Última actualização 12/03/2020 10:17CET
UEFA Europa League: Olympiacos FC - Wolverhampton Wanderers FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Olympiacos FCOlympiacos FCStadio Georgios Karaiskakis - Pireuquinta-feira, 12 de Março de 2020
21.00CET (22.00 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
Wolverhampton Wanderers FCWolverhampton Wanderers FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=9/session=1/match=2028217/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Olympiacos FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/02/202016AArsenal FC - Olympiacos FC1-2
tot: 2-2 ag (a.p.)
LondresAubameyang 113 Prolong.; Cissé 53, El Arabi 120 Prolong.
20/02/202016AOlympiacos FC - Arsenal FC0-1
PireuLacazette 81
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/11/2019FGTottenham Hotspur - Olympiacos FC4-2
LondresAlli 45+1, Kane 50, 77, Aurier 73; El Arabi 6, Rúben Semedo 19
18/09/2019FGOlympiacos FC - Tottenham Hotspur2-2PireuPodence 44, Valbuena 54 (P); Kane 26 (P), Moura 30
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2018POffBurnley FC - Olympiacos FC1-1
tot: 2-4
BurnleyVydra 86; Podence 83
23/08/2018POffOlympiacos FC - Burnley FC3-1
PireuFortounis 19, 60 (P), Bouchalakis 49; Wood 33 (P)
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/12/2015FGOlympiacos FC - Arsenal FC0-3
PireuGiroud 29, 49, 67 (P)
29/09/2015FGArsenal FC - Olympiacos FC2-3
LondresWalcott 35, Alexis Sánchez 65; Pardo 33, Ospina 40 (ag), Finnbogason 66
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/03/2014OFManchester United FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-2
ManchesterVan Persie 25 (P), 45+1, 52
25/02/2014OFOlympiacos FC - Manchester United FC2-0
PireuDomínguez 38, Campbell 55
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/12/2012FGOlympiacos FC - Arsenal FC2-1
PireuManiatis 64, Mitroglou 73; Rosický 38
03/10/2012FGArsenal FC - Olympiacos FC3-1
LondresGervinho 42, Podolski 56, Ramsey 90+4; Mitroglou 45+1
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/12/2011FGOlympiacos FC - Arsenal FC3-1
PireuDjebbour 16, David Fuster 36, Modesto 89; Benayoun 57
28/09/2011FGArsenal FC - Olympiacos FC2-1
LondresOxlade-Chamberlain 8, André Santos 20; David Fuster 27
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/12/2009FGOlympiacos FC - Arsenal FC1-0
PireuLeonardo 47
29/09/2009FGArsenal FC - Olympiacos FC2-0
LondresVan Persie 78, Arshavin 86
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/03/2008OFChelsea FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-0
LondresBallack 5, Lampard 25, Kalou 48
19/02/2008OFOlympiacos FC - Chelsea FC0-0Pireu
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2005QFNewcastle United FC - Olympiacos FC4-0
tot: 7-1
NewcastleDyer 18, Shearer 45, 69, Bowyer 54
10/03/2005QFOlympiacos FC - Newcastle United FC1-3
PireuP. Djordjević 14 (P); Shearer 12 (P), Robert 33, Kluivert 68
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2004FGLiverpool FC - Olympiacos FC3-1
LiverpoolSinama Pongolle 47, Mellor 80, Gerrard 86; Rivaldo 27
28/09/2004FGOlympiacos FC - Liverpool FC1-0
PireuStoltidis 17
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/20021ª Gr.Olympiacos FC - Manchester United FC2-3
AtenasChoutos 70, P. Djordjević 74; Blanc 21, Verón 59, Scholes 84
01/10/20021ª Gr.Manchester United FC - Olympiacos FC4-0
ManchesterGiggs 19, 66, Verón 26, Solskjær 77
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/20011ª Gr.Manchester United FC - Olympiacos FC3-0
ManchesterSolskjær 79, Giggs 88, Van Nistelrooy 90+4
10/10/20011ª Gr.Olympiacos FC - Manchester United FC0-2
AtenasBeckham 66, Cole 82
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/20003ªELiverpool FC - Olympiacos FC2-0
tot: 4-2
LiverpoolHeskey 28, Barmby 60
23/11/20003ªEOlympiacos FC - Liverpool FC2-2AtenasAlexandris 65, 89; Barmby 38, Gerrard 66
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/11/19722ªEOlympiacos FC - Tottenham Hotspur1-0
tot: 1-4
PireuArguroidis 44
25/10/19722ªETottenham Hotspur - Olympiacos FC4-0
LondresPearce 11, 58, Chivers 35, Coates 48
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/12/19651ªEOlympiacos FC - West Ham United FC2-2
tot: 2-6
AtenasBovington 58 (ag), Polychroniou 81 (P); Peters 28, 53
24/11/19651ªEWest Ham United FC - Olympiacos FC4-0
LondresHurst 23, 43, Byrne 65, Brabrook 82

