Última actualização 12/03/2020 10:18CET
UEFA Europa League: Eintracht Frankfurt - FC Basel 1893 Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Eintracht FrankfurtEintracht FrankfurtFrankfurt stadion - Frankfurt am Mainquinta-feira, 12 de Março de 2020
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
FC Basel 1893FC Basel 1893
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=9/session=1/match=2028222/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Eintracht Frankfurt - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/10/19881ªEEintracht Frankfurt - Grasshopper Club Zürich1-0
tot: 1-0
Frankfurt am MainBakalorz 32
06/09/19881ªEGrasshopper Club Zürich - Eintracht Frankfurt0-0Basileia
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
14/03/1978QFGrasshopper Club Zürich - Eintracht Frankfurt1-0
tot: 3-3 ag
ZuriquePonte 33 (P)
01/03/1978QFEintracht Frankfurt - Grasshopper Club Zürich3-2
Frankfurt am MainKraus 58, Hölzenbein 68, 90 (P); Bosco 36, Ponte 52 (P)
02/11/19772ªEEintracht Frankfurt - FC Zürich4-3
tot: 7-3
Frankfurt am MainKraus 1, Grabowski 62, Stepanović 68, Krobbach 87; Risi 45 (P), 60, Torstensson 78
19/10/19772ªEFC Zürich - Eintracht Frankfurt0-3
ZuriqueHölzenbein 28, Wenzel 77, Grabowski 90
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/19591ªEEintracht Frankfurt - BSC Young Boys1-1
tot: 5-2
Frankfurt am MainBäumler 68 (P); Schneider 90
04/11/19591ªEBSC Young Boys - Eintracht Frankfurt1-4
BernaMeier 23; Weilbächer 4, Stein 72, Bäumler 76 (P), Meier 82

FC Basel 1893 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
11/12/2013FGFC Schalke 04 - FC Basel 18932-0
GelsenkirchenDraxler 51, Matip 57
01/10/2013FGFC Basel 1893 - FC Schalke 040-1
BasileiaDraxler 54
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/03/2012OFFC Bayern München - FC Basel 18937-0
tot: 7-1
MuniqueRobben 11, 81, Müller 42, Gomez 44, 50, 61, 67
22/02/2012OFFC Basel 1893 - FC Bayern München1-0
BasileiaStocker 86
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2010FGFC Bayern München - FC Basel 18933-0
MuniqueRibéry 35, 50, Tymoshchuk 37
28/09/2010FGFC Basel 1893 - FC Bayern München1-2
BasileiaA. Frei 18; Schweinsteiger 56 (P), 89
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/12/2007FGHamburger SV - FC Basel 18931-1HamburgoOlić 73; Ergić 58
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/08/20053ªPESV Werder Bremen - FC Basel 18933-0
tot: 4-2
BremenKlasnić 65, 73, Borowski 68 (P)
10/08/20053ªPEFC Basel 1893 - SV Werder Bremen2-1
BasileiaD. Degen 28, Rossi 52; Klose 73
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/10/2004FGFC Schalke 04 - FC Basel 18931-1GelsenkirchenKobiashvili 8; Delgado 82
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/07/19993ªEFC Basel 1893 - Hamburger SV2-3
tot: 3-3 ag
BasileiaKoumantarakis 50, 57; Fischer 37, Groth 43, Yeboah 47
18/07/19993ªEHamburger SV - FC Basel 18930-1
LübeckKoumantarakis 16
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/07/1995FGFC Basel 1893 - Karlsruher SC2-3
BasileiaZuffi 39 (P), Rey 85; Fink 13, Nowotny 33, Schmitt 78
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/09/19781ªEVfB Stuttgart - FC Basel 18934-1
tot: 7-3
EstugardaKelsch 24, 48, 68, H. Müller 64; Schönenberger 35
13/09/19781ªEFC Basel 1893 - VfB Stuttgart2-3
BasileiaStohler 30, Tanner 78; D. Hoeness 44, Ohlicher 54, 70
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Eintracht Frankfurt4310421100008521168
FC Basel 18937205812500001532101434

