Última actualização 30/07/2020 17:05CET
UEFA Europa League: İstanbul Başakşehir - F.C. Copenhagen Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

İstanbul Başakşehirİstanbul BaşakşehirBaşakşehir Fatih Terim Stadyumu - Istambulquinta-feira, 12 de Março de 2020
18.55CET (20.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
F.C. CopenhagenF.C. Copenhagen
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001152/day=9/session=1/match=2028216/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

İstanbul Başakşehir - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

İstanbul Başakşehir não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

F.C. Copenhagen - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2013FGF.C. Copenhagen - Galatasaray AŞ1-0
CopenhagaBraaten 6
23/10/2013FGGalatasaray AŞ - F.C. Copenhagen3-1
IstambulFelipe Melo 10, Sneijder 38, Drogba 45+1; Claudemir 88
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
11/12/19913ªETrabzonspor AŞ - F.C. Copenhagen1-1
tot: 1-2
TrabzonAslan 58; Manniche 83
27/11/19913ªEF.C. Copenhagen - Trabzonspor AŞ1-0
CopenhagaHøjer Nielsen 41
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
İstanbul Başakşehir000000000000000000
F.C. Copenhagen220020110000421144

Última actualização 10/03/2020 13:01CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir FK
Fundação: 2014
Alcunha: Baykuş (Corujas)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Nenhum

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19
: terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos (depois de transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2016/17: "play-off"
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes

Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-1 (ap): İstanbul Başakşehir - Sporting CP
27/02/20, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 
7/11/19, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: İstanbul Başakşehir - Roma
28/11/19, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir
19/09/19, fase de grupos 

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-1 (ap): İstanbul Başakşehir - Sporting CP (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-3 İstanbul Başakşehir - Roma (ver acima)

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2504271.html#factos+istanbul+basaksehir

2020-07-30T16:05:41:958

FC Copenhagen
Fundação: 1992
Alcunha: Løverne (Leões)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2019)
Taça da Dinamarca: 8 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19
: fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2016/17: oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2010/11:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2009/10:
16-avos de final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
7-0: Copenhaga - Cliftonville
31/07/08, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6
duas vezes, mais recentemente frente ao Mogren
22/07/09, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
0-6:
Copenhaga - AC Milan
20/10/93, primeira mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0:
três vezes, mais recentemente frente ao Hradec Králové
14/09/95, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: Copenhaga - Cliftonville (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Mikkelin Palloilijat - Copenhaga
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Cliftonville
17/07/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
1-4: Copenhaga - Atlético 
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Auxerre
21/10/92, primeira mão da segunda eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981101.html#factos+copenhaga

