Última actualização 12/12/2019 10:36CET
UEFA Europa League: KAA Gent - FC Olexandriya Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

KAA GentKAA GentKAA Gent Stadium - Gentquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 6
FC OlexandriyaFC Olexandriya
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027913/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGFC Olexandriya - KAA Gent1-1LvivSitalo 60; Depoitre 6
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KAA Gent000010100000101011
FC Olexandriya101000000000101011

KAA Gent - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/2016FGKAA Gent - FC Shakhtar Donetsk3-5
GhentK. Coulibaly 1, Perbet 83, Milicevic 89; Marlos 36 (P), Taison 41, Stepanenko 45+3, Fred 68, Ferreyra 87
20/10/2016FGFC Shakhtar Donetsk - KAA Gent5-0
LvivKovalenko 12, Ferreyra 30, Bernard 46, Taison 75, Malyshev 85
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/08/20103ªPEKAA Gent - FC Dynamo Kyiv1-3
tot: 1-6
GhentCoulibaly 85; Garmash 32, Milevskiy 55, Gusev 89
27/07/20103ªPEFC Dynamo Kyiv - KAA Gent3-0
KievYarmolenko 19, Shevchenko 80, Zozulya 90+2

FC Olexandriya - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Olexandriya não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KAA Gent2002301200005014517
FC Olexandriya101000000000101011

Última actualização 10/12/2019 15:20CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

KAA Gent
Fundação:
1864
Alcunha: De Buffalos (Os Búfalos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Taça Intertoto: (2006), (2007)

Palmarés nacional (triunfos mais recentes entre parênteses)
Campeonato: 1 (2015)
Taça da Bélgica: 3 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: "play-off"
2017/18: terceira pré-eliminatória
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2014/15:
não participou nas competições da UEFA
2013/14:
não participou nas competições da UEFA
2012/13:
terceira pré-eliminatória
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2009/10:
terceira pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța
28/07/16, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Shkëndija
25/08/16, segunda mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma
06/08/09, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-6: Gent - Ajax
12/09/00, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, segunda mão das meias-finais da Taça UEFA Intertoto

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța (ver acima)

• Maior vitória fora
0-4: Shkëndija - Gent (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma (ver acima)
0-6: Gent - Ajax (ver acima)

• Maior derrota fora
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/16, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267320.html#factos+gent

2019-12-10T14:56:11:594

Plantel Apenas esta secção

KAA Gent - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Thomas KaminskiBEL23/10/199227 - 6-5-18-5-14-
26Colin CoosemansBEL03/08/199227 - ----1-4-9-
45Thimoty MartinBEL27/03/200118 - ----------
Defesas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199029S5-51183213373
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199722 - 4-2-1112-6-
15Milad MohammadiIRN29/09/199326 - 1-1-8-1-2-
21Nana AsareGHA11/07/198633*614-11-10-373
23Mikael LustigSWE13/12/198632 - 6-5-13-3311166
28Dylan BronnFRA19/06/199524 - --1-5-1-1-
32Igor PlastunUKR20/08/199029 - 615-17212-361
76Timothy DerijckBEL25/05/198732 - ------17-231
Médios
3Reda AkbibBEL29/01/200118 - ----------
6Elisha OwusuFRA07/11/199722*6-5-16-5-11-
8Vadis OdjidjaBEL21/02/198930 - 6-5-171332756
9Roman BezusUKR26/09/199029 - 2-1-125251373
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199920 - ----1---4-
11Jean-Luc DompéFRA12/08/199524 - --1-6-3-7-
16Jonathan DavidCAN16/02/200019 - 625217952156
19Brecht DejaegereBEL29/05/199128 - 612-9-9-261
24Sven KumsBEL26/02/198831 - 1-5-12-14-352
33Louis VerstraeteBEL04/05/199920 - 4---5-3171
Avançados
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 5453151053168
13Giorgi KvilitaiaGEO01/10/199326 - 1-5-12-101162
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 435216652187
31Yuya KuboJPN24/12/199325 - 421-6-122296
Treinador
-Jess ThorupDEN21/02/197049 - 6-5---13-47-
FC Olexandriya - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Dmytro RudykUKR26/08/199227 - --------
31Oleh BilykUKR11/01/199821 - --2-----
79Yuriy PankivUKR03/11/198435 - 5-16-5-12-
Defesas
4Vladislav BabogloUKR14/11/199821 - 2-1022-2-
5Tymur StetskovUKR27/01/199821 - 1-5-1-1-
11Denys MiroshnichenkoUKR11/10/199425 - 5-14-5-5-
13Hlib BykhalUKR12/11/199524 - 4-12-4-4-
20Pavlo PashayevAZE04/01/198831 - 5-13-5-7-
26Anton ShendrikUKR26/05/198633 - --61--2-
55Kyrylo ProkopchukUKR14/02/199821 - --1-----
90Kaspars DubraLVA20/12/199028 - 5-13-5-25-
Médios
6Kyrylo KovaletsUKR02/07/199326 - 5-1255-5-
7Yevhen ProtasovUKR23/07/199722 - 1-3-1-1-
8Oleksiy DovgyyUKR02/11/198930 - 3-813-3-
10Maxym TretyakovUKR06/03/199623 - 5-1615-8-
15Andriy ZaporozhanUKR21/03/198336 - 1-611-51
16Kyrylo DryshliukUKR16/09/199920 - --------
17Valeriy LuchkevychUKR11/01/199623 - 5-16-16-16-
23Dmytro ShastalUKR30/12/199523 - 5-1215-5-
27Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199128 - 5-171161201
29Bohdan LytviakUKR05/05/199821 - --------
44Yevhen BanadaUKR29/02/199227 - 5114251112
57João TiagoFRA07/05/199623 - --2-----
94Maksym ZaderakaUKR07/09/199425 - 2112-2121
Avançados
9Denys BezborodkoUKR31/05/199425 - 311434141
18Artem SitaloUKR01/08/198930 - 311023171
Treinador
-Volodymyr SharanUKR18/09/197148 - 5---5-11-