Última actualização 10/03/2020 12:54CET

Plantel Apenas esta secção

Eintracht Frankfurt - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kevin TrappGER08/07/199029 - 3-3-13-22-39-
29Felix WiedwaldGER15/03/199029 - 3---3-1-4-
32Frederik RønnowDEN04/08/199227 - --5-8-13-31-
37Jan ZimmermannGER19/04/198534 - ----------
41Max HinkeGER11/03/200119 - ----------
Defesas
2Evan N'DickaFRA20/08/199920 - 3-3115-121151
13Martin HintereggerAUT07/09/199227 - 4-71226412668
18Almamy TouréFRA28/04/199623 - 3-3-1415-18-
19David AbrahamITA15/07/198633*3-71141221522
22Timothy ChandlerUSA29/03/199029 - 2-4-1444-6-
23Marco RussGER04/08/198534 - 1-----121151
24Danny da CostaGER13/07/199326 - 5181141243314
25Erik DurmGER12/05/199227 - 2-2-8-5-22-
Médios
3Stefan IlsankerAUT18/05/198930 - --2-4-26-43-
8Djibril SowSUI06/02/199723*--8-20112-22-
10Filip KostićSRB01/11/199227 - 5382234206279
11Mijat GaćinovićSRB08/02/199525 - 613-15-172263
15Daichi KamadaJPN05/08/199623*6-8619-86146
16Lucas TorroESP19/07/199425 - 41--3-3172
17Sebastian RodeGER11/10/199029 - 3-6-202191362
20Makoto HasebeJPN18/01/198436 - 5-6-16-281391
26Nils StenderaGER30/09/200019 - ----------
28Dominik KohrGER31/01/199426 - 513-17-162233
30Sahverdi CetinGER28/09/200019 - ----------
38Patrick FingerGER01/01/200119 - ----------
Avançados
9Bas DostNED31/05/198930 - --3-145194399
33André SilvaPOR06/11/199524 - --721547272
39Gonçalo PaciênciaPOR01/08/199425 - 638-227141224
Treinador
-Adi HütterAUT11/02/197050 - 6-8---41-59-
FC Basel 1893 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonas OmlinSUI10/01/199426 - 4-6-22-6-16-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - --2-1-2-2-
44Jozef PukajSUI13/02/200020 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200218 - ----------
Defesas
4Eray CömertSUI04/02/199822 - 418-2128-172
6Omar AlderetePAR26/12/199623 - 417-1917-111
15Blás RiverosPAR03/02/199822 - 1-5-9-5-121
21Jasper Van Der WerffSUI09/12/199821 - ----1-----
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2-7118-71191
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --2-7-2-4-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - --1---1-1-
Médios
5Silvan WidmerSUI05/03/199327 - 4-7222272172
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41511931935710
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198732 - ----3-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1-6-1326-10-
14Valentin StockerSUI12/04/198930*4-721853578313
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - --1-1-1-1-
20Fabian FreiSUI08/01/198931*4-83217364809
22Orges BunjakuSUI05/07/200118 - --1-3-1-1-
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - --2-1422-62
32Yannick MarchandSUI09/02/200020 - ----1-----
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2-4219442172
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2-7-21-22-571
Avançados
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198931 - 31--4-29104923
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3-5-1315-9-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - --821478282
99Kemal AdemiSUI23/01/199624 - 317-1587-101
Treinador
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-8---19-33-