2020-07-30T16:05:41:958

Plantel Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Volkan BabacanTUR11/08/198831 - ------3-12-
13Ahmet KıvançTUR29/04/199821 - ----------
34Mert GünokTUR01/03/198931 - 2-8-25-13-19-
Defesas
3Gaël ClichyFRA26/07/198534*2-8-22216-105-
6Alexandru EpureanuMDA27/09/198633 - --3-22-201413
23Aziz BehichAUS16/12/199029 - --2-4-2-4-
26Carlos PonckCPV13/01/199525 - 1-8-1618-9-
33Uğur UçarTUR05/04/198732 - --1---13-23-
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198435*--61133531931
80Júnior CaiçaraBRA27/04/198930 - 2-7-24-341601
94Kutay PekşenTUR18/10/199920 - ----------
Médios
5Mehmet TopalTUR03/03/198634 - --6-16-616976
7Edin VišćaBIH17/02/199030 - 2-852581383112
11Eljero EliaNED13/02/198733 - 2-5-181282395
17İrfan Can KahveciTUR15/07/199524 - 1-72214112142
21Mahmut TekdemirTUR20/01/198832 - 1-4-1616-18-
41Berkay ÖzcanTUR15/02/199822 - --5-10-5-5-
44Okechukwu AzubuikeNGA19/04/199722 - 2-7-15-7-9-
88Gökhan InlerSUI27/06/198435 - ----6-433686
91Danijel AleksićSRB30/04/199128 - --5116451101
Avançados
9Fredrik GulbrandsenNOR10/09/199227*2-7-133356499
18Muhammet ArslantaşTUR27/01/200119 - ----1-----
19Demba BaFRA25/05/198534 - 2-4-1991352611
27Enzo CrivelliFRA06/02/199525 - 2-732210133174
70RobinhoBRA25/01/198436 - 2-3-8-1316110
Treinador
-Okan BurukTUR19/10/197346*1-8---8-9-
F.C. Copenhagen - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stephan AndersenDEN26/11/198138 - --------20-51-
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199030 - 1---8-17-8-13-
Defesas
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-8-16-11-16-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-7-19132-72-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-6-20-191361
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-4-12-10-23-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-5-16-5-28-
19Bryan OviedoCRC18/02/199030 - 1---3-6-9-14-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-7-22-7-18-
27Ragnar SigurdssonISL19/06/198633 - ----2---251551
44Jacob HaahrDEN10/03/200218 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Médios
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-6119261121
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-215-192183416
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-415-183354
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412-7-241321672
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---411824161
33Rasmus FalkDEN15/01/199228 - 2-2-8-20-293545
Avançados
11Mohamed DaramyDEN07/01/200218 - 1-114-17-4-61
14Dame N'DoyeSEN21/02/198535 - 31--3212832116323
18Michael SantosURU13/03/199326*--2-8218782102
23Jonas WindDEN07/02/199921 - 41----653-71
29Mikkel KaufmannDEN03/01/200119 - ----2-3-2-2-
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196852 - 4-2-8---54-136-

Última actualização 12/03/2020 10:15CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