Última actualização 12/12/2019 10:36CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

KAA GentResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELFC Viitorul (C)V 6-3Asare 4, Dejaegere 13, Kubo 35, 45, Yaremchuk 42 (P), 50
28/07/2019LigaR. Charleroi SC (F)X 1-1Ngadeu-Ngadjui 56
01/08/2019UELFC Viitorul (F)D 1-2Yaremchuk 38
04/08/2019LigaKAS Eupen (C)V 6-1Plastun 2, Ngadeu-Ngadjui 8, Bezus 33, 90, Yaremchuk 41 (P), David 90+2
08/08/2019UELAEK Larnaca FC (F)X 1-1Yaremchuk 26
11/08/2019LigaR. Excel Mouscron (F)D 1-2Depoitre 25
15/08/2019UELAEK Larnaca FC (C)V 3-0Depoitre 64, David 90+3, 90+6
18/08/2019LigaKV Oostende (C)V 2-0Yaremchuk 48, David 53
22/08/2019UELHNK Rijeka (C)V 2-1Depoitre 57, 71
29/08/2019UELHNK Rijeka (F)X 1-1Plastun 33
01/09/2019LigaCercle Brugge KSV (C)V 3-2Depoitre 11, David 24, 27
15/09/2019LigaKV Mechelen (C)V 3-0Yaremchuk 29, David 31, Depoitre 45+1
19/09/2019UELAS Saint-Étienne (C)V 3-2David 2, 43, Perrin 64 (ag)
22/09/2019LigaSV Zulte Waregem (F)X 2-2Yaremchuk 34 (P), 76
25/09/2019Taça KSC Eendracht Aalst (F)V 4-0Kvilitaia 9, 60, Kubo 70, Mbayo 84
28/09/2019LigaKV Kortrijk (C)V 2-0Ngadeu-Ngadjui 58, David 86
03/10/2019UELFC Olexandriya (F)X 1-1Depoitre 6
06/10/2019LigaClub Brugge (F)D 0-4
19/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)V 2-0Yaremchuk 18, Depoitre 66
24/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)X 2-2Yaremchuk 41, 90+4
27/10/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)X 0-0
31/10/2019LigaRSC Anderlecht (F)X 3-3Depoitre 24, Yaremchuk 84, Plastun 90+4
03/11/2019LigaR. Standard de Liège (C)V 3-1Bezus 48, David 85 (P), Castro-Montes 90
07/11/2019UELVfL Wolfsburg (F)V 3-1Yaremchuk 50, Depoitre 65, Ngadeu-Ngadjui 76
10/11/2019LigaKRC Genk (F)V 2-0Depoitre 2, David 47
21/11/2019LigaRoyal Antwerp (F)D 2-3Yaremchuk 20, David 90+4
24/11/2019LigaRoyal Antwerp (C)X 1-1Yaremchuk 13
28/11/2019UELAS Saint-Étienne (F)X 0-0
01/12/2019LigaKV Kortrijk (F)V 2-0Bezus 13, Odjidja 61 (P)
04/12/2019Taça R. Charleroi SC (F)D 0-1
07/12/2019LigaSV Zulte Waregem (C)V 2-0Bezus 2, Yaremchuk 28
12/12/2019UELFC Olexandriya (C)
15/12/2019LigaKV Oostende (F)
22/12/2019LigaClub Brugge (C)
26/12/2019LigaR. Standard de Liège (F)
18/01/2020LigaR. Excel Mouscron (C)
24/01/2020LigaKRC Genk (C)
31/01/2020LigaKV Mechelen (F)
07/02/2020LigaRSC Anderlecht (C)
14/02/2020LigaKAS Eupen (F)
21/02/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
28/02/2020LigaCercle Brugge KSV (F)
06/03/2020LigaR. Charleroi SC (C)
13/03/2020LigaWaasland-Beveren (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Club Brugge17133138742