Última actualização 12/03/2020 10:18CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Eintracht FrankfurtResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELFC Flora Tallinn (F)V 2-1Torro 24, Joveljić 71
01/08/2019UELFC Flora Tallinn (C)V 2-1Gonçalo Paciência 37, 54 (P)
08/08/2019UELFC Vaduz (F)V 5-0Kostić 11, 27, Kohr 40, Gonçalo Paciência 53, Gaćinović 63
11/08/2019Taça SV Waldhof Mannheim (F)V 5-3Kamada 21, Kostić 45+1, Rebić 76, 81, 88
15/08/2019UELFC Vaduz (C)V 1-0de Guzmán 31
18/08/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)V 1-0Hinteregger 1
22/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (F)D 0-1
25/08/2019LigaRB Leipzig (F)D 1-2Gonçalo Paciência 89
29/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (C)V 3-0S. Mitrović 27 (ag), Kostić 60, Da Costa 66
01/09/2019LigaFortuna Düsseldorf (C)V 2-1Dost 57, Gonçalo Paciência 86
14/09/2019LigaFC Augsburg (F)D 1-2Gonçalo Paciência 73
19/09/2019UELArsenal FC (C)D 0-3
22/09/2019LigaBorussia Dortmund (C)X 2-2Silva 43, Delaney 88 (ag)
27/09/2019Liga1. FC Union Berlin (F)V 2-1Dost 48, Silva 62
03/10/2019UELVitória SC (F)V 1-0N'Dicka 36
06/10/2019LigaSV Werder Bremen (C)X 2-2Rode 55, Silva 88
18/10/2019LigaBayer 04 Leverkusen (C)V 3-0Gonçalo Paciência 4, 16 (P), Dost 80
24/10/2019UELR. Standard de Liège (C)V 2-1Abraham 28, Hinteregger 73
27/10/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)D 2-4Da Costa 59, Hinteregger 79
30/10/2019Taça FC St Pauli (F)V 2-1Dost 4, 16
02/11/2019LigaFC Bayern München (C)V 5-1Kostić 25, Sow 33, Abraham 49, Hinteregger 61, Gonçalo Paciência 85
07/11/2019UELR. Standard de Liège (F)D 1-2Kostić 65
10/11/2019LigaSC Freiburg (F)D 0-1
23/11/2019LigaVfL Wolfsburg (C)D 0-2
28/11/2019UELArsenal FC (F)V 2-1Kamada 55, 64
02/12/2019Liga1. FSV Mainz 05 (F)D 1-2Hinteregger 33
06/12/2019LigaHertha BSC Berlin (C)X 2-2Hinteregger 65, Rode 86
12/12/2019UELVitória SC (C)D 2-3Da Costa 31, Kamada 38
15/12/2019LigaFC Schalke 04 (F)D 0-1
18/12/2019Liga1. FC Köln (C)D 2-4Hinteregger 6, Gonçalo Paciência 30
22/12/2019LigaSC Paderborn 07 (F)D 1-2Dost 72
18/01/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)V 2-1Dost 18, Chandler 62
25/01/2020LigaRB Leipzig (C)V 2-0Touré 48, Kostić 90+4
01/02/2020LigaFortuna Düsseldorf (F)X 1-1Chandler 90+3
04/02/2020Taça RB Leipzig (C)V 3-1Silva 17 (P), Kostić 51, 90+5
07/02/2020LigaFC Augsburg (C)V 5-0Chandler 37, 48, Silva 55, Kostić 89, 90
14/02/2020LigaBorussia Dortmund (F)D 0-4
20/02/2020UELFC Salzburg (C)V 4-1Kamada 12, 43, 53, Kostić 56
24/02/2020Liga1. FC Union Berlin (C)D 1-2Hübner 79 (ag)
28/02/2020UELFC Salzburg (F)X 2-2Silva 30, 83
04/03/2020Taça SV Werder Bremen (C)V 2-0Silva 45+6 (P), Kamada 60
07/03/2020LigaBayer 04 Leverkusen (F)D 0-4
12/03/2020UELFC Basel 1893 (C)
15/03/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
19/03/2020UELFC Basel 1893 (F)
22/03/2020LigaFC Bayern München (F)
05/04/2020LigaSC Freiburg (C)
11/04/2020LigaVfL Wolfsburg (F)
18/04/2020Liga1. FSV Mainz 05 (C)
25/04/2020LigaHertha BSC Berlin (F)