İstanbul BaşakşehirResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
07/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 0-1
13/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-2
18/08/2019LigaYeni Malatyaspor (F)D 0-3
24/08/2019LigaFenerbahçe SK (C)D 1-2Crivelli 32
01/09/2019LigaGençlerbirliği SK (F)V 2-1Ba 83, Višća 90
14/09/2019LigaSivasspor (C)X 1-1Višća 55
19/09/2019UELAS Roma (F)D 0-4
23/09/2019LigaBeşiktaş JK (F)X 1-1Crivelli 54
27/09/2019LigaRizespor (C)V 5-0Aleksić 18, 73, Gulbrandsen 33, Crivelli 87, İrfan Can Kahveci 90
03/10/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)X 1-1Višća 55
06/10/2019LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)V 2-1Crivelli 13, 71
19/10/2019LigaGöztepe Izmir (C)V 2-1Gulbrandsen 11, Škrtel 90+2
24/10/2019UELWolfsberger AC (C)V 1-0İrfan Can Kahveci 78
28/10/2019LigaTrabzonspor AŞ (C)X 2-2Višća 67, Škrtel 78
02/11/2019LigaAlanyaspor (F)X 0-0
07/11/2019UELWolfsberger AC (F)V 3-0Višća 73 (P), Crivelli 84, 87
10/11/2019LigaMKE Ankaragücü (C)V 2-1Crivelli 10, 77
22/11/2019LigaGalatasaray AŞ (F)V 1-0Gulbrandsen 78
28/11/2019UELAS Roma (C)D 0-3
01/12/2019LigaAntalyaspor (C)V 2-0Clichy 60, Aleksić 63
04/12/2019Taça Birlik Nakliyat Düzyurtspor (F)V 1-0Ba 5
08/12/2019LigaDenizlispor (F)X 1-1Višća 54
12/12/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 2-1İrfan Can Kahveci 44, Crivelli 90+1
16/12/2019LigaKonyaspor (C)X 1-1dos Santos Rodrigues 26
19/12/2019Taça Birlik Nakliyat Düzyurtspor (C)V 2-0Ba 54, Arslantas 88 (P)
22/12/2019LigaKayserispor (F)V 4-1Miguel Lopes 5 (ag), Mert Kula 10 (ag), Ba 48, Aleksić 90+3
28/12/2019LigaKasımpaşa SK (C)V 5-1Ba 2, 28, Crivelli 6, Jorge Fernandes 26 (ag), Elia 63
14/01/2020Taça Kırklarelispor (C)X 1-1Aleksić 79
18/01/2020LigaYeni Malatyaspor (C)V 4-1Višća 22, Ba 27, İrfan Can Kahveci 34, Mahmut Tekdemir 41
21/01/2020Taça Kırklarelispor (F)X 0-0
25/01/2020LigaFenerbahçe SK (F)D 0-2
31/01/2020LigaGençlerbirliği SK (C)V 3-1Crivelli 8, Višća 48, 73
09/02/2020LigaSivasspor (F)X 1-1Ba 66
14/02/2020LigaBeşiktaş JK (C)V 1-0Ba 50
20/02/2020UELSporting Clube de Portugal (F)D 1-3Višća 77 (P)
24/02/2020LigaRizespor (F)V 2-1Višća 43 (P), Škrtel 90
27/02/2020UELSporting Clube de Portugal (C)V 4-1Škrtel 31, Aleksić 45, Višća 90+2, 119 Prolong. (P)
02/03/2020LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)V 3-1Clichy 51, İrfan Can Kahveci 63, Ba 76
07/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)V 3-0Ba 40, Crivelli 57, İrfan Can Kahveci 90+3
12/03/2020UELF.C. Copenhagen (C)
15/03/2020LigaTrabzonspor AŞ (F)
19/03/2020UELF.C. Copenhagen (F)
22/03/2020LigaAlanyaspor (C)
04/04/2020LigaMKE Ankaragücü (F)
12/04/2020LigaGalatasaray AŞ (C)
19/04/2020LigaAntalyaspor (F)
26/04/2020LigaDenizlispor (C)
03/05/2020LigaKonyaspor (F)
10/05/2020LigaKayserispor (C)
17/05/2020LigaKasımpaşa SK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1İstanbul Başakşehir251573492452
2Trabzonspor AŞ241473552649
3Galatasaray AŞ251474442049
4Sivasspor251474472849
5Beşiktaş JK251348403243
6Alanyaspor251177432540
7Fenerbahçe SK251177463340
8Göztepe Izmir 24978292834
9Gaziantep Futbol Kulübü AŞ25889364032
10Denizlispor257711253428
11Gençlerbirliği SK257711334328
12Antalyaspor256910284327
13Yeni Malatyaspor246711363525
14Rizespor247413254025
15Konyaspor2541110203323
16Kasımpaşa SK256514365023
17MKE Ankaragücü254813214420
18Kayserispor254714266119
F.C. CopenhagenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019LigaAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019LigaAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019LigaSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)X 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019LigaLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)X 1-1 (a.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019LigaRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019LigaFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)D 0-1
01/09/2019LigaAalborg BK (F)D 0-1
15/09/2019LigaHobro IK (F)D 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019LigaFC Midtjylland (C)X 0-0
25/09/2019Taça Hillerød Fodbold (F)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Fischer 76
28/09/2019LigaSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (P), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)X 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019LigaBrøndby IF (F)D 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019LigaEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Sotiriou 2
28/10/2019LigaAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Taça FC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019LigaSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (P), Santos 63 (P), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Stage 4
10/11/2019LigaFC Midtjylland (F)D 1-4N'Doye 56
24/11/2019LigaHobro IK (C)V 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)V 1-0Thomsen 27
01/12/2019LigaBrøndby IF (C)V 2-1Fischer 28, 90
08/12/2019LigaFC Nordsjælland (F)V 1-0N'Doye 28
12/12/2019UELMalmö FF (C)D 0-1
16/12/2019LigaOdense BK (C)V 2-1Sotiriou 80 (P), 82
14/02/2020LigaEsbjerg fB (F)D 0-1
20/02/2020UELCeltic FC (C)X 1-1N'Doye 52
23/02/2020LigaSilkeborg IF (F)X 1-1Stage 65
27/02/2020UELCeltic FC (F)V 3-1Santos 51, Pep Biel 85, N'Doye 88
01/03/2020LigaAalborg BK (C)V 3-2Santos 55, 64, Pep Biel 57
04/03/2020Taça Aalborg BK (F)D 0-2
08/03/2020LigaAC Horsens (C)D 0-1
12/03/2020UELİstanbul Başakşehir (F)
15/03/2020LigaLyngby BK (F)
19/03/2020UELİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020LigaRanders FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland242022411362
2F.C. Copenhagen241626412750
3AGF Aarhus231247372540
4Brøndby IF241239443439
5FC Nordsjælland241158463438
6Aalborg BK241149412937
7Randers FC231049373134
8Lyngby BK249411283931
9Odense BK248610312830
10AC Horsens248412214228
11SønderjyskE246810294126
12Hobro IK242139223319
13Esbjerg fB244515204017
14Silkeborg IF243615295115