Wolverhampton Wanderers FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Wolverhampton Wanderers FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Olympiacos FC1674516211300003295183366
Wolverhampton Wanderers FC000000000000000000

Última actualização 10/03/2020 12:46CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Olympiacos FC
Fundação: 1925
Alcunha: Erythrolefki (Vermelhos e brancos), Thrylos (Lenda)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis) 
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 44 (2017)
Taça da Grécia: 27 (2015)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 16 avos-de-final
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: oitavos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2015/16:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2014/15:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2013/14:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2012/13:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2011/12:
oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2010/11: terceira pré-eliminatória
2009/10: oitavos-de-final da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-1: Olympiacos - Besa
22/07/10, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League 
5-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Nordsjælland
02/10/08, primeira mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: Besa - Olympiacos
15/07/10, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa 
0-4: Olympiacos - Hamburgo
03/11/82, segunda mão da segunda eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Juventus - Olympiacos
10/12/03, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-1: 
Olympiacos - Besa (ver acima)
5-0: Olympiacos - Nordsjælland (ver acima)

• Maior vitória fora
0-5: 
KS Besa - Olympiacos (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-3 três vezes, mais recentemente frente ao St-Étienne
18/02/09, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-1: Dínamo Zagreb - Olympiacos
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Newcastle
16/03/05, segunda mão dos oitavos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2197311.html#factos+olympiacos

2020-03-11T02:10:32:620

Wolverhampton Wanderers FC
Fundação: 1877
Alcunha: Wolves

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA: (1972)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Liga inglesa: 3 (1959)
Taça de Inglaterra: 4 (1960)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
não participou nas competições da UEFA
2017/18:
não participou nas competições da UEFA
2016/17: não participou nas competições da UEFA
2015/16: não participou nas competições da UEFA
2014/15:
 não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13: não participou nas competições da UEFA
2011/12: não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10: não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
5-0: Wolves - Áustria Viena
30/11/60, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Vencedores as Taças

• Maior vitória fora
0-4:
Pyunik - Wolves
08/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
2-5: Wolves - Barcelona
02/03/60, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
4
-0: Barcelona - Wolves
10/02/60, primeira mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0 quatro vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
20/02/20, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior vitória fora
0-4: Pyunik - Wolves (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-2: Wolves - Tottenham Hotspur
03/05/72, primeira mão da final
0-1: Wolves - Braga
19/09/19, fase de grupos 

• Maior derrota fora
4-1: Porto - Wolves
18/09/74, primeira mão da primeira eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2622918.html#factos+wolves