02/05/2020LigaFC Schalke 04 (C)
09/05/2020Liga1. FC Köln (F)
16/05/2020LigaSC Paderborn 07 (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Bayern München251744732655
2Borussia Dortmund251564683351
3RB Leipzig251483622650
4Bayer 04 Leverkusen251456453047
5VfL Borussia Mönchengladbach241446472946
6FC Schalke 04259106333637
7VfL Wolfsburg25997343036
8SC Freiburg251069343536
9TSG 1899 Hoffenheim2510510354335
101. FC Köln2410212384332
111. FC Union Berlin259313324130
12Eintracht Frankfurt248412384128
13Hertha BSC Berlin257711324828
14FC Augsburg257612365227
151. FSV Mainz 05258215345326
16Fortuna Düsseldorf255713275022
17SV Werder Bremen244614275518
18SC Paderborn 07254417305416
FC Basel 1893Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/07/2019LigaFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)D 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)D 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)D 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)D 1-3Ademi 80
17/08/2019Taça Pully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Taça FC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)V 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)X 1-1Widmer 5
25/09/2019LigaFC Zürich (C)V 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019LigaFC Luzern (C)V 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)X 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)X 0-0
19/10/2019LigaFC Thun (C)V 3-1Bua 50, Rapp 72 (ag), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)V 1-0F. Frei 18
27/10/2019LigaFC Zürich (F)D 2-3Campo 15 (P), Cömert 48
30/10/2019Taça FC Stade-Lausanne-Ouchy (F)V 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)X 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)V 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019LigaFC Lugano (F)V 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019LigaServette FC (F)D 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)D 0-1
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)V 3-0Cabral 6, Alderete 13, Zhegrova 48
08/12/2019LigaFC Sion (C)V 4-0Cömert 23, Cabral 45, 57, Pululu 68
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)V 2-0Widmer 21, Stocker 72
15/12/2019LigaFC Luzern (F)D 1-2Zuffi 61 (P)
26/01/2020LigaBSC Young Boys (F)D 0-2
02/02/2020LigaFC St. Gallen (C)D 1-2Bua 19
08/02/2020LigaFC Zürich (F)V 4-0F. Frei 1, 80, 84, Stocker 45+1
15/02/2020LigaFC Thun (C)D 0-1
20/02/2020UELAPOEL FC (F)V 3-0Petretta 16, Stocker 53, Cabral 66
23/02/2020LigaServette FC (C)X 2-2Stocker 7, F. Frei 19
27/02/2020UELAPOEL FC (C)V 1-0F. Frei 38 (P)
12/03/2020UELEintracht Frankfurt (F)
19/03/2020UELEintracht Frankfurt (C)
22/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC St. Gallen231436513145
2BSC Young Boys231364463145
3FC Basel 1893231247482440
4Servette FC231076382337
5FC Zürich23959284532
6FC Luzern239410253031
7FC Lugano23689242726
8FC Sion236512284123
9Neuchâtel Xamax FC2331010253819
10FC Thun235414234619