2KAA Gent181053372035
3R. Standard de Liège181044351934
4Royal Antwerp181044372434
5R. Charleroi SC17953261632
6SV Zulte Waregem18846262128
7KV Mechelen18846282728
8KRC Genk18747262625
9R. Excel Mouscron18585252423
10K. Sint-Truidense VV18648203122
11RSC Anderlecht18576212122
12KAS Eupen18549152919
13KV Kortrijk184410243116
14KV Oostende184311203415
15Waasland-Beveren182511143711
16Cercle Brugge KSV18221416418
FC OlexandriyaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/07/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-3Tretyakov 42
03/08/2019LigaFC Mariupol (F)D 1-2Sitalo 90+5
10/08/2019LigaFC Olimpik Donetsk (C)V 2-1Shendrik 43, Bezborodko 61
18/08/2019LigaFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Kovalets 57, 75
24/08/2019LigaDesna (C)D 0-3
31/08/2019LigaFC Vorskla Poltava (F)V 1-0Shastal 23
14/09/2019LigaDnipro-1 (C)V 2-0Dovgyy 54, Sitalo 77
19/09/2019UELVfL Wolfsburg (F)D 1-3Banada 66
22/09/2019LigaKolos Kovalivka (F)X 1-1Baboglo 68
25/09/2019Taça Dinaz Vyshhorod (F)V 1-0 a.p.Globa 104 Prolong.
28/09/2019LigaFC Lviv (C)V 2-0Banada 35, Bezborodko 90+2
03/10/2019UELKAA Gent (C)X 1-1Sitalo 60
06/10/2019LigaFC Karpaty Lviv (C)V 2-1Grechyshkin 50, Baboglo 82
20/10/2019LigaFC Dynamo Kyiv (F)D 0-1
24/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)X 1-1Gabriel Silva 14 (ag)
27/10/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (F)X 0-0
30/10/2019Taça FC Zorya Luhansk (C)X 1-1 (a.p., 5-4 pen) Stetskov 78
03/11/2019LigaFC Mariupol (C)V 3-1Bezborodko 55, Kovalets 57, Korniienko 69 (ag)
07/11/2019UELAS Saint-Étienne (C)X 2-2Bezborodko 84, Zaderaka 90+1
10/11/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)X 0-0
23/11/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)V 1-0Banada 59
28/11/2019UELVfL Wolfsburg (C)D 0-1
01/12/2019LigaDesna (F)D 0-2
07/12/2019LigaFC Vorskla Poltava (C)V 3-0Zaporozhan 59 (P), Kovalets 75, 85
12/12/2019UELKAA Gent (F)
15/12/2019LigaDnipro-1 (F)
22/02/2020LigaKolos Kovalivka (C)
29/02/2020LigaFC Lviv (F)
07/03/2020LigaFC Karpaty Lviv (F)
14/03/2020LigaFC Dynamo Kyiv (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Shakhtar Donetsk17152048847
2FC Zorya Luhansk171043331434
3Desna 171034291233
4FC Dynamo Kyiv171034351233
5FC Olexandriya17935211630
6Kolos Kovalivka17629162820
7FC Mariupol17476152519
8Dnipro-117539172618
9FC Olimpik Donetsk17539153018
10FC Lviv173311113012
11FC Karpaty Lviv172510143111
12FC Vorskla Poltava173212103211

Última actualização 10/12/2019 15:21CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