Última actualização 10/03/2020 12:55CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (69 Elia), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (63 Azubuike), Chedjou, Vieira, Crivelli (81 Ba), Robinho, Júnior Caiçara
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (P)
    Mert Günok, Clichy, Attamah (59 Ba), Višća, Elia, Vieira, Ponck, Crivelli (75 Gulbrandsen), Azubuike, Robinho (46 Arda Turan), Júnior Caiçara
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    İstanbul Başakşehir63127910
    AS Roma62311269
    VfL Borussia Mönchengladbach6222698
    Wolfsberger AC6123785
    Jornada 1 (19/09/2019)
    AS Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 Júnior Caiçara 42 (ag) , 2-0 Džeko 58, 3-0 Zaniolo 71, 4-0 Kluivert 90+3
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (77 Ba), Arda Turan (64 Crivelli), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir, Ponck, Júnior Caiçara, Aleksić (69 Azubuike)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-1 VfL Borussia Mönchengladbach
    1-0 Višća 55, 1-1 Herrmann 90+1
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen, İrfan Can Kahveci (89 Mehmet Topal), Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli (78 Elia), Škrtel, Júnior Caiçara, Aleksić (46 Azubuike)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 İrfan Can Kahveci 78
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća (90 Uğur Uçar), Gulbrandsen (64 Robinho), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (46 Azubuike), Ponck, Crivelli, Škrtel, Júnior Caiçara
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC 0-3 İstanbul Başakşehir
    0-1 Višća 73 (P) , 0-2 Crivelli 84, 0-3 Crivelli 87
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (88 Behich), Ponck, Crivelli, Škrtel, Berkay Özcan (80 Arda Turan), Azubuike (89 Elia), Júnior Caiçara
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-3 AS Roma
    0-1 Veretout 30 (P) , 0-2 Kluivert 41, 0-3 Džeko 45+1
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, A. Epureanu (46 Robinho), Višća, Gulbrandsen (16 Behich), İrfan Can Kahveci, Ponck, Crivelli, Škrtel (51 Berkay Özcan), Azubuike
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
    1-0 Thuram 33, 1-1 İrfan Can Kahveci 44, 1-2 Crivelli 90+1
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal (88 Berkay Özcan), A. Epureanu, Višća, Elia, İrfan Can Kahveci (93 Azubuike), Ponck, Crivelli, Júnior Caiçara, Aleksić (67 Ba)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    Sporting Clube de Portugal 3-1 İstanbul Başakşehir
    1-0 Coates 3, 2-0 Šporar 44, 3-0 Vietto 51, 3-1 Višća 77 (P)
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (46 Berkay Özcan), İrfan Can Kahveci (81 Aleksić), Ba, Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli, Škrtel (70 Elia), Júnior Caiçara
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    İstanbul Başakşehir 4-1 Sporting Clube de Portugal (tot: 5-4)
    1-0 Škrtel 31, 2-0 Aleksić 45, 2-1 Vietto 68, 3-1 Višća 90+2, 4-1 Višća 119 (P) Prolong.
    Mert Günok, Clichy, A. Epureanu, Višća (30 Ponck), Elia (85 Gulbrandsen), İrfan Can Kahveci (89 Robinho), Ba, Škrtel, Azubuike (77 Berkay Özcan), Júnior Caiçara, Aleksić
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    İstanbul Başakşehir-F.C. Copenhagen
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    F.C. Copenhagen-İstanbul Başakşehir