Última actualização 10/03/2020 13:00CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    FC Flora Tallinn 1-2 Eintracht Frankfurt
    0-1 Torro 24, 1-1 Ainsalu 34, 1-2 Joveljić 71
    Wiedwald, N'Dicka, Rebić, Kostić, Gaćinović (64 Kamada), Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa (88 Chandler), Kohr, Gonçalo Paciência (64 Joveljić)
  • (01/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 FC Flora Tallinn (tot: 4-2)
    1-0 Gonçalo Paciência 37, 1-1 Sinyavskiy 40, 2-1 Gonçalo Paciência 54 (P)
    Wiedwald, N'Dicka, Joveljić (67 Gaćinović), Kostić, Torro, Touré, Hasebe, Da Costa (85 Durm), Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência, Kamada
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Vaduz 0-5 Eintracht Frankfurt
    0-1 Kostić 11, 0-2 Kostić 27, 0-3 Kohr 40, 0-4 Gonçalo Paciência 53, 0-5 Gaćinović 63
    Wiedwald, Fernandes (66 de Guzmán), Kostić, Gaćinović, Hinteregger, Kamada (72 Rebić), Abraham, Hasebe, Da Costa, Kohr, Gonçalo Paciência (73 Joveljić)
  • (15/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 1-0 FC Vaduz (tot: 6-0)
    1-0 de Guzmán 31
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán, Joveljić, Gaćinović (66 Gonçalo Paciência), Torro, Rode (72 Kamada), Touré, Chandler, Russ (37 Hinteregger), Durm
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Racing Club de Strasbourg Alsace 1-0 Eintracht Frankfurt
    1-0 Zohi 33
    Trapp, Rebić (46 Gonçalo Paciência), Fernandes (78 Kohr), Kostić, Gaćinović (46 Rode), Hinteregger, Kamada, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • (29/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 3-0 Racing Club de Strasbourg Alsace (tot: 3-1)
    1-0 S. Mitrović 27 (ag) , 2-0 Kostić 60, 3-0 Da Costa 66
    Trapp, Rebić, Kostić, Hinteregger, Kamada, Rode (90 Joveljić), Touré, Hasebe, Da Costa, Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência (83 Gaćinović)
  • Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC632114711
    Eintracht Frankfurt63038109
    R. Standard de Liège62228108
    Vitória SC61237105
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal FC
    0-1 Willock 38, 0-2 Saka 85, 0-3 Aubameyang 88
    Trapp, Sow, Dost (66 Gonçalo Paciência), Kostić, Hinteregger, Kamada, Abraham, Hasebe, Da Costa (74 Chandler), Kohr, Silva
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
    0-1 N'Dicka 36
    Rønnow, N'Dicka, Fernandes, Sow, Kostić, Hinteregger, Rode (60 Kamada), Touré, Durm (78 Da Costa), Silva, Gonçalo Paciência (68 Dost)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 R. Standard de Liège
    1-0 Abraham 28, 2-0 Hinteregger 73, 2-1 Amallah 82
    Rønnow, Sow, Kostić (83 Chandler), Gaćinović (75 Kohr), Hinteregger, Kamada (88 Fernandes), Rode, Abraham, Hasebe, Da Costa, Gonçalo Paciência
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    R. Standard de Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
    1-0 Vanheusden 56, 1-1 Kostić 65, 2-1 Lestienne 90+4
    Rønnow, Fernandes, Sow, Kostić, Hinteregger, Rode, Abraham, Hasebe, Da Costa (89 Chandler), Silva (62 Kamada), Gonçalo Paciência (73 Dost)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Arsenal FC 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Aubameyang 45+1, 1-1 Kamada 55, 1-2 Kamada 64
    Rønnow, Fernandes (46 Kohr), Sow, Kostić, Hinteregger, Kamada, Abraham, Hasebe, Da Costa, Silva (46 Gaćinović), Gonçalo Paciência
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC
    0-1 Rochinha 8, 1-1 Da Costa 31, 2-1 Kamada 38, 2-2 Al Musrati 85, 2-3 Edwards 87
    Rønnow, Sow, Kostić, Hinteregger, Kamada, Rode (78 Fernandes), Abraham, Hasebe, Da Costa, Silva (73 Gaćinović), Gonçalo Paciência
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    Eintracht Frankfurt 4-1 FC Salzburg
    1-0 Kamada 12, 2-0 Kamada 43, 3-0 Kamada 53, 4-0 Kostić 56, 4-1 Hwang 85 (P)
    Trapp, N'Dicka, Ilsanker (86 Durm), Sow, Kostić, Kamada (81 Da Costa), Rode, Touré, Abraham, Hasebe, Silva (75 Gonçalo Paciência)
  • Jornada 8 (28/02/2020)
    FC Salzburg 2-2 Eintracht Frankfurt (tot: 3-6)
    1-0 Ulmer 10, 1-1 Silva 30, 2-1 Onguéné 72, 2-2 Silva 83
    Trapp, N'Dicka, Ilsanker, Sow, Kostić (88 Chandler), Hinteregger, Kamada (73 Da Costa), Rode, Touré, Abraham, Silva (88 Gonçalo Paciência)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    Eintracht Frankfurt-FC Basel 1893
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    FC Basel 1893-Eintracht Frankfurt

