Última actualização 13/07/2020 02:42CET
UEFA Europa League: RCD Espanyol - PFC CSKA Moskva Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

RCD EspanyolRCD EspanyolRCDE Stadium - Barcelonaquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 6
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027912/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGPFC CSKA Moskva - RCD Espanyol0-2
MoscovoWu 64, Campuzano 90+5
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
RCD Espanyol000011000000110020
PFC CSKA Moskva100100000000100102

RCD Espanyol - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/10/2005FGFC Lokomotiv Moskva - RCD Espanyol0-1
MoscovoTamudo 53

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/12/2018FGReal Madrid CF - PFC CSKA Moskva0-3
MadridChalov 37, Schennikov 43, Sigurdsson 73
02/10/2018FGPFC CSKA Moskva - Real Madrid CF1-0
MoscovoVlašić 2
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
14/03/2012OFReal Madrid CF - PFC CSKA Moskva4-1
tot: 5-2
MadridHiguaín 26, Ronaldo 55, 90+4, Benzema 70; Z. Tošić 77
21/02/2012OFPFC CSKA Moskva - Real Madrid CF1-1MoscovoWernbloom 90+3; Ronaldo 28
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2010OFSevilla FC - PFC CSKA Moskva1-2
tot: 2-3
SevilhaPerotti 41; Necid 39, Honda 55
24/02/2010OFPFC CSKA Moskva - Sevilla FC1-1MoscovoGonzález 66; Negredo 25
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/2008FGPFC CSKA Moskva - Real Club Deportivo La Coruña3-0
MoscovoDzagoev 9, 12, Vágner Love 61
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19922ªEFC Barcelona - PFC CSKA Moskva2-3
tot: 3-4
BarcelonaNadal 13, Begiristain 31; Bushmanov 44, Mashkarin 57, Korsakov 60
21/10/19922ªEPFC CSKA Moskva - FC Barcelona1-1MoscovoGrichine 17; Begiristain 58
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
RCD Espanyol000022000000220030
PFC CSKA Moskva623143010000105321612

Última actualização 10/12/2019 15:16CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva
Fundação: 1911
Alcunha: Armeytsi (Militares)

Palmarés nas competições europeias (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA (1): 2005
• SuperTaça Europeia da UEFA: (2005)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2016)
Taça da USSR/Rússia: 12 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13:
"play-off"
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
oitavos-de-final
2009/10:
quartos-de-final da UEFA Champions League

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta
19/08/10, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
12/12/18, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4:
CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: Marselha - CSKA
17/03/93, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver acima)
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
03/10/19, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Ludogorets - CSKA
19/09/19, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617800.html#factos+cska+moscovo