KAA Gent

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    KAA Gent 6-3 FC Viitorul
    1-0 Asare 4, 2-0 Dejaegere 13, 2-1 Mladen 21, 3-1 Kubo 35, 4-1 Yaremchuk 42 (P) , 5-1 Kubo 45, 6-1 Yaremchuk 50, 6-2 Țîru 56, 6-3 Țîru 61
    Kaminski, Rosted (70 Mohammadi), Owusu, Yaremchuk, Odjidja, David, Dejaegere (62 Castro-Montes), Asare, Lustig, Kubo (62 Beridze), Plastun
  • (01/08/2019)
    FC Viitorul 2-1 KAA Gent (tot: 5-7)
    0-1 Yaremchuk 38, 1-1 Iancu 47 (P) , 2-1 Iancu 61 (P)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Sylla), Odjidja, David, Dejaegere (57 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (59 Bezus), Plastun
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AEK Larnaca FC 1-1 KAA Gent
    0-1 Yaremchuk 26, 1-1 Tričkovski 88
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (62 Depoitre), Odjidja, David, Dejaegere (56 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (78 Castro-Montes), Plastun
  • (15/08/2019)
    KAA Gent 3-0 AEK Larnaca FC (tot: 4-1)
    1-0 Depoitre 64, 2-0 David 90+3, 3-0 David 90+6
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Verstraete), Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Depoitre (81 Castro-Montes), Plastun
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    KAA Gent 2-1 HNK Rijeka
    0-1 Halilović 39, 1-1 Depoitre 57, 2-1 Depoitre 71
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (83 Verstraete), Odjidja, David (89 Kubo), Dejaegere (63 Bezus), Asare, Lustig, Depoitre, Plastun
  • (29/08/2019)
    HNK Rijeka 1-1 KAA Gent (tot: 2-3)
    1-0 Puljić 32, 1-1 Plastun 33
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Kums (78 Castro-Montes), Depoitre (80 Kvilitaia), Plastun
  • Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    KAA Gent5230969
    VfL Wolfsburg5221878
    AS Saint-Étienne5041674
    FC Olexandriya5032583
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (ag) , 3-2 Kaminski 75 (ag)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Bronn), Odjidja, David (94 Kvilitaia), Asare, Lustig, Kums (93 Dejaegere), Depoitre, Plastun
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kubo), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (85 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent 2-2 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 3, 0-2 Victor 24, 1-2 Yaremchuk 41, 2-2 Yaremchuk 90+4
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (60 Bezus), Yaremchuk, Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums (87 Dompé), Depoitre (73 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg 1-3 KAA Gent
    1-0 Victor 20, 1-1 Yaremchuk 50, 1-2 Depoitre 65, 1-3 Ngadeu-Ngadjui 76
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Castro-Montes), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (91 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne 0-0 KAA Gent
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (71 Kvilitaia), Odjidja, Mohammadi, David (80 Dejaegere), Lustig, Kums, Depoitre (78 Castro-Montes), Plastun
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

FC Olexandriya

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg 3-1 FC Olexandriya
    1-0 Arnold 20, 2-0 Mehmedi 24, 2-1 Banada 66, 3-1 Brekalo 67
    Pankiv, Dovgyy (46 Kovalets), Tretyakov (65 Shastal), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (81 Protasov), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Pankiv, Kovalets (75 Dovgyy), Tretyakov, Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (86 Bezborodko), Sitalo (80 Shastal), Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Pankiv, Kovalets (83 Dovgyy), Tretyakov (93 Baboglo), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (80 Shastal), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya 2-2 AS Saint-Étienne
    0-1 Khazri 24 (P) , 0-2 Camara 72, 1-2 Bezborodko 84, 2-2 Zaderaka 90+1
    Pankiv, Kovalets, Tretyakov (84 Stetskov), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (78 Zaderaka), Pashayev, Shastal (46 Bezborodko), Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya 0-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 45+1 (P)
    Pankiv, Baboglo, Kovalets (39 Bezborodko), Miroshnichenko, Zaporozhan, Luchkevych (86 Zaderaka), Pashayev, Shastal (55 Tretyakov), Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

Última actualização 10/12/2019 15:21CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRadu Petrescu (ROU)
  • Árbitros assistentesRadu Ghinguleac (ROU) , Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
  • Quarto árbitroMarcel Birsan (ROU)
  • Delegado da UEFARobert Barczi (HUN)
  • ObservadorAlfredo Trentalange (ITA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Radu Petrescu12/11/19821253

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/07/2015UEL3ª PER. Charleroi SCFC Zorya Luhansk0-2Charleroi
29/08/2019UELPOFC Zorya LuhanskRCD Espanyol2-2Zaporizhia

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/10/2013SUB17PEItáliaUcrânia2-1Marijampole
30/07/2015UEL3ª PER. Charleroi SCFC Zorya Luhansk0-2Charleroi
28/03/2016SUB21PEBélgicaMontenegro1-2Louvain
29/08/2019UELPOFC Zorya LuhanskRCD Espanyol2-2Zaporizhia

Última actualização 10/12/2019 17:17CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.