2020-03-11T02:10:32:620

Plantel Apenas esta secção

Olympiacos FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1José SáPOR17/01/199327 - 12-2-26-9-26-
16Bobby AllainFRA28/11/199128 - ----------
44Ilias KarargyrisGRE29/06/200217 - ----------
Defesas
3Rúben SemedoPOR04/04/199425 - 1241-2113-214
14Omar ElabdellaouiNOR05/12/199128 - 12-2-21110-45-
21Kostas TsimikasGRE12/05/199623 - 12-2-20-7-23-
24Ousseynou BaSEN11/11/199524*1-2-14-2-3-
34Avraam PapadopoulosGRE03/12/198435 - 1-1-10-252453
35Vasilis TorosidisGRE10/06/198534 - 2---3-244607
66Pape Abou CisséSEN14/09/199524 - 1-116-82102
76Bruno GasparPOR21/04/199326 - --1-8-6-6-
88Apostolos-Ilias MartinisGRE08/01/200119 - ----------
Médios
4Mohamed CamaraGUY28/02/199723*11-2-2228-23-
5Andreas BouchalakisGRE05/04/199326*12-2-2319-281
7Kostas FortounisGRE16/10/199227 - --1-41215438
8GuilhermeITA05/04/199128*1132-1927-183
19Giorgos MasourasGRE01/01/199426 - 1212-2364-202
22Maximiliano LoveraARG09/03/199921 - 3-2-12-2-5-
27Christos LiatsosGRE01/09/200316 - ----------
28Mathieu ValbuenaFRA28/09/198435 - 922-1963731048
53Nikitas NikolisGRE16/06/200217 - ----------
57Giorgos XenitidisGRE04/09/199920 - ----------
58Georgios FekkasGRE24/05/200118 - ----------
97Lazar RandjelovicSRB05/08/199722 - 821-9-1-102
Avançados
2Hilal SoudaniALG25/11/198732 - 1---1971034813
11Youssef El ArabiFRA03/02/198733*9521251721116
55Emiliano BullariALB06/04/200118 - ----------
90Vasilis SourlisGRE16/11/200217 - ----------
Treinador
-Pedro MartinsPOR17/07/197049 - 12-2---10-26-
Wolverhampton Wanderers FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
11Rui PatrícioPOR15/02/198832 - 5-7-29-58-105-
21John RuddyENG24/10/198633 - 1-1---1-4-
62Andreas SøndergaardDEN17/01/200119 - ----------
Defesas
2Matt DohertyIRL16/01/199228 - 11722747283
15Willy BolyFRA03/02/199129 - 5-5113-171231
16Conor CoadyENG25/02/199327 - 6-8-29-9-15-
19JonnyESP03/03/199426 - 5-5-26117-22-
29Rúben VinagrePOR09/04/199920 - 525-13-5-102
49Max KilmanENG23/05/199722*1-4-3-4-5-
59Oskar BuurDEN31/03/199821 - --1---1-1-
76Lewis RichardsENG15/10/200118 - ----------
Médios
6Bruno JordãoPOR12/10/199821 - --1---1-1-
7Pedro NetoPOR09/03/200020 - 316-2126-91
8Rúben NevesPOR13/03/199722 - 416129281302
10Daniel PodencePOR21/10/199524*--2-4-10-273
17Morgan Gibbs-WhiteENG27/01/200020 - 314-4-4-71
26Taylor PerryENG15/07/200118 - --1---1-1-
27Romain SaïssFRA26/03/199029 - 6-5125251111
28João MoutinhoPOR08/09/198633 - 6-8-2915811387
32Leander DendonckerBEL15/04/199524 - 6181292282483
37Adama TraoréESP25/01/199624 - 5-7228472132
39Terry TaylorSCO29/06/200118 - ----------
54Ebeguowen OtasowieUSA06/01/200119 - --1---1-1-
68Luke CundleENG26/04/200217 - ----------
77Chem CampbellWAL30/12/200217 - ----------
Avançados
9Raúl JiménezMEX05/05/199128 - 66632913633413
18Diogo JotaPOR04/12/199623 - 6356256561910
30Leonardo CampanaESP24/07/200019 - ----------
40Renat DadaşovAZE17/05/199920 - ----------
Treinador
-Nuno Espírito SantoPOR25/01/197446 - 6-8---8-21-