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (falhado) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (falhado) , Jevtović 1-1 (falhado) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (falhado) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (falhado) , N'Doye 3-3 (falhado) , Simić 3-3 (falhado) , Bartolec 3-3 (falhado) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (falhado)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Malmö FF63218611
    F.C. Copenhagen6231549
    FC Dynamo Kyiv6141777
    FC Lugano6033253
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano 0-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Thomsen 27
    Johnsson, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Thomsen (78 Mudražija), Sotiriou, Zeca, Pep Biel (74 Falk), Bartolec, Santos (85 Varela), Nelsson
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen 0-1 Malmö FF
    0-1 Papagiannopoulos 77 (ag)
    Johnsson, Varela (84 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Fischer, Thomsen (80 Santos), Sotiriou, N'Doye, Mudražija (46 Holse), Falk
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    F.C. Copenhagen 1-1 Celtic FC
    0-1 Édouard 14, 1-1 N'Doye 52
    Johnsson, Varela, Stage, Zeca, N'Doye, Pep Biel, Santos (73 Kaufmann), Oviedo (73 Bengtsson), Nelsson, R. Sigurdsson (86 Papagiannopoulos), Falk
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    Celtic FC 1-3 F.C. Copenhagen (tot: 2-4)
    0-1 Santos 51, 1-1 Édouard 83 (P) , 1-2 Pep Biel 85, 1-3 N'Doye 88
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Stage, Zeca, N'Doye, Pep Biel (86 Bjelland), Nelsson, R. Sigurdsson, Kaufmann (45 Santos), Falk
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (12/03/2020)
    İstanbul Başakşehir-F.C. Copenhagen
  • Jornada 10 (19/03/2020)
    F.C. Copenhagen-İstanbul Başakşehir

Última actualização 10/03/2020 12:47CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroWilliam Collum (SCO)
  • Árbitros assistentesFrancis Connor (SCO) , David McGeachie (SCO)
  • Vídeo Árbitro AssistenteChris Kavanagh (ENG)
  • Quarto árbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Assistente de Vídeo Árbitro AssistenteBobby Madden (SCO)
  • Delegado da UEFAMark Blackbourne (ENG)
  • ObservadorLutz Michael Fröhlich (GER)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
William Collum18/01/197929108

William Collum

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2005
Internacional desde: 2006

Fases Finais: Campeonato do Mundo Sub-20 de 2011, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008, Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2006

Finais
SuperTaça Europeia da UEFA de 2015
Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/04/2013UELQFFenerbahçe SKSS Lazio2-0Istambul

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/07/2007UIC2ªEFC Honka EspooAalborg BK2-2Vantaa
05/08/2009UCL3ª PEStabæk FotballF.C. Copenhagen0-0Oslo
29/09/2010UCLGr.Panathinaikos FCF.C. Copenhagen0-2Atenas
07/11/2012UCLGr.CFR 1907 ClujGalatasaray AŞ1-3Cluj-Napoca
20/02/2013UCLOit.Galatasaray AŞFC Schalke 041-1Istambul
04/04/2013UELQFFenerbahçe SKSS Lazio2-0Istambul
27/11/2013UCLGr.Real Madrid CFGalatasaray AŞ4-1Madrid
26/08/2014UCLPOAPOEL FCAalborg BK4-0Nicósia
04/09/2015EUROPEDinamarcaAlbânia0-0Copenhaga
21/10/2015UCLGr.Galatasaray AŞSL Benfica2-1Istambul
21/06/2016EUROFG-FFRepública ChecaTurquia0-2Lens
22/08/2017UCLPOSevilla FCİstanbul Başakşehir2-2Sevilha
06/11/2018UCLGr.FC Schalke 04Galatasaray AŞ2-0Gelsenkirchen

Última actualização 11/03/2020 03:05CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.