2019-12-10T14:54:59:672

Plantel Apenas esta secção

RCD Espanyol - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Andrés PrietoESP17/10/199326 - ----------
13Diego LópezESP03/11/198138 - 6-5-16-34-69-
27AdriánESP09/01/199920 - ----------
35Joan GarcíaESP04/05/200118 - ----------
Defesas
2PipaESP26/01/199821 - 1-1-2-1-2-
3Adriá PedrosaESP13/05/199821 - 31311013162
5NaldoBRA25/08/198831 - 3-1-12-14-20-
6Lluís LópezESP05/03/199722*5-313-3181
15David LópezESP09/10/198930 - --1-12-181181
16Javi LópezESP21/01/198633 - 512-6-2-71
17Dídac VilàESP09/06/198930 - 614-11-101182
18Sébastien CorchiaFRA01/11/199029 - --4-3-13-261
20Bernardo EspinosaESP11/07/198930 - 2-3-813-5-
24Fernando CaleroESP14/09/199524 - 2-3-10-3-5-
28Carles SoriaESP08/10/199623 - --------2-
32Iago IndiasESP03/01/199623 - ----------
34Victor GómezESP01/04/200019 - ----------
Médios
4Víctor SánchezESP08/09/198732 - 5-1-15-6-14-
8Ander IturraspeESP08/03/198930*3-2---41-59-
10Sergi DarderESP22/12/199325 - 5-1115132182
14Óscar MelendoESP22/08/199722 - 4-428-4282
21Marc RocaESP26/11/199623 - 5-3-1623-8-
23Esteban GraneroESP02/07/198732 - 4-5-91144404
26Pol LozanoESP06/10/199920 - 1-4-1-4-5-
33Nico RibaudoESP11/04/200118 - 1-------1-
Avançados
7Lei WuCHN19/11/199128 - 614114141102
9Facundo FerreyraITA14/03/199128 - 5621911563915
11Javier PuadoESP25/05/199821 - 3-------3-
12Jonathan CalleriARG23/09/199326 - --3-813-5-
19Pablo PiattiARG31/03/198930 - --1-3-194324
22Matías VargasARG08/05/199722 - 434213-4285
29Moha EzzarfaniMAR15/11/199722 - --1---1-1-
31Víctor CampuzanoESP31/05/199722 - 225311-5375
Treinador
-Pablo MachínESP07/04/197544 - --3---13-19-
PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ilya PomazunRUS16/08/199623 - ------1-
35Igor AkinfeevRUS08/04/198633 - 5-19-47-127-
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Defesas
2Mário FernandesRUS19/09/199029 - 5-1927-45-
5Viktor VasinRUS06/10/198831 - --4-2-13-
14Kirill NababkinRUS08/09/198633 - 1-6-141471
23Hördur MagnússonISL11/02/199326 - 5-1725-8-
27Cédric GogouaCIV10/07/199425 - 1-411-5-
31Zvonimir ŠarlijaCRO29/08/199623 - 1-11-1-1-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199128 - ----17-703
53Maksim EleevRUS03/03/200118 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200217 - 4-8-4-4-
78Igor DiveevRUS27/09/199920 - 5117-5151
Médios
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199721 - 5-1927-11-
8Nikola VlašićCRO04/10/199722 - 5-197112427
10Alan DzagoevRUS17/06/199029 - 1-4-2667517
11Lucas SantosBRA07/03/199920 - 2-2-2-2-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199920 - 4-1324-102
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199821 - 5-16-11-191
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199821 - 5-1917-9-
29Jaka BijolSVN05/02/199920*5-1715-8-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200217 - --------
76Anton KrachkovskiiRUS22/06/200217 - --------
87Konstantin MaradishviliRUS07/02/200019 - --3-----
98Ivan OblyakovRUS05/07/199821 - 5-1825-171
Avançados
9Fedor ChalovRUS10/04/199821 - 5119582234
19Takuma NishimuraJPN22/10/199623 - 1-5-1-3-
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199920 - --1-----
Treinador
-Viktor GoncharenkoBLR10/06/197742 - 5---30-90-

Última actualização 12/12/2019 10:35CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