Última actualização 12/03/2020 10:17CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Olympiacos FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFC Viktoria Plzeň (F)X 0-0
30/07/2019UCLFC Viktoria Plzeň (C)V 4-0Guilherme 51, 73, Guerrero 70, Rúben Semedo 82
07/08/2019UCLİstanbul Başakşehir (F)V 1-0Masouras 53
13/08/2019UCLİstanbul Başakşehir (C)V 2-0Rúben Semedo 55, Valbuena 78 (P)
21/08/2019UCLFC Krasnodar (C)V 4-0Guerrero 30, Randjelovic 78, 85, Podence 89
24/08/2019LigaAsteras Tripolis FC (C)V 1-0El Arabi 7 (P)
27/08/2019UCLFC Krasnodar (F)V 2-1El Arabi 11, 48
01/09/2019LigaAE Larissa FC (F)V 1-0Valbuena 7 (P)
14/09/2019LigaVolos NFC (C)V 5-0Guilherme 12, El Arabi 71, Guerrero 79, Valbuena 83 (P), Soudani 90+3
18/09/2019UCLTottenham Hotspur (C)X 2-2Podence 44, Valbuena 54 (P)
22/09/2019LigaPanathinaikos FC (F)X 1-1Guerrero 35
28/09/2019LigaPAS Lamia (C)V 2-0Soudani 61, El Arabi 70
01/10/2019UCLFK Crvena zvezda (F)D 1-3Rúben Semedo 37
06/10/2019LigaAris Thessaloniki FC (F)V 2-1Masouras 33, El Arabi 38
19/10/2019LigaOFI Crete FC (C)V 2-1Soudani 11, 57
22/10/2019UCLFC Bayern München (C)D 2-3El Arabi 23, Guilherme 79
27/10/2019LigaAEK Athens FC (C)V 2-0Rúben Semedo 9, Camara 77
02/11/2019LigaXanthi FC (F)X 0-0
06/11/2019UCLFC Bayern München (F)D 0-2
10/11/2019LigaAtromitos FC (C)V 2-0Podence 60, Soudani 62
23/11/2019LigaPanionios GSS (F)X 1-1Valbuena 55 (P)
26/11/2019UCLTottenham Hotspur (F)D 2-4El Arabi 6, Rúben Semedo 19
01/12/2019LigaPAOK FC (C)X 1-1Valbuena 64 (P)
07/12/2019LigaPanetolikos GFS (F)V 3-0Podence 6, El Arabi 41, 45+2
11/12/2019UCLFK Crvena zvezda (C)V 1-0El Arabi 87 (P)
15/12/2019LigaAsteras Tripolis FC (F)V 5-0Masouras 5, 72, Podence 9, El Arabi 34, 44
18/12/2019LigaAE Larissa FC (C)V 4-1Masouras 9, 11, Soudani 17, El Arabi 37 (P)
22/12/2019LigaVolos NFC (F)X 0-0
05/01/2020LigaPanathinaikos FC (C)V 1-0El Arabi 74
08/01/2020Taça Kalamata FC (F)V 2-0Randjelovic 6, Christodoulopoulos 53
12/01/2020LigaPAS Lamia (F)V 4-0El Arabi 40, 51, 81, Valbuena 70 (P)
15/01/2020Taça Kalamata FC (C)V 4-1Lovera 3, 68, Guerrero 17, 51
19/01/2020LigaAris Thessaloniki FC (C)V 4-2Guilherme 22, El Arabi 24, Elabdellaoui 44, Valbuena 63 (P)
22/01/2020LigaOFI Crete FC (F)V 1-0Camara 45+1
26/01/2020LigaAEK Athens FC (F)X 0-0
01/02/2020LigaXanthi FC (C)V 3-1Soudani 5, El Arabi 43, Fasidais 52 (ag)
04/02/2020Taça PAS Lamia (F)X 0-0
09/02/2020LigaAtromitos FC (F)V 1-0Ahmed Hassan 90+1
12/02/2020Taça PAS Lamia (C)V 3-2Ahmed Hassan 60, Cissé 72, 77
15/02/2020LigaPanionios GSS (C)V 4-0Ahmed Hassan 4, El Arabi 6, 24, Fortounis 9
20/02/2020UELArsenal FC (C)D 0-1
23/02/2020LigaPAOK FC (F)V 1-0Giannoulis 49 (ag)
27/02/2020UELArsenal FC (F)V 2-1Cissé 53, El Arabi 120 Prolong.
01/03/2020LigaPanetolikos GFS (C)V 2-0Masouras 60, Bouchalakis 90+4
04/03/2020Taça PAOK FC (F)D 2-3Ahmed Hassan 3, Guilherme 8
12/03/2020UELWolverhampton Wanderers FC (C)
15/03/2020LigaPAOK FC (F)
19/03/2020UELWolverhampton Wanderers FC (F)
22/03/2020LigaAris Thessaloniki FC (C)
22/04/2020Taça PAOK FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Olympiacos FC26206053966
2PAOK FC261853502359
3AEK Athens FC261565422251
4Panathinaikos FC261286352344
5OFI Crete FC2610412353534
6Aris Thessaloniki FC268108383234
7Atromitos FC269512313632
8AE Larissa FC267910283330
9Xanthi FC268612213230
10Asteras Tripolis FC268612333730
11PAS Lamia265129193327
12Volos NFC267613234227
13Panetolikos GFS263815204217
14Panionios GSS264517164511
Wolverhampton Wanderers FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELCrusaders FC (C)V 2-0Diogo Jota 37, Rúben Vinagre 90+3
01/08/2019UELCrusaders FC (F)V 4-1Jiménez 15, 45, Bennett 38, Forsythe 77 (ag)
