)V 2-0Martial 30, McTominay 90+6
12/03/2020UELLASK (F)
15/03/2020LigaTottenham Hotspur (F)
19/03/2020UELLASK (C)
22/03/2020Taça Norwich City FC (F)
04/04/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
11/04/2020LigaAFC Bournemouth (C)
19/04/2020LigaAston Villa FC (F)
25/04/2020LigaSouthampton FC (C)
02/05/2020LigaCrystal Palace FC (F)
09/05/2020LigaWest Ham United FC (C)
17/05/2020LigaLeicester City FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Liverpool FC292711662182
2Manchester City FC281837683157
3Leicester City FC291658582853
4Chelsea FC291469513948
5Manchester United FC291298443045
6Wolverhampton Wanderers FC2910136413443
7Sheffield United FC2811107302543
8Tottenham Hotspur2911810474041
9Arsenal FC289136403640
10Burnley FC2911612344039
11Crystal Palace FC2910910263239
12Everton FC2910712374637
13Newcastle United FC299812254135
14Southampton FC2910415355234
15Brighton & Hove Albion FC2961112324029
16West Ham United FC297616355027
17Watford FC296914274427
18AFC Bournemouth297616294727
19Aston Villa FC287417345625
20Norwich City FC295618255221

Última actualização 10/03/2020 13:05CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

LASK

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    LASK641111413
    Sporting Clube de Portugal640211712
    PSV Eindhoven62229128
    Rosenborg BK60153111
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (P) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK 3-0 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Trauner 23, 2-0 Klauss 38 (P) , 3-0 Raguz 90+3
    Schlager, Filipović (88 Pogatetz), Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (63 Tetteh)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar 1-1 LASK
    0-1 Raguz 26, 1-1 Koopmeiners 86 (P)
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (56 Potzmann), Michorl, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (76 Balić), Raguz (56 Klauss)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    LASK 2-0 AZ Alkmaar (tot: 3-1)
    1-0 Raguz 44 (P) , 2-0 Raguz 50
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner, Michorl, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (89 Ramsebner), Frieser (61 Balić), Raguz (68 Klauss)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    LASK-Manchester United FC
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    Manchester United FC-LASK

Manchester United FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo L - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Manchester United FC641110213
    AZ Alkmaar62311589
    FK Partizan622210108
    FC Astana61054193
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Manchester United FC 1-0 FC Astana
    1-0 Greenwood 73
    Romero, Jones, Rashford, Rojo (78 Young), Fred, Dalot, Greenwood, Gomes (68 Mata), Matić, Tuanzebe, Chong (68 Lingard)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    De Gea, Lindelöf, Mata (83 McTominay), Rojo, Fred, Dalot, James (63 Rashford), Greenwood (76 Lingard), Gomes, Matić, Williams
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FK Partizan 0-1 Manchester United FC
    0-1 Martial 43 (P)
    Romero, Jones, Maguire, Mata, Martial (60 Rashford), Lingard, Rojo, Wan-Bissaka (60 James), Garner (81 Pereira), McTominay, Williams
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Manchester United FC 3-0 FK Partizan
    1-0 Greenwood 22, 2-0 Martial 33, 3-0 Rashford 49
    Romero, Maguire, Mata, Martial, Rashford (67 Pereira), Rojo, Fred (63 Garner), Young, Greenwood, Wan-Bissaka, McTominay (75 Lingard)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Astana 2-1 Manchester United FC
    0-1 Lingard 10, 1-1 Shomko 55, 2-1 Bernard 62 (ag)
    Grant, Lingard, Shaw, Greenwood, Gomes (88 Galbraith), Garner (84 Ramazani), Tuanzebe, Laird, Chong (65 Bughail-Mellor), Bernard, Levitt
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC 4-0 AZ Alkmaar
    1-0 Young 53, 2-0 Greenwood 58, 3-0 Mata 62 (P) , 4-0 Greenwood 64
    Romero, Maguire (68 Jones), Mata, Martial (59 Chong), Pereira, Young (68 Laird), Greenwood, Matić, Garner, Tuanzebe, Williams
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    Club Brugge 1-1 Manchester United FC
    1-0 Bonaventure 15, 1-1 Martial 36
    Romero, Lindelöf, Maguire, Mata, Martial (67 Ighalo), Lingard, Pereira (71 Fred), Dalot (81 Bruno Fernandes), Shaw, Matić, Williams
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    Manchester United FC 5-0 Club Brugge (tot: 6-1)
    1-0 Bruno Fernandes 27 (P) , 2-0 Ighalo 34, 3-0 McTominay 41, 4-0 Fred 82, 5-0 Fred 90+3
    Romero, Bailly, Maguire, Mata, Fred, Bruno Fernandes (65 Lingard), James (46 Chong), Shaw, Ighalo, Wan-Bissaka, McTominay (72 Greenwood)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    LASK-Manchester United FC
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    Manchester United FC-LASK

Última actualização 10/03/2020 12:53CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroArtur Dias (POR)
  • Árbitros assistentesRui Tavares (POR) , Paulo Soares (POR)
  • Vídeo Árbitro AssistenteTiago Martins (POR)
  • Assistente de Vídeo Árbitro AssistenteLuis Godinho (POR)
  • Quarto árbitroHugo Miguel (POR)
  • Delegado da UEFARonald Zimmermann (GER)
  • ObservadorBertrand Layec (FRA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Artur Dias14/07/19793073

Artur Soares Dias

Árbitro desde: 1996
Primeira divisão: 2004
Insígnias FIFA: 2010

Fases finais: Campeonato do Mundo Sub-17 da FIFA de 2017, Campeonato do Mundo de Sub-2o da FIFA de 2015, Taça das Regiões da UEFA de 2013, Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA de 2011

Finais
Taça das Regiões da UEFA de 2013

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
07/08/2014UEL3ª PESKN St PöltenPSV Eindhoven2-3St Pölten
18/09/2014UELGr.FC SalzburgCeltic FC2-2Salzburg
01/10/2015UELGr.AS Monaco FCTottenham Hotspur1-1Monaco
18/02/2016UEL16FC MidtjyllandManchester United FC2-1Herning
18/08/2016UELPOFC Astra GiurgiuWest Ham United FC1-1Giurgiu
21/02/2019UEL16FC Internazionale MilanoSK Rapid Wien4-0Milão
22/08/2019UELPOTorino FCWolverhampton Wanderers FC2-3Turim

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/05/2011SUB17MFHolandaInglaterra1-0Novi Sad
26/05/2014SUB19REInglaterraEscócia2-1Burton-on-Trent
07/08/2014UEL3ª PESKN St PöltenPSV Eindhoven2-3St Pölten
18/09/2014UELGr.FC SalzburgCeltic FC2-2Salzburg
01/10/2015UELGr.AS Monaco FCTottenham Hotspur1-1Monaco
18/02/2016UEL16FC MidtjyllandManchester United FC2-1Herning
18/08/2016UELPOFC Astra GiurgiuWest Ham United FC1-1Giurgiu
19/10/2016UCLGr.Arsenal FCPFC Ludogorets 19456-0Londres
01/09/2017MundialPEMaltaInglaterra0-4Ta' Qali
14/11/2017Part.FG-FFInglaterraBrasil0-0Londres
21/02/2019UEL16FC Internazionale MilanoSK Rapid Wien4-0Milão
22/03/2019EUROPEInglaterraRepública Checa5-0Londres
22/08/2019UELPOTorino FCWolverhampton Wanderers FC2-3Turim
18/09/2019UCLGr.FC Shakhtar DonetskManchester City FC0-3Kharkiv

Última actualização 11/03/2020 03:02CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.