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Basel 1893641112413
    Getafe CF64028412
    FC Krasnodar63037119
    Trabzonspor AŞ60153111
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (P) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar 1-0 FC Basel 1893
    1-0 Ari 72 (P)
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Okafor (85 Bua), Stocker (85 Pululu), Riveros, F. Frei, Bergström, Ademi (68 Cabral)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893 2-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Widmer 21, 2-0 Stocker 72
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (78 Campo), Stocker, Pululu (65 Okafor), F. Frei, Petretta, Xhaka, Cabral (71 Ademi)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    APOEL FC 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Petretta 16, 0-2 Stocker 53, 0-3 Cabral 66
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Stocker, Riveros, F. Frei (84 Bunjaku), Petretta (80 Pululu), Xhaka, Cabral (74 Ademi)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    FC Basel 1893 1-0 APOEL FC (tot: 4-0)
    1-0 F. Frei 38 (P)
    Nikolić, Cömert, Campo, Stocker, Riveros, F. Frei (70 Ramires), Petretta (46 Zhegrova), Xhaka, Bergström, Isufi, Ademi (32 Cabral)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    Eintracht Frankfurt-FC Basel 1893
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    FC Basel 1893-Eintracht Frankfurt

Última actualização 10/03/2020 12:54CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAndreas Ekberg (SWE)
  • Árbitros assistentesMehmet Culum (SWE) , Stefan Hallberg (SWE)
  • Vídeo Árbitro AssistentePol van Boekel (NED)
  • Assistente de Vídeo Árbitro AssistenteDennis Higler (NED)
  • Quarto árbitroGlenn Nyberg (SWE)
  • Delegado da UEFAMichael O'brien (ENG)
  • ObservadorJørn West Larsen (DEN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Andreas Ekberg02/01/19851954

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/09/2015UELGr.FC SionFC Rubin2-1Sion
26/11/2015UELGr.FC Schalke 04APOEL FC1-0Gelsenkirchen
28/07/2016UEL3ª PEFC LuzernUS Sassuolo Calcio1-1Lucerna
03/11/2016UELGr.RSC Anderlecht1. FSV Mainz 056-1Brussels
20/09/2018UELGr.RB LeipzigFC Salzburg2-3Leipzig

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/10/2013SUB19PESuíçaEslovénia3-1Bakovci
15/05/2014SUB17FG-FFPortugalAlemanha1-0Ta' Qali
05/09/2014SUB21PEAlemanhaRepública da Irlanda2-0Halle
13/07/2015SUB19FG-FFRússiaAlemanha2-2Katerini
17/09/2015UELGr.FC SionFC Rubin2-1Sion
16/11/2015SUB21PEInglaterraSuíça3-1Brighton
26/11/2015UELGr.FC Schalke 04APOEL FC1-0Gelsenkirchen
28/07/2016UEL3ª PEFC LuzernUS Sassuolo Calcio1-1Lucerna
03/11/2016UELGr.RSC Anderlecht1. FSV Mainz 056-1Brussels
26/07/2017UCL3ª PEFC Dynamo KyivBSC Young Boys3-1Kiev
20/09/2018UELGr.RB LeipzigFC Salzburg2-3Leipzig
15/10/2018UNLFG-FFIslândiaSuíça1-2Reiquejavique
12/12/2018UCLGr.Manchester City FCTSG 1899 Hoffenheim2-1Manchester
07/08/2019UCL3ª PEFC Basel 1893LASK1-2Basileia

Última actualização 10/03/2020 17:16CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.