08/08/2019UELFC Pyunik (F)V 4-0Doherty 29, Jiménez 42, 46, Rúben Neves 90+1 (P)
11/08/2019LigaLeicester City FC (F)X 0-0
15/08/2019UELFC Pyunik (C)V 4-0Pedro Neto 54, Gibbs-White 58, Rúben Vinagre 64, Diogo Jota 87
19/08/2019LigaManchester United FC (C)X 1-1Rúben Neves 55
22/08/2019UELTorino FC (F)V 3-2Bremer 43 (ag), Diogo Jota 59, Jiménez 72
25/08/2019LigaBurnley FC (C)X 1-1Jiménez 90+7 (P)
29/08/2019UELTorino FC (C)V 2-1Jiménez 30, Dendoncker 59
01/09/2019LigaEverton FC (F)D 2-3Saïss 9, Jiménez 75
14/09/2019LigaChelsea FC (C)D 2-5Abraham 69 (ag), Cutrone 85
19/09/2019UELSC Braga (C)D 0-1
22/09/2019LigaCrystal Palace FC (F)X 1-1Diogo Jota 90+5
25/09/2019Taça Reading FC (C)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Cavaco Jordão 27
28/09/2019LigaWatford FC (C)V 2-0Doherty 18, Janmaat 61 (ag)
03/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 1-0Boly 90+3
06/10/2019LigaManchester City FC (F)V 2-0Traoré 80, 90+4
19/10/2019LigaSouthampton FC (C)X 1-1Jiménez 61 (P)
24/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)V 2-1Saïss 58, Jiménez 64 (P)
27/10/2019LigaNewcastle United FC (F)X 1-1Jonny 73
30/10/2019Taça Aston Villa FC (F)D 1-2Cutrone 54
02/11/2019LigaArsenal FC (F)X 1-1Jiménez 76
07/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)V 1-0Jiménez 90+2
10/11/2019LigaAston Villa FC (C)V 2-1Rúben Neves 41, Jiménez 84
23/11/2019LigaAFC Bournemouth (F)V 2-1João Moutinho 21, Jiménez 31
28/11/2019UELSC Braga (F)X 3-3Jiménez 14, Doherty 34, Traoré 35
01/12/2019LigaSheffield United FC (C)X 1-1Doherty 64
04/12/2019LigaWest Ham United FC (C)V 2-0Dendoncker 23, Cutrone 86
08/12/2019LigaBrighton & Hove Albion FC (F)X 2-2Diogo Jota 28, 44
12/12/2019UELBeşiktaş JK (C)V 4-0Diogo Jota 58, 63, 69, Dendoncker 67
15/12/2019LigaTottenham Hotspur (C)D 1-2Traoré 67
21/12/2019LigaNorwich City FC (F)V 2-1Saïss 60, Jiménez 81
27/12/2019LigaManchester City FC (C)V 3-2Traoré 55, Jiménez 82, Doherty 89
29/12/2019LigaLiverpool FC (F)D 0-1
01/01/2020LigaWatford FC (F)D 1-2Lomba Neto 60
04/01/2020Taça Manchester United FC (C)X 0-0
11/01/2020LigaNewcastle United FC (C)X 1-1Dendoncker 14
15/01/2020Taça Manchester United FC (F)D 0-1
18/01/2020LigaSouthampton FC (F)V 3-2Lomba Neto 53, Jiménez 65 (P), 76
23/01/2020LigaLiverpool FC (C)D 1-2Jiménez 51
01/02/2020LigaManchester United FC (F)X 0-0
14/02/2020LigaLeicester City FC (C)X 0-0
20/02/2020UELRCD Espanyol (C)V 4-0Diogo Jota 15, 67, 81, Rúben Neves 52
23/02/2020LigaNorwich City FC (C)V 3-0Diogo Jota 19, 30, Jiménez 50
27/02/2020UELRCD Espanyol (F)D 2-3Traoré 22, Doherty 79
01/03/2020LigaTottenham Hotspur (F)V 3-2Doherty 27, Diogo Jota 57, Jiménez 73
07/03/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (C)X 0-0
12/03/2020UELOlympiacos FC (F)
15/03/2020LigaWest Ham United FC (F)
19/03/2020UELOlympiacos FC (C)
22/03/2020LigaAFC Bournemouth (C)
04/04/2020LigaAston Villa FC (F)
13/04/2020LigaArsenal FC (C)
19/04/2020LigaSheffield United FC (F)
25/04/2020LigaEverton FC (C)
02/05/2020LigaBurnley FC (F)
09/05/2020LigaCrystal Palace FC (C)
17/05/2020LigaChelsea FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Liverpool FC292711662182
2Manchester City FC281837683157
3Leicester City FC291658582853
4Chelsea FC291469513948
5Manchester United FC291298443045
6Wolverhampton Wanderers FC2910136413443
7Sheffield United FC2811107302543
8Tottenham Hotspur2911810474041
9Arsenal FC289136403640
10Burnley FC2911612344039
11Crystal Palace FC2910910263239
12Everton FC2910712374637
13Newcastle United FC299812254135
14Southampton FC2910415355234
15Brighton & Hove Albion FC2961112324029
16West Ham United FC297616355027
17Watford FC296914274427
18AFC Bournemouth297616294727
19Aston Villa FC287417345625
20Norwich City FC295618255221