RCD EspanyolResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELStjarnan (C)V 4-0Ferreyra 49, 57, Borja Iglesias 60, 68
01/08/2019UELStjarnan (F)V 3-1Pedrosa 5, Borja Iglesias 52, Ferreyra 79
08/08/2019UELFC Luzern (F)V 3-0Ferreyra 28, Dídac Vilà 59, Vargas 89
15/08/2019UELFC Luzern (C)V 3-0Wu 3, Campuzano 27, 38
18/08/2019LigaSevilla FC (C)D 0-2
22/08/2019UELFC Zorya Luhansk (C)V 3-1Ferreyra 58, Javi López 79, Vargas 81
25/08/2019LigaDeportivo Alavés (F)X 0-0
29/08/2019UELFC Zorya Luhansk (F)X 2-2Ferreyra 34, Vargas 62
01/09/2019LigaGranada CF (C)D 0-3
15/09/2019LigaSD Eibar (F)V 2-1Ferreyra 76, Granero 79
19/09/2019UELFerencvárosi TC (C)X 1-1Vargas 60
22/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)D 1-3Zaldúa 71 (ag)
26/09/2019LigaRC Celta de Vigo (F)X 1-1Pedrosa 48
29/09/2019LigaReal Valladolid CF (C)D 0-2
03/10/2019UELPFC CSKA Moskva (F)V 2-0Wu 64, Campuzano 90+5
06/10/2019LigaRCD Mallorca (F)D 0-2
20/10/2019LigaVillarreal CF (C)D 0-1
24/10/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)V 1-0Campuzano 13
27/10/2019LigaLevante UD (F)V 1-0Espinosa 38
30/10/2019LigaAthletic Club (F)D 0-3
02/11/2019LigaValencia CF (C)D 1-2Roca 31 (P)
07/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)V 6-0Melendo 4, Lluís López 19, Vargas 36 (P), Campuzano 52, Pedrosa 73, Ferreyra 76
10/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)D 1-3Darder 38
24/11/2019LigaGetafe CF (C)X 1-1Wu 45
28/11/2019UELFerencvárosi TC (F)X 2-2Melendo 31, Darder 90+6
01/12/2019LigaCA Osasuna (C)D 2-4Roca 20 (P), Calleri 90+3
07/12/2019LigaReal Madrid CF (F)D 0-2
12/12/2019UELPFC CSKA Moskva (C)
15/12/2019LigaReal Betis Balompié (C)
19/12/2019Taça Club Lleida Esportiu (F)
22/12/2019LigaCD Leganés (F)
04/01/2020LigaFC Barcelona (C)
19/01/2020LigaVillarreal CF (F)
25/01/2020LigaAthletic Club (C)
02/02/2020LigaGranada CF (F)
09/02/2020LigaRCD Mallorca (C)
16/02/2020LigaSevilla FC (F)
23/02/2020LigaReal Valladolid CF (F)
01/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (C)
08/03/2020LigaCA Osasuna (F)
15/03/2020LigaDeportivo Alavés (C)
22/03/2020LigaGetafe CF (F)
05/04/2020LigaLevante UD (C)
12/04/2020LigaReal Betis Balompié (F)
22/04/2020LigaReal Madrid CF (C)
26/04/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
03/05/2020LigaCD Leganés (C)
10/05/2020LigaFC Barcelona (F)
13/05/2020LigaSD Eibar (C)
17/05/2020LigaValencia CF (F)
24/05/2020LigaRC Celta de Vigo (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona151113411834
2Real Madrid CF151041321134
3Sevilla FC16943201531
4Real Sociedad de Fútbol16835261827
5Getafe CF16763241627
6Athletic Club16754191226
7Club Atlético de Madrid16682161026
8Valencia CF16754262326
9Granada CF16736232024
10CA Osasuna16583221823
11Real Betis Balompié16646222722
12Levante UD16628202520
13Villarreal CF16547282419
14Real Valladolid CF16475141819
15Deportivo Alavés16538172318
16SD Eibar16439152815
17RCD Mallorca164210162814
18RC Celta de Vigo16349122313
19CD Leganés16231111279
20RCD Espanyol16231110309
PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)D 0-2
20/07/2019LigaFC Orenburg (C)V 2-1Vlašić 30, Sigurdsson 38
28/07/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 1-0Chalov 42 (P)
04/08/2019LigaFC Rubin (F)V 1-0Chalov 41
11/08/2019LigaPFC Sochi (C)X 0-0
19/08/2019LigaFC Spartak Moskva (F)D 1-2Mário Fernandes 68
25/08/2019LigaFC Akhmat Grozny (C)V 3-0Mário Fernandes 43, Chalov 66, Vlašić 73
01/09/2019LigaFC Arsenal Tula (F)V 2-1Akhmetov 17, Gogoua 74
15/09/2019LigaTambov (F)V 2-0Bistrović 84, H. Magnússon 90+4
19/09/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)D 1-5Diveev 11
22/09/2019LigaFC Krasnodar (C)V 3-2Vlašić 32 (P), 41, Chalov 37
25/09/2019Taça FC Alania Vladikavkaz (F)V 3-1Akhmetov 2 (P), Nishimura 34, 72
29/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 3-0H. Magnússon 17, Sigurdsson 57, Bijol 65
03/10/2019UELRCD Espanyol (C)D 0-2
06/10/2019LigaFC Rostov (C)D 1-3Vlašić 90+2 (P)
20/10/2019LigaFC Ufa (F)X 1-1Akhmetov 26
24/10/2019UELFerencvárosi TC (C)D 0-1
27/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)D 0-1
30/10/2019Taça FC Ufa (C)V 1-0Bijol 90+2
02/11/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Vlašić 45+1
07/11/2019UELFerencvárosi TC (F)X 0-0
10/11/2019LigaPFC Sochi (F)V 3-2M. Mevlja 16 (ag), Oblyakov 52, Chalov 55
24/11/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 1-0Vlašić 74
28/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)X 1-1Chalov 76
02/12/2019LigaFC Arsenal Tula (C)D 0-1
07/12/2019LigaFC Krasnodar (F)X 1-1Oblyakov 15
12/12/2019UELRCD Espanyol (F)
01/03/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
04/03/2020Taça FC Spartak Moskva (F)
08/03/2020LigaFC Rostov (F)
15/03/2020LigaFC Ufa (C)
22/03/2020LigaFC Zenit (C)
05/04/2020LigaFC Dinamo Moskva (F)
12/04/2020LigaFC Spartak Moskva (C)
19/04/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)
26/04/2020LigaFC Orenburg (F)
03/05/2020LigaFC Rubin (C)
10/05/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
17/05/2020LigaTambov (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit19143237945
2FC Krasnodar19982332035
3FC Rostov191045342834
4PFC CSKA Moskva191045261834
5FC Lokomotiv Moskva191045282434
6FC Arsenal Tula19748232325
7FC Ufa19676161725
8FC Dinamo Moskva19667162124
9FC Ural Sverdlovsk Oblast19667243124
10FC Spartak Moskva19649192122
11Tambov196310232621
12FC Akhmat Grozny19478132419
13FC Rubin19478112119
14FC Orenburg18549212719
15PFC Krylya Sovetov Samara195311202518
16PFC Sochi18369162515