Última actualização 10/03/2020 12:56CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Olympiacos FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FC Viktoria Plzeň 0-0 Olympiacos FC
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero, Podence, Elabdellaoui, Masouras (81 Randjelovic), Tsimikas, Valbuena (57 Camara), Papadopoulos (22 Ba)
  • (30/07/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Viktoria Plzeň (tot: 4-0)
    1-0 Guilherme 51, 2-0 Guerrero 70, 3-0 Guilherme 73, 4-0 Rúben Semedo 82
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (80 El Arabi), Podence (85 Randjelovic), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena (66 Camara)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (89 El Arabi), Podence, Elabdellaoui, Masouras (83 Bruno), Meriah, Tsimikas, Valbuena (73 Camara)
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (P)
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme (89 Koutris), Guerrero, Podence (68 Randjelovic), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena (82 Camara)
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero, Podence (92 Torosidis), Elabdellaoui, Masouras (75 Randjelovic), Meriah, Tsimikas, Valbuena (87 Camara)
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    José Sá, Rúben Semedo (65 Cissé), Bouchalakis, Guilherme, Podence (83 Camara), El Arabi (73 Soudani), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas, Valbuena
  • Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Bayern München660024518
    Tottenham Hotspur6312181410
    Olympiacos FC61148144
    FK Crvena zvezda61053203
    Jornada 1 (18/09/2019)
    Olympiacos FC 2-2 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 26 (P) , 0-2 Moura 30, 1-2 Podence 44, 2-2 Valbuena 54 (P)
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, Guilherme, Guerrero (89 El Arabi), Podence, Elabdellaoui, Masouras (78 Randjelovic), Meriah, Tsimikas, Valbuena (69 Benzia)
  • Jornada 2 (01/10/2019)
    FK Crvena zvezda 3-1 Olympiacos FC
    0-1 Rúben Semedo 37, 1-1 Vulić 62, 2-1 Milunović 87, 3-1 Boakye 90
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (89 El Arabi), Bouchalakis, Benzia, Guerrero, Masouras (79 Elabdellaoui), Meriah, Tsimikas, Lovera (61 Podence), Torosidis
  • Jornada 3 (22/10/2019)
    Olympiacos FC 2-3 FC Bayern München
    1-0 El Arabi 23, 1-1 Lewandowski 34, 1-2 Lewandowski 62, 1-3 Tolisso 75, 2-3 Guilherme 79
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (88 Randjelovic), Bouchalakis (69 Lovera), Guilherme, Podence, El Arabi, Elabdellaoui, Masouras (78 Guerrero), Meriah, Tsimikas
  • Jornada 4 (06/11/2019)
    FC Bayern München 2-0 Olympiacos FC
    1-0 Lewandowski 69, 2-0 Perišić 89
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (71 Valbuena), Guilherme, Guerrero, Podence (79 El Arabi), Elabdellaoui, Meriah, Tsimikas, Randjelovic (61 Masouras)
  • Jornada 5 (26/11/2019)
    Tottenham Hotspur 4-2 Olympiacos FC
    0-1 El Arabi 6, 0-2 Rúben Semedo 19, 1-2 Alli 45+1, 2-2 Kane 50, 3-2 Aurier 73, 4-2 Kane 77
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (74 Valbuena), Guilherme, Podence (78 Randjelovic), El Arabi (85 Guerrero), Elabdellaoui, Masouras, Meriah, Tsimikas
  • Jornada 6 (11/12/2019)
    Olympiacos FC 1-0 FK Crvena zvezda
    1-0 El Arabi 87 (P)
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (61 Guerrero), Bouchalakis, Guilherme, Podence, El Arabi (90 Benzia), Elabdellaoui, Masouras (70 Lovera), Meriah, Tsimikas
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    Olympiacos FC 0-1 Arsenal FC
    0-1 Lacazette 81
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (65 Fortounis), Guilherme, El Arabi, Elabdellaoui, Masouras (75 Lovera), Tsimikas, Ba, Valbuena
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    Arsenal FC 1-2 Olympiacos FC (tot: 2-2)
    0-1 Cissé 53, 1-1 Aubameyang 113 Prolong., 1-2 El Arabi 120 Prolong.
    José Sá, Camara, Bouchalakis, Guilherme (27 Papadopoulos), El Arabi, Elabdellaoui, Tsimikas (24 Lovera), Ba, Valbuena (86 Gaspar), Cissé, Randjelovic (77 Masouras)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    Olympiacos FC-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC-Olympiacos FC