Última actualização 10/12/2019 15:17CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

RCD Espanyol

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    RCD Espanyol 4-0 Stjarnan
    1-0 Ferreyra 49, 2-0 Ferreyra 57, 3-0 Borja Iglesias 60, 4-0 Borja Iglesias 68
    Diego López, Pedrosa (74 Dídac Vilà), Víctor Sánchez (54 Marc Roca), Naldo, Lluís López, Borja Iglesias, Ferreyra, Darder, Melendo, Javi López, Granero (54 Wu)
  • (01/08/2019)
    Stjarnan 1-3 RCD Espanyol (tot: 1-7)
    0-1 Pedrosa 5, 0-2 Borja Iglesias 52, 0-3 Ferreyra 79, 1-3 B. Sigurdsson 87
    Diego López, Pedrosa (70 Puado), Víctor Sánchez (65 A. Iturraspe), Naldo, Borja Iglesias (65 Wu), Ferreyra, Dídac Vilà, Melendo, Javi López, Espinosa, Marc Roca
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Luzern 0-3 RCD Espanyol
    0-1 Ferreyra 28, 0-2 Dídac Vilà 59, 0-3 Vargas 89
    Diego López, Pedrosa (66 Vargas), Víctor Sánchez, Naldo, Lluís López, Borja Iglesias, Ferreyra (71 Wu), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca (61 Darder)
  • (15/08/2019)
    RCD Espanyol 3-0 FC Luzern (tot: 6-0)
    1-0 Wu 3, 2-0 Campuzano 27, 3-0 Campuzano 38
    Diego López, Pipa, Lluís López, A. Iturraspe, Darder (52 Lozano), Dídac Vilà, Espinosa, Vargas (56 Nico Ribaudo), Granero, Wu, Campuzano (56 Puado)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    RCD Espanyol 3-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kochergin 38, 1-1 Ferreyra 58, 2-1 Javi López 79, 3-1 Vargas 81
    Diego López, Lluís López, Wu, A. Iturraspe (20 Marc Roca), Ferreyra, Darder, Puado (71 Vargas), Javi López, Dídac Vilà (46 Víctor Sánchez), Granero, Calero
  • (29/08/2019)
    FC Zorya Luhansk 2-2 RCD Espanyol (tot: 3-5)
    0-1 Ferreyra 34, 1-1 Lednev 54, 1-2 Vargas 62, 2-2 Rusyn 78
    Diego López, Lluís López, Ferreyra (73 Wu), Darder (66 Víctor Sánchez), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca, Vargas (77 Campuzano), Granero, Calero
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    RCD Espanyol532012311
    PFC Ludogorets 19455212997
    Ferencvárosi TC5131466
    PFC CSKA Moskva5023292
    Jornada 1 (19/09/2019)
    RCD Espanyol 1-1 Ferencvárosi TC
    0-1 Javi López 10 (ag) , 1-1 Vargas 60
    Diego López, Naldo, Wu, Melendo (56 Calleri), Javi López, Dídac Vilà (67 Pedrosa), Espinosa, Marc Roca, Vargas (74 Campuzano), Granero, Lozano
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Diego López, Pedrosa, Víctor Sánchez, Wu (77 Piatti), Calleri (22 Campuzano), David López, Corchia, Marc Roca, Vargas, Granero (90 Lozano), Calero
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 RCD Espanyol
    0-1 Campuzano 13
    Diego López, Lluís López, Wu (61 Vargas), A. Iturraspe, Melendo (69 Marc Roca), Javi López, Dídac Vilà, Corchia, Espinosa, Granero, Campuzano (78 Ferreyra)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol 6-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Melendo 4, 2-0 Lluís López 19, 3-0 Vargas 36 (P) , 4-0 Campuzano 52, 5-0 Pedrosa 73, 6-0 Ferreyra 76
    Diego López, Lluís López, Melendo (72 Wu), Dídac Vilà, Corchia, Espinosa (46 Pedrosa), Vargas, Granero, Calero, Lozano, Campuzano (64 Ferreyra)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Ferencvárosi TC 2-2 RCD Espanyol
    1-0 Sigér 23, 1-1 Melendo 31, 2-1 Škvarka 90+1 (P) , 2-2 Darder 90+6
    Diego López, Pipa, Lluís López, A. Iturraspe, Melendo (81 Calleri), Dídac Vilà, Corchia, Granero (69 Ezzarfani), Calero, Lozano, Campuzano (88 Darder)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (P)
    Akinfeev, Mário Fernandes, Vlašić, Nishimura (54 Akhmetov), Kuchaev (71 Lucas Santos), H. Magnússon, Bistrović, Bijol (53 Chalov), Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (77 Bijol), Vlašić, Chalov, Sigurdsson, Kuchaev (67 Oblyakov), H. Magnússon, Bistrović, Šarlija, Diveev (46 Gogoua)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Ferencvárosi TC
    0-1 R. Varga 86
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (75 Lucas Santos), Vlašić, Chalov, Sigurdsson (80 Bijol), Kuchaev (61 Bistrović), H. Magnússon, Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC 0-0 PFC CSKA Moskva
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (58 Bistrović), Vlašić, Chalov, Sigurdsson, H. Magnússon (81 Nababkin), Bijol (63 Kuchaev), Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva 1-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Keșerü 66, 1-1 Chalov 76
    Akinfeev, Mário Fernandes, Vlašić, Chalov, Sigurdsson (64 Akhmetov), Kuchaev (55 Dzagoev), H. Magnússon, Bistrović, Karpov (76 Bijol), Diveev, Oblyakov
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Última actualização 10/12/2019 15:17CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroKevin Blom (NED)
  • Árbitros assistentesJohan Balder (NED) , Davie Goossens (NED)
  • Quarto árbitroAllard Lindhout (NED)
  • Delegado da UEFAPatrick Wattebled (FRA)
  • ObservadorNiklas à Lídarenda (FRO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Kevin Blom21/02/19744582