Wolverhampton Wanderers FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-0 Crusaders FC
    1-0 Diogo Jota 37, 2-0 Rúben Vinagre 90+3
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (58 Jiménez), Boly, Coady, Gibbs-White (84 Saïss), Diogo Jota, Jonny (64 Rúben Vinagre), João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • (01/08/2019)
    Crusaders FC 1-4 Wolverhampton Wanderers FC (tot: 1-6)
    1-0 Bennett 13 (ag) , 1-1 Jiménez 15, 1-2 Bennett 38, 1-3 Jiménez 45, 1-4 Forsythe 77 (ag)
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (68 Saïss), Jiménez (55 Gibbs-White), Boly, Coady, Diogo Jota (67 Rúben Vinagre), Jonny, João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Pyunik 0-4 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Doherty 29, 0-2 Jiménez 42, 0-3 Jiménez 46, 0-4 Rúben Neves 90+1 (P)
    Rui Patrício, Doherty (63 Cutrone), Bennett, Jiménez (71 Rúben Neves), Boly, Coady, Diogo Jota (63 Jonny), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker
  • (15/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 FC Pyunik (tot: 8-0)
    1-0 Pedro Neto 54, 2-0 Gibbs-White 58, 3-0 Rúben Vinagre 64, 4-0 Diogo Jota 87
    Ruddy, Vallejo, Pedro Neto (72 Diogo Jota), Cutrone (72 Jiménez), Coady, Gibbs-White, Saïss, João Moutinho (52 Dendoncker), Rúben Vinagre, Traoré, Kilman
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Torino FC 2-3 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Bremer 43 (ag) , 0-2 Diogo Jota 59, 1-2 De Silvestri 61, 1-3 Jiménez 72, 2-3 Belotti 89 (P)
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (76 Cutrone), Boly, Coady, Diogo Jota (69 Pedro Neto), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker, Traoré (64 Jonny)
  • (29/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-1 Torino FC (tot: 5-3)
    1-0 Jiménez 30, 1-1 Belotti 58, 2-1 Dendoncker 59
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (92 Pedro Neto), Boly, Coady, Diogo Jota (81 Cutrone), Jonny, Saïss, João Moutinho (90 Rúben Neves), Dendoncker, Traoré
  • Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SC Braga642015914
    Wolverhampton Wanderers FC641111513
    ŠK Slovan Bratislava611410134
    Beşiktaş JK61056153
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 0-1 SC Braga
    0-1 Ricardo Horta 71
    Rui Patrício, Doherty (80 Traoré), Bennett, Rúben Neves, Jiménez, Cutrone, Boly, Coady, Gibbs-White (67 João Moutinho), Jonny, Dendoncker (76 Diogo Jota)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Beşiktaş JK 0-1 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Boly 90+3
    Rui Patrício, Doherty, Pedro Neto (46 Traoré), Rúben Neves, Jiménez (79 Cutrone), Boly, Coady, Gibbs-White (62 Dendoncker), Jonny, Saïss, João Moutinho
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-2 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 Šporar 11, 1-1 Saïss 58, 1-2 Jiménez 64 (P)
    Rui Patrício, Doherty, Jiménez, Cutrone (46 Traoré), Boly, Coady, Gibbs-White (59 Diogo Jota), Saïss (76 Dendoncker), João Moutinho, Rúben Vinagre, Kilman
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 1-0 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Jiménez 90+2
    Rui Patrício, Doherty, Pedro Neto (69 Cutrone), Rúben Neves, Jiménez, Coady, João Moutinho, Rúben Vinagre (97 Jonny), Dendoncker, Traoré (100 Bennett), Kilman
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    SC Braga 3-3 Wolverhampton Wanderers FC
    1-0 André Horta 6, 1-1 Jiménez 14, 1-2 Doherty 34, 1-3 Traoré 35, 2-3 Paulinho 65, 3-3 Fransérgio 79
    Rui Patrício, Doherty, Rúben Neves, Jiménez (69 Pedro Neto), Coady, Diogo Jota (80 Cutrone), Jonny, Saïss, João Moutinho, Dendoncker, Traoré (75 Rúben Vinagre)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 Beşiktaş JK
    1-0 Diogo Jota 58, 2-0 Diogo Jota 63, 3-0 Dendoncker 67, 4-0 Diogo Jota 69
    Ruddy, Bennett, Pedro Neto, Rúben Neves (56 Diogo Jota), Cutrone, Coady, João Moutinho (70 Perry), Rúben Vinagre, Dendoncker (73 Otasowie), Kilman, Buur
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 RCD Espanyol
    1-0 Diogo Jota 15, 2-0 Rúben Neves 52, 3-0 Diogo Jota 67, 4-0 Diogo Jota 81
    Rui Patrício, Doherty, Rúben Neves, Jiménez (75 Pedro Neto), Boly, Coady, Diogo Jota (83 Podence), Jonny, Saïss, João Moutinho, Traoré (61 Dendoncker)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    RCD Espanyol 3-2 Wolverhampton Wanderers FC (tot: 3-6)
    1-0 Calleri 16, 1-1 Traoré 22, 2-1 Calleri 57 (P) , 2-2 Doherty 79, 3-2 Calleri 90+1
    Rui Patrício, Doherty, Podence, Boly, Coady, Gibbs-White (64 Pedro Neto), João Moutinho, Rúben Vinagre (58 Saïss), Dendoncker, Traoré (78 Jordão), Kilman
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    Olympiacos FC-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    Wolverhampton Wanderers FC-Olympiacos FC

Última actualização 10/03/2020 12:46CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroClément Turpin (FRA)
  • Árbitros assistentesNicolas Danos (FRA) , Cyril Gringore (FRA)
  • Vídeo Árbitro AssistenteFrançois Letexier (FRA)
  • Assistente de Vídeo Árbitro AssistenteJérôme Brisard (FRA)
  • Quarto árbitroFrank Schneider (FRA)
  • Delegado da UEFAArtur Azaryan (ARM)
  • ObservadorBo Karlsson (SWE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Clément Turpin16/05/19822579

Clément Turpin

Primeira divisão: 2008
Insígnias FIFA: 2010

Fases finais: Campeonato do Mundo da FIFA de 2018, Campeonato do Mundo Sub-17 da FIFA de 2017, Jogos Olímpicos de 2016, UEFA EURO 2016, Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2015, Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2011

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/07/2011UEL2ª pré.Crusaders FCFulham FC1-3Belfast
20/08/2015UELPOSouthampton FCFC Midtjylland1-1Southampton
25/02/2016UEL16Liverpool FCFC Augsburg1-0Liverpool
08/03/2018UELOit.AC MilanArsenal FC0-2Milão
26/04/2018UELMFArsenal FCClub Atlético de Madrid1-1Londres
02/05/2019UELMFArsenal FCValencia CF3-1Londres

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/07/2011UEL2ª pré.Crusaders FCFulham FC1-3Belfast
06/10/2011SUB21PEIslândiaInglaterra0-3Reiquejavique
14/10/2014SUB21POffCroáciaInglaterra1-2Vinkovci
04/11/2014UCLGr.Arsenal FCRSC Anderlecht3-3Londres
20/08/2015UELPOSouthampton FCFC Midtjylland1-1Southampton
30/09/2015UCLGr.VfL Borussia MönchengladbachManchester City FC1-2Monchengladbach
25/02/2016UEL16Liverpool FCFC Augsburg1-0Liverpool
22/02/2017UCLOit.Sevilla FCLeicester City FC2-1Sevilha
04/09/2017MundialPEInglaterraEslováquia2-1Londres
26/09/2017UCLGr.FC Spartak MoskvaLiverpool FC1-1Moscovo
21/11/2017UCLGr.Borussia DortmundTottenham Hotspur1-2Dortmund
21/02/2018UCLOit.Sevilla FCManchester United FC0-0Sevilha
08/03/2018UELOit.AC MilanArsenal FC0-2Milão
26/04/2018UELMFArsenal FCClub Atlético de Madrid1-1Londres
11/09/2018Part.1ªEInglaterraSuíça1-0Leicester
18/09/2018UCLGr.FC Internazionale MilanoTottenham Hotspur2-1Milão
12/03/2019UCLOit.Manchester City FCFC Schalke 047-0Manchester
02/05/2019UELMFArsenal FCValencia CF3-1Londres
06/06/2019UNLMFHolandaInglaterra3-1Guimarães
01/10/2019UCLGr.Tottenham HotspurFC Bayern München2-7Londres
25/02/2020UCLOit.Chelsea FCFC Bayern München0-3Londres

Última actualização 11/03/2020 03:10CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.