Kevin Blom

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2004
Insígnias FIFA: 2005

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-19 de 2007

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/11/2008UELGr.Rosenborg BKValencia CF0-4Trondheim
17/09/2009UELGr.Athletic ClubFK Austria Wien3-0Bilbau
18/02/2010UEL16Villarreal CFVfL Wolfsburg2-2Villarreal
18/03/2010UELOit.SV Werder BremenValencia CF4-4Bremen
17/03/2011UELOit.FC PortoPFC CSKA Moskva2-1Porto
23/08/2012UELPOAIKPFC CSKA Moskva0-1Solna
05/11/2015UELGr.FC RubinLiverpool FC0-1Kazan
25/10/2018UELGr.Rangers FCFC Spartak Moskva0-0Glasgow

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/04/2005SUB19REEspanhaIsrael3-0Talayuela
15/07/2006UIC3ªEVillarreal CFNK Maribor1-2Villarreal
16/07/2007SUB19FG-FFÁustriaEspanha0-2Linz
21/07/2007SUB19FG-FFRússiaFrança0-0Steyr
07/09/2007SUB21PERússiaPolónia1-0Moscovo
27/11/2008UELGr.Rosenborg BKValencia CF0-4Trondheim
17/09/2009UELGr.Athletic ClubFK Austria Wien3-0Bilbau
18/02/2010UEL16Villarreal CFVfL Wolfsburg2-2Villarreal
18/03/2010UELOit.SV Werder BremenValencia CF4-4Bremen
08/10/2010EUROPERepública da IrlandaRússia2-3Dublin
08/12/2010UCLGr.MŠK ŽilinaFC Spartak Moskva1-2Zilina
17/03/2011UELOit.FC PortoPFC CSKA Moskva2-1Porto
23/08/2012UELPOAIKPFC CSKA Moskva0-1Solna
05/11/2015UELGr.FC RubinLiverpool FC0-1Kazan
25/10/2018UELGr.Rangers FCFC Spartak Moskva0-0Glasgow

Última actualização 11/12/2019 03